Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Научиться игре на гитаре
 
 автор: Den*s   (20.11.2009 в 15:45)   письмо автору
 
 

С чего начать, сколько это в среднем занимает времени (я понимаю что время обучения зависит от способностей), сколько стоит сейчас нормальная гитара, которая нужна новичку.

  Ответить  
 
 автор: ChieFSS   (20.11.2009 в 18:25)   письмо автору
 
   для: Den*s   (20.11.2009 в 15:45)
 

Я бы порекомендовал вначале научиться переставлять простые аккорды (Am, G, Dm...) и изучить парочку боев (правая рука). Пару песенок сыграйте, надо ж похвастаться :))
После того как научитесь "бренчать", можно будет переходить на ноты.
А дальше все зависит от выбранного стиля. У меня преподаватель вначале начинал немного с теории, а потом сразу к блюзу приступили.

Я первое время вообще от гитары не отходил.. даже спал рядом :)) пальцы только болели... :)

В Москве классические гитары на первый раз можно купить и от 2 тыщ, акустические от 4, а электричку до 150$ вообще лучше не брать.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (20.11.2009 в 19:36)   письмо автору
 
   для: Den*s   (20.11.2009 в 15:45)
 

>сколько это в среднем занимает времени
У меня это занимает уже 23-й год :) Это я к тому, что учиться Вы будете всё время. Если, конечно, не захотите остановиться в своём гитарном мастерстве на "трёх блатных аккордах".
>С чего начать
Это зависит от того, чего Вы хотите достигнуть. Если просто бренчать более-менее на вечеринках друзей, - это один подход. Если хотите играть нормально, в том числе и классику, - другой. Если хотите стать профессиональным музыкантом - это совсем иное.
>сколько стоит сейчас нормальная гитара, которая нужна новичку
Опять же, зависит от того, какую цель Вы ставите. Какая гитара нужна? Шести-, семиструнка? Сколько средств планируете потратить? Потому что гитары, реально очень хорошие, могут стоить достаточно дорого. А ерунду не пойми из какого дерева и с размером грифа как у балалайки покупать не нужно - Вы не научитесь на ней играть. Я бы по стоимости тыщ на пять-десять ориентировался в зависимости от региона... За эти деньги можно для начала купить что-то приличное. Одно точно: учитесь играть сначала на классике. Лучше на шестиструнке. После того, как обучитесь базе, сможете играть и на электрике и на чем угодно.
Искренне советую заниматься с преподавателем. Не меньше двух-трех раз в неделю по паре часов. И обязательно с домашними заданиями.

  Ответить  
 
 автор: heed   (20.11.2009 в 22:45)   письмо автору
 
   для: Den*s   (20.11.2009 в 15:45)
 

Гитару нужно покупать строго с человеком который в них разбирается, который легко её может настроить, и поиграл уже не на одной-двух гитарах.
Потомучто могут быть одинаково плохие как дешёвые так и дорогие.
На крайний случай можно самому на слух поопределять одинаково-ли звучит каждая струна чистой , и прижатой на 12м ладу
(Впрочем от струн это тоже зависит)
. Уже с нормально поднятым грифом (c небольшим расстоянием от струн до ладов) и чтобы не пропадали некоторые ноты. На глаз даже пристреливают ,)
. . Не советую всем брать 12и-струнные, ибо толстая струна всегда должна быть длиньше тонкой. Ещё не слышал не одной 12и струнной соторая идеально-бы строила. А у меня лично апатия играть когда что-то не строит.
Самая идеальная гитара у меня была из самых дешёвых советских гитар.
Выбирал с самым здесь тогда лучшим из друганов гитаристом ,) поиграли там штук на десяти гитарах, пока выбирали.
Следующую если куплю , то тоже из таких простецких гитар.
, сразу-же ей переточу лады напильником, шлифану и перепокрою лаком, чтобы попытаться сделать её как ту что была моей.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (20.11.2009 в 23:54)   письмо автору
 
   для: heed   (20.11.2009 в 22:45)
 

>Ещё не слышал не одной 12и струнной соторая идеально-бы строила.
Значит Вы просто не видели 12-ти струнных гитар...
>сразу-же ей переточу лады напильником, шлифану и перепокрою лаком
Ну вот не надо этого... Нет, Вы то, конечно, можете делать всё, что угодно. Но всем остальным советую лучше сразу покупать нормальные гитары, которые делют профессиональные мастера, за которыми лады перетачивать не придется.

  Ответить  
 
 автор: heed   (21.11.2009 в 02:18)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (20.11.2009 в 23:54)
 

да я тоже не советовал всем перетачивать гитары ,) просто хотел немного объяснить что это всего-лишь инструмент, но настолько бывают придирчивыми владельцы, что многие инструменты даже не выдерживают .) Знал человека который очень-очень бережно, как никто другой относился к самым простым гитарам, но из одной всётаки сделал кому-то галстук ,) настолько не понравилась гитара.

> не видели 12-ти струнных гитар
Теоретически такая гитара должна быть с отдельно-настраиваемой на деке длиннОй каждой из струн. Такую ещё и правда не видел.
В записях тех кто играет на 12и всегда слышу харрактерные для 12и струн диссонансы, Когда уходят с тех ладов под которые более-менее настроено.
пока держал в руках только гитары где таким особым образом изогнута опорная полоса, если так можно назвать.
Выбирал я с человеком, он всеми руками и ногами хотел именно двенадцати, выбор был немаленький, и выбрали ту которая была из всех опробованных красивее и качественнее и лучше, германская вроде, и до сих пор доволен что взял именно её , но 12и это 12и.
Спустя год он всётаки решил взять ещё одну , 6-и :)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (21.11.2009 в 03:55)   письмо автору
 
   для: heed   (21.11.2009 в 02:18)
 

>В записях тех кто играет на 12и всегда слышу харрактерные для 12и струн диссонансы
Розенбаум как? Если слышите диссонансы, просьба привести пример.

>Теоретически такая гитара должна быть с отдельно-настраиваемой на деке длиннОй каждой из струн.
Можете объяснить почему?

  Ответить  
 
 автор: heed   (22.11.2009 в 19:42)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (21.11.2009 в 03:55)
 

>Можете объяснить почему?
потомучто на шестиструнной гитаре первая струна короче например четвёртой, милиметра ~~ на полтора.
А на 12и струнной к четвёртой струне прибавили первую по толщине
, правда там порожки такие своеобразные выточены. Почти идеально, но идеального получилось.
, да действительно что-то я слишком предвзято отнёсся, там почти не заметно этого.
Даже надо мной посмеялись , когда я сказал что хотел-бы ещё по болтику к каждой струне , чтобы тоньше настроить можно-было :)
сказали одуреешь крутить столько болтиков.
Как-раз в аккордах Розенбаума разбирались, на строе Open-G (похоже на то как 7и-струнка настроена) , как у него настроена гитара, и перенастраивая заценили как человек перенёс аккорды на обычный строй.
Звучит однако , но даже новые струны звучат слегка по другому чем уже слегка уже растянувшись, а тут ещё в два раза больше возиться нужно настраивая :) Всётаки наверное буду себе брать какую-нибудь полуаккустическую, там болтики на них чащё бывают.

  Ответить  
 
 автор: DEM   (23.11.2009 в 20:59)   письмо автору
 
   для: Den*s   (20.11.2009 в 15:45)
 

Много! Причём очень... Очобено в начале... Вначале просто выучите пару аккордов (штук 8-10). Потом начните играть один, потом переставлять пальцы на другой (я про аккорды). Перемено с этим читайте книги. Могу посоветовать книгу Агеева, очень хорошая.

Ну а вообще - играйте-играйте-играйте ;)

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг