|
|
|
| Ученые американской Академии наук (NAS) утверждают, что конец света наступит 22 сентября 2012 года. Причем это будет «конец света» в прямом смысле.
Об этом говорится в работе под названием «Угрозы космической погоды: социальные и экономические последствия». В указанный день, полагают авторы исследования, на Солнце произойдет серия вспышек. Звезда выбросит в космос особенно большое количество раскаленных газов. Следствием этого станут небывалые геомагнитные бури на нашей планете.
Во всех регионах Земли можно будет полюбоваться северным сиянием (сейчас это доступно только жителям полярных районов), причем оно будет видно даже днем. Затем землян ждет настоящий «салют» из электрических разрядов и снопов искр. Спустя некоторое время наблюдать за этой красотой станет гораздо удобнее, поскольку землянам больше не будет мешать искусственное освещение: на всей планете за пару минут сгорят трансформаторы, отключатся электросети, и наступит «блэкаут» планетарного масштаба. Без электричества останутся сотни миллионов жителей планеты.
До предстоящего взрыва на Солнце еще больше трех лет, но уже завтра, 15 апреля, ситуацию прокомментирует руководитель отдела физики солнца ГАИШ МГУ (Государственный астрономический институт имени Штернберга) Борис Сомов. В среду он станет гостем программы «Доброе утро, Россия!» телеканала «Россия».
В результате собственно «атаки» со стороны нашего светила никто из жителей Земли не погибнет, но ее последствия, тем не менее, будут катастрофическими, и в течение следующих месяцев счет жертв пойдет на миллионы. В результате коллапса перестанут функционировать водо-, нефте- и газопроводы; остановятся системы жизнеобеспечения в больницах; выйдут из строя системы хранения продуктов; экономики более-менее развитых стран разобьет паралич. При этом быстрое восстановление энергосистем невозможно: сгоревшие трансформаторы необходимо заменить новыми, но заводы, на которых их производят, работать не будут. В результате восстановление займет долгие годы.
Вспышки на Солнце — явление постоянное и хорошо изученное. Время от времени светило выбрасывает раскаленные газы в окружающее пространство (это называется коронарным выбросом). Когда цикл солнечной активности находится около минимума, как сейчас, такие выбросы возникают примерно раз в неделю; когда солнечная активность на максимуме, их может быть несколько в течение суток. Со скоростью в миллионы километров в час эти сгустки несутся в том числе в сторону Земли. Магнитное поле нашей планеты принимает на себя «удар». Внезапные изменения в электромагнитном поле наводят сильный постоянный ток, который способен повредить электросети. Между тем, выход из строя даже одного серьезного узла влечет за собой целый каскад аварий (так называемые веерные отключения, или «эффект домино»). Такую цепочку на собственной шкуре в 2006 году ощутили жители некоторых стран Европы: достаточно банальный энергосбой в Германии привел к энергетическому коллапсу, последствия которого ощутили на себе 10 миллионов человек.
Вести.Ru | |
|
|
|
|
|
|
|
для: sim5
(15.04.2009 в 06:09)
| | Как такое можно просчитать с точностью до дня? | |
|
|
|
|
|
|
|
для: Mookapek
(15.04.2009 в 19:45)
| | Значит надо больше трахаться и пить вино.
*глубоко затягивается и пускает дым* | |
|
|
|
|
|
|
|
для: sim5
(15.04.2009 в 06:09)
| | Очередные британские учёные в очередной раз сделали очередное гениальное открытие.
Как электромеханик могу сказать, что промышленные трансформаторы горят либо при коротком замыкании непосредственно вводов (то есть если положить лом на сами контакты), либо при очень сильной и долгой перегрузке (лет двадцать держать два трансформатора вместо трёх). Но никакую "магнитную бурю" ни один трансформатор даже не заметит - напряжённость поля в нём и напряжённость поля Земли различаются в сотни, а то и тысячи раз. Это уж не говоря о том, что они увешаны кучей всякой защиты, в том числе и неэлектромеханической.
Бред, вобщем. Нет,вспышки какие-то там на Солнце, может, и будут, но энергетика не пострадает. Пусть астрономы считают звёзды и не лезут в то, чего не знают=)
UPD >Внезапные изменения в электромагнитном поле наводят сильный постоянный ток
Тьфу. Авторы статьи не учились в школе? "Повбывав бы"© | |
|
|
|
|
|
|
|
для: sim5
(15.04.2009 в 06:09)
| | Остаться без электричества даже на пару месяцев - это совсем не конец света (а только временное потемнение в окнах наших домов).
Другое развитие событий может быть если магнитное ядро Земли придёт в движение от этого электромагнитного воздействия. | |
|
|
|
|
|
|
|
для: sim5
(15.04.2009 в 06:09)
| | Список возможных концов света до 2020 года:
2008 — на землю упадет астероид диаметром более 800 м.
2009 — исходя из расшифровок центурий Нострадамуса Питером Лори, в этом году настанет Армагеддон
2010 — закончится нефть и мир поглотит война за ресурсы. Еще обещают, что Земля отвернется од Солнца. Но это будет временный конец света.
2011 — конец календарного цикла Майя. Достаточно известный конец света, возможно состоится столкновение с астероидом 2005 YU55.
2012 — очень долгожданный конец света. Здесь целый букет — время пятого Солнца, сама солнечная система станет каким то боком к галактической оси, нарушатся все космические циклы, изменение полюсов и т.д. Дети индиго советуют подготовиться, у 0,5% населения есть шанс выжить.
2013 — Рагнарек, он же судный день. День начала и конца. Гиперпространственный переход в четвертое измерение. Для смертных это будет смерть, а для Богов – рождение.
2014 — астрофизики говорят, что к нашей солнечной системе доберется облако космической пыли, которая сметает все на своем пути. Скучный конец света.
2015 — конец какого то 9576–годичного цикла, который приводит к гибели цивилизации.
2016 — Джеймс Хансен, исследователь климатического состояния на Земле, утверждает, что в этом году растанут ледники и большая часть суши будет затоплена.
2017 — конец света по теории иерархических катастроф.
2018 — Ядерная война от того же Нострадамуса.
2019 — Банальное столкновение с астероидом 2002 NT7.
2020 — Исаак Ньютон исходя из предсказаний Иоанна Богослова рассчитал что конец света будет именно в этом году
Так что можно расслабиться - шансов нет:) | |
|
|
|
|
|
|
|
для: Loki
(20.04.2009 в 12:10)
| | только Нострадамус предсказал НЕСКОЛЬКО концов света? ))) | |
|
|
|
|
|
|
|
для: ddhvvn
(20.04.2009 в 14:54)
| | Сам я вопрос не изучал, но насколько я слышал, его намеки настолько туманны, что их можно трактовать как угодно (некоторые вообще утверждают что это и не предсказания вовсе, а кулинарные рецепты:)
Ну и вообще - вдруг первый конец света не сработает...:) | |
|
|
|
|
|
|
|
для: Loki
(20.04.2009 в 12:10)
| | Ну,что ж, мы по крайней мере предупреждены ; )
Вообще-то осколки астероида упали на Юпитер не так давно, так что это только вопрос времени, когда один из астероидов упадёт на Землю. Или вы считаете, что вокруг Земли особая отталкивающая оболочка, непроницаемая для астероидов?
Но пусть американцы сами себя пугают! Нам-то что?!
Нам электричество не особо нужно. Переедем в деревню, посадим картошку...
Прокормить семью, имея участок земли для русского - не проблема.
Так же поступят и жители многих развивающихся стран, а вот цивилизованым - беда!
для них "конец света" = "конец Света".
Мне лично жалко только, что Интернет может упасть | |
|
|
|