Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Антикоррупционные меры
 
 автор: Кузнецов М.В.   (06.10.2008 в 03:19)   письмо автору
 
 

...Именно этот текст взят с vesti.ru, точно также он опубликован во многих СМИ. Мои комментарии - (полужирным в скобках - МК)

---------------------------------

В России появится новое антикоррупционное законодательство. Эта тема стала главной на первом заседании специального совета при президенте. В течение двух дней Дмитрий Медведев внесет в Госдуму пакет законопроектов по борьбе с коррупцией. В случае его принятия руководители правительства, а также члены их семей будут обязаны декларировать все свои доходы и имущество. И эта мера не единственная.

Во вторник в Кремле не звучало громких цифр, сколько тысяч чиновников уличено в коррупции. Решали, как этих случаев не допускать. Если половина населения страны считает, что без взятки дело не пойдет, значит надо лечить систему. Диагноз российскому чиновничеству поставил президент Медведев. (Этот диагноз еще в начале 90-х поставил генерал МВД Асламбек Аслаханов)

"Коррупция в нашей стране приобрела не просто масштабный характер, она стала привычным, обыденным явлением, которое характеризует саму жизнь в нашем обществе, - говорит президент РФ. - И как вы понимаете, речь идет даже не только о банальных взятках, независимо от их размера, но, по сути, о тяжелой болезни, которая разъедает нашу экономику и разлагает все общество".

Одного закона для борьбы с коррупцией уже мало. Их будет целый пакет. Собственно, сам закон - "О противодействии коррупции" и поправки еще в 26 законов. Их цель - поставить чиновника в такие рамки, чтобы даже шаг вправо или влево не оставался незамеченным. Причем не только его, но и всей его семьи.

"Пакетом законов обязываются не только государственные и муниципальные служащие представлять декларацию о доходах, имуществе и имущественных обязательствах, но и члены семей государственного или муниципального служащего. Членами семей являются супруги и несовершеннолетние дети", - говорит Сергей Нарышкин, руководитель администрации президента РФ. (Круто. Насколько я в курсе на супруг/супругов и несовершеннолетних уже лет пять никто ничего не регистрирует, кроме особо одаренных в плане идиотии. А вот как раз совершеннолетние дети - самое то.)

Это затронет всех без исключения служащих - от федеральных министров и губернаторов до глав муниципальных образований. В каждом органе власти появится комиссия, которая и будет следить за обликом чиновников. (А кто будет следить за комиссией?)

Также служащие будут обязаны докладывать наверх о замеченной нечистой сделке. Молчание будет рассматриваться как укрывательство. Любой попавшийся чиновник может быть тут же уволен со службы. (Очень страшно. Жуть. ...Мне одна чиновничья выдра в 2003 году говорила примерно так: "Я знаю, что проработаю максимум год. Но даже если полгода - и то хорошо. За эти полгода я и себя на всю жизнь обеспечу и детей. А если год удастся продержаться, то и внукам можно не работать будет.") И даже если он ушел самостоятельно, целых два года он не сможет занимать должностей в фирмах, с которыми сотрудничал. Если только он не ушел в эту фирму по согласованию с начальством.(Красивый ход. Поём и пляшем.) Наконец, эти законы дают большие полномочия правоохранителям. (Поём и пляшем истерически, чтобы, зайдясь в этой истерике, забыть, что наши правоохранительные органы самые коррумпированные органы. ...Уйдя от гнилого сарказма (сарказм всегда гнилой), не могу не вспомнить тех ребят из органов с которыми я когда-то курил одну папироску "по кругу". Некоторые из них еще "при погонах". Хреново то, что за общим позорнейшим беспределом этих честных мужиков, прошедших все, что только можно, не видно. И это страшно. Хотя бы потому, что захоти наша власть РЕАЛЬНО бороться с коррупцией у нее просто может не остаться кадров для этой борьбы. Потому что... Потому что,.. - отец и сын. Отец - полковник МВД, прошедший Афган и первую чеченскую, а сын капитан МВД, ничего не прошедший. Но твердо понявший, что если не хапнешь, то ты - изгой. И жить будешь херово. И звания даже очередного не получишь. А если не наедешь "по приказу" - то вообще кранты во всех смыслах. ...Этих отца и сына я разнимал третьего дня в драке. Ладно бы, в пьяной. Нет. В идеологической /* грустно */ И, разнимая, даже по роже схлопотал. Слава богу, не от отца - а удар сына его мне как комариный укус: бить он, в отличие от бати не умеет, - не воин... Только брать научился. ...Это так, к вопросу о кадрах.)

  Ответить  
 
 автор: mehelson   (06.10.2008 в 08:07)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (06.10.2008 в 03:19)
 

>В каждом органе власти появится комиссия, которая и будет следить за обликом чиновников. (А кто будет следить за комиссией?)
комиссия следящая за комиссией... и так до бесконечности :) (расходы населения возрастут)

  Ответить  
 
 автор: ungur   (06.10.2008 в 11:10)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (06.10.2008 в 03:19)
 

Как в песне:
"Сегодня самый лучший день
И реет знамя над полками.
....
Когда последний враг упал
Труба победу заиграла
И лишь тогда я осознал
Что нас осталось слишком мало".

Но, ведь не чиновники виноваты, что они такие,
сама система, формирует людей под себя,
вот и идет отец на сына, брат на брата.
А из сегодняшнего бардака, надо выбираться.
И слава богу, что хоть какие-то потуги власть-держащие принимают.
PS. Хорошо, что Вы эту тему подняли. Надо формировать общественном резонанс.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (06.10.2008 в 11:56)   письмо автору
 
   для: ungur   (06.10.2008 в 11:10)
 

на супруг/супругов и несовершеннолетних уже лет пять никто ничего не регистрирует
=========================================================================
а на "двоюродных" жен, в смысле на любовниц? их кто будет вычислять и проверять?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (06.10.2008 в 17:19)   письмо автору
 
   для: elenaki   (06.10.2008 в 11:56)
 

>на супруг/супругов и несовершеннолетних уже лет пять никто ничего не регистрирует
>=========================================================================
>а на "двоюродных" жен, в смысле на любовниц? их кто будет вычислять и проверять?

Вот и я про это. Судя по всему, никто. И пёс бы с ними с "двоюродными" женами (хороший термин :), даже совершеннолетних детей никто проверять по закону не будет. Не говоря уже о двоюродных братьях, племянниках, дядях и тетях...

  Ответить  
 
 автор: Crux   (06.10.2008 в 11:50)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (06.10.2008 в 03:19)
 

>Диагноз российскому чиновничеству поставил президент Медведев. (Этот диагноз еще в начале 90-х поставил генерал МВД Асламбек Аслаханов)

по-моему этот диагноз давно носит хронический характер относящийся к профессиональным заболеваниям и это приемлемо не только к российскому чиновничеству,
а такого рода диагнозы в медицине обычно ставят пожизненно, и все лечение сводятся не к лечению как таковой болезни, а к удержанию болезни в определённых рамках (могу конечно ошибаться, мои познания в медицине в лучшем случае хватят на первую помощь).

следовательно:
>В каждом органе власти появится комиссия, которая и будет следить за обликом чиновников. (А кто будет следить за комиссией?)

это по-сути попытка замедлить рост прогрессирующей болезни... но вот только эта самя комиссия также будет относится к чиновническому классу, а значит иммунитета от болезни, которую призвана лечить не имеет...

цели у этого "нового антикоррупционного законодательства" совсем другие...

ps пессимизм кругом один пессимизм, хочется чего-нибудь оптимистического:)

  Ответить  
 
 автор: ungur   (06.10.2008 в 13:44)   письмо автору
 
   для: Crux   (06.10.2008 в 11:50)
 

>> цели у этого "нового антикоррупционного законодательства" совсем другие...
Потому, что сильно запахло 33 -годом, "даешь те же тройки, повсеместное стукачество".
А почему не сделать две декларации: О доходах; О расходах.
Предварительно перевести народ на "электронные расчеты" (убрать из массового оборота "налчику"), все торговые, банковские и пр. предприятия обязать "сливать" в фискальные органы все наши покупки/вложения стоимостью больше некой дельты. Тогда из злата-серебра добытого нечестно останется разве, что унитазы выливать, что б хоть какая-то была польза. Корупция исчезнет? Возможно да,
Но что получим в итоге? (1984, Мы). Диктатура лечит взячитничество (Гитлер, Муссолини, Сталин и т.д).
Существующая нестабильность заставляет каждого (в той или иной форме) "накопить на черный день", это основной движитель мздаимства. Здесь и надо копья ломать.

  Ответить  
 
 автор: Loki   (06.10.2008 в 14:27)   письмо автору
 
   для: ungur   (06.10.2008 в 13:44)
 

>банковские и пр. предприятия обязать "сливать" в фискальные органы все наши
А Вы, наверное, думаете что этого сейчас не делают?:) Да только не шибко помогает.

  Ответить  
 
 автор: ungur   (06.10.2008 в 15:08)   письмо автору
 
   для: Loki   (06.10.2008 в 14:27)
 

Не сомневаюсь, что так оно и есть. Только не было еще команды "АТУ" от хозяина, вот и дремлет зверь, лениво, мелой дичью развлекаясь.

  Ответить  
 
 автор: Eugene77   (06.10.2008 в 20:16)   письмо автору
 
   для: Crux   (06.10.2008 в 11:50)
 

>это по-сути попытка замедлить рост прогрессирующей болезни... но вот только эта самя комиссия также будет относится к чиновническому классу, а значит иммунитета от болезни, которую призвана лечить не имеет...

Всякая система отношений, построенная людьми имеет свою зачаточную стадию, стадию расцвета и стадию, когда уже запашок явно неприятный. Денежная система не исключение. Её не вылечить - это старость.

>ps пессимизм кругом один пессимизм, хочется чего-нибудь оптимистического:)

Оптимистического всем хочется, но оно не может лежать в том русле, которое простирается к упадку. Подходит видимо пора радикальных перестроек, более глубоких чем революции. Хорошо бы чтобы всё прошло мирно. Поэтому я голосую за свободу для всех новых начинаний. Пусть будет больше разных общественных движений, общин, пусть их зависимость от государства и денег будет меньше, насколько это возможно. Новый закон, кстати, позволяет даже создавать общины с собственным пенсионным фондом - вообще строить государство в государстве.

Ну и что? Вы побежали создавать общину или народное движение? Пока ещё уютно сидится в кресле, а от того, что новое поколение воспитывает в себе качества, которые будут разъедать как серная кислота бумагу, любые человеческие отношения, можно абстрагироваться и почитать газету ниочём. Честно оценивать ситуацию оказывается вредно для здоровья: сишком переживать приходится. Может быть мыслительные способности вообще вредны? А может быть американцы кажутся глупыми оттого, что они уже прошли этот этап и научились не морщить лоб понапрасну. Давайте за ними последуем?!
Последуем?
Как я уже не раз отмечал наблюдая жизнь вокруг, почти все предпочтут свой временный комфорт даже если на карту поставлено благополучие их детей. И ничего не будут делать, только ругать правительство, которое, к "сожалению", жить за людей не хочет.

Новое, более прогрессивное, возникает снизу из творчества людей, а не спускается сверху правительством. Хорошо, что есть хоть кто-то, кто хоть как-то пробует строить альтернативную инфраструктуру нынешнему жизнеустройству! За ними будущее. Так мне кажется.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (07.10.2008 в 19:34)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (06.10.2008 в 20:16)
 

Федеральная Антимонопольная Служба это "ФАС"... Это если кого-то наказать надо.
Для особо оборзевших, есть еще Федеральный Антимонопольный Комитет

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг