Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Про блоги - не понимаю...
 
 автор: coloboc66   (10.12.2009 в 12:13)   письмо автору
 
 

Сейчас развилось целое направление блоггерства. Большие ресурсы отданы этому направлению, например: gidepark.ru, newsland.ru ...
Блоггеры калякают здоровенные статьи на политические и другие темы, публикуют их в сети, народ с пылом кидается эти статьи обсуждать...
Вот что непонятно: чтобы написать грамотную, немаленькую и подкреплённую фактами подобную статью, надо затратить много времени. Даже прочитать её - тоже уходит немало времени, а если ещё и поучаствовать в сетевых дискуссиях над этой статьёй, то у участника дискуссии может уйти на такое дело целый рабочий день.
Исходя из этого, складывается впечатление, что блоггеры - это какие-то бездельники-крючкотворы, живущие непонятно на какие доходы, и проводящее всё своё время над написанием очередной статейки, которая будет опубликована в сети, и такие же бездельники кинутся эту статейку обсуждать. Каким образом блоггеры и их аудитория зарабатывает себе на жизнь? Мне непонятно. Ведь это всё какое-то пустое, ни к чему не приводящее сотрясение воздуха, отнимающее время, за которое можно было бы сделать кучу полезной работы.
Когда не было интернета, далеко не каждый имел возможность опубликовать свои мысли и статьи в СМИ. Теперь же пишут все кому не лень и считают себя экспертами.
В общем, понятие "блоггерство" у меня почему-то очень сильно ассоциируется с понятием "онанизм" - получение бесполезного удовольствия, не дающего реального результата.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (10.12.2009 в 12:34)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (10.12.2009 в 12:13)
 

>не дающего реального результата.
Результата кому? Просмотр телевизора, игры в компьютерные игры, или в не компьютерные тоже не дают реального результата потребителю. Тем не менее это огромные отрасли, ворочающие миллиардами. Людям нравится выражать свои мысли и они могут получать бескорыстное удовольствие от этого, тем более сейчас для их публикации не нужно прикладывать усилия (создавать свой сайт, поддерживать его).

PS Кроме того, существует исчезающе малое количество блогов, через которые публикуется интересная информация (получить которую зачастую другим путем невозможно), популярные блоги могут приносить не малый доход с рекламы (таких правда вообще по пальцам можно пересчитать).
PPS Немного ещё мир меняется, СМИ теряют былой авторитет и привлекательность, Интернет охватывает все большее и большее количество народу. Поэтому появление блогов явление закономерное - рано или поздно, все, кто хочет вести блоги их заведет и рост их количества прекратится.

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (10.12.2009 в 12:45)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (10.12.2009 в 12:34)
 

Просмотром телевизора, игрой в компьютерные игры, или не в компьютерные, занятые работой люди занимаются по вечерам или выходным дням в свободное от работы время. Это просто досуг. Здесь же люди сидят в блогах днём в рабочее время, а ночью спят. Они этим живут, понимаете???
Интернет отнимает у СМИ всё большее количество народу - да, но он же и отнимает у людей всё большее количество полезного времени, которое превращает в бесполезное. Если раньше человек покупал газету и прочитывал её утром или вечером, то теперь он сидит в сети ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ и дискутирует в блогах. А когда ж он работает???

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (10.12.2009 в 12:52)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (10.12.2009 в 12:45)
 

Хм... ну вот мы с вами в разгар рабочего дня же тоже на форуме сидим. Поговорим немного и разойдемся работать, и блогеры могут так. Создавать текст, особенно, если он не подкреплен никакой объективной реальностью не так сложно и долго. Вполне можно совмещать работу и ведение блога, особенно, если блог не тяжкое бремя, а приятное хобби, а работа связана с многочасовым сидением за компьютером, требующей переключения внимания.

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (10.12.2009 в 13:04)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (10.12.2009 в 12:52)
 

Честно говоря, я предвидел, что меня сейчас тоже уличат в словесном онанизме в рабочее время. Да, есть такое дело, и откровенно говоря, это вызвано как-раз моей неплотной загруженностью на работе. А вот такие бесполезные дискуссии затягивают, когда больше нечем заняться, и затягивают иногда в ущерб работе - потом трудно переключиться. Но дело в том, что я уверен, что это не только моя беда, а беда общая. Вот так интернет мешает жить и работать. Не было бы его, и я не считал бы, что у меня нет в данный момент работы, а потратил бы свободное рабочее время например на рационализаторство...

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (10.12.2009 в 13:16)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (10.12.2009 в 13:04)
 

Собственно до появления интернета тоже самое было... только отвлекающие факторы были другими. Если убрать интернет, возможно временно работоспособность может повысится, а потом человек найдет себе другое развлечение.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (10.12.2009 в 12:39)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (10.12.2009 в 12:13)
 

Здесь ситуация немного похожа на ту, что складывается в программировании - программисты обычно получают удовольствие от программирования. Часто разрабатывают бесплатное и свободное ПО, хотя это требует ещё больше усилий, чем создание статьи. Людям нравится управлять, иметь власть пусть над железкой. В блоге тоже самое, один человек в блоге отличается от других и имеет в этом блоге практически неограниченную власть. Это приносит удовольствие.

PS Мотивы могут быть и другие, например, создание книги и текста может приносить не меньше удовольствия, чем программирование. А блог - это в первую очередь текст, который читают. Т.е. писать в стол практически невозможно, кто-то да прочитает.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг