Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Современное состояние и перспективы ВМС Украины
 
 автор: antf   (14.02.2009 в 07:24)   письмо автору
 
 

Согласно "Соглашению между Российской Федерацией и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота" (Киев, 28 мая 1997 г.) образованным ВМС Украины передавалось более 70 кораблей и судов бывшего ЧФ ВМФ СССР. Тем не менее, по состоянию на сегодняшний день абсолютное большинство переданных единиц было выведено из боевого состава ВМСУ и списано. За годы независимости украинское руководство так и не определилось с ответами на ключевые вопросы: Зачем Украине Военно-Морской Флот? Что он должен из себя представлять? Каким образом будет осуществляться его строительство и поддержание в боеготовом состоянии?

По состоянию на конец 2008г. ВМС Украины (наиболее боеспособное ядро которых составляют фрегат, 4 корвета ( 1 из них ударный), 2 десантных корабля, 5 тральщиков, корабль управления) являются де - факто флотилией, способной решать ограниченный комплекс задач, связанных прежде всего с погранично-патрульной службой, эскортированием конвоев, десантными операциями небольшой сложности и масштаба, минными постановками и противоминной борьбой, причем эти задачи требуют напряжения сил ВСЕГО флота и теснейшего взаимодействия с другими родами войск ВС Украины.

Подводная компонента флота отсутствует, в основном корабли вооружены артиллерийскими, противолодочными (бомбометы и торпедные аппараты) и зенитно-ракетными системами, при отсутствие современных противокорабельных установок.

Только 4 корабля из состава флота являются ударными (при этом как минимум один из них на сегодня не боеспособен).Их удельный вес "залпа главного калибра" составляют 12 ПКР П-15У «Термит» разработанные в середине 50-х годов двадцатого века и уступающие современным противокорабельным ракетным системам прежде всего в дальности стрельбы (35-40 км. у не модернизированных ракет).

Тем не менее, начиная со второй половины 2000-х годов украинское правительство (похоже, под угрозой исчезновения ВМФ как такового), начинает изыскивать средства на боевую учебу и поддержание в боеспособном состоянии имеющегося корабельного состава.

Так, за последние несколько лет,график учений и стрельб, в целом, выполнен, а по некоторым показателям даже перевыполнен. Впервые с 1999 года выполнены стрельбы противокорабельным береговым ракетным комплексом "Рубеж", реанимируются самолёты ПЛО, решается вопрос об их вооружении противолодочным оружием (ВМС Украины Бе-12 достались без вооружения). Но поскольку ни торпед, ни гидроакустических буёв для этих самолётов уже давно не выпускают, то Бе-12 применяются для патрулирования и отработки навыков противолодочных действий. Согласно планам военного строительства до 2011 года должен сформироваться ещё один батальон морской пехоты, более того, ведутся разговоры о восстановлении бригады МП. По официальным данным МО Украины, в 2008 г. средняя наплаваность кораблей ВМС достигла 30 суток за год.

Однако в долгосрочной перспективе будущее ВМСУ представляется достаточно туманным. За годы экономической разрухи, судостроительная отрасль Украины фактически разрушена (часть плановых ремонтых работ для ВМСУ выполняют предприятия МО РФ),основные производители корабельного оборудования и вооружений находятся за пределами государства. Средств на закупку кораблей, корабельных систем и вооружений в дальнем зарубежье у независимой Украины нет, отношения с Россией продолжают ухудшаться.

В конце 2008 г. планировалось передать ВМС Украины несколько списанных боевых кораблей из состава US Navy (речь шла очевидно об 1-2 фрегатах типа "Оливер Х.Перри") но на начало 2009 г. поставки оказались сорваны из-за отсутствия средств у украинской стороны.

С начала 2000-х годов украинским руководством предпринимаются попытки возродить отечественное военное кораблестроение, в частности, существует перспективная программа строительства корветов для ВМС Украины. Проектируется корабль, во многом схожий с русским сторожевым кораблем проекта 20380 типа Стерегущий, представляющий собой нечто среднее между корветом и фрегатом с модульным вооружением. По планам, к весне 2009 года должно быть закончено техническое проектирование. Первый корвет планируется построить к 2010-2011 годам. Однако, возможность реализации данного проекта, сейчас под большим вопросом.

Источник: wikipedia

...................................................................................................................................................................................................

Интересно, а зачем Украине военно-морской флот? Какие он мог бы решать задачи и каковы вероятные противники?

PS В этой теме зашла речь про черноморский флот, решил поискать информацию, нашел этот материал.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (14.02.2009 в 12:27)   письмо автору
 
   для: antf   (14.02.2009 в 07:24)
 

>Интересно, а зачем Украине военно-морской флот? Какие он мог бы решать задачи и каковы
>вероятные противники?
А Франции зачем и кто у неё вероятный противник? Государство заботится об вероятной войне, в данном случае флот является важной компонентой - это самый грузоподъемный и дешевый способ транспортировки грузов, в том числе и военных (грубо говоря пушек и боезапаса). Если вы можете с сотней тонн снарядов подойти к берегу и применить их - это пол дела. Если будет время поинтересуйтесь историей линкоров - крайне занятно, до эры авианосцев и ракет один линкор мог воевать чуть ли не с целой страной.

  Ответить  
 
 автор: antf   (14.02.2009 в 15:04)   письмо автору
 
   для: cheops   (14.02.2009 в 12:27)
 

>А Франции зачем и кто у неё вероятный противник?

Не будь армии и флота - вероятный противник всегда найдется:)

А вообще Франция:

* Традиционно морская страна.
* Имеет обширные заморские территории.
* Тесное сотрудничество с НАТО.

И у них все серьезно. Есть современный полноценный авианосец, несколько атомных подводных лодок, много других кораблей.

Украина тоже может с НАТО сотрудничать...

  Ответить  
 
 автор: antf   (14.02.2009 в 15:42)   письмо автору
 
   для: cheops   (14.02.2009 в 12:27)
 

>Если будет время поинтересуйтесь историей линкоров - крайне занятно, до эры авианосцев и ракет один линкор мог воевать чуть ли не с целой страной.

Например? Не скажу, что я ей не интересовался. Что удивляет? До Второй мировой войны было все классически (и красиво): миноносец, эсминец, легкий крейсер, тяжелый крейсер, линкор, авианосец, подводная лодка. Сейчас что-то непонятное: ракетный катер, фрегат/корвет, крейсер, авианосец, атомные и дизельные ПЛ. Что для чего используется - неясно (историю современного флота не смотрел). Самое интересное, что США продолжали линкоры использовать вплоть до 90-х. Вспомним фильм "В осаде" со Стивеном Сигалом

  Ответить  
 
 автор: cheops   (14.02.2009 в 16:44)   письмо автору
 
   для: antf   (14.02.2009 в 15:42)
 

Смысл в том, что флот - сильно дешевле в использовании авиации и сухопутных войск, однако сильно дорог при строительстве - поэтому у кого флот есть, держаться за него обоими руками и правильно делают. Построив один раз много кораблей - вы в войне продержитесь дольше финансово, чем ваш противник. Точно также обычная артилерия сильно дешевле ракетной техники, но менее эффективна (если речь не заходит об умных снарядах вроде Эскалибура по 100 000 $ за штуку). Однако, когда вам каждый день нужно уничтожать живую силу (например, снайперов) вон на тех двух холмах, на ракетах можно раззориться - сильно дешевле из артилерии их обрабатывать (даже если там будет кто живой оставаться и приползать на следующее утро - все равно завтра по этим холмам работать). Так же и с флотом, пригнать дивизию танков (особенно если время терпит) дешевле кораблем, чем таскать по одному танку самолётом или вертолетом. Причем сильно дешевле, порядка на два.

Все это не сегодня придумали, поэтому против кораблей куча всякого оружия напридумано, в первую очередь ракетного и торпедного - отсюда и смена приоритетов - линкоры, чтобы выстрелить сейчас просто не успеют добраться до ракетоносца. Поэтому друг с другом корабли борятся исключительно ракетами и авиацией. Дошло до того, что обычных пушек не хватает - одни ракеты. А пиратов ракетами мочить, которые для кораблей предназначены - жаба душит - дорого такая ракета стоит.

PS Собственно во вторую мировую войну немцев, обладавших лучшими, но дорогими, а поэтому малочисленными самолётами, просто задавили численностью в воздухе. Текущая тактика, когда самолёт стоит столько, что их только 20 штук купить могут самые богатые державы мира - это пережитки откатов и присутствия ядерного оружия. 20 штук - это ещё для стратегических бомбордировщиков нормальная цифра, они все-равно не нужны, а если и нужны - больше их и не надо (садиться им все-равно будет некуда, да и не зачем). Однако, когда речь заходит об истрибителях - это уже маразм. Также и в кораблестроении - пока готовились к великим войнам, остались без тактического оружия.

  Ответить  
 
 автор: antf   (14.02.2009 в 16:50)   письмо автору
 
   для: cheops   (14.02.2009 в 16:44)
 

Ясно. Сейчас мудреные корабли стали. Маленькие, но с ракетами... Не все страны могут их себе даже позволить.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (16.02.2009 в 01:56)   письмо автору
 
   для: cheops   (14.02.2009 в 16:44)
 

Наши и американцы разные тактики изначально выбрали. Наши сделали ставку на подводный флот, а американцы на авианосцы.

Поэтому у нас были лучшие в мире подлодки и всего один полноценный авианосец (авианесущие крейсера типа "Баку" не в счёт ).

И это наглядно демонстрирует различие в доктрине. Авианосцы - 100% наступательное вооружение. Подлодки, в основном, оборонительное и сдерживающее, так как если, например, их грамотно расположить вокруг Северной Америки, Штаты сто раз подумают прежде чем нажать на кнопку, вне зависимости от всяких СОИ и европейских радаров.

  Ответить  
 
 автор: antf   (16.02.2009 в 06:14)   письмо автору
 
   для: cheops   (14.02.2009 в 16:44)
 

>Дошло до того, что обычных пушек не хватает - одни ракеты. А пиратов ракетами мочить

Набрел на статью о ракетах Томагавк. Одна такая штука стоит $0,6..1,3 млн. Это же сколько недвижимости можно купить... Интересно, а сколько стоит артиллерийских снаряд? В общем чем оружие проще, тем оно дешевле и надежней.

PS Аналогом американской ракеты Томагавк является советская ракета Х-55 А двигатели для ракет Х-55 (а также для Х-35 и Х-59) выпускает украинское предприятие Мотор Сич.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (16.02.2009 в 12:12)   письмо автору
 
   для: antf   (16.02.2009 в 06:14)
 

>Это же сколько недвижимости можно купить...
Уже не много :)

>Интересно, а сколько стоит артиллерийских снаряд?
Снаряды с управляемым типом взрыва (шрапнель, коммулятивный эффект, обычный взрыв) вроде американского Эскалибура стоят тоже очень прилично (100 000, а сейчас 70 000 $), обычные снаряды вероятно не дороже 500 $ (в зависимости от места производства и организации такого производства можно доводить очень до низкой стоимости). Другое дело, что их столько выпушено, но что задача даже не в том, сколько их выпущено, а куда бы их потратить.

  Ответить  
 
 автор: antf   (16.02.2009 в 12:13)   письмо автору
 
   для: cheops   (16.02.2009 в 12:12)
 

>Уже не много :)

Мне бы на всю жизнь хватило. Я не шикую :)

  Ответить  
 
 автор: antf   (14.02.2009 в 16:51)   письмо автору
 
   для: antf   (14.02.2009 в 07:24)
 

>Только 4 корабля из состава флота являются ударными (при этом как минимум один из них на сегодня не боеспособен).Их удельный вес "залпа главного калибра" составляют 12 ПКР П-15У «Термит» разработанные в середине 50-х годов двадцатого века и уступающие современным противокорабельным ракетным системам прежде всего в дальности стрельбы (35-40 км. у не модернизированных ракет).

У нас, наверное, такие же музейные редкости :)

  Ответить  
 
 автор: cheops   (14.02.2009 в 17:01)   письмо автору
 
   для: antf   (14.02.2009 в 16:51)
 

В общем да, однако оружие быстро и не разрабатывается, тот же C-300 это разработка 70-х годов (кстати дальность полета тоже 45 и 70 км - в зависимости от типа ракеты), а американский Пэтриот ему сильно уступает, хоть и более поздняя разработка и используется до сих пор (хотя даже у нас разработан комплекс следующего поколения C-400, дальность 400 км). Хотя если речь заходит об ракетах, тем более противокорабельных, тут бы конечно что-то более свежее нужно, когда их уже до ума довели (70-80 годы).

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (16.02.2009 в 02:15)   письмо автору
 
   для: cheops   (14.02.2009 в 17:01)
 

> тот же C-300 это разработка 70-х годов

Помню одну весёлую фотку. Когда югославы сбили американский Стелс, стоимостью в $110 млн. ракетой комплекса С-125, принятом на вооружение в СССР в 1961 году, на его обломках стояли люди с табличкой типа "Извините, мы не знали что вы невидимка".

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг