Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Жара вам? А нам и дымина!
 
 автор: ddhvvn   (07.08.2010 в 18:58)   письмо автору
165.1 Кб
 
 

Жителям центрального региона посвящается!..

Последнюю неделю к жаре добавились пожары, а от них едкий дым!
В Москве сильное загрязнение было в среду, потом развеялось неожиданно хорошо.
Но это было затишье перед бурей!
В пятницу, извините, жопэ! Глаза режет, дышать нечем.
Сегодня еще хуже. ПДК превышено уже в 7 раз!
Я все предыдущие дни неплохо себя чувствовал. А вот сегодня отравился (
Голова вообще чугунная, кружится, подташнивает...
Спал уже сегодня плохо. Как будет в эту ночь вообще не представляю. Естественно, с пятницы балкон и окна задраены. В комнате мини-сауна. Хотя температура всего лишь ~34С.
Судя по прогнозам ветер поменяется только в понедельник ночью. Теперь уже пугают средой.
Но это нам полегчает, а кому то не повезет так же.

Кстати, что интересно касаемо Москвы. Говорят что основной дым идет с юга и юга-востока.
Я нахожусь на севере, северо-западе (речной). Тут вообще штиль и самый полный ппц по дыму. А вот на юге как раз легче. Похоже это объясняется розой ветров. Там даже когда штиль есть "воздушные трубы", которые помогают и жару пережить и ветер сдувает...
Так то.

Пишите, какая обстановка в вашем городе и как вы пытаетесь ей противостоять.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (07.08.2010 в 20:44)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (07.08.2010 в 18:58)
 

когда вокруг Афин были жуткие пожары (мы их наблюдали с веранды), дымом совсем не пахло. но вся веранда и балконы покрывались слоем золы и пепла. торфяные пожары и задымления я помню в Питере. обычная вещь. как лето сухое - так пожары на болотах. интересно, в Девоншире горят торфяные болота? или у них там влажность постоянно высокая,

  Ответить  
 
 автор: antf   (07.08.2010 в 20:49)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (07.08.2010 в 18:58)
 

>Пишите, какая обстановка в вашем городе и как вы пытаетесь ей противостоять.

Ярославль, 300 км к северу от Москвы. Улицы затянуты дымом как в негустом тумане. Слегка пахнет гарью. На градуснике 36 градусов днем.

>Пишите, какая обстановка в вашем городе и как вы пытаетесь ей противостоять.

Открываем окна и двери. У нас хороший сквозняк. Ветерок, приятно. Жара почти не чувствуется.

  Ответить  
 
 автор: ddhvvn   (08.08.2010 в 10:55)   письмо автору
 
   для: antf   (07.08.2010 в 20:49)
 

>Открываем окна и двери. У нас хороший сквозняк. Ветерок, приятно.
Завидую )

  Ответить  
 
 автор: antf   (07.08.2010 в 21:03)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (07.08.2010 в 18:58)
 

А в Москве деревья остались?

  Ответить  
 
 автор: ddhvvn   (08.08.2010 в 10:57)   письмо автору
 
   для: antf   (07.08.2010 в 21:03)
 

В смысле? )
Куда ж они из Москвы то денутся? Думаете Москва сейчас как в 1812? Все конечно хреново, но не настолько )

Или Вы про Подмосковье? Там тоже пока еще есть что-то...

  Ответить  
 
 автор: antf   (08.08.2010 в 12:39)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (08.08.2010 в 10:57)
 

У нас двор, три дома стоят буквой П, внутри просторный двор с детской площадкой и высокими деревьями. А в Москве в центре этого двора какое-нибудь здание бы построили, если бы место и осталось, оно было бы занято машинами. Точечная застройка, называется.

  Ответить  
 
 автор: ddhvvn   (08.08.2010 в 18:54)   письмо автору
 
   для: antf   (08.08.2010 в 12:39)
 

ааа.. я кстати, до переезда в Москву тоже так думал )
на самом деле все лучше. конечно, в центре туговато, а так норм. могу скинуть чуть позже свой вид из окна

  Ответить  
 
 автор: Commander   (08.08.2010 в 03:45)   письмо автору
112.1 Кб
 
   для: ddhvvn   (07.08.2010 в 18:58)
 

Сочувствую.

У нас в Сибири, наоборот, дожди, солнышка не видно толком. Смотрел прогноз на две недели, ясную погоду обещают только дней через десять.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (08.08.2010 в 13:49)   письмо автору
 
   для: Commander   (08.08.2010 в 03:45)
 

ясную и морозную? :)

  Ответить  
 
 автор: Commander   (09.08.2010 в 05:11)   письмо автору
 
   для: elenaki   (08.08.2010 в 13:49)
 

Надеюсь, что нет

  Ответить  
 
 автор: Eugene77   (11.08.2010 в 16:14)   письмо автору
 
   для: Commander   (08.08.2010 в 03:45)
 

А где вы, простите, погоду аж на 2 недели смотрите?

  Ответить  
 
 автор: Commander   (12.08.2010 в 06:43)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (11.08.2010 в 16:14)
 

ссылка

  Ответить  
 
 автор: Eugene77   (12.08.2010 в 20:04)   письмо автору
 
   для: Commander   (12.08.2010 в 06:43)
 

Спасибо!
Но сделано неудобно и только по крупным городам.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (13.08.2010 в 04:52)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (12.08.2010 в 20:04)
 

и только по крупным городам

Почему только по крупным? Я там без проблем Иланский нашел - почти деревня недалеко от меня.

  Ответить  
 
 автор: Eugene77   (13.08.2010 в 18:26)   письмо автору
 
   для: Commander   (13.08.2010 в 04:52)
 

Да, города есть.
А в rp5.ru даже деревни нашёл

  Ответить  
 
 автор: Киналь   (13.08.2010 в 09:18)   письмо автору
 
   для: Commander   (12.08.2010 в 06:43)
 

А Гисметео?=)

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (12.08.2010 в 17:35)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (11.08.2010 в 16:14)
 

gismeteo.ru предоставляет прогноз на 2 недели.

  Ответить  
 
 автор: Loki   (09.08.2010 в 11:05)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (07.08.2010 в 18:58)
 

.

  Ответить  
 
 автор: Eugene77   (11.08.2010 в 16:17)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (07.08.2010 в 18:58)
 

А ещё говорят, что заводы много углекислого газа в атмосферу выбрасывают!
Природа намного больше всех заводов может давать CO2

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (12.08.2010 в 20:56)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (11.08.2010 в 16:17)
 

говорят, что есть и польза от жары и дыма - комары исчезли :)
у нас, наоборот, опять зверствует комар-тигр, который энцефалит переносит (сам-то, небось, не болеет по причине отсутствия мозжечка...)

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (13.08.2010 в 09:20)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (11.08.2010 в 16:17)
 

>А ещё говорят, что заводы много углекислого газа в атмосферу выбрасывают!
Глупостей говорят вообще очень много.
Но насколько я знаю ругань идет не на углекислый CO2 , а на угарный CO газ,
который природа систематически сама по себе не генерирует .

>Природа намного больше всех заводов может давать CO2
А тот CO2 она же сама и переработает через фотоинтез.

Ваш К.О.

  Ответить  
 
 автор: Eugene77   (13.08.2010 в 18:23)   письмо автору
 
   для: Trianon   (13.08.2010 в 09:20)
 

Что значит:

>Ваш К.О.

Угарный газ ещё быстрее перерабатывается природой.
Он, если мне не изменяет память (если что Хеопс поправит) (Я ведь не химик), впрямую вступает в реакцию с рядом органических соединений:
Янтарной кислотой, аскорбиновой, сорбиновой, пектиновой итп, которых полно во многих растениях.

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (14.08.2010 в 01:34)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (13.08.2010 в 18:23)
 

>Что значит:
>>Ваш К.О.

Капитан Очевидность.


>Угарный газ ещё быстрее перерабатывается природой.
>Он, если мне не изменяет память (если что Хеопс поправит)
Ок. пусть поправит.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (14.08.2010 в 12:15)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (13.08.2010 в 18:23)
 

CO почти со всем реагирует, через пару часов и просто кислородом до CO2 окисляется или сам с какой-нибудь пылью прореагирует... Другое дело, что если он постоянно откуда-то поступает, например, от пожара (даже в малых количествах) это для человека ничего хорошего не представляет. Так как эта дрянь реагирует с гемоглобином в крови, но в отличие от кислорода обратно от него не отцепляется, что как нетрудно догадаться приводит к ярко-выраженному кислородному голоданию, а то и отравлению. Теоретически можно и у костра (много углей, нет пламени и ветра) насмерть отравиться, покрайней мере МВ рассказывал о таких случаях из своей реанимационной практики. Спасти человека в случае такого отравления практически невозможно. Однако город CO от пожаров отправить не реально, максимум вызывать небольшое кислородное голодание. Вот если вы в какой-то из дней проспали 18 часов несмотря на 40-градусную жару - это угарный газ и есть...

PS Природа CO действительно не генерирует, иначе бы все зверушки, включая нас, давно окачурились бы... Считается, что избыточные выбросы CO2 тоже ничего хорошего не представляют, так как они могут участвовать в формировании парникового эффекта (но это долгосрочная опасность).

  Ответить  
 
 автор: Eugene77   (15.08.2010 в 13:12)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (14.08.2010 в 12:15)
 

>PS Природа CO действительно не генерирует, иначе бы все зверушки, включая нас, давно окачурились бы...

Я как раз пытаюсь сделать прямо противоположное утверждение....
В данный момент природа своими пожарами генерирует на порядок (если не на 2-3 порядка) больше яда, чем, все заводы вместе взятые.
Ну и кое-кто, конечно, "окачуривается" (заводам до такой "эффективности" воздействия на биосферу ещё расти и расти).

>Считается, что избыточные выбросы CO2 тоже ничего хорошего не представляют, так как они могут участвовать в формировании парникового эффекта (но это долгосрочная опасность).

В третьем классе школы сейчас учат, что концентрация СО2 в атмосфере остаётся постоянной так как его избыток быстро перерабатывается морским планктоном. Так что парниковый эффект может развиваться не от выбросов углекислого газа, а от такой степени отравления мирового океана, что это привело бы к подавлению деятельности этого самого планктона, что, кажется, пока проблематично сделать (слишком уж много воды - любой яд разбавит).

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (15.08.2010 в 13:50)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (15.08.2010 в 13:12)
 

>>>Но насколько я знаю ругань идет не на углекислый CO2 , а на угарный CO газ, который природа систематически сама по себе не генерирует .
>>PS Природа CO действительно не генерирует, иначе бы все зверушки, включая нас, давно окачурились бы...
>
>Я как раз пытаюсь сделать прямо противоположное утверждение....
>В данный момент природа своими пожарами генерирует на порядок (если не на 2-3 порядка) больше яда, чем, все заводы вместе взятые.

Я вот эти слова систематически сама по себе написал не просто так.
А имея в виду подтекстом, что пожары, которые сейчас идут, природным систематическим явлением назвать нельзя. Учитывая, что изрядная часть из них вызвана действиями человека той или иной степени глобальности, начиная от пикников, кончая разного рода процедурами перераспределения воды вроде осушений, мелиораций, торфоразработок и т.п..

Так что не природа.
Человек.

  Ответить  
 
 автор: Eugene77   (15.08.2010 в 21:10)   письмо автору
 
   для: Trianon   (15.08.2010 в 13:50)
 

Давайте, валите всё на человека!
Я регулярно бываю в лесу и затушил уже не помню сколько незатушенных костров.
Не сосчитать сколько раз был свидетелем того, как дети поджигают траву и даже иногда сжигают в результате заборы.
Однако лес по прежнему цел, и, более того, не загорелось ни одно дерево.
А вот однажды я был свидетелем того, как молния ударила в высоченный кедр - он сразу вспыхнул как факел...

Короче, если уж установилась сушь, то пожары будут даже если вытравить дустом всех курильщиков.

Считаете ли вы причиной засух человека или они возникают по своему (систематическому) закону - я не понял, поэтому эту сторону темы пока не трогаю.
Осушение и мелиорация - это плохо или хорошо?
Они ведь планировались специалистами, которые, возможно, и допускают ошибки,
но вы подразумеваете что ошибок больше чем более-менее правильных действий?

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (16.08.2010 в 20:48)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (15.08.2010 в 21:10)
 

и даже иногда сжигают в результате заборы.
========================================
до сих пор помню, когда мне было лет 12-13, отдыхала я у тетки в Самаре (тогда еще Куйбышев). собрались мы в кино с мальчишками смотреть "Вия". а пока было время до сеанса - развлекались, поджигая тополиный пух. около кинотеатра что-то копали и стоял забор деревянный. мы поразвлекались и ушли смотреть "ужастик". а когда вышли - забора не было :)

  Ответить  
 
 автор: Eugene77   (15.08.2010 в 13:25)   письмо автору
 
   для: Trianon   (13.08.2010 в 09:20)
 

> А тот CO2 она же сама и переработает через фотоинтез.

CO2 он и в Африке CO2 ...
Вы пробовали делать оценку кто больше его генерирует природа или человек?
Мои грубые оценки приводят к выводу, что природа всё-таки существенно больше выделяет CO2 .

Так что я надеюсь, (ради чего я и встрял в эту тему) что нынешние пожары хотя бы у части людей прояснят представление о том как человек вносит дисбаланс в природу, а то все прицепились к каким-то очевидно надуманным цепочкам причина-следствие.
Вот сейчас возьмут и попробуют соотнести простые факты, отбросят болтовню некоторых "продвинутых экологов", и начнут думать сами.

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (15.08.2010 в 13:53)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (15.08.2010 в 13:25)
 

>Вот сейчас возьмут и попробуют соотнести простые факты, отбросят болтовню некоторых "продвинутых экологов", и начнут думать сами.

что-то с трудом верится...

  Ответить  
 
 автор: Eugene77   (15.08.2010 в 21:19)   письмо автору
 
   для: Trianon   (15.08.2010 в 13:53)
 

>>Вот сейчас возьмут и попробуют соотнести простые факты, отбросят болтовню некоторых "продвинутых экологов", и начнут думать сами.
>
>что-то с трудом верится...

Вы знаете, - я верю.
Некоторые начнут.
Эти природныые обстоятельства, которые сложились летом, не последние.
Есть ещё целый ряд "сюрпризов", который подготовила природа.
У некоторых самодовольных особ аж цилиндры с голов попадают : )
А это как раз им на пользу пойдёт, ведь русский человек, как известно: "пока гром не грянет - не перекрестится".

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (16.08.2010 в 11:20)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (15.08.2010 в 13:25)
 

Вокруг глобального потепления "пасется" очень много народу... я сам чуть-чуть не успел "попастись" на этом поприще, когда занимался наукой. Однако могу сказать, что из пальцев факты там не высасывают, там работает огромная армия ученых и работает хорошо. Мнения если и высказывают, то осторожно (хотя "веры" и "фанатиков" тоже хватает). Т.е. через десяток лет можно вполне ожидать прорыва в областях моделирования атмосферы, океана и т.п., вроде теории Хомского в период взрыва интереса к лингвистике в середине прошлого века.

Я не очень слежу за страстями вокруг глобального потепления, но последним оценкам склонен верить (они согласуются с тем, что было известно до истерии). Суть их теплеет и без нас, но мы этому здорово помогаем. В любом случае в долгосрочной перспективе никаких радужных картин нам не светит и это в общем было известно и без дополнительных исследований. Сейчас мы на исходе последнего ледникового периода и дальше может только теплеть (копья ломают о скорости этого процесса и способах его замедления, если это вообще возможно).

PS Кстати, вулканическая активность по всему миру (землятресения, цунами, просыпаются вулканы), которая началась пару лет назад, была научно предсказана десятки лет назад и достаточно точно. Другое дело, что журналисты под толстым слоем желтизны похоронят все что угодно.

  Ответить  
 
 автор: Eugene77   (16.08.2010 в 17:36)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (16.08.2010 в 11:20)
 

Да, почти всё так.
Приближение к критической точке оно по степенным асимптотиткам раскладывается, какой бы эта критическая точка не была, у Ландау это в учебнике написано.
Так что действительно, нет ничего удивительного, что характер изменения климата и активности литосферы был просчитан и предсказан.

Меня смущает, что полно желтизны, а нормальной инфы о характере приближающейся критической точки никто не видел кроме специалистов. Меж тем - это не конец всего, а лишь определённые изменения в природе, к которым было бы разумно подготовиться.
Но никто не готововится. Не похоже на разумное поведение...

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг