Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Комплект к камере
 
 автор: Eugene77   (08.10.2008 в 05:47)   письмо автору
 
 

После долгих сомнений купил всё-таки себе видеокамеру Sony HDR-SR11E. Выбрал в основном опираясь на советы Sim5. Через некотрое время мне её привезут.

Подскажите, пожалуста, что мне ещё потребуется к ней, так сказать для полного инджоя?
У меня ведь никогда не было своей камеры...

  Ответить  
 
 автор: sim5   (08.10.2008 в 08:41)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (08.10.2008 в 05:47)
 

Вопрос конечно не ординарный, если смотреть на него с разных сторон. Главное, это все-таки наличие творческой фантазии, позволяющей снять "по задуманному", или из скучных любительских съемок сделать нечто привлекательное. А для этого потребуется софт в виде монтажных столов, графических и 3D редаторов, различных плагинов эффектов (либо написание своих, например, скриптов в Adobe After Effects), и т.д., и т.п..

А что касается чисто "примочек" к камере, типа сумочки, треноги, съемного объектива (если такая опция доступна) и пр., то это все в магазине можно приобрести.

  Ответить  
 
 автор: Eugene77   (08.10.2008 в 19:54)   письмо автору
 
   для: sim5   (08.10.2008 в 08:41)
 

Эк вы сразу загнули!: Фантазия...
Мне б для начала чтоб картинка не прыгала.
Но с Adobe After Effects непременно ознакомлюсь.

Вы самое простое подскажите:
Как выбрать треногу, сумочку.
Надо ли для освещения какие-то особые лампочки или современная функция автокоррекции белого всё на место и так поставит?

  Ответить  
 
 автор: sim5   (08.10.2008 в 20:25)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (08.10.2008 в 19:54)
 

Треноги бывают разные - жидкие, твердые, газобразные...)
Ну что смеяться, если вы будете снимать по собственному "сценарию", либо размеренную жизнь, сидя при этом в кресле, то выбирайте любую какая вам понравится. Они с видвижными "ногами", есть небольшие, есть и приличного размера. Но, думаю, чаще все вы будете снимать "с руки" и о треноге навряд-ли будете думать, не оператором же у Бондарчука вы работать собираетесь :) А с руки - значит неизбежно дрожание, но небольшое будет стабилизировать сама камера (есть такой механизм в камерах). Есть устройства для жесткого крепления камеры на упоре - типа трости, вместо треноги.
Сумочку выбирать исключительно из крокодиловой кожи - она эффектно будет смотреться на подруге/супруге/фотомодели :) Ну какая разница какая сумка, главное чтобы вмещалось в нее необходимое в процессе съемки - дополнительный аккумулятор, не знаю чего еще для вашей нужно. Вот аккумуляторы бывают разной емкости, и повышенной, обычно нужно покупать отдельно. Так что в поездках желательно в сумочку поместить доп. аккумулятор и зарядное устройство, шнуры для подключения к ТВ.
Вот освещение, это куда серьезнее вещь. Почитайте о своей камере, мне кажется в вашей должна быть калибровка показывающая уровень освещения, по которому можно настроить основные параметры камеры. Во многих моделях Sony, Panasonic это делается сенсорным управлением на ЖК панели. Можно купить и хорошее освещение (не знаю сколько оно стоит), если вы хотите снимать нечто потрясающее, но скорее всего будете довольствоваться освещением ламы от люстры. Установить при таком освещении баланс белого не возможно, а при солнечном освещении оно устанавливается автоматом.
Любительская съемка, это все таки любительская - никто вас не будет ожидать пока вы установите освещение, укрепите камеру на треноге и дадите команду "Мотор"... Ваши герои просто устанут ждать, а позирование не профессионала перед камерой, это неестественость и фальш. Учитесь работать оперативно, если вы желаете снимать естественную и интересную жизнь, а для пейзажа можно и о треноге подумать.
Огрехи любительского видео поможет сгладить монтажный стол и ваша фантазия, она будет главной, она вам поможет.

  Ответить  
 
 автор: Eugene77   (09.10.2008 в 20:21)   письмо автору
 
   для: sim5   (08.10.2008 в 20:25)
 

Спасибо за поддержку!
Понял, что надо идти путём проб и ошибок.
Пока нет реального опыта - мои вопросы получаются пустыми.

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (11.10.2008 в 16:21)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (09.10.2008 в 20:21)
 

Самая полезная (но и ВЕСЬМА дорогая), на мой взгляд, "примочка" для камеры - это футляр для подводной съёмки. На мою фотокамеру, к примеру, такой футляр стоил столько же, сколько и сама камера. Поэтому я не смог его купить в своё время, к сожалению.

  Ответить  
 
 автор: sim5   (11.10.2008 в 19:53)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (11.10.2008 в 16:21)
 

У меня товарищ любитель дайвинга, правда класса "турист-любитель":) Любитель снимать свои путишествия на видео. Но во всех (по крайней мере азиатских) тур-поездках не разрешают брать камеры и фотоаппараты под воду. Как объясняют инструкторы, они отвечают за туристов, следят за ними и никогда не допустят, чтобы неопытный, первый раз зачастую опустившийся в глубь океана турист, отвлекался на съемки и прочее. Но во всех таких подводных прогулках их сопровождает человек с нормальной камерой (если такую услугу заказывают) и снимает все действо - желаете на память, платите за запись и на здоровье. Вот такие съемки я смотрел, и инструктора строго следят - то за руку подтянет кого-то в нужном направлении, то еще что-то. Мне даже как-то странно было сначала слышать, как на курортах Турции инструктора и организаторы дайвига туристов теряют.

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (12.10.2008 в 00:08)   письмо автору
 
   для: sim5   (11.10.2008 в 19:53)
 

Ерунда - никто вам не запретит снимать под водой - было бы желание. Если уж инструктор с вами опустился и пусть даже он держит вас при этом за шиворот- снимать вы всё-равно сможете. Я так и делал.

  Ответить  
 
 автор: sim5   (12.10.2008 в 07:46)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (12.10.2008 в 00:08)
 

Ну вы может и делате, может и я бы сделал как захотел, но уж начто любитель этот товарищ снимать, но не дают ему делать таквого. Он в последней поездке в Таиланд и под воду уже не захотел :) Тут скорее всего как работа поставлена. К примеру он снимал на палубе подготовку к спуску, сам спуск. Это было на о. Хайнань. Под воду уходят 6 человек - три туриста и три инструктора. Есть там такое место на дне для туристов - лежит якорь, сундук под старину и прочее. Ложишься на дно и тебя снимают. Он голову подпер рукой, его снимают, подплывает его "телохранитель", показывает на часики - пора. И так везде - когда проводил его между коралловых рифов, не давая плыть не в нужном направлении и т.д..
Не знаю, может быть это обусловлено и доп. заработком, чтобы не вы снимали, а вас, но за деньги. Но подготовка, которую я видел на съемке, кто и как спускается, как себя ведут под водой "свежеиспеченные дайверы", показывает, что инструкторам есть за что беспокоиться.

  Ответить  
 
 автор: RMW   (11.10.2008 в 20:43)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (08.10.2008 в 05:47)
 

Приобретайте всякие примочки
к камере постепенно и только в случае возникновения реальной необходимости в таковой покупке, а то напокупаете заранее
всякого барахла которое вам
никогда не понадобится.

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (12.10.2008 в 18:06)   письмо автору
 
   для: RMW   (11.10.2008 в 20:43)
 

Тоже правильно, зачем человеку футляр для подводной съёмки, если ему эти дела не интересны? Хотя штатив - очень нужная штука, опять же - если понадобится.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг