Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Как писать книги?
 
 автор: Eugene77   (08.09.2008 в 21:26)   письмо автору
 
 

Я, наконец, осознал, что у вас здесь кладезь не столько знаний по PHP, сколько по писательским технологиям. Потому что, кажется, вы даже более успешные писатели, чем программисты.
Хочу вас попросить поделиться накопрленным опытом.
Нет смыла говорить про Пегасов и Муз - это слишком индивидуально и словами не передашь.
Насколько я понимаю, решающую роль играет организация труда. Без неё самые удачные замыслы никогда не доходят до завершения.
Так вот расскажите, как вы из туманного образа формируете нечто реальное, конкретное. Как собираете, подгоняете материал? Может быть на листочках какие-то планы пишете.Клеите их везде? Как можно больше конкретных деталей хотелось бы узнать. Как работает ваш двигатель прогресса, какие винтики в нём?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (08.09.2008 в 22:58)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (08.09.2008 в 21:26)
 

Собственно книгу без реальной работы написать невозможно, если вы не создаете сайты, не обучаете людей, не тратите 80% своего времени на кодирование - сказать что-то интересное в программировании сложно. Нас просто натаскивали на научную работу - выискивать новое, обязательно публиковать и публиковать сразу (а то японцы откроют или просто забудешь и статью спустя какое-то время написать уже не сможешь, что более вероятно).

Чтобы писать книги, нужно много читать (и писать, можно даже на форуме, но осмысленные сообщения). Создавая книгу следует организовывать её так, чтобы ей вам самим было удобнее пользоваться, чем чужими книгами. Т.е. если вы любите читать 600-1000 страничные книги, а создаете 200-страничную книгу, скорее всего выйдет плохо. Если вместо того, чтобы обратиться к своей рукописи или книге, вы предпочтете другую книгу - это плохо. В общем создание книг имеет много общего с созданием программ. Создадите её для себя - обязательно найдутся читатели, которым она тоже пригодится.

Если образ туманный, лучше ничего не писать. Писать лучше по четкому образу, причем книгу, которую бы вы сами купили, но которой в наличии нет. Листочки вообще не используем, тексты не распечатываем. Создаем план - от него люфт 10-20% (так при составлении плана продумать все детали заранее невозможно).

PS А вообще после нескольких лет писательства, достаточно сложно сформулировать как писать книги. Особенно, когда это не самоцель, а инструмент. Это как с компьютером, например самоучители работы на компьютере пишут люди, сами недавно освоившие компьютер - пользователи с 20-летним стажем просто не могут написать хорошую книгу, так как они не помнят с какими проблемами сталкиваются новички (ну разве только они не преподают). Многие умения уходят на уровень второй сигнальной системы и описать их сложно. Идеально писать книги, материал которых вам самим интересен - если программирование для вас уже пару лет хуже горькой редьки - книга тоже будет горькой.

PPS Главное книгу не нужно вымучивать - она должна писаться также легко и интересно, как сообщения на форуме.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (08.09.2008 в 23:05)   письмо автору
 
   для: cheops   (08.09.2008 в 22:58)
 

Вопрос может показаться глупым, но всё же:
А с вашими рукописями работают редакторы или иные работники из издательства?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (08.09.2008 в 23:21)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (08.09.2008 в 23:05)
 

Да, конечно, по тексту обязательно проходится редактор: опечатки исправляет, изменяет "директория" на "каталог" или наоборот в зависимости от предпочтений. Мы стараемся терпимо относится к правкам редактора, если только они не искажают смысл предложения (впрочем последнее бывает крайне редко).

PS Существует два пути публикации книг: (1) вы пишите книгу, корректируете или нанимаете корректора, печатаете (т.е. регистрируете издательство, покупаете бумагу, арендуете типографию, продаете книгу), (2) работаете с издательством, передавая ему имущественные права на книгу - все проблемы с изданием, бумагой, типографией, продажами в магазины, рекламой лежат на плечах издательства, а вы получаете процент с продаж. В первом случае львиная доля доходов достается вам, во втором - издательству. Однако, магазины покупают книги лишь у известных издательств или очень известные книги. Разумеется менеджер, далекий от программирования, ориентируется строго на издательства, специализирующиеся в компьютерной литературе. А допустим в фантастике, где авторов печатают какие попало издательства, наоборот - на авторов.

  Ответить  
 
 автор: Eugene77   (09.09.2008 в 20:35)   письмо автору
 
   для: cheops   (08.09.2008 в 22:58)
 

Спасибо за ответ, от которого веет лёгкостью.
Вот это не понятно:
Если вместо того, чтобы обратиться к своей рукописи или книге, вы предпочтете другую книгу - это плохо.
Вы ведь вроде пишете о том, что уже знаете, зачем тогда читать собственную книгу? Читать надо чужие, где есть новая для вас информация.
Или здесь речь идёт о том, что новой информации как бы уже нет, просто все компилируют уже известные мануалы каждый на свой лад, так вот надо компилировать под себя?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (11.09.2008 в 00:51)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (09.09.2008 в 20:35)
 

Дело в том, что помимо чтения книг, необходимо обучать сотрудников, советовать что почитать. А когда сотрудник прочитает книгу, я должен знать с какой областью он знаком, а с какой нет. Другой аспект - это разнообразные приемчики, многие из них я таскаю из книги (всего не упомнишь, главное помнить где это можно посмотреть).

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (11.09.2008 в 18:11)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (09.09.2008 в 20:35)
 

>Вы ведь вроде пишете о том, что уже знаете, зачем тогда читать собственную книгу? Читать >надо чужие, где есть новая для вас информация.
Понимаете, какая штука... Во-первых, в книге мы можем описывать справочные вещи. Это не мануал, нет... Это те вещи, которые поняты, разобраны, продуманы и опробованы. Но с которыми в нынешней практике я могу не сталкиваться. Но если вдруг придется - если я буду на ту же тематику читать другую книгу, значит - я свою плохо ее написал. Смысл прост. Допустим, я много лет назад классно программировал на каком-то языке и написал по нему, языку этому, книгу. Потом я много лет не программировал на этом языке. И вдруг - снова пришлось. И если я для восстановления утраченных навыков открою свою книгу (свои заметки, по сути!), а не другую, значит книга моя была хорошо написана.

>Или здесь речь идёт о том, что новой информации как бы уже нет, просто все компилируют >уже известные мануалы каждый на свой лад, так вот надо компилировать под себя?

Я вообще слово компиляция применительно к творчеству не люблю. Книга - не компиляция чего-либо. Не мануал. В книге, если она хорошая, всегда есть момент творчества. Даже если книга техническая. Потому что в хорошей книге всегда есть Предвосхищение. Предугадывание. Того, с чем в жизни может столкнуться читатель.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг