Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Nvidia привезла в Россию суперкомпьютеры на видеокартах
 
 автор: sim5   (07.03.2009 в 16:37)   письмо автору
 
 

Nvidia начала активное продвижение в России «персональных суперкомпьютеров» — вычислительных ускорителей Tesla производительностью от 1 Тфлопса.

О том, что суперкомпьютер может быть дешевым и «персональным», Nvidia заявила осенью прошлого года, когда на рынке появился первый «персональный суперкомпьютер» Cray CX1, использующий платформу Nvidia Tesla. Сейчас компания начала активное продвижение своих «бюджетных персональных суперкомпьютеров» в России. Как это бывало на других местных рынках, ознакомление страны со своим высокопроизводительным решением Nvidia будет проводить в университетах.

Tesla — это серия вычислительных модулей, построенных на графических процессорах (GPU) Nvidia. При подключении к ПК стандартной архитектуры x86, графические вычислители играют роль математических сопроцессоров, разгружают центральный процессор и, в зависимости от обсчитываемой задачи, способны существенно повышать производительность всего комплекса.

Модуль Tesla C1060 в форм-факторе видеокарты содержит 240 ядер и подключается к ПК через шину PCI Express. По заявлению Nvidia, его производительность составляет 1 Тфлопс (1012 операций с плавающей запятой в секунду) в пике.

Первая российская презентация Tesla состоялась в МГУ. В конце марта знакомство будет продолжено в Санкт-Петебургском госуниверситете, затем в Нижнем Новгороде и Томске. В российском офисе Nvidia говорят, что Tesla University Tour охватит «все крупнейшие государственные и технические университеты» России.

Далее....

  Ответить  
 
 автор: cheops   (07.03.2009 в 16:48)   письмо автору
 
   для: sim5   (07.03.2009 в 16:37)
 

А кстати сколько он стоит? У меня почему-то в голове засела цифра 10 000$... И на каких задачах он специализируется - суперкомпьютеры штука достаточно специфичная, их зачастую под конкретные задачи проектируют.

  Ответить  
 
 автор: sim5   (07.03.2009 в 17:33)   письмо автору
 
   для: cheops   (07.03.2009 в 16:48)
 

1-терафлопсный модуль предлагается в России по цене «от $2000», а четырехпроцессорный 4-Тфлопсный 1Unit сервер S1070 — за $10 тыс.

«Tesla — это узкоспециализированные вычислители, и в рамках своей специализации они могут быть очень полезны. Но вряд ли они смогут составить конкуренцию кластерам — любому узкоспециализированному решению трудно конкурировать с универсальным».

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг