Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Глюки компьютера
 
 автор: Кузнецов М.В.   (03.04.2009 в 01:12)   письмо автору
 
 

http://nnov.kp.ru/daily/24271.4/466694/
...............................
Глюки компьютера, или Скупой платит дважды
Ошибки компьютеров отчего-то стали чаще бить россиян в моем лице по карману
Александр МЕШКОВ — 02.04.2009

Возвращаюсь как-то из командировки. Нахожу в почтовом ящике квитанцию на оплату квартиры за январь - февраль. Как законопослушный сын своей страны иду в сберкассу. На следующий день я совершенно случайно нахожу дома мятую квитанцию за... январь, которую я, оказывается, оплатил еще до отъезда. Выходит, я - скупой? Потому что только скупой платит дважды! Отправляюсь в свою жилконтору - выяснить, отчего я повторяю им оплату на бис? Стоически пережидаю получасовую очередь в окошко.
- Да это ничего страшного, - успокаивает меня тетушка в оконце. - Компьютер глюкнул. Мы сейчас вам эти деньги на следующий месяц переведем.
Непристойно он, на мой дилетантский взгляд, как-то глюкнул. Но справедливость благодаря моей бдительности восторжествовала. А ведь не нашел бы я ту квитанцию, мои деньги могли быть использованы не по назначению.
Через неделю заказываю билет на самолет через Интернет. Очень, надо признать, удобная штука. Лежишь дома на диване с энциклопедией Бокля, по телефону сообщаешь в агентство номер кредитной карточки. На компьютер тебе приходит электронный билет, а на телефон - сообщение о том, что с твоего счета снята сумма такая-то за билет. И не надо тащиться в сумрак промозглого пространства.
Но вдруг с тревогой замечаю, что сумма, снятая с моего счета, вдвое превышает стоимость билета. Опять я, скупой, плачу дважды! Может, щедрый Абрамович и счел бы неприличным хамством устраивать бучу из-за несчастных пятисот евро, но у меня пока другая материальная доктрина, и я еду в банк. Отстаиваю полчаса в очереди.
- Да это у них в авиакомпании компьютер, видно, глючит, сейчас все поправим, - с нежной улыбкой выдает мне виновников смуглая красавица в оконце.
Вскоре деньги возвращаются их законному владельцу, и вроде можно спокойно жить дальше. Но, друзья мои, на исправление «глюков» я потратил половину своего выходного дня и половину рабочего. И это пустяки по сравнению с тем, что я утратил веру в людей, в искренность авиакомпаний, в честность ЖКХ и порядочность компьютеров. Их почему-то «глючит» всегда мне в убыток, а не наоборот! Может, кризис обозлил этих на первый взгляд умных и преданных механических существ, превратив их в корыстных пройдох, и теперь мы все будем платить дважды? Люди! Будьте бдительны! Не оставим им шанса!
...............................
У меня самого с начала месяца есть два примера таких "глюков". Конечно, все тоже не в мою пользу. Первый раз глюкнуло во вневедомственной охране, причем аж на сумму за четыре месяца их заглючило, и буквально через месяц их беспримерному поведению последовали энергетики. Эти были скромнее - всего на месяц обдурили. Резюме: никогда не выкидывайте квитанции! Без этого счет будет всегда в пользу вовремя заглючевшего компьютера. Ну или оператора сей техники. По опыту - операторы за ПК глюкают гораздо чаще компа.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (03.04.2009 в 01:47)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (03.04.2009 в 01:12)
 

Хм... это же откровенная и неприкрытая наглость! Неужели управу на этих мошенников не найти?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (03.04.2009 в 02:34)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (03.04.2009 в 01:47)
 

>Хм... это же откровенная и неприкрытая наглость! Неужели управу на этих мошенников не найти?
Попробуйте в России найти управу на жилищно-коммунальное хозяйство и прочее. Найти-то, наверное, можно, но в условиях российской действительности для этого нужно быть миллионером, который может позволить себе не работать для того, чтобы каждодневно обивать пороги этих служб, судов и проч. Поэтому всем дешевле в прямом и переносном смысле взять квитанцию, придти и сказать "Ребята, вы ошиблись", даже если ребята ошиблись уже третий раз за год. Попробуйте, докажите, что они это сделали умышленно. Это - невозможно. Во многих странах все обстоит очень просто: ошибся так несколько раз, ты влетишь на очень крупные бабки, которые тебе придется выплатить в качестве компенсации за моральный ущерб тому, на ком ты ошибся. Решается всё достаточно быстро. Зачем ты ошибся, почему ты ошибся (комп у тебя глюкнул или ты сам нездоров был) - никого не волнует. У нас же вся система общения с населением в сфере обслуживания населения - это такой ужас, что не приведи Господь с ним столкнуться, даже если ты три тысячи раз прав. Я не самый нервный человек, но когда знаю, что придется идти в силу тех или иных причин войной на нашу бюрократию, у меня загодя начинают дрожать руки :) И не у одного меня. Хорошие друзья-знакомцы, прошедшие войну реальную, тоже начинают пузырьками пить валокордин и пачками жрать валидол, когда приходится тем или иным способом доказывать нашей бюрократии, что ты не мразь на обочине жизни.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг