Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: К отставке Виктора Черномырдина с поста посла... Коллекция «черномырдинок» :))
 
 автор: Кузнецов М.В.   (12.06.2009 в 03:16)   письмо автору
 
 

Самые знаменитые высказывания Виктора Степановича (Коллекция «черномырдинок» из книги корреспондента КП Александра ГАМОВА «Хотели как лучше…»)
..................................
«На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться».

«У меня к русскому языку вопросов нет...»

«Изменений, чтоб дух захватывало, не будет. Иначе, чтобы кому-то что-то делать, нужно будет у другого взять или отобрать».

«Мы выполнили все пункты от «А» до «Б».

«Вы думаете, нам далеко легко? Нет! Нам далеко нелегко!»

«На ноги встанем - на другое ляжем».

«Вообще-то успехов немного. Но главное - есть правительство!»

«Кто говорит, что правительство сидит на мешке с деньгами? Мы мужики и знаем, на чем сидим».

«Правительство - это не тот орган, где, как говорят, можно одним только языком».

«Мы до сих пор пытаемся доить тех, кто и лежит».

«Важнейший итог петровских реформ - создание благоприятных условий для западных деловых людей».

«Мы продолжаем то, что уже мы много наделали».

«Мы никуда не вступаем. Да нам и нельзя вступать. Как начнем вступать, так обязательно на что-нибудь наступим» (о вступлении России в Евросоюз).

«Нам никто не мешает перевыполнить наши законы».

«Секс - это тоже форма движения».

«Мы впервые увидели человека здесь, в бюджете».

«Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?»

«Пенсионную реформу делать будем. Там есть где разгуляться».

«Если бы я все назвал, чем я располагаю, да вы бы рыдали здесь!»

«Учителя и врачи хотят есть практически каждый день!»

«Корячимся, как негры». (О работе правительства.)

«Мы сегодня на таком этапе экономических реформ, что их не очень видно».

«Я готов пригласить в состав кабинета всех - и белых, и красных, и пестрых. Лишь бы у них были идеи. Но они на это только показывают язык и еще кое-что».

«Правительство обвиняют в монетаризме. Признаю - грешны, занимаемся. Но плохо».

«Впервые за многие годы отмечено сокращение сброса поголовья скота».

«Нам нельзя растягивать этот процесс. Процесс реформ - он смерти подобен, но нельзя растягивать страдания людей».

«И кто тут меня может заменить? Убью сразу... Извините».

«У нас еще есть люди, которые очень плохо живут. Мы это видим, ездим, слышим, читаем».

«Бабушка с дедушкой вместе зашли в кабинку. Интересно, а как же дедушка может без бабушки? Кто же ему даст команду?» (О голосовании на выборах.)

«Я готов и буду объединяться! И со всеми! Нельзя, извините за выражение, все время врастопырку».

«Да нет, этот призрак... бродил где-то там в Европе, а у нас почему-то зацепился. Хватит нам бродячих...» (О призраке коммунизма.)

«Вот мы там все это буровим, я извиняюсь за это слово, Марксом придуманное, этим фантазером...»

«Меня всю жизнь хотят задвинуть. Все пытаются... Задвигал только таких еще нет».

«Мы помним, когда масло было вредно. Только сказали - масла не стало. Потом на яйца нажали так, что их тоже не стало».

«Страна у нас - хватит ей вприпрыжку заниматься прыганьем».

«Пригласили погулять, значит, на прием, на ужин, и, по сути дела, устроили вот... Где он ужинать будет теперь?» (Об аресте Павла Бородина в Нью-Йорке.)

«Стоит только Чубайсу рот открыть, ему тут же насуют, будьте любезны».

«Говорят: даешь эмиссию триста тридцать триллионов рублей, экономике нужен кислород. Как раз наоборот. Это не кислород. Один раз дыхнешь, а потом только останется дрыгнуть. Ногами».

«Вы там говорили, а нам здесь икалось, но я и к этому отношусь нормально».

«Это глупость вообще, но мне знакомая песня».

«Я проще хочу сказать, чтобы всем было проще и понять, что мы ведь ничего нового не изобретаем. Мы свою страну формулируем».

«А кто пытается нам мешать - о них мы знаем в лицо. Правда, там не назовешь это лицом».

«Мы никуда не вступаем. Да нам и нельзя вступать. Как начнем вступать, так обязательно на что-нибудь наступим». (О вступлении России в Евросоюз.)

«Ну, Черномырдин говорил не всегда так складно. Ну и что? Зато доходчиво. Сказал - и сразу все понимают. Ну, это мой, может быть, стиль. Может, я не хочу сказать, что самый правильный, но очень понятный и доходчивый».
..................................

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (12.06.2009 в 09:12)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (12.06.2009 в 03:16)
 

Спасибо. Я прям прослезился :)

Вот это "Мы свою страну формулируем", я считаю, надо вешать в виде лозунгов на всех домах в России. Вместо "мир труд май".

  Ответить  
 
 автор: Незнайка   (12.06.2009 в 09:36)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (12.06.2009 в 03:16)
 

Да-а, Ну Виктор Степанович....

Мне вот это особенно понравилось: «Учителя и врачи хотят есть практически каждый день!» )))))

И вот еще: «Стоит только Чубайсу рот открыть, ему тут же насуют, будьте любезны». ))))

  Ответить  
 
 автор: Commander   (12.06.2009 в 14:14)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (12.06.2009 в 03:16)
 

Еще один афоризм забыли: "Хотели как лучше, а получилось как всегда"

  Ответить  
 
 автор: ddhvvn   (12.06.2009 в 15:12)   письмо автору
 
   для: Commander   (12.06.2009 в 14:14)
 

>Еще один афоризм забыли: "Хотели как лучше, а получилось как всегда"
Интересно, когда он его сказал?..

  Ответить  
 
 автор: ddhvvn   (12.06.2009 в 15:12)   письмо автору
 
   для: Commander   (12.06.2009 в 14:14)
 

>Еще один афоризм забыли: "Хотели как лучше, а получилось как всегда"
Интересно, когда он его сказал?..

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (12.06.2009 в 21:30)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (12.06.2009 в 15:12)
 

а когда его отставили? и чем он теперь, бедняга, занимается? реформой русского языка?

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (12.06.2009 в 22:02)   письмо автору
 
   для: elenaki   (12.06.2009 в 21:30)
 

Вообще-то, по некоторым источникам, он сам просил.
http://lenta.ru/articles/2009/06/12/posol/

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (13.06.2009 в 00:01)   письмо автору
 
   для: Trianon   (12.06.2009 в 22:02)
 

Да нет, говорят, все-таки отставка не добровольная...
А чем будет заниматься (to elenaki) - по слухам станет представителем президента по экономическим вопросам в странах СНГ.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (13.06.2009 в 00:02)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (12.06.2009 в 15:12)
 

>[i]>Еще один афоризм забыли: "Хотели как лучше, а получилось как всегда"
>Интересно, когда он его сказал?..[/i]
Давно когда-то, в допримаковские времена... Точный год не помню - 97-й, кажется.

  Ответить  
 
 автор: ddhvvn   (13.06.2009 в 13:08)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (13.06.2009 в 00:02)
 

>Точный год не помню - 97-й, кажется.
да ладно?! тогда это совсем "не давно", учитывая что мне кажется, этой "черномырдинке" лет 50 )

  Ответить  
 
 автор: cheops   (13.06.2009 в 13:59)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (13.06.2009 в 13:08)
 

Нет, нет... эта фраза принадлежит именно Черномырдину и сказана им примерно в указанное МК время. Просто настолько удачная, что прочно вошла в фольклер и кажется что ей уже очень много лет.

  Ответить  
 
 автор: ddhvvn   (13.06.2009 в 16:18)   письмо автору
 
   для: cheops   (13.06.2009 в 13:59)
 

Вот и я о том же )

  Ответить  
 
 автор: antf   (13.06.2009 в 17:04)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (12.06.2009 в 03:16)
 

Личность, безусловно, очень колоритная. А какие достижения у него были на посту премьера? Чем он отметился? Черномырдин был премьером 96-98 годах. У меня в памяти только то как он вел переговоры с террористами в Буденовске, ну и еще неприятное прозвище, производное от фамилия, это его так рабочие, которым зарплату не платили называли. Были ли в его премьерстве положительные моменты?

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (13.06.2009 в 17:24)   письмо автору
 
   для: antf   (13.06.2009 в 17:04)
 

Лентапедию смотрели?

  Ответить  
 
 автор: antf   (14.06.2009 в 17:19)   письмо автору
 
   для: Trianon   (13.06.2009 в 17:24)
 

Задал подобный вопрос о Б. Немцове - получил приятный ответ от МК. Такого в сухих статьях не найдешь :)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (15.06.2009 в 04:09)   письмо автору
 
   для: antf   (14.06.2009 в 17:19)
 

>Задал подобный вопрос о Б. Немцове - получил приятный ответ от МК. Такого в сухих статьях не найдешь :)

Отвечаю и про Черномырдина :). Правда не я, а Александр Гамов своей статьей, которая ниже.
..............................
http://nnov.kp.ru/daily/24309.4/502849/

...Однажды я тоже сказал Черномырдину, что недоволен его работой в Киеве.
Он даже опешил:

- Моей? А ты мою работу знаешь?

- Ну, я наблюдаю...

- Ишь ты, умник! А ты съезди туда, я посмотрю на тебя. Взял бы и добился. Ишь ты, ловкач! Ну ты тоже! Ну ты молодец!

Парировал он и мои "претензии" насчет провала российских интересов на выборах президента Украины в декабре 2004-го. (Тогда Россия делала ставку на одного кандидата, а победил другой.)

Парировал, правда, чисто по-черномырдински:
- Разве я на Украине провалился? Не я же там избирался...

Все эти выходные я "висел" на нашем сайте и чуть ли не рыдал над ядовитыми читательскими откликами, пришедшими на отставку Черномырдина. И пришел было к выводу, что и мои восемь "околопосольских" лет (а я работал в тесной связке с послом - на страницах "Комсомолки", за это время появилось около двух десятков наших с ним больших и не очень интервью) тоже прожиты-прописаны впустую.

А потом мне в голову пришла спасительная мысль. Ведь, если разобраться, все эти годы мой герой (и я вместе с ними) работал расстегнутым, без галстука, и, может быть даже, вовсе и не послом. А Черномырдиным!

Так, может, такой и нужен был на Украине посол России, "выросший в отмосфере нефти и газа" (а именно сам Черномырдин давал себе такую характеристику)? Никто другой, мне кажется, не выдержал бы в агрессивно-революционной "оранжевой" среде, на слишком оживленном перекрестке, где нет никаких цивилизованных геополитических светофоров и где постоянно сталкиваются стратегические интересы России и Запада.

На Украине, по разным оценкам, действует от 1 500 до 2 000 неправительственных организаций из США. В сторону Запада все эти годы дрейфует и украинское руководство. В этих условиях только "посол-бульдозер" мог играть хоть какую-то роль в стабилизации российско-украинских отношений.

Сейчас мало кто вспоминает, что Черномырдин был еще и спецпредставителем президента по развитию торгово-экономических связей между Россией и Украиной. Восемь лет назад товарооборот между нашими странами составлял $9 млрд., Черномырдин (он сам мне про это говорил) хотел поднять его до $ 20 млрд., а по итогам прошлого года получилось $40 млрд. Рискну предположить, что российско-украинские связи в какой-то степени оказались "заложниками" этого торгово-экономического прорыва - ведь даже после всех газовых скандалов мы вдрызг с Украиной не разругались.

За кресло посла он не держался. Источники в Российском правительстве утверждают, что отставка Черномырдина должна была состояться весной этого года. Но в то время еще не улеглись волны от дипломатического скандала, разразившегося после его интервью "Комсомольской правде" (см. "Виктор Черномырдин: "У нас где-то вот тут рядом сидит элемент паники").

Тогда глава украинского МИДа Огрызко грозился объявить российского посла персоной нон-грата, но Верховная Рада его самого отправила в отставку. Отставка посла могла выглядеть как согласие с претензиями украинцев, и поэтому Черномырдин остался. А вскоре он был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени - «за большой вклад в укрепление авторитета Российской Федерации».

Отставка Черномырдина совпала с началом на Украине президентской предвыборной кампании - выборы здесь пройдут в конце 2009-го - начале 2010-го. Видимо, в Кремле детально проанализировали "оранжевый декабрь" 2004-го и пришли к выводу, что на этот раз Россию на Украине должен представлять не "посол-бульдозер", а "посол-ювелир". Его имя мы скоро узнаем.

Хотя уже сегодня среди претендентов называют губернаторов Питера Валентину Матвиенко и Московской области Бориса Громова, замглаву МИДа, курирующего связи с Украиной Григория Карасина, представителя РФ в НАТО Дмитрия Рогозина, министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева, и даже мэра Москвы Юрия Лужкова...

Ну, а Виктор Степанович по-прежнему будет работать Черномырдиным - его уже назначили спецпредставителем президента по вопросам экономического сотрудничества со странами СНГ. Кстати, однажды, - правда, в шутку, это было 1 апреля 2005 г. - я уже "сватал" Черномырдина на подобную должность - спецпредставителем президента по взаимодействию с бывшими руководителями стран СНГ. (Читайте об этом ниже.)

...Без "будьдозера" в СНГ и сегодня не обойтись.
..............................

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг