Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Объявлен тендер на создание нового сайта Госдумы... за жалкие 7КК
 
 автор: ddhvvn   (19.04.2010 в 21:24)   письмо автору
 
 

Нижняя палата российского парламента объявила тендер на создание нового официального сайта Государственной думы. За 6 млн 900 тыс. руб. аппарат нижней палаты предлагает компьютерным дизайнерам создать мультимедийный сайт.

За эти деньги на портале Госдумы уже до конца этого года появятся бегущая информационная строка, депутатские блоги и возможности для видео-конференц-связи. Также на сайте нижней палаты будут выложены декларации о доходах депутатов, аппаратчиков и членов их семей, передает радиостанция "Маяк".

Прежний сайт Госдумы был создан в 2002г., но с тех пор он устарел. И хотя на нем содержится вся необходимая информация, найти что-то на сайте крайне сложно.

"Мы разработали техническое задание, с помощью которого найти любую информацию о законотворческой деятельности депутатов Госдумы будет гораздо легче. Также через сайт можно будет выходить как на типовые сайты комитетов нижней палаты, так и на сайты депутатов", – пояснил начальник департамента информационного и документационного обеспечения Госдумы Александр Воронцов.

По его словам, зарегистрировавшись на сайтах комитетов Госдумы, граждане смогут задавать вопросы депутатам и высказываться по поводу конкретных законодательных инициатив. Сами парламентарии также смогут дистанционно присылать свои поправки к законопроектам и принимать участие в работе комитета, находясь в региональной командировке.

http://top.rbc.ru/economics/19/04/2010/395998.shtml
------------------------------------------------------------------------
Ну а что, не так уж и много они предлагают за то что хотят… )

А если учесть, что для того, чтобы выиграть тендер нужно откатить, наверное, как минимум, 3 млн 900 тыс. руб., то останутся вообще копейки. :/

Темы на них нет. Вот он бы выкатил им счет. И ссылки были бы подчеркнуты. И был бы большой вызжающий чемодан на весь экран с надписью "Покажите мне гигансткую взятку ($450KK)".

  Ответить  
 
 автор: antf   (19.04.2010 в 23:12)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (19.04.2010 в 21:24)
 

Прочитав сообщение, мне сказали:

есть тендер на - Выполнение работ (оказание услуг) по обеспечению системной интеграции при создании и эксплуатации официального сайта Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных нужд, нужд субъектов Российской Федерации или муниципальных нужд стоимость - 82 390 032 руб

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (19.04.2010 в 23:14)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (19.04.2010 в 21:24)
 

>Ну а что, не так уж и много они предлагают за то что хотят… )
Там дело, на мой взгляд, даже не в том, что они хотят, а сколько человек будут утверждать работу. Представляете, сколько народу там будет принимать решение о том, так что-то сделано или не так? А у каждого - своё и только его правильное мнение. Этот проект будешь сдавать пожизненно :) У меня была мыслишка подать заявку. Знаю, как писать и что писать. И кому писать :) Потом вспомнил свой мытарский опыт работы с госструктурами и к ним приближенными, и мыслишка, от сих воспоминаний, быстро смылась.
Плюс к тому, там на приемке наверняка будут независимые спецы. На всякий случай. Их почти всегда в таких случаях приглашают, чтобы кто-то не обвинил в ангажированности. А сия братия известна тем, что очень завистлива к тому, кто выиграл тендер, и по сей причине начинает картинно заламывать руки и шипеть что-то вроде "Ну кто же так делает... Откуда их нашли...". Нередко такие моменты приводят к тому, что проект уходит на доработку.
...С бизнесом работать гораздо проще, если только структура бизнес-компании не выстроена по государственно-бюрократическому образцу. Если же да - то тоже самое. У нас помню, заказ с ГАЗа был на создание им портала. Полный траур. Они ТЗ только полгода писали. Занималась этим комиссия в количестве 20-ти человек. Причем в дизайнерской части ТЗ отписались все 20. И все по разному, - понятно... Причем - сильно по-разному. Один писал, что нужен техно-стиль и никаких презентационных страниц, второй просто говорил, что "дизайн должен быть стильным", а на презентационной странице должен быть "flash, по которому ездят машины"... Так и хотелось сказать, что flash - это не асфальт. Ну да ладно, думаю, не гоже для руководителя такого ранга уметь писать по-русски, проехали... Но когда я узнал, что мне на основании всей этой ТЗ-шной лабудени нужно будет сделать свою концепцию и рассказать её лично (!) всем (!) 20-ти членам этой комиссии, и, если каждый (!) скажет да, то потому тоже самое повторить ещё высшему руководству корпорации (ещё десять человек), то... Я сказал - нет, извините, такой херотой я заниматься не буду. Я бы еще подумал, если бы эта могучая двадцатка в один день собралась и я бы им всем все изложил, а потом - прения. Ладно ещё. Но тратить один день на каждого, плюс кого-то ещё ждать неделями, пока он там из сильно-далекой заграничной коммандировки прилетит... А к тому времени, пока он прилетит, те, которые никуда не улетали, уже всё забудут, что я им говорил и - сказка про белого бычка. Я помню, что когда примерно так все и сказал на ГАЗе, мне сказали, что, конечно, Петра Ивановича, который будет через две недели, можно, конечно, наверное, и не ждать, но вот Вячеслава Борисовича, который сейчас во Франкфурте а оттуда летит в Штаты, и будет здесь ориентировочно через месяц, надо дождаться обязательно. Я тогда смотрел на того человека, и гадал: это очень тонкий юмор, тонкое издевательство или толстое непониманеи смысла произносимых фраз. После ещё нескольких подобных перлов окончательно понял, что имеет место третий вариант.
...Меня тогда предупреждали знающие люди, что на ГАЗ лучше не соваться. Я решил попробовать, уповая на то, что "вдруг повезет". Мне, помнится, на это ответили: "Там не везет никому".

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (20.04.2010 в 00:23)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (19.04.2010 в 23:14)
 

>Мне, помнится, на это ответили: "Там не везет никому".

Кто ж их тогда "везет"? По сайтовой части?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (20.04.2010 в 02:16)   письмо автору
 
   для: Trianon   (20.04.2010 в 00:23)
 

Контекст фразы "там не везет никому" относился не только к сайтам, а вообще к работе с данной организацией. Везут - то одни, то другие. Везуны меняются часто, насколько в курсе. Иного и быть не может. Те, кому нужно быстрых денег - студенты и вновь открывшиеся студии - они, конечно, будут месяцами ждать такого "выгодного" заказа и "смотреть в рот" каждому "большому дяде". На этой категории разработчиков подобные конторы и выезжают нередко. Потом, когда люди встают на ноги, и узнают, что есть такое слово "рентабельность", а анатомия ротовой полости больших дядей уже изучена основательно, они уходят. На их место приходят новые... Ещё плохо знакомые с анатомией больших ртов.

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (20.04.2010 в 02:48)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (20.04.2010 в 02:16)
 

Я может не понимаю чего... но мне казалось такой подход должен вставать в копеечку в первую очередь самому "большому дяде"?
Ведь каждая новая команда - вынуждена будет сперва вгрызаться в "окаменелости" результата старой, чтобы понять хоть что-то, потом чистить их, да так, чтоб не снести ненароком нафиг всё. И только потом что-то создавать.
И за всё за это денег хотеть.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (20.04.2010 в 04:26)   письмо автору
 
   для: Trianon   (20.04.2010 в 02:48)
 

Вы не понимаете точно того же, чего не понимаю и я. Логики "больших дядей". Правда, с некоторыми годами, я понял, что моя логика и их - две разные. И что зачастую у них нет вообще никакой логики. Вторая сигнальная - на нуле. Есть лишь инстинкты. Или "кривая" логика. Когда по всему предприятию торжественно объявляется, что вот: у нас будет сайт. После этого будет много заказов, и после этого з/п всех вырастет в разы. Простой мужик, который не знает высокоумных слов, в них верит на некоторое время. Верит, продолжая работать за мизер, и ожидая скорого светлого будущего, которое придет благодаря доселе неизвестному богу с именем "Сайт". А дальше все просто: жизнь не улучшилась? - сайтостроители виноваты. Не так сделали. Ату их! И ищем новых. И таковое не только в сайтовых областях, конечно... А если про сайты... Я знаю случай, когда мэрия одного города оправдалась за ЧС тем, что в нем были виноваты ...web-разработчики. Из-за них, козлов этаких, мэрии вовремя не поступил через сайт - который же средство общения с народом! - важный сигнал о том, что может быть ЧС. О как...Там до посадки чуть дело не дошло. Web-программистов, конечно, а не реальных виновников. Никогда не забуду ту тройку ребят, которые тряслись как осиновые листы пред словесными выблюями скотов от чиновничества. Я был на том случае одним из экспертов. Их, ребят тех, спасло только то, что среди экспертов я был самым титулованным. ...Врагов нажил себе немерено, но нисколько не жалею о том, что сказал тогда всё, что думал, и сказал так, как нужно было говорить в той ситуации.

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (21.04.2010 в 14:15)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (20.04.2010 в 04:26)
 

спасибо, ваши посты очень познавательные :)

  Ответить  
 
 автор: Саня   (21.04.2010 в 14:03)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (19.04.2010 в 23:14)
 

> Они ТЗ только полгода писали.
Я вот на следующей неделе приступаю к заказу от госструктуры, ТЗ к которому составлялось ровно год :)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (22.04.2010 в 09:35)   письмо автору
 
   для: Саня   (21.04.2010 в 14:03)
 

>> ТЗ к которому составлялось ровно год :)
Страшно даже представить объем работ :)

  Ответить  
 
 автор: Саня   (23.04.2010 в 22:39)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (22.04.2010 в 09:35)
 

Мне одному там работы всего на два месяца. Менеджеры не сознаются почему такая задержка :)

  Ответить  
 
 автор: Loki   (23.04.2010 в 10:46)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (19.04.2010 в 21:24)
 

>за жалкие 7КК
7 килокалорий? Работать за еду чтоль?:)

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг