Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Изучение основ православия
 
 автор: antf   (01.09.2015 в 20:40)   письмо автору
 
 

По каким книжкам изучать основы православия? Скачал с флибусты книжку под одноименным названием, а там написано сложным языком. Кто ее писал? Для кого писал? Зачем писал? Что ел/пил/курил при этом - не знаю. Бросил читать после 3-х страниц. Я хочу найти что-то типа букваря для первого класса, где все начинается с алфавита.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (02.09.2015 в 12:27)   письмо автору
 
   для: antf   (01.09.2015 в 20:40)
 

Возможно, что Вас заинтересует "Закон Божий" http://lib.pravmir.ru/library/readbook/1984 - его раньше изучали в школах.

  Ответить  
 
 автор: antf   (02.09.2015 в 15:27)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (02.09.2015 в 12:27)
 

Спасибо, посмотрю.

  Ответить  
 
 автор: antf   (03.09.2015 в 04:00)   письмо автору
48.3 Кб
 
   для: Владимир55   (02.09.2015 в 12:27)
 

А вот и церковь на фото. Учимся фотографировать.

  Ответить  
 
 автор: antf   (04.09.2015 в 18:09)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (02.09.2015 в 12:27)
 

Как найти батюшку?

Вот в романе Шолохова Тихий Дон есть поп и попадья. Оба больны сифилисом. Вопрос. Где шлялись оба?

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (07.09.2015 в 10:42)   письмо автору
 
   для: antf   (04.09.2015 в 18:09)
 

Как найти батюшку?

Обычно после службы проводится исповедь, и Вы можете подойти к священнику.

Да и после исповеди священник обычно еще некоторое время остается в храме, отвечая на вопросы прихожан. Порою, к нему даже выстраивается небольшая очередь. и Вы также можете подойти и задать вопросы. Если разговор долгий, то он назначит Вам время.

Вот в романе Шолохова Тихий Дон есть поп и попадья. Оба больны сифилисом. Вопрос. Где шлялись оба?

До них Вам какое дело? Со своим творением Господь управится, а Вы с собою разберитесь.

  Ответить  
 
 автор: antf   (15.09.2015 в 18:16)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (07.09.2015 в 10:42)
 

Мой православный друг как-то подходил к священнику насчет меня и рассказал про болезнь. Священник ответил, что это божье наказание за мою работу в нечестивом интернете. Не знаю точно слова, но смысл такой.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (16.09.2015 в 00:46)   письмо автору
 
   для: antf   (15.09.2015 в 18:16)
 

это божье наказание за мою работу в нечестивом интернете

Ну и что из этого следует? На мой взгляд, ничего. Ну, сказал и сказал. Это же не закрывает дорогу к Богу!

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (19.09.2015 в 09:37)   письмо автору
 
   для: antf   (15.09.2015 в 18:16)
 

Вы не поверите, но если поковырять священника подольше или почитать Библию, то выяснится, что наказаны все люди на Земле. За дела давно минувших дней. Кто чем и когда (без горя вы прожить на Земле не сможете, даже если вы будете жить в тепличных условиях и абсолютном счастье - вас будет ранить даже малые флуктуации счастья - так человек устроен). Эту древнюю проблему религия решает довольно элегантно, я грубо перефразирую суть Христианства: тут на Земле филиал ада, в котором дается шанс придти к Богу. Если вы сильны, вам дается сильное испытание. Т.е. чем больше вы страдаете и чем стоически переносите страдания, тем ваш статус в религиозном плане выше.

PS Мудрый священник просто опустит про нечестивый интернет, в котором он не разбирается и скажет "нечистивую жизнь" и попал бы в точку даже если бы речь шла про святого.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (19.09.2015 в 11:18)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (19.09.2015 в 09:37)
 

К слову, если спросить любого священника любого ранга, грешен ли он, то ответ будет утвердительным.

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (19.09.2015 в 13:16)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (19.09.2015 в 09:37)
 

только вот православие и Христианство это не одно и тоже. Православие это, на мой взгляд, способ зарабатывания на религии, в том виде в котором нам его преподносят... освящение, крещение, отпевание, отпускание грехов - некие услуги которые имеют свою цену.... Само Христианство на это не нацелено, его суть в соблюдении заповедей. Это культура поведения и морали. Уважение родителей, любовь к ближнему, не убивай, не кради и т.д......и еще человек должен уверовать в Иисуса как единственный путь к Богу и в то что он сын Божий и то что он за всех нас грешников был распят а потом воскрес и если человек их соблюдает и он уверовал в Иисуса то он придет к Богу и будет также воскрешен как Иисус, после судного дня. В этом суть а не в том что он должен всю жизнь страдать.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (19.09.2015 в 15:19)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (19.09.2015 в 13:16)
 

Так всегда, религия и церковь, наука и академии, идея и реализация, закон и полиция... люди не идеальны и то что они делают, не идеально. Православие это ветвь Христианства. А Церковь, это в первую очередь организация и не только у нас. А организация это не человек.

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (19.09.2015 в 15:03)   письмо автору
 
   для: antf   (04.09.2015 в 18:09)
 

> Как найти батюшку?

Зачем он вам нужен? Если вы хотите верить в Бога и жить по заповедям... вам не нужно никуда ходить, вы должны пересмотреть свое поведение и образ жизни и никто кроме вас за вас это не сделает.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (20.09.2015 в 15:15)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (19.09.2015 в 15:03)
 

Это как лечиться по медицинскому справочнику.

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (20.09.2015 в 19:15)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (20.09.2015 в 15:15)
 

Кто лечится по медицинскому справочнику, рискует умереть от опечатки.

  Ответить  
 
 автор: antf   (05.10.2015 в 00:53)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (02.09.2015 в 12:27)
 

Сходил вчера в церковь. Хорошо себя там чувствую, уютно. Огромный храм и ходят туда 5 человек, мне такой и нужен. Голосов нет, все комфортно. Хожу с другом, который давно к православию приобщился.

Есть вот какие трудности:
1. Я не знаю когда перекреститься и поклониться. Непонятны и другие моменты. Например, батюшка вынес Евангелие. Надо было к нему приложиться. А я просто наклонился. Куча мелочей всяких непонятных мне.
2. После службы можно было исповедоваться, а я не знаю, что говорить. На вопрос - что говорить? Мне ответили - грехи. А я не знаю что такое грех. Если я просто буду нести весь негатив, который в голове у меня образовался, это неправильно. Психиатры с больными по-особому разговаривают и у них 3 отпуска в год. А тут батюшка, обычный человек. Надо к исповеди подготовиться, пусть даже на уровне формализма пока. Что можно сказать? Много ем, мало работаю, ругаюсь со старшими (с пьяным отцом, например)

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (06.10.2015 в 14:01)   письмо автору
 
   для: antf   (05.10.2015 в 00:53)
 

К сожалению, я человек не воцерковленный, поэтому того, о чем Вы спросили, я тоже не знаю.

Могу посоветовать вот что:

1. В сети есть Православный форум, а в нём есть раздел, в котором отвечают только священники. И там полно ответов на вопросы типа Вашего. Так что можете или найти ответ, или спросить.

2. У многих монастырей есть сайты, на который священники тоже дают ответы на вопросы. Это даже лучше форума, поскольку строже.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (04.09.2015 в 20:08)   письмо автору
 
   для: antf   (01.09.2015 в 20:40)
 

Такая книга есть точно. К сожалению, названия не скажу, в руках повертел и положил на полку в книжном магазине. Попробую на следующей неделе забежать туда, посмотреть. В любом случае найти такую книгу можно, надо только основательно полопатить литературу.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг