Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: В ходе самой настоящей погони инспекторы ГАИ расстреляли легковушку, ранив при этом одного из пассажиров
 
 автор: Кузнецов М.В.   (02.02.2009 в 08:46)   письмо автору
 
 

http://nnov.kp.ru/daily/24236.5/436291/
...........................
Беспрецедентный случай всколыхнул весь маленький город в Нижегородской области: в ходе самой настоящей погони инспекторы ГАИ расстреляли легковушку, ранив при этом одного из пассажиров. Раньше такое здесь видели только по телевизору!
- Совсем милиция обнаглела! - принялись возмущаться одни.
- Может быть, и водитель не без грешка? - осторожничали другие.
...У балахнинских следователей возникли закономерные вопросы к стрелявшему по машине милиционеру - законно ли тот применил оружие? Останавливая авто, он расстрелял две пистолетные обоймы, восемнадцать патронов.
Сами инспекторы балахнинского ГАИ - лейтенант Алексей Калягин и его напарник Андрей Фомичев, по их словам, запомнят то морозное утро на всю оставшуюся жизнь. Первый стрелял по удиравшей машине, второй «вел» погоню.
- Этот ВАЗ-2104 мы приметили около четырех утра, когда тот на бешеной скорости мчался по Правдинску, - вспоминает Алексей Калягин. - Попытался его жезлом остановить, но бесполезно. Водитель лишь скорость прибавил. Мы бросились в погоню.
Стражи дорог принялись передавать по рации дежурному приметы преследуемой легковушки.
- Автомобиль нарушал все мыслимые и немыслимые правила дорожного движения - пролетал на «красный» и специально вилял, чтобы мы ее не обошли, - продолжает инспектор. - Тогда и не думал, что стрелять придется.
Но тот сдаваться явно не собирался, рванул в сторону междугородней трассы и взял курс на Заволжье. Скорость перевалила за 120 километров в час.
Тем временем Калягин передал дежурному, в каком направлении их «ведет» «четверка», и на подъезде к Заволжью тут же выставили милицейский кордон. Увидев это, нарушитель развернулся и ринулся обратно в Балахну.
- Мы представляли, что случится, если эта машина ворвется в город, - по-прежнему переживает те события Калягин. - На улицах к тому времени уже пешеходы стали на остановках собираться... Я запросил по рации разрешения применить оружие. По ходу всей погони мы по мегафону предупреждали преследуемого, что будем стрелять.
Получив «добро», Алексей по пояс высунулся через боковое окно и, сделав два предупредительных выстрела в воздух, стал стрелять по колесам.
Легковушка съехала на обочину и остановилась. Каково же было удивление инспекторов, когда, подбежав к машине, за рулем они увидели пятнадцатилетнего подростка, а на пассажирских сиденьях троих его сверстников. Один из них, тот, что находился на заднем сиденье, получил огнестрельное ранение. Одна из выпущенных по автомобилю пуль прошила кузов и попала в спину подростка.
После того как пострадавшего отправили в больницу (откуда, правда, вскоре выписали) выяснилось, что машину горе-водитель угнал у собственного родителя.
- Сын наказан домашним арестом! - признался корреспонденту «КП»-НН» отец нарушителя.
Остальные подростки тоже получили от своих родителей соответствующие «внушения».
А результаты следственной проверки повергли всех в шок.
- Оказалось, что управлявший машиной мальчик оказался инвалидом по зрению, практически слепым! Представляете, что бы он натворил, не останови его на въезде в город, - возмущается руководитель Балахнинского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области Лариса Цырулева. - Таким образом, действия милиционеров были признаны законными.
Мама подстреленного мальчика собирается опротестовать это решение.
То есть, судя по всему, продолжение следует…
................................
Интересно, чего она опротестовывать-то собралась? Доопротестовывается. Небольшая кампания в прессе и не только в ней - и ее "мальчик", как и остальные "мальчики", не выйдут на улицу без риска получения гораздо более тяжких телесных повреждений, чем касательное ранение в спину.
А история, думаю, действительно не закончится. Вернее, даже очень на это надеюсь. И дело тут не в протестах мамы, а в том, что этим малолетним выдуркам место в колонии для несовершеннолетних, или в психиатрической больнице. Искренне надеюсь, что дело закончится не только "домашним арестом".
...Очень радостно, что удалось увидеть реальный случай, когда действительно "моя милиция меня бережет". Надо обязательно поблагодарить ребят еще и еще раз и на страницах прессы и лично. Думаю, получится.

  Ответить  
 
 автор: Dimka31   (02.02.2009 в 12:22)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (02.02.2009 в 08:46)
 

Да, давно уже у ребят такого возраста спортивный интерес к угону авто-транспорта у своего родителя. Лично наблюдал из окна своей квартиры. Сначала дикий рев советской "копейки", потом занос, потом 20 метров по огородам , потом дерево. Только в данной ситуации за машиной ехала не другая машина , а бежали люди, действие было в спальном районе, маленькие улочки. Вообщем за рулем было "чудо" 12-летнего возраста. Как оказалось позже, родители были "слегка" под шофе и их исчадье этим и воспользовалось. Благо люди не пострадали.
Что же влечет этих подростков к угону. Есть подозрения, что небывалый интерес, ну и главное это показать себя среди своих "пацанов". И все на этом их достоинство заканчивается...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (02.02.2009 в 13:50)   письмо автору
 
   для: Dimka31   (02.02.2009 в 12:22)
 

>Что же влечет этих подростков к угону. Есть подозрения, что небывалый интерес, ну и главное это показать себя среди своих "пацанов". И все на этом их достоинство заканчивается...
Всё так, как Вы написали, плюс еще безалаберность родителей не дающих своим детям даже азы нормального воспитания. Я не представляю себя, к примеру, - хоть в 15 лет, хоть в 12, - угоняющего родительскую легковушку. Потому что это не табу даже какое-то, это просто за гранью того, о чем было можно помыслить. При том, что у меня интерес к управлению всем, что движется, был очень неслабый. Да, конечно, и я, как и все почти пацаны, чудил, бывало, в ранней юности. Но никогда так, чтобы подвергать опасности чьи-то жизни.
...Скорее всего, об этом правда в статье ничего не написано, но скорее всего "мальчики" были либо поддатыми, либо не вполне адекватными по тем или иным причинам. Потому что 15 лет - это, пардон, не дитя, это уже конь с яйцами. И чтобы в 15 лет, не будучи "под шофе", а будучи в адекватном психическом состоянии, не представлять себе, что может произойти, ну это я не знаю...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (05.02.2009 в 10:12)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (02.02.2009 в 08:46)
 

>Надо обязательно поблагодарить ребят еще и еще раз и на страницах прессы и лично. Думаю, получится.
Получилось. Моя заметка была вчера опубликована в "Комсомолке".
Текст - ниже.

Лейтенанты ГАИ спасли многих от свихнувшихся лихачей-малолеток


Прочитал с ужасом и с восхищением статью Дмитрия Минеева "Балахнинцы стали очевидцами боевика с погоней и стрельбой". Ужас понятен: никому из нас хочется попасть под колеса машины и страшно знать, что 15-летние подростки могут взять авто своих родителей и безнаказанно утолять свою мальчишескую лихость, гоняя по предутреннему городу на огромной скорости и не взирая ни на какие правила. Но уже к середине статьи ужас сменялся восхищением. Восхищением действиями сотрудников балахнинского ГАИ. Потому что на этот раз безнаказанно не вышло: милиционеры открыли огонь на поражение и сумели-таки остановить эти взбесившиеся Жигули.
…Мы много кричим в последнее время, что “наша милиция – ничто”, что “её саму нужно бояться” и т.д. Безусловно, очень часто мы не зря возмущаемся. Но тем более приятно, на фоне всех этих негативных факторов, было узнать, как два сотрудника ГАИ из Балахны, лейтенанты Алексей Калягин и Андрей Фомичев спасли многих граждан от свихнувшихся лихачей-малолеток, не допустив въезда неуправляемой машины в город, который уже был наводнен спешившими на работу людьми… Страшно представить, и не хочется представлять, что могло бы случиться, не будь эти злосчастные Жигули вовремя остановлены.
Маме, которая хочет опротестовать решение о правомочности применения сотрудниками оружия, могу заметить, что, во-первых, милиционеры спасли жизнь и их детей в том числе (они неминуемо бы куда-то врезались), и, во-вторых, вместо того, чтобы протестовать, лучше заняться воспитанием своего “мальчика”. Иначе, не ровен час, его воспитанием займется колония, после чего небольшое касательное ранение в спину и краткая госпитализация в больницу покажутся ему отдыхом в райских кущах.
А Алексею Калягину и Андрею Фомичеву могу сказать лишь простое человеческое Спасибо. От себя лично и – уверен! – от имени тех граждан, которые не пострадали в то утро под колесами вышепомянутой машины. Не пострадали только благодаря им, Алексею и Андрею, только благодаря их профессионализму и решительности.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг