Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Коррупция и методы борьбы с ней
 
 автор: coloboc66   (10.02.2010 в 11:30)   письмо автору
 
 

У меня давно есть решение, как покончить с этим безобразием: нужно, чтобы депутаты не сами себе устанавливали зарплату, а ввести закон, где будет устанавливаться депутатская зарплата равной среднестатистической по стране. Тогда в депутаты пойдут действительно люди честные, которые будут стараться поднимать среднюю, а значит, и свою, зарплату. Но с работающей коррупцией такая схема не прокатит, коррупция - источник всех бед, и в первую очередь нужно искоренять её. Боюсь, правда, что эта раковая опухоль на теле страны уже выросла на столько, что удалить её без смерти организма невозможно...:(((

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (10.02.2010 в 14:02)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (10.02.2010 в 11:30)
 

Да те же самые и пойдут (миллионы долларов на взятках, захваченый бизнес не позволит им опухнуть с голоду), а честный человек пойдет искать более прибыльную работу, чтобы прокормить семью (и те депутаты, которые хоть что-то делают, тоже уйдут).

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (10.02.2010 в 15:18)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (10.02.2010 в 14:02)
 

Да те же самые и пойдут - да тех же самых брать-то и не надо. Зачем на одни и те же грабли дважды наступать??? Честный человек - среднестатистический человек, значит, ему и светит только среднестатистическая зарплата. У вас нет знакомых честных людей, которые получают среднестатистическую, а не более прибыльную зарплату??? У меня - полнО. И все - семейные. Понятное дело, что даже честный человек может стать коррупционером, поэтому сначала нужно искоренить предпосылки коррупции.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (10.02.2010 в 17:46)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (10.02.2010 в 11:30)
 

В депутаты ходят не за зарплатой. Она, кстати, там не очень-то и высокая. В Москве многие вполне среднестатистические граждане получают гораздо больше, чем официальная з/п в думе. В депутаты ходят за лоббированием, неприкосновенностью и н.др. С последним - понятно. А первое позволяет делать такие деньги, которые многим и не снились.

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (10.02.2010 в 17:55)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (10.02.2010 в 17:46)
 

Ну так я и говорю - не будет у депутатов коррупции (лоббирования и т.д. я тоже называю коррупцией) - останется только зарплата.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (10.02.2010 в 20:43)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (10.02.2010 в 17:55)
 

Те, кто близок к власти, лоббированием кого-то или чего-то будут заниматься всегда. И это не только у нас так. Везде. Другое дело, что у нас депутаты ничем, кроме лоббирования не занимаются, и они неподсудны совершенно. В этом основная проблема.

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (10.02.2010 в 21:02)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (10.02.2010 в 20:43)
 

Ну так надо сажать за лоббирование. И не будет проблемы.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (10.02.2010 в 21:30)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (10.02.2010 в 21:02)
 

>Ну так надо сажать за лоббирование. И не будет проблемы.
Её не будет только потому, что пересажают всех.
А потом в тюрьмах начнется лоббирование за лучшее место на нарах.

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (11.02.2010 в 10:55)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (10.02.2010 в 21:30)
 

А, ну тогда нужно просто отрубать руки за лоббирование, и не будет проблемы. В некоторых странах примерно так и делают, и нет проблемы.
Почему вы думаете, что ВСЕМ тюрьма пофигу??? Я, например, совсем туда не хочу, ни за какие деньги. Которые, кстати, и конфисковать могут. И подозреваю, что я не один такая белая ворона. Зачем мне, к примеру, что-то красть с места работы, если я знаю, что могу быть за это уволен, не говоря уже о тюрьме??? А вот если я буду уверен в своей безнаказанности, вполне возможно, что не удержусь и согрешу. Человек слаб... Вывод: причина коррупции - в уверенности в собственной безнаказанности. Следовательно, эту уверенность нужно поколебать. Коррупция процветает потому, что законы есть, но не работают. Человек должен сесть за взятку, а его не сажают. И он берёт дальше и больше, и он уважаемый человек, и его все боятся. Потому что он сам может посадить того, кого он вынуждает эту взятку давать.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (11.02.2010 в 12:01)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (11.02.2010 в 10:55)
 

>Почему вы думаете, что ВСЕМ тюрьма пофигу???
МК это не утверждал, он имел в виду, что людей не останется на свободе, практически всех можно за лоббирование привлекать, так как совсем уж не заинтересованных ни в чем практически нет.

>Вывод: причина коррупции - в уверенности в собственной безнаказанности.
Не только (хотя и это тоже, но скорее уже как следствие других причин). За этот год посадили кучу народу - ничего не изменилось, похоже даже никто не заметил. Мы же уже обсуждали систему коррупции (я не помню принимали вы участие в дискуссии или нет) и почему она не может быть искоренена быстрыми способами. Почти все должности, которые могут приносить коррупционные деньги покупаются. Купив должность (а её продают не каждому, а только тому, за кого поручатся авторитеные люди), человек отрабатывает её годами (по сути отдает кредит). Т.е. даже если он проштрафился вчистую - его не сажают, а назначают на другую должность, так как он ещё не отдал деньги. Эта цепочка идет сверху донизу (раньше даже министерские портфели продавались, сейчас хоть это устранили). Никакими посадками вы этот монолит не разрубите - это саморегулирующаяся система, которая отбирает нужных себе людей автоматически. Это тоже самое, что Аль-Каида - нет главарей и лидеров, которых можно было бы уничтожить и решить проблему - самовостанавливающаяся сеть связей.

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (11.02.2010 в 12:54)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (11.02.2010 в 12:01)
 

Т.е. даже если он проштрафился вчистую - его не сажают, а назначают на другую должность, так как он ещё не отдал деньги. - Вы сами же подтверждаете мои слова о безнаказанности.
Никакими посадками вы этот монолит не разрубите - конечно не разрублю, если коррупционер знает, что он пару годиков посидит в тихом тёплом местечке, а все его "заработанные" денежки в это время его подождут в заграничном банке. Воровство - преступление сродни коррупции. Так вот в мусульманских странах (пока не буду утверждать точно - в каких, по-моему ОАЭ, СА...) за него не сажают, а просто отрубают руки. И там воровство практически искоренено. Жестоко - но действенно. Если вы утверждаете, что тюрьма никого не пугает, предлагаю рубить руки, ну хотя бы одну. Работающие действенные примеры стран есть...
Зачем говорить: "Невозможно, ничего тут не поделать...", если вполне возможно, и полно цивилизованных стран, где коррупция сведена к минимуму??? В любой стране есть преступность, но в одной стране она сведена к минимуму и жёстко контролируется, в другой - она буйно процветает по причине полного отсутствия контроля.
Почему я опасаюсь ходить по Москве и ментов там боюсь больше, чем бандитов, и почему я совершенно безбоязненно хожу по "дикой" Азии??? Потому что там любого воришку поймают в течение суток и разберутся с ним так, что ему мало не покажется. И деньги мне вернут все до копейки, исключая то, что вор успел потратить.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (11.02.2010 в 14:43)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (11.02.2010 в 12:54)
 

>Вы сами же подтверждаете мои слова о безнаказанности.
Да, я и не возражаю. Только утверждаю, что это не причина, а следствие. Не боятся потому что знают, что не посадят - в тюрьме они для своих покровителей денег не заработают. И покровители будут за своих биться до конца - это их деньги.

Никто не говорит, что поделать ничего нельзя, нельзя сделать быстро и одним законом. Суды-то в той же самой коррупции по уши, боюсь руки будут не коррупционерам отрубать, а пианистам.

PS В некоторых мусульманских странах - коррупция ещё похлеще нашей. Не от религии она зависит, а от уровня жизни, в ОАЭ её может и не быть, а в Египте - не вздохнешь. Можно любые законы вводить, но если 80% будут честно зарабатывать и жить достойно, то у многих рука на взятки и коррупционные схемы просто не подымется. А если факты будут всплывать - это будет конец карьеры, так как никто не захочет иметь дело с тварью, которая других обирает. Сейчас дело поставлено так, что если ты хочешь что-то сделать (нужное и полезное), ты вынужден предварительно в говно окунуться по самые гланды. Поэтому либо ничего не делаешь и всех ругаешь, либо делаешь и молчишь в тряпочку.

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (11.02.2010 в 16:09)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (11.02.2010 в 14:43)
 

Стоит одному вору отрубить руки - ВСЕ воровать перестанут. Мгновенно. Аналогично и с коррупцией... Судьи-коррупционеры? Да - это проблема, топором махать-то и некому. Тогда это - тупик. Ну тогда это уже революционная ситуация...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (11.02.2010 в 22:38)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (11.02.2010 в 16:09)
 

>Стоит одному вору отрубить руки - ВСЕ воровать перестанут. Мгновенно.
Это очень наивная и мало что имеющая с реальностью точка зрения... Общеизвестно, уже в течение многих веков, что пик краж приходился на тот момент, когда на площади казнили очередного вора. По принципу: один отвлекает, другие дело делают.
>Стоит одному вору отрубить руки
А кто будет определять, вор человек или нет? Это во-первых.
Во-вторых: вот вы, никогда не воровали? Даже конфетку с кухонного стола?
И, в третьих, зачем государству инвалиды? А долю в ВВП кто вносить будет? Безрукие и безногие? А (см.пункт 2) - святых очень мало. И что всем всё поотрубать? Т.е. за воровство из бюджета - руку, а за конфетку - пару-тройку фаланг большого и указательного пальцев, чтобы цапать неповадно было? Так что-ли?
И теперь смотрим - государство инвалидов. Прелесть. А меж тем, очень многие товары, которые продаются в магазинах, производятся в тюрьмах. Я лично знаю про ряд магазинов, что трикотаж там шьют в колониях. И знаю в каких. Покупателей, естественно, не отпугиваю своим знанием, антирекламно стоя у дверей магазина. И берут эту продукцию только в путь. Она, кстати, порою реально весьма неплоха. Так не лучше ли, если человек, исправляясь, будет ещё и пользу приносить? А то - ну отрубят ему руку, так он оставшейся ещё больше хапать начнет, чтобы компенсировать потерю. Это всё уже давным давно пройдено и известно.

>Ну тогда это уже революционная ситуация...
Ну нет... Государство немного посложнее устроено, чтобы из-за коррупции в нем была революционная ситуация. Для революций ещё много факторов нужно...

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (12.02.2010 в 09:57)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (11.02.2010 в 22:38)
 

Вот вы меня всю дорогу стараетесь убедить, что люди - это такие животные, зацикленные на воровстве, что их ничто перед ним не остановит. Пусть меня посадят - но я буду воровать. Пусть мне отрубят руки - но я буду воровать. Государство инвалидов = Государству воров. Ну если в стране воров абсолютное большинство, то тут действительно ничего не поделаешь, потому как большинство всегда одержит победу над меньшинством (не ворами). Если воровство - это национальная русская идея - тогда действительно ничего не поделаешь: уничтожишь воров - уничтожишь нацию. Хотя полно цивилизованных и нецивилизованных стран, где этот вопрос в основном решён, и даже не рубкой рук. Повторяюсь - в любой стране есть преступность и коррупция, но где-то она сведена к минимуму и жёстко контролируется, а где-то (в РФ) цветёт буйным цветом. Каков вывод? Россияне подвержены воровству генетически, от низов до самых верхов???
Вот тут г-н Симдянов говорил, какая большая коррупция в Египте. Я не знаю, где он её там ощутил, а вот меня наоборот поразили тамошние дисциплина и порядок. На всех автотрассах круглосуточные посты наркоконтроля, на улицах чистота (хотя допускаю, что где-то в глубинке это не так), высочайший уровень экологического контроля, вежливые англоговорящие полицейские (это вам не московские мусора). Гид-египтянин мне говорил, что стоит мне сделать хоть малейшую жалобу на местного торговца, с ним разберутся незамедлительно и весьма жёстко. И я не заметил, что там государство инвалидов, а заметил, что там государство вежливых и дисциплинированных людей. Спиртное не пьёт АБСОЛЮТНО НИКТО, ни одного обкурившегося нарика я там не видел, хотя может и есть где-то в подполье. А у вас (да и у нас) каждый день можно увидеть где-нибудь в метро спящую и не спящую ужратую особь, а то и обоссавшегося, и с болтающимся членом...
Во многих странах за продажу наркотиков предусмотрена смертная казнь и что - все повально казнены??? Запрещено спиртное - и все повально сидят в тюрьмах за пьянство? Нет, просто не пьют. В Малайзии недавно публично на площади надавали палок малайке, выпившей стакан пива. Уверяю, что это был очень редкий случай, и следующий повторится очень нескоро, пока ещё кого-нибудь не застукают. В Сингапуре штраф за бычок на улице что-то около 500 долларов - и там не валяются бычки на улицах, хотя следуя вашей логике все бросали бы бычки и платили штрафы.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (12.02.2010 в 11:40)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (12.02.2010 в 09:57)
 

>Каков вывод? Россияне подвержены воровству генетически, от низов до самых верхов???
Свои ощущения - это прекрасно. Есть ещё реальная жизнь, которая к идеалам и трепету души относится примерно так же как кирзовый сапог к ромашке. Рассуждать можно о чем угодно - есть проблема и объективная реальность. Методы, которые вы предлагаете для решения этой проблемы - не подходят. Ровно об этом мы и пишем, а не о том, что проблема не решаема и не решается.

>Я не знаю, где он её там ощутил, а вот меня наоборот поразили тамошние дисциплина и
>порядок.
С местным населением в следующий раз поговорите - они вам про коррупцию расскажут, а ещё лучше бизнес попробуйте вести.

>На всех автотрассах круглосуточные посты наркоконтроля, на улицах чистота
Вы ни с какой другой страной не путаете? Вы где чистые улицы увидели? На курортах Шарм-аль-Шейха? Вы в долине Нила хоть один город посетите (где 95% населения страны сосредоточено) и увидите чистые улицы, где канализация течет прямо по дороге. Наркоконтроль - это интересно... я лично ни одного не видел (правда, если автоматчиков за щитами через каждые 100 метров не считать наркоконтролем), зато предлагающих гашиш и обкуренных оным нужно руками раздвигать, когда по улице идешь. Это мусульманская страна - им пить нельзя, там гашиш на каждом углу продается, даже в отелях. 5 раз предложат, пока до магазина дойдешь. Пост наркоконтроля в Египте - это все равно, что пост пивоконтроля у нас, вероятно, чисто денег заработать - он просто не переработает такого количества наркотиков, которые крутятся в Египте.

Как арабы по дорогом ездят рассказывать наверное не нужно (не ужто не видили перевернутых джипов, аварий, просто бешенного неконтролируемого движения?), то что они не знают, что такое светофор и правила дорожного движения - это очевидно любому, кто в Египте был. В последнее время стали тупо ставить лежащих полицейских три штуки подряд через каждые 50 метров, чтобы не бились и никого не сбивали. Ситуация на дорогах просто ужасающая - у нас гораздо лучше не смотря ни на что.

>вежливые англоговорящие полицейские (это вам не московские мусора)
До случая, если попадете в тюрьму, вы московских с теплотой вспомните (просто не сталкивались с ними).

>Гид-египтянин мне говорил, что стоит мне сделать хоть малейшую жалобу на местного
>торговца, с ним разберутся незамедлительно и весьма жёстко.
На курорте, где все давно поделено, возможно, а в глубь страны заедите - будет ровно обратно - стоит торговцу на вас пожаловаться и разбираться будут с вами. В Египте постоянно находится около 100 000 россиян, о проблемах с некоторыми вы можете узнать в прессе, о некоторых случаях мало кому известно. Гид по определению вам ничего плохого не скажет - у него работа такая. Посудите сами - в долине Нила зарплата 100 долларов на семью - вы для большинства населения (а не для гида, у которого зарплата от 600 до 4000$) - глупый мешок с деньгами, хорошо, что приезжаете, но если будет возможность у вас украсть - у вас украдут. Что ж вы не пишите о том, что в каждом номере, любого египетского отеля установлен сейф - и не дай бог туда не положить деньги, даже если это супер-отель за 800$ в сутки - у вас деньги упрут (кстати, такой случай был с нашей знакомой в самом дорогом отели Хургады). Не надо Египет защищать - это как раз неплохой пример, того, как у других ещё хуже.

>Спиртное не пьёт АБСОЛЮТНО НИКТО, ни одного обкурившегося нарика я там не видел, хотя
>может и есть где-то в подполье.
Да какое подполье... просто не были нигде, кроме как в отеле и экскурсионном автобусе. Если поселитесь в 5-звездочную гостиницу в Москве - вы тоже никого пьяным и обкуренным не увидите.

>хотя следуя вашей логике все бросали бы бычки и платили штрафы.
Не нужно приписывать собеседнику удобные для себя мысли. Если я не согласен с частью поста, это вовсе не означает, что я отрицаю весь пост.

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (12.02.2010 в 12:10)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (12.02.2010 в 11:40)
 

С местным населением в следующий раз поговорите - они вам про коррупцию расскажут, а ещё лучше бизнес попробуйте вести. - говорил и сиживал с предпринимателями-торговцами - на жизнь хватает, но не олигархи конечно. А вам бы хотелось, чтоб как в России - 200%-накрутку на товаре?:)
Вы в долине Нила хоть один город посетите - а вы посетите хоть один райцентр в долине РФ - насмотритесь чудес почище египетских.
До случая, если попадете в тюрьму, вы московских с теплотой вспомните (просто не сталкивались с ними). - А вы сидели в их тюрьме? Тюрьма и должна быть такой, чтоб туда не захотелось попасть или вернуться. Поэтому наверное русские коррупционеры с теплотой воспринимают русские тюрьмы и их не боятся. в любом случае найти в Москве англоговорящего мента - фантастика.
в долине Нила зарплата 100 долларов на семью - в наших деревнях - аналогично, а то и меньше. А в ваших?
Сейфы в отелях есть во всех странах - это мировая практика. Я хранил деньги и в сейфах, и в карманах, и носил их с собой, и на пляж, и в автобус, и по-всякому - ни разу ограблен или обворован не был. Ни в одной из азиатских стран. В Питере был ограблен мусорами 2 раза в один день.
просто не были нигде, кроме как в отеле и экскурсионном автобусе. - в Египте действительно по улицам ходил мало, но пройти один раз по улицам Каира (как и Москвы), и основное представление получишь. Не видел я на тех улицах никаких наркоманов. Зато самостоятельно и без всяких турагентов проехал Таиланд, Малайзию, Сингапур - чистота и порядок, несмотря на тяжёлые климатические условия.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (12.02.2010 в 13:41)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (12.02.2010 в 12:10)
 

>говорил и сиживал с предпринимателями-торговцами - на жизнь хватает, но не олигархи
>конечно. А вам бы хотелось, чтоб как в России - 200%-накрутку на товаре?:)
Причем здесь доход и коррупция. Мне на жизнь тоже хватает, это что отменяет коррупцию?

>а вы посетите хоть один райцентр в долине РФ - насмотритесь чудес почище египетских
Нет, в наших райцентрах всетаки получше - бываю регулярно.

>в наших деревнях - аналогично, а то и меньше. А в ваших?
Сейчас больше, несколько лет назад столько же. Уровень жизни в Египте - это примерно наш 1997 год.

>Сейфы в отелях есть во всех странах - это мировая практика.
Не в номере - на ресепшене. И правильно делали, что носили, а не оставляли в номере.

>найти в Москве англоговорящего мента - фантастика.
И в Венгрии фантастика. У нас страна не туристическая и тур.бизнес не составляет 30% бюджета - иначе бы вся страна и учила языки (как арабы, которые по 5-6 языков знают). Никто не умаляет способностей арабов - действительно молодцы, языков знают столько и так хорошо, что оторопь берет. Что это меняет? Вы вот в соседнем форуме с sim5 обсуждаете электрику, для подавляющего большинства стран - это нонсенс.

>В Питере был ограблен мусорами 2 раза в один день.
Не самый располагающий к себе в плане людей город, согласен, как и Москва.

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (12.02.2010 в 13:58)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (12.02.2010 в 13:41)
 

Причем здесь доход и коррупция. - это вы начали о разговорах с местными. А на коррупцию они мне как-то не жаловались.
Не в номере - на ресепшене. - в разных отелях по-разному.
И в Венгрии фантастика. У нас страна не туристическая и тур.бизнес не составляет 30% бюджета - - В Питере всегда иностранцев было полнО. В Москве я думаю, тоже хватает. Тем не менее, если я вздумаю отвечать на вопросы мента по-английски, то скорей всего получу за это палкой по горбу, невзирая на то, что я как бы здесь иностранец. Мало того, этот мент с трудом на своём родном изъясняется, в чём легко убедиться, почитав протокол, который он составляет с ваших слов. В Венгрии тоже так?

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (12.02.2010 в 14:14)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (12.02.2010 в 13:58)
 

>Причем здесь доход и коррупция. - это вы начали о разговорах с местными. А на коррупцию
>они мне как-то не жаловались.
Я про то, что коррупция - это не доход и не бизнес. Коррупция - это, как правило, чиновники. Которые будут за взятку покупать зерно в России, а не скажем в Канаде. Которые пока вы не заплатите им на границе, автобус с туристами будут держать часов 5 и т.д. и т.п. То что владелец лавки зарабатывает, молодец, но мы сейчас немного о другом. Т.е. когда доходы бизнеса и государства, скажем в размере 30% уходят в карман людей, нанятых государством для руководства теми или иными сферами. Т.е. грубо говоря можно покупать нефть и газ подешевле в России и продавать подороже на Запад. У вас батька эту разницу в бюджет кладет, а на Украине умельцы - себе в карман. У вас коррупции нет, на Украине - есть. Вот ровно об этом речь. (Сразу оговариваюсь - речь идет о прошлых годах, а не о нынешних. Если об внешней политике захотите ответить - давайте в новой теме).

>Тем не менее, если я вздумаю отвечать на вопросы мента по-английски, то скорей всего
>получу за это палкой по горбу, невзирая на то, что я как бы здесь иностранец.
Мне почему-то кажется, что нет, покрайней мере первые две минуты он будет вас изучать - на предмет не врете ли вы ему (думаю за избиение иностранного гражданина он все ж огребет). Впрочем, у меня опыт общения с миллицией не большой и все знакомые утверждают, что и слава богу. Возможно вам виднее.

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (12.02.2010 в 15:07)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (12.02.2010 в 14:14)
 

У вас батька эту разницу в бюджет кладет, а на Украине умельцы - себе в карман. У вас коррупции нет, на Украине - есть. - выделенное жирным - спорно, но ничего утверждать точно не могу. Это всё тайна, покрытая мраком. Хотя, конечно, такой наглой и такой неприкрытой коррупции - нет.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (12.02.2010 в 11:50)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (12.02.2010 в 09:57)
 

>В Малайзии недавно публично на площади надавали палок малайке, выпившей стакан пива.
>Уверяю, что это был очень редкий случай, и следующий повторится очень нескоро, пока ещё
>кого-нибудь не застукают.
Думаю не нужно рассказывать, что в тюрьмах происходит с педофилами? Тоже очень редкие случаи, а уже если застукали - человек может сразу вешаться. Да в обществе всегда есть, правила и очень жесткие, которые работают без всяких законов. Законы, лишь отражают желания общества. Есть законы, которые не работают, потому что общество их не поддерживает. Например, в Египте есть правила дорожного движения, которыми никто не пользуется, а закон есть. И о чем нам это говорит? Есть Финляндия, где проблема пьянства ещё серьезнее чем у нас. И одновременно высокий уровень жизни. Может пьянство и уровень жизни перпендикулярные проблемы, которые можно решать независимо друг от друга, а не дожидаясь когда одна проблема решится и автоматически искоренит другую? Проблемы, реакция общества на них или отсутствие реакции будут всегда, ни одни, так другие. Не нужно все в один клубок сваливать - коррупцию, вежливость, пьянство, аккуратность и т.д. Начали про коррупцию - давайте про коррупцию. Захотели про пьянство подискутировать - давайте заведем новую тему.

PS С заграницами сравнивать очень опасно, туда люди едут за новыми ощущениями и отдыхом, видят и запоминают хорошее. Плохое либо не видят/не показывают, либо они сами не запоминают. Чтобы сравнивать, нужно жить за границей, дела вести... Уезжают за кордон от проблем, а потом возвращаются на родину к проблемам - в этом случае сравнение всегда не в пользу родины (хотя на самом деле ощущения часто субъективны).

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (12.02.2010 в 12:23)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (12.02.2010 в 11:50)
 

Думаю не нужно рассказывать, что в тюрьмах происходит с педофилами? Тоже очень редкие случаи, а уже если застукали - человек может сразу вешаться. - тут не понял, о чём вообще речь, можно подробней?
Есть Финляндия, где проблема пьянства ещё серьезнее чем у нас. - сколько там в литрах на душу населения и сколько у нас? Есть цифры?
Не нужно все в один клубок сваливать - коррупцию, вежливость, пьянство, аккуратность и т.д - почему ж не нужно, если причина всего этого - одна - уверенность в безнаказанности? Просто методы борьбы с коррупцией аналогичны методам борьбы с пьянством. У нас идёт борьба с курением. Я бы бросил курить, но как я брошу, если моё же государство поддерживает продажу табака, если я вижу сигареты на каждом прилавке??? Полная аналогия с коррупцией: коррупции не было бы, если бы её не поддерживало государство. Государство говорит: "Курение - вред", но открыто торгует сигаретами. Государство говорит: "Пьянству - бой", но открыто торгует спиртным. Государство говорит: "Коррупции - нет", но само же её и крышует.
Коррупцию можно победить в любой отдельно взятой стране, пример тому - другие страны. Но коррупцию нельзя победить, если у лиц, способных на это, нет желания её побеждать.
Плохое либо не видят/не показывают, либо они сами не запоминают. - я всегда очень много разговариваю с местными везде, где бываю, хожу по улицам и наблюдаю. Я вижу, что в Азии люди настоящие патриоты своих стран, они гордятся своей родиной и любят друг друга. Во всяком случае я видел это там, где бывал.
А ещё я вижу, что многие россияне сваливают в Азию на постоянное место жительство и живут там почти нелегально, т.к. легально остаться там жить очень тяжело.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (12.02.2010 в 14:03)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (12.02.2010 в 12:23)
 

>сколько там в литрах на душу населения и сколько у нас? Есть цифры?
Поищу. Но проблема действительно там серьезная, ещё серьезнее, чем у нас. Уже и сухой закон вводили и чего только не делали. Это же северный народ - у них традиционно проблемы с алкоголем, как у наших северных народов (как у коренных народов Мексики). Это в Испании и Франции такой проблемы нет - где тысячилетиями вино рекой льется - все кто не мог с алкоголизмом справится уже давно умерли.

>тут не понял, о чём вообще речь, можно подробней?
Речь о том, что некоторые вещи не прощаются никем, не зависимо от того есть закон или нет. Когда в Беслане разорвали на части нескольких захваченных терорристов - никого из толпы судить не стали (хотя закон это предписывает).

>почему ж не нужно, если причина всего этого - одна - уверенность в безнаказанности?
Потому что это не причина, а следствие. Бороться можно с причиной, борясь со следствием - вы не боритесь с проблемой, а просто маскируете её (она вылезет потом в другом месте).

>Я бы бросил курить, но как я брошу, если моё же государство поддерживает продажу табака,
>если я вижу сигареты на каждом прилавке???
Руками :). Другие люди не курят, не смотря на то что видят те же самые прилавки.

>Я вижу, что в Азии люди настоящие патриоты своих стран, они гордятся своей родиной и
>любят друг друга
А здесь вы смотрите телевизор и с людьми не общаетесь? Здесь не мало людей, которые гордятся своей родиной, победами и достижениями страны. И перед любым иностранцем они также будут защищать свою страну. Вы просто с здешними людьми о других вещах, как правило, говорите. Вас не интересует быт россиян - вы его не хуже других представляете.

>Коррупцию можно победить в любой отдельно взятой стране, пример тому - другие страны.
>Но коррупцию нельзя победить, если у лиц, способных на это, нет желания её побеждать.
Никто не утверждает обратного. Разговор о том, что методом Дымковского это не сделать. С одной стороны давление подымается такое, что человек не выдержит, а с другой, если разрешить - завтра каждый обиженный, будет подымать бучу и бурю. В 37 была уже такая неприятная ситуация, когда каждый донос (справедливый или нет) воспринимался серьезно - ни к чему хорошему она не привела. Ситуация достаточно сложная: происходит реставрация капитализма в условиях, когда в соседних странах энтот капитализм уже сформировался и устаканился. А у нас он начался 20 лет назад. Тут просто никогда не будет. Коррупцией проблемой номер один стала лишь недавно и то после того, как на второй план отошла проблема низкого уровня жизни.

>А ещё я вижу, что многие россияне сваливают в Азию на постоянное место жительство и живут
>там почти нелегально, т.к. легально остаться там жить очень тяжело.
Ну и что? В США ещё больше, и легальных. Да и нормальная это практика для других стран. Читаешь вон любую иностранную книгу - родился учился в США, потом 5 лет работал в Норвегии, потом 7 лет в Австралии и т.п. Это и не плохо, что люди живут в разных местах, пытаются понять и вжиться в чужую культуру, привносят что-то новое. Плохо, что у нас никто не стремиться жить, но у нас и железный занавес открыт недавно, поэтому и население плохо языки знает и к иностранным гражданам относится как к диковинке. Выровняется я думаю все со временем (даже без усилий со стороны государства).

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (12.02.2010 в 15:25)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (12.02.2010 в 14:03)
 

Другие люди не курят, не смотря на то что видят те же самые прилавки. - кому-то бросить курить легко, а кому-то трудно. Не было бы сигарет - не было бы соблазна.
Здесь не мало людей, которые гордятся своей родиной, победами и достижениями страны. - я не знаю, я с такими не встречаюсь. Положим, сопли они не распускают, но и за семейным столом за Родину тосты не поднимают.

  Ответить  
 
 автор: antf   (12.02.2010 в 17:59)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (12.02.2010 в 14:03)
 

>Дымковского

Дымовского :)

  Ответить  
 
 автор: Рома   (12.02.2010 в 14:31)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (10.02.2010 в 11:30)
 

я лично представляю себе борьбу с коррупцией совсем другими методами. это должна быть целая структура одобреная президентом, контролирующая желательно все места, где только может произойти сие действие. представьте себе, что ни один суд не может пройти без присутствия этой службы, иначе судебный процесс не считается действительным, особенно когда дело касается высокопоставленной личности. как судья может дать вместо 15 лет 1 год, если он знает, что будет тогда? он просто не согласится на взятку, а если и согласится, то максимум его возможностей - это скинуть пару лет. а если контролировать тюрьмы? убрать нахрен все тамашние 'блага'? вместо года телевизора 13 лет четырех стенах. нужно искоренит там коррупцию, наверху - это будет отличным примером для всех остальных.

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (12.02.2010 в 15:03)   письмо автору
 
   для: Рома   (12.02.2010 в 14:31)
 

представьте себе, что ни один суд не может пройти без присутствия этой службы, - да всё правильно, только вот что получается: вы предлагаете установить контроль за судами, которые и так теоретически являются последней контролирующей инстанцией. Но судьи коррумпированы, и за ним нужен контроль. Потом придётся вводить контроль за предложенным вами контролем, т.к. он тоже станет коррумпирован, а потом - контроль за контролем контроля над судами. И так далее по порочному замкнутому кругу - выхода нет.
Хотя, думаю, если бы хоть один чиновник сейчас отсидел бы по полной, да в условиях, как сидят простые уголовники, да с полной конфискацией имущества - прецендент был бы создан.
Я уверен, что если где-то кого-то и осудили на 15 лет, то через годик по-тихому отпустят и все останутся довольны...

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (12.02.2010 в 17:51)   письмо автору
 
   для: Рома   (12.02.2010 в 14:31)
 

quis custodiet ipsos custodes?

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (13.02.2010 в 13:50)   письмо автору
 
   для: Trianon   (12.02.2010 в 17:51)
 

А? Кто здесь???

  Ответить  
 
 автор: Экономичка аграрки   (25.03.2010 в 12:21)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (13.02.2010 в 13:50)
 

а можете более подробно написать рациональные методы борьбы с коррупцией?

  Ответить  
 
 автор: sim5   (25.03.2010 в 13:27)   письмо автору
 
   для: Экономичка аграрки   (25.03.2010 в 12:21)
 

Пирамидон - по одной таблетке перед употреблением пищи. )

  Ответить  
 
 автор: Экономичка аграрки   (25.03.2010 в 14:46)   письмо автору
 
   для: sim5   (25.03.2010 в 13:27)
 

не стыдно?))ну а если серьезно?)

  Ответить  
 
 автор: sim5   (25.03.2010 в 15:17)   письмо автору
 
   для: Экономичка аграрки   (25.03.2010 в 14:46)
 

Ну а почему должно быть стыдно?)

Чиновнику получающему 30000 сумма в 60000 будет вполне заманчивым предложением. Если повысить чиновнику зарплату до 60000 (что как говорят есть панацея от коррупции), то этот чиновник будет мечтать уже о 120000. И так по возрастающей. Вкусы у людей разные, а аппетит приходит во время еды. ;-)

Вы и впрямь полагаете, что есть конкретные рецепты, применение которых в одночасье покончит с коррупцией?
Лично я думаю, что одна надежда, это медицина - мазь "Противокоррупционная". Об области на теле для ее нанесения говорить не буду, надеюсь сами догадаетесь. )

Из анекдотов: В советское время лишь власть портила людей, а теперь к власти приходят уже готовые кадры.

  Ответить  
 
 автор: Экономичка аграрки   (25.03.2010 в 15:59)   письмо автору
 
   для: sim5   (25.03.2010 в 15:17)
 

у вас хороший юмор)ну сложа руки тоже не будешь сидеть) уж слишком она разошлась,хотя бы уменьшить как?

  Ответить  
 
 автор: sim5   (25.03.2010 в 16:27)   письмо автору
 
   для: Экономичка аграрки   (25.03.2010 в 15:59)
 

Кроме того, что берут, еще и привыкли давать. ;-) Ну а выводы делайте сами - как...

  Ответить  
 
 автор: Экономичка аграрки   (25.03.2010 в 17:41)   письмо автору
 
   для: sim5   (25.03.2010 в 16:27)
 

ну если государство поставило в такие условия=)иногда ставят в такие условия где ценой взятки является жизнь(это взятничество среди врачей)

  Ответить  
 
 автор: sim5   (25.03.2010 в 18:17)   письмо автору
 
   для: Экономичка аграрки   (25.03.2010 в 17:41)
 

Государство, это законодательная, исполнительная и судебные власти, и не одна из них вас в эти условия не ставит. От вас требуют взятки конкретные чиновники, которые никак не тракутуют взятку как государством обязующую. ;-)
А вот давать ее или нет, это уж от вас зависит. Недавно, кстати, за взятку были задержаны врачи - им дали взятку, но записали это на видео. Вы думаете, что это они первую взятку взяли? Нет конечно, но ведь кто-то не стал с этим мириться, а кто-то...
Одно государство, на которое мы постоянно уповаем, ничего не сможет сделать.

  Ответить  
 
 автор: Экономичка аграрки   (25.03.2010 в 18:49)   письмо автору
 
   для: sim5   (25.03.2010 в 18:17)
 

ну сниму я преподавателя и задержат преподавателя ,а потом и меня по-тихоньку выгонят)как только эта история чуть-чуть забудется) если действовать,то всем вместе,а у нас менталитет изменился все по одиночке ,а не как раньше- вместе . Возможно я ошибаюсь)

  Ответить  
 
 автор: sim5   (25.03.2010 в 18:54)   письмо автору
 
   для: Экономичка аграрки   (25.03.2010 в 18:49)
 

Волков бояться - не пить шампанского. Это уж вам решать, бояться или нет. Но пока общество будет терпеть, считая это как неизбежное, это и будет продолжаться.
Что при этом эффективного может сделать государство? Это тоже самое, как отдать ребенка на воспитание бабушке, и если что-то не так, винить ее, но не себя, родителей.

  Ответить  
 
 автор: Экономичка аграрки   (25.03.2010 в 19:00)   письмо автору
 
   для: sim5   (25.03.2010 в 18:54)
 

ну вот вы наверняка встречались с коррупцией и вам удавалось уличить ?

  Ответить  
 
 автор: sim5   (25.03.2010 в 19:18)   письмо автору
 
   для: Экономичка аграрки   (25.03.2010 в 19:00)
 

Ну собственно, гос. органы куда мне приходилось обращаться, ниразу с меня ее не требовали, тем более, что сейчас цена гос. услуг выставлена на государственном сайте.
Но намеки на взятку были, в жизни, реакция у меня была всегда одна - предлагал закатать губу, иначе... А вот непосредственно в поимке взяточников не участвовал, правительственных наград за это не имею. )
Уголовную ответственность за взятку несут обе стороны. И если у вас, например, требуют подать, то ведь не редко бывает и предлагают взять, и кто предлагает вы и сами понимаете, и это для таких не коррупция, а выгодный инструмент. Одним словом коррупция - это такой фронт, на котором просто оголив шашку, махая ею направо и налево не победить. Нужны усилия всех. Вы можете считать иначе. ;-)

  Ответить  
 
 автор: Экономичка аграрки   (26.03.2010 в 12:09)   письмо автору
 
   для: sim5   (25.03.2010 в 19:18)
 

а мне приходилось давать преподавателю)правда потом на него все-таки нажаловались,но на сколько я знаю он продолжает работать в этом же университете,правда преподает на других специальностях)

  Ответить  
 
 автор: sim5   (26.03.2010 в 12:21)   письмо автору
 
   для: Экономичка аграрки   (26.03.2010 в 12:09)
 

А зачем тогда озадачиваться вопросами борьбы с взяточниками? Или вы решили давать до тех пор, пока у взяточника от изобилия взяток не появится отвращение к денежной массе? ) Поделитесь потом результатми борьбы. ;-)
Жаловаться и обращение с иском в суд, это разные вещи.

  Ответить  
 
 автор: Экономичка аграрки   (26.03.2010 в 12:24)   письмо автору
 
   для: sim5   (26.03.2010 в 12:21)
 

я не так выразилась)ну доказательства вины его были)засняли как он брал взятку,а насчет суда ничего сказать не могу)

  Ответить  
 
 автор: sim5   (26.03.2010 в 13:06)   письмо автору
 
   для: Экономичка аграрки   (26.03.2010 в 12:24)
 

Ясно, видимо на взятку следователю уже денег не хватило - глухарь получился. :)

  Ответить  
 
 автор: Экономичка аграрки   (26.03.2010 в 14:39)   письмо автору
 
   для: sim5   (26.03.2010 в 13:06)
 

ахах))) видимо))

  Ответить  
 
 автор: .....   (25.03.2010 в 15:56)
 
   для: Экономичка аграрки   (25.03.2010 в 14:46)
 

Если спрашиваете про рациональные, то наверное намекаете на нерациональность вышеупомянутых серьёзных наказаний с конфискацией всего нажитого ? :)
я так скажу , пока не появится осознание того что власть должна служить народу, не наоборот, пока для каждого человека это не будет чётким железным правилом ничего не изменится.
Если когдато авторитетного хватало слова власти чтобы убедить всех , то сейчас, кроме того что авторитет только измеряется лепетом сми, ещё и слова все пустые. Даже самые доверчивые уже во всех разуверились.
Только дела говорят. И говорят они пока не о том что всё движется в нужном направлении

  Ответить  
 
 автор: Экономичка аграрки   (25.03.2010 в 16:00)   письмо автору
 
   для: .....   (25.03.2010 в 15:56)
 

и как же власти вернуть тот авторитет?второго Сталина не будет)

  Ответить  
 
 автор: .....   (25.03.2010 в 16:34)
 
   для: Экономичка аграрки   (25.03.2010 в 16:00)
 

Делами только можно.
Сталин тоже впринципе делами доказывал, но всётаки и то что он из партии людей наказавших заевшихся тоже авторитетом пользовалось.
Даже то что сейчас якобы пытаются начать контролировать кто из чиновников на что и сколько тратит, согласитесь, неубедительно, и уже обречено стать ещё одним источником наживы . Все действия имемвшие быть в этом направлении больше похожи на попытки заставить корупционеров вести себя хоть немного потише , и нисколько не на искоренение этого .
Впринципе я согласен с тем что это похоже на рак, но это не болезнь это часть организма сложившигося государственного строя.
Про егэ промолчу ,)

  Ответить  
 
 автор: Экономичка аграрки   (25.03.2010 в 17:50)   письмо автору
 
   для: .....   (25.03.2010 в 16:34)
 

К сожалению,наше правительство только словами умеет все делать,а делами практически нет.

  Ответить  
 
 автор: .....   (25.03.2010 в 19:12)
 
   для: Экономичка аграрки   (25.03.2010 в 17:50)
 

Если умеет делать словами , то не делает то что должно делать.
Впрочем соглашусь в чём-то с участником параллельной ветки обсуждения :) по текущей шкале ценностей у подавляющего большинства людей превыше всего деньги. Думаю в таком народе только устрашение силой, позволит заставить не преступать.
диктатура вобщем.
,) А ещё недавно здесь была высокообразованная страна с большинством у которого были высокие моральные принципы :)

  Ответить  
 
 автор: Экономичка аграрки   (26.03.2010 в 12:10)   письмо автору
 
   для: .....   (25.03.2010 в 19:12)
 

ну что поделаешь))русских нужно держать только в ежовых рукавицах,тогда и будет высокая мораль)

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (25.03.2010 в 15:34)   письмо автору
 
   для: Экономичка аграрки   (25.03.2010 в 12:21)
 

>а можете более подробно написать рациональные методы борьбы с коррупцией?
Это как рак, много разных форм - универсальных методов нет, для каких-то видов имеются эффективные средства, для каких-то нет. В любом случае, чем больший процент людей участвует в коррупции (чем более высокая стадия), тем сложнее с ней бороться.

  Ответить  
 
 автор: Экономичка аграрки   (25.03.2010 в 16:07)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (25.03.2010 в 15:34)
 

ну это понятно) ну например для борьбы с коррупцией в ВУЗах?

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (26.03.2010 в 00:16)   письмо автору
 
   для: Экономичка аграрки   (25.03.2010 в 16:07)
 

Вот тут, кстати, неплохо работает интерграция с бизнесом - причем чем он разнообразнее, тем лучше. Правда для этого нужно, чтобы студенты и преподаватели были востребованы в бизнес-среде. Т.е. получается такая коррупция наоборот - бизнес не подкупишь - приходится пахать и постоянно расти, чтобы очутиться у интересного и оплачиваемого проекта.

PS Правда таких проектов очень мало и на все ВУЗы не хватит, это длинные деньги, а с ними в стране напряженка. В качестве примера можно привести, например, Intel в ННГУ - студенты понимают зачем нужно учиться хорошо (ну по крайней мере первые 3 курса :) - у них перед глазами состоявшиеся их предшественики, преподавателям до взяток дела нет - не те деньги.

  Ответить  
 
 автор: Экономичка аграрки   (26.03.2010 в 12:04)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (26.03.2010 в 00:16)
 

я не знала об этом))спасибо)а не подскажите сайты , в которых написано про коррупцию на данный момент.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг