Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: 52 года первому спутнику.
 
 автор: Commander   (04.10.2009 в 12:18)   письмо автору
 
 

52 года назад был запущен первый искусственный спутник Земли. Мы это сделали!!!.

Тогда мы были первыми. США пытались запустить спутник "Авангард" еще за год до этого, но ракета взорвалась на старте. В результате советские специалисты обскакали США на целых два спутника. Американцы смогли запустить спутник только в феврале 1958 года.

Кроме этого, СССР ровно полвека назад запустил АМС "Луна-3", которая первой выполнила фотографирование обратной стороны Луны. Снимки, правда, были неудачные, да и запечатлено на них было только 2/3 обратной стороны Луны. Более качественные фотографии были получены только станцией "Зонд-3"

Потом были Гагарин, Титов, Леонов, Терешкова... Любители демократии смогли отправить человека в настоящий космический полет только тогда, когда мы уже двоих отправили в космос (я имею в виду, что Алан Шепард и Вирджил Гриссом в его первый полет на орбите не были - они летели по баллистической траектории). А потом шапкозакидательство дало нам никому не нужную "Энергию" и кризис космической отрасли. Обидно.

Впрочем, достигли мы немалого. Первая космическая станция ("Салют-1"), первая станция, построенная по модульному принципу ("Мир"), луноходы, первое картографироваие Венеры; "Веги", благодаря которым европейский "Джотто" подошел на 200 км к ядру кометы Галлея и которые направляли два японских аппарата ("Комета" и "Пионер"), посадка автоматических аппаратов на поверхность Венеры.

Разве что людей на Луну не отправили, потому что ясно было - не долетим. Не дали Королеву доделать ракету "Н-1". Впрочем, про полеты на Луну долго можно дискутировать.

Давайте поднимем бокал (хотя бы пива, как я) за нашу, российскую (советскую, если нравится) науку и технику и за ее процветание. Спасибо холодной войне. :)-^^-(:

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (04.10.2009 в 14:51)   письмо автору
 
   для: Commander   (04.10.2009 в 12:18)
 

но ракета взорвалась на старте
==============================
как будто наши ракеты ны взрывались...

  Ответить  
 
 автор: Commander   (04.10.2009 в 14:55)   письмо автору
 
   для: elenaki   (04.10.2009 в 14:51)
 

Конечно взрывались. Я и говорю, случайность помогла нам стать первыми. Но потом приоритет мы не упускали до конца шестидесятых. У американцев тоже неудач было - дай боже. Даже попыток посадить автоматический аппарат на Луну было с десяток.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг