Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: У России появилась «третья столица»
 
 автор: antf   (03.04.2009 в 20:34)   письмо автору
 
 

В споре Нижнего Новгорода и Казани победила столица Татарстана

Роспатент назвал Казань «третьей столицей» России. Комиссия рассматривала заявки Нижнего Новгорода и Казани.

«Казань зарегистрировала в Роспатенте товарные знаки “Третья столица России”, “Третья столица”, “Третий город России”, “Третий город”, а также Russia`third capital, спор за которые столица Татарстана вела с Нижним Новгородом», — сообщил РИА Новости представитель пресс-службы мэрии города в пятницу.

Как рассказали в Роспатенте, Казань начала использовать бренд «Третья столица России» в 2007 году на международных выставках MIPIM в Каннах и ITB в Берлине. Власти Нижнего Новгорода посчитали, что Казань незаконно присвоила себе столь высокое звание, и заявили о своем праве на данный бренд.

Источник: http://news.mail.ru/politics/2482670/

.....................................................................................................................................................

А что это звание дает Казани?

  Ответить  
 
 автор: ddhvvn   (03.04.2009 в 20:44)   письмо автору
 
   для: antf   (03.04.2009 в 20:34)
 

Ну как - приятно же! =))))))))
А еще ведь "третья столица России", как звучит! Кто ж не любит понты?! =)))

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (04.04.2009 в 01:51)   письмо автору
 
   для: antf   (03.04.2009 в 20:34)
 

Мы проиграли... /* утирая слёзы */
Ах, Валерий Павлинович, Валерий Павлинович, что ж Вы нас не пролоббировали?.. /* безутешно рыдая, не сумев с тем смириться, что Нижний - уже не столица */

  Ответить  
 
 автор: cheops   (04.04.2009 в 02:07)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (04.04.2009 в 01:51)
 

Нужно сразу за место седьмой или четырнадцатой столицы бороться :))) Это нам гарантировано присвоят :)))

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (04.04.2009 в 02:19)   письмо автору
 
   для: cheops   (04.04.2009 в 02:07)
 

>Нужно сразу за место седьмой или четырнадцатой столицы бороться :)))
Так мы ж сколько лет третьей столицей были... /* заходясь в рыданиях */
И вот - на тебе... /* беспомощно всхлипывая */
Давно хотел Казань посетить с дружественным визитом, но теперь - однозначно нет /* решительно утирая слёзы */

  Ответить  
 
 автор: antf   (04.04.2009 в 09:11)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (04.04.2009 в 02:19)
 

>Так мы ж сколько лет третьей столицей были...

А вообще вопрос интересный: какой третий город России? Десятка не так интересна, интересна тройка. Первое и второе место занимают Москва и Питер, а вот третье мог бы занять любой город-миллионник. Интересно, по каким критериям выбрали Казань?

Для меня Казань знаменита своим спортом. Их Рубин выиграл последний чемпионат России по футболу. Хоккейная команда Ак Барс - грозный соперник нашего (ярославского) Локомотива Т.е. город держит футбольную и хоккейную команду на уровне, что говорит о хорошем благосостоянии. У нас все в хоккей, в футбол инвестиций меньше, отсюда издевательская статья (раздел История фанатского движения с фоткой) в Википедии про наш Шинник. И то расходы на спорт вызывают сильную критику со стороны горожан - лучше бы пенсии и зарплаты бюджетникам повысили!

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (04.04.2009 в 23:19)   письмо автору
 
   для: antf   (04.04.2009 в 09:11)
 

> Для меня Казань знаменита своим спортом.

Это да. Практически во всех более или менее популярных игровых видах спорта команды из Казани были чемпионами России.
http://www.kazuals.ru/faq/answer/sportivnie-klybi-kazani.html

Что касается хоккея. В каждом(!) городе Татарстана (ну кроме близких к посёлкам) построен ледовый дворец.

  Ответить  
 
 автор: antf   (05.04.2009 в 00:04)   письмо автору
 
   для: Axxil   (04.04.2009 в 23:19)
 

У нас, насколько я знаю один (но я не интересуюсь) современный дворец Арена 2000, но команда на уровне. Насчет менее современных и строящихся - я не знаю.

>>Это да. Практически во всех более или менее популярных игровых видах спорта команды из Казани были чемпионами России.

Все время на слуху по Маяку в новостях. Казань, Казань, Казань... Может быть деньги в спорт не зря вкладываются...

>>В каждом(!) городе Татарстана (ну кроме близких к посёлкам) построен ледовый дворец.

На том стадионе, где я бегал, а это был хороший стадион с полосой препятствий, большим количеством турников, футбольным полем, теннисными кортами (его даже в сериале в каком-то сняли, относился к военному вузу) все снесли и обнесли забором, хотят отгрохать очередной торговый центр :((

  Ответить  
 
 автор: antf   (05.04.2009 в 01:12)   письмо автору
 
   для: Axxil   (04.04.2009 в 23:19)
 

>Что касается хоккея. В каждом(!) городе Татарстана (ну кроме близких к посёлкам) построен ледовый дворец.

Вот это удивительно.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (04.04.2009 в 23:21)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (04.04.2009 в 02:19)
 

Да ладно. "Столицу Поволжья" вы успели застолбить :)

  Ответить  
 
 автор: antf   (04.04.2009 в 23:57)   письмо автору
 
   для: Axxil   (04.04.2009 в 23:21)
 

Наверное, также есть столица Кавказа, Черноземья, Сибири, русского Севера, Дальнего Востока...

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (05.04.2009 в 00:06)   письмо автору
 
   для: antf   (04.04.2009 в 23:57)
 

В Сибире, на Севере, на Дальнем Востоке плотность городов маленькая и там есть общепризнанные доминанты, типа Новосибирска или Владивостока.

На Кавказе этот вопрос выяснять бесполезно. Там каждый аул - первая столица.

Черноземье это что-то неопределённо непонятное.

  Ответить  
 
 автор: antf   (05.04.2009 в 00:11)   письмо автору
 
   для: Axxil   (05.04.2009 в 00:06)
 

>Черноземье это что-то неопределённо непонятное.

Пенза, Тамбов, Воронеж, Курск, Белгород, Орел, Липецк

Ссылки:

Центрально-Чернозёмный экономический район

Правда там без Пензы, а нас в школе учили, что Пенза именно там ;)

PS Еще Урал забыл :)

  Ответить  
 
 автор: antf   (05.04.2009 в 11:03)   письмо автору
 
   для: Axxil   (05.04.2009 в 00:06)
 

Я к тому, что таких региональных столиц много...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (06.04.2009 в 06:24)   письмо автору
 
   для: Axxil   (05.04.2009 в 00:06)
 

>На Кавказе этот вопрос выяснять бесполезно. Там каждый аул - первая столица.
:) И в нём каждый первый - президент.

  Ответить  
 
 автор: antf   (05.04.2009 в 11:51)   письмо автору
 
   для: Axxil   (04.04.2009 в 23:21)
 

Казань стала третьей столицей России


Казань получила право официально именоваться "Третьей столицей России",
сообщает "Коммерсант".

Город зарегистрировал в Роспатенте товарные знаки "Третья столица", "Третья столица России", "Третий город", "Третий город России", а также Russia`s third capital.

Регистрации предшествовала ожесточенная борьба за звание "Третьей столицы", развернувшаяся между Казанью и Нижним Новгородом.

Власти Нижегородской области подкрепляли свои притязания историческими фактами: во второй половине XIV века Нижний был столицей Нижегородско-Суздальского княжества.

Власти Татарстана также апеллировали к истории, ссылаясь на Владимира Путина, который на праздновании 1000-летия Казани в 2005 году назвал ее третьей столицей России.

По данным "Коммерсанта", Казань стала "Третьей столицей", потому что подала документы в Роспатент на несколько дней раньше нижегородцев. Нижний Новгород со своей стороны закрепил за собой название "Столица Поволжья".

Источник: http://lenta.ru/news/2009/04/03/kazan/

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (05.04.2009 в 12:05)   письмо автору
170.4 Кб
 
   для: antf   (05.04.2009 в 11:51)
 

вот так выглядит экран после Вашего поста. ==>>>
Как на него отвечать?

  Ответить  
 
 автор: antf   (05.04.2009 в 12:09)   письмо автору
 
   для: Trianon   (05.04.2009 в 12:05)
 

Не поправишь уже :(

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (05.04.2009 в 12:18)   письмо автору
 
   для: antf   (05.04.2009 в 12:09)
 

ругается на попытку отредактировать пост?

  Ответить  
 
 автор: antf   (05.04.2009 в 12:26)   письмо автору
 
   для: Trianon   (05.04.2009 в 12:18)
 

Да, нельзя поправить сообщение, если есть на него ответ, так и написано.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (05.04.2009 в 12:40)   письмо автору
 
   для: Trianon   (05.04.2009 в 12:18)
 

Запретили эту фичу. Там где споры официально разрешены - она уже мешает.

  Ответить  
 
 автор: antf   (05.04.2009 в 10:58)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (04.04.2009 в 02:19)
 

>Так мы ж сколько лет третьей столицей были...

Не знал. Вот если бы с решением суда (чтобы никто не оспаривал) и с публикациями в средствах массовой информации...

  Ответить  
 
 автор: cheops   (05.04.2009 в 12:46)   письмо автору
 
   для: antf   (05.04.2009 в 10:58)
 

Да публикаций полно... курьез это и больше ничего. С точки зрения большинства жителей обоих городов - глупости все это. Экономическая мощь, политическое влияние, уважение в стране и в мире не по решению суда и журналистов наступает.

  Ответить  
 
 автор: antf   (05.04.2009 в 13:51)   письмо автору
 
   для: cheops   (05.04.2009 в 12:46)
 

>С точки зрения большинства жителей обоих городов - глупости все это.

А остальные (в том числе и зарубежом) будут знать российскую тройку! :)

  Ответить  
 
 автор: Loki   (04.04.2009 в 18:28)   письмо автору
 
   для: cheops   (04.04.2009 в 02:07)
 

>седьмой или четырнадцатой
Политически недальновидно рассуждаете:) Столбить надо весь свободный диапазон:)

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (04.04.2009 в 23:28)   письмо автору
 
   для: antf   (03.04.2009 в 20:34)
 

> А что это звание дает Казани?

Типа на этикетках казанских товаров можно будет лепить этот лейбл.

Нафик он сдался сами власти внятно объяснить не могут. При этом надо помнить, что регисрация товарного знака стоит приличных денег. И вряд ли этот тупорылый дебилизм самовосхваления окупится в виде увеличения спроса.

В Казани данная новость породила волну сарказма и недоумения. Вообще курс нашего мэра на внешний лоск начинает реально утомлять. Карьеру дядя делает. Вот и лезет из кожи вон.

  Ответить  
 
 автор: antf   (04.04.2009 в 23:51)   письмо автору
 
   для: Axxil   (04.04.2009 в 23:28)
 

Это я не подумав спросил. Третий город России. Это же как звучит! С пятого класса я знал три города Франции: Париж -> Марсель -> Лион. Хотели тогда на уроке вывести российскую тройку - не получилось из-за третьего города (это место мог занять любой город-миллионник) так и не вывели. Теперь все точки над i поставлены. Это же какое событие! Теперь я знаю три города! Плюсов, наверное, очень много будет...

  Ответить  
 
 автор: cheops   (05.04.2009 в 01:58)   письмо автору
 
   для: Axxil   (04.04.2009 в 23:28)
 

Я понимаю, что в Казани большинство сейчас репу чешут откуда такое счастье привалило :))) Это просто наша областная элита вашу заразила, у нас об этой третьей столице разговоры идут с начала 90-х, когда начали всякие ярмарки вспоминать дореволюционные, карман России, Минина и Пожарского, какие-то резервные правительства и т.п... Собственно этот статус нужен был для возрождения Нижегородской Ярмарки. Однако область долгое время была закрыта, срач тот ещё стоял, потом, когда Немцов с БН ушли область стала дотационной - все это время все другие регионы развивались, а пуще всех Казань. Взяли и уперли эту присказку у нашей элиты.

PS Название это нужно губернаторам и мерам для заманивания инвесторов, когда инвесторам говорят, что мы третий по значимости город в стране ещё до революции были - это звучит, даже если реально ты сейчас на 70-м месте. Вообще третья столица - это дореволюционное понятие - столицу у нас из Питера в Москву тягали все время - т.е. до революции их по факту было считай две (да и сейчас пытаются что-то такое сделать, но это бледное подобие того что было). Нижегородская область до революции была очень богатая - это перевалочный пункт был из Сибири на Москву и там проходила крупнейшая в России ярмарка (выставка). Т.е. был очень и очень сильный экономический центр, да ещё и с легендарными Мининым и Пожарским. Все это залегендировалось и сформировалось в понятие третьей столицы. Конечно понятие сильно притянуто за уши, так как столица сейчас одна: политическая, экономическая и любая другая, нужное слово, что называется подставьте сами.
PPS Хорошо, что эта зараза к вам отчалила - разбирайтесь теперь :)))

  Ответить  
 
 автор: antf   (05.04.2009 в 10:56)   письмо автору
 
   для: cheops   (05.04.2009 в 01:58)
 

>Вообще третья столица - это дореволюционное понятие

Замените "столица" на третий город России :) Теперь каждый школьник (не только российский!) будет знать три города России!

  Ответить  
 
 автор: cheops   (05.04.2009 в 12:39)   письмо автору
 
   для: antf   (05.04.2009 в 10:56)
 

Я, конечно, в Казани не был, но мне кажется она более соответствует третьему городу, чем Нижний Новогород.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (06.04.2009 в 04:55)   письмо автору
 
   для: cheops   (05.04.2009 в 12:39)
 

>Я, конечно, в Казани не был, но мне кажется она более соответствует третьему городу, чем Нижний Новогород.
Смотря с какой стороны смотреть...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (06.04.2009 в 04:48)   письмо автору
 
   для: Axxil   (04.04.2009 в 23:28)
 

>> Вообще курс нашего мэра на внешний лоск начинает реально утомлять.
Про внешний лоск - это болезнь многих... Нижний был "третьей столицей" в эпоху губернаторства Склярова и Ходырева. Очень слабые были губернаторы. И если серьезно - я рад, что Нижний перестал быть "третьей столицей". Потому что во всех столицах куча денег тратиться на распиаривание, а не на дело. Да везде так почти. Как начинается пиар, так всё - туши свет: до дела никому дела нет.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (05.04.2009 в 00:13)   письмо автору
 
   для: antf   (03.04.2009 в 20:34)
 

Раз уж про Казань речь зашла. Давно хотел поделиться, да как-то забывал или повода не было.

Удивительная история произошла в прошлый четверг в Казани. В городской ратуше давали
 благотворительный бал. Сливки казанского общества неспеша, с ленцой подтягивались к восьми 
вечера. На входе их встречали лакеи в париках и называли «судари и сударыни». Гости, привычно 
не улыбаясь, вальяжно проходили мимо, упиваясь своей значимостью. Не все из них поняли что 
означали слова «блэк тай» в приглашении. Так один из местных промышленников одел черный 
смокинг с белыми лаковыми штиблетами и солнцезащитные очки. Светская дама посчитала, что к 
ее красивому атласному платью красного цвета пойдут длинные, вязанные перчатки с кружевами. 
У кого-то был веер и горностаевое манто, у кого-то трость и барсетка.

Гостей сначала угощали шампанским и запахами парфюма, а потом рассадили в зале буквой V, для 
прослушивания концерта.

Это старинный зал, помнящий еще бас Шаляпина, и, судя по всему, сильно скучающий по нему. 
После Шаляпина, Ратуша, успела побывать советским домом офицеров. В этом зале крутили 
фильмы и принимали присягу. Теперь ему вернули прежний блеск и акустику, сделав все 
возможное для нетревожного отдыха сударей и сударыней.

Они сидели и слушали современного тенора. Тенор был в ударе, в годах и с крашенными редкими 
волосами. Музыку ему обеспечивал оркестр казанской филармонии: мужчины и женщины разных, в 
основном неопределенных лет, с видавшими виды инструментами. Вобщем, люди, на которых 
вовсе не обращают внимание на подобных мероприятиях. Так они и сидели друг напротив друга: 
почти одинаково одетые музыканты из оркестра и деловые люди из бизнеса и политики. А между 
ними стоял тенор и двигая бровями (тоже подкрашенными) рассказывал о том, что «сердце 
красавицы склонно к измене и перемене, как ветер в мае..».

Затем тенора сменил ведущий вечера, напомнил, что бал - благотворительный и объявил аукцион, 
все средства от которого пойдут на ремонт детского дома. Первым лотом было очень выгодное 
предложение: морской круиз по северным странам на две персоны, на неделю.

- Киль, Ганновер, Копенгаген, Таллинн, Санкт-Петербург... и все это за четыреста евро на двоих и на 
неделю. Всё, а именно прживание в каюте класса люкс, питание и экскурсии – включено! – 
нахваливал лот ведущий.

Но, несмотря на то, что цена на путешествие была как минимум в два раза дешевле себестоимости, 
никто из гостей не спешил поднимать руку.

Он настаивал:
- У вас же в приглашениях написано, что должен быть аукцион? Я думал, что вы подготовились. 
Подумайте еще раз. Может быть вы сделаете такой подарок родителям? Или тем же 
детдомовцам? Это же стоит так недорого...

Гости прятали глаза, все, кроме промышленника в солнцезащитных очках – он наивно думал, что 
он в домике. В домике, в котором выключен свет и задернуты шторы.

- Может быть вы? – персонально к нему обратился ведущий. Очки, вместе с носом затряслись 
слева направо, давая понять, что их хозяин не готов к транжирству.

Что ж поделаешь – экономические волнения заставили людей считать деньги, даже небольшие. В 
обиход входят фразы: «Отложить про запас» и «Накопить жирок». Приходится выгадывать, 
особенно богатым приходится: «Посетить бал, перекусить на банкете, да еще и с шампанским, да 
еще и самооценку поднять, что по-прежнему принадлежишь к элите – это да, а вот помочь детдому 
– нет пока, извините. Не те времена. Ну правда.»

Ведущий, уже безо всякой надежды напирал на то, как детдому нужен спортзал, как вдруг услышал 
за своей спиной робкое: «А можно – я? Я – хотела бы поехать..».

Он обернулся. Виолончелистка неловко тянула руку.

- Вы?!

- Я. – Стеснительно улыбаясь кивнула она.

Обрадованный неожиданной поддержкой ведущий обратился к залу: «Может быть кто-то хочет 
купить эту путевку за четыреста десять евро?».

- Я куплю! – раздался голос опять же сзади. Это был скрипач.

- Четыреста двадцать. – вздохнула виолончелистка.

- Четыреста тридцать. – стоял на своем скрипач.

Они повышали ставки. Нарядная публика смотрела ни них раскрыв рты с хорошо 
отремонтированными зубами.

Впервые на этой сцене ведущий стоял к ним спиной.

Цена перевалила уже за семьсот евро, когда скрипач сдался. 


Третья столица, блин.

http://alex-dubas.livejournal.com/60827.html

  Ответить  
 
 автор: antf   (05.04.2009 в 00:31)   письмо автору
 
   для: Axxil   (05.04.2009 в 00:13)
 

Прекрасный рассказ!

Но гламур есть гламур, он везде такой. А третий город есть третий город :)

  Ответить  
 
 автор: antf   (05.04.2009 в 13:48)   письмо автору
 
   для: antf   (05.04.2009 в 00:31)
 

Вы же сказали, что почти везде ледовые дворцы стоят. Это, наверное, не все спортивные объекты. Вот мне место для пробежки найти трудно :( Наверное, не только со спортом дела обстоят лучше, чем у других ;)

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (05.04.2009 в 10:08)   письмо автору
 
   для: antf   (03.04.2009 в 20:34)
 

эт что... вон, в Голландии до сих пор первую столицу выбрать не могут :)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (06.04.2009 в 06:27)   письмо автору
 
   для: Trianon   (05.04.2009 в 10:08)
 

>вон, в Голландии до сих пор первую столицу выбрать не могут :)
Зато "улицу Красных Фонарей" в Амстердаме решили закрыть. Гады :)

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг