Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Основатель Apple: дни iPod сочтены
 
 автор: sim5   (10.10.2008 в 18:53)   письмо автору
 
 

Известно, что основавший вместе со Стивом Джобсом компанию Apple Стив Возняк относится к продукции этого вендора весьма скептически. На этот раз под расстрел попали плееры iPod. По мнению Возняка, время этого продукта сочтено.

История культовых плееров iPod близится к своему логическому завершению. Закат продукта неминуем и наступит уже очень скоро, передает мнение одного из основателей Apple Стива Возняка (Steve Wozniak) британское издание Telegraph.co.uk.

«iPod очень долгое время оставался номером один. Вспомните, с транзисторными радиоприемниками и плеерами Walkman было то же самое и в конце концов их не стало. Так происходит со всеми популярными вещами: сначала они стоят очень дорого, потом появляются почти у каждого, затем падают в цене и пропадают, уступая место новым, более современным продуктам», - говори Возняк. Стоит отметить, что стоимость начальных версий iPod действительно была в несколько раз выше, чем сейчас. Впервые плеер появился в продаже в 2001 г. Он имел жесткий диск объемом 5 ГБ и продавался за $400. Сейчас за эту сумму можно купить iPod classic со 160 ГБ памяти и оставшиеся $50 потратить на хорошие наушники. Однако, сравнивая этот плеер с кассетными Walkman, Возняк, вероятно, забывает, что закат последних обусловлен не тем, что они «были номером один», а заменой кассет на компакт-диски, которая произошла очень быстро. В настоящее время аналитики не прогнозируют ни скорой смерти флэш-памяти, ни жестких дисков, а Apple продолжает продавать iPod миллионными тиражами каждые три месяца.

Не обошло интервью и Apple iPhone – один из последних продуктов компании, который опять же становится культовым. Возняк раскритиковал «закрытость» смартфона, сказав, что это мешает конечным потребителям. «Пользователи не могут получить от продукта максимум, если он закрыт и основан на пропиетарных технологиях», - заявил он. Последнее утверждение затрагивает не только iPhone, но и компьютеры Macintosh. Ведь в них используется именно пропиетарная операционная система, то есть права на использование и копирование которой принадлежат только Apple.

Ни для кого не секрет, что «яблочную компанию» окружает «эффект ореола», который аналитики склонны причислять к одной из причин ее успеха. По мнению Возняка, подобное отношение к продукции и бренду не может оказать благоприятного влияния на технический прогресс: «При наличии культа вы не сможете что-либо менять. Я бы хотел, чтобы пользователи сами решали, какие устройства они хотят видеть в будущем».

На вопрос о новых продуктах основатель Apple ответил, что «никто, даже Стив Джобс, не знает, что будет дальше». «Вероятно, Apple выпустит часы iWatch», - пошутил Возняк, критикуя вендора за то что, он начал с узкоспециализированной компьютерной отрасли, а сейчас «опустился» до бытовой техники (например, Apple TV).

В последний раз, весной этого года, Стив Возняк раскритиковал Macbook Air и Apple TV. Лэптоп ему не понравился из-за отсутствия DVD-привода и поддержки локальной сети, а телеприставка – качеством изображения и тем, что взяв фильм на прокат, его нужно посмотреть в течение 24 часов.

Стив Возняк не работает в Apple с 1987 г., однако до сих пор остается сотрудником и акционером компании.

cnews.ru

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (10.10.2008 в 20:47)   письмо автору
 
   для: sim5   (10.10.2008 в 18:53)
 

Как Возняк может оставаться сотрудником Apple и не работать в Apple одновременно?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (11.10.2008 в 00:27)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (10.10.2008 в 20:47)
 

Он очень давно покинул компанию, ещё до 90-х... Сотрудником он остается, так как Apple с него по сути начинался - он собрал первые две версии миникомпьютеров и по сути заложил дух компании. Возняк в каком-то интервью сообщал, что для решения всех современных задач достаточно Apple II, так что его позиция давно известна.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (11.10.2008 в 00:51)   письмо автору
 
   для: cheops   (11.10.2008 в 00:27)
 

Ага, читал я историю восхождения Apple. Джобс то хитрый оказался: компьютеры Возняк собирал, а Джобс их продавал.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (11.10.2008 в 13:13)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (11.10.2008 в 00:51)
 

>Джобс то хитрый оказался...
Очень не плохой кидала к тому же... вообще Джобс - это то классическое воплощение "капиталистической акулы".

  Ответить  
 
 автор: mechanic   (11.10.2008 в 00:18)   письмо автору
 
   для: sim5   (10.10.2008 в 18:53)
 

да ладно! не верю что у эйр нет поддержки сети )

  Ответить  
 
 автор: RMW   (11.10.2008 в 21:12)   письмо автору
 
   для: sim5   (10.10.2008 в 18:53)
 

Портативные эмэрзе плееры очевидно вскоре
исчезнут как класс по причине
развития более универсальных
устройств типа мобильников,
смартфонов, коммуникаторов этсетера.
Ведь куда удобнее иметь телефон,
компьютер, муз.плеер в одном флаконе (корпусе) чем таскать в кармане
несколько девайсов.

  Ответить  
 
 автор: mechanic   (12.10.2008 в 11:44)   письмо автору
 
   для: RMW   (11.10.2008 в 21:12)
 

"телефон, камеру, плеер" я бы понял, но "телефон, компьютер, плеер".. это вряд ли)
а как же стоимость таких устройств? вот если б его как конструктор можно было из модулей собирать - было б хорошо..
покупаешь базовый девайс а по мере надобности - модули (плеер, камера, GPS, фонарик, доп.дисплей, диктофон).. эдакий мини-ПК

  Ответить  
 
 автор: ЯR   (14.10.2008 в 00:30)   письмо автору
 
   для: mechanic   (12.10.2008 в 11:44)
 

Да и нормальной камеры я на мобилах тоже не встречал.

  Ответить  
 
 автор: RMW   (14.10.2008 в 20:32)   письмо автору
 
   для: mechanic   (12.10.2008 в 11:44)
 

Камеру я в этот список не включил
сознательно, всё-таки камеру лучше
иметь в отдельном флаконе, видимо
размеры матрицы при определённом
разрешении не могут быть очень
маленькими без ухудшения качества
картинки. И как следствие физические размеры оптики, особенно трансфокальной, автофокусной и т.д, в корпус мобильника
не вписываются.
А компьютером является любой телефон особенно с ОС открытого типа, например: windows mobile, simbian. Разумеется настольного ПК
или ноута такие компы не заменят
из-за ограниченных возможностей ввода-вывода прежде всего.
Всё-таки карманный формат.
Стоимость интегрированных устройств вряд ли сильно больше,
чем всех их по отдельности.
Удобство, качество - вопрос времени имхо. Всё-таки интеграция
устройств - процесс неизбежный, по крайней мере в сфере массового потребления. Эстеты до сих пор могут использовать механические печатные машинки. Это их право.
Конечно я во всём этом не очень разбираюсь и мне на всё это глубоко накласть, но беседу решил поддержать:))) Спасибо.))))

  Ответить  
 
 автор: mechanic   (15.10.2008 в 10:01)   письмо автору
 
   для: RMW   (14.10.2008 в 20:32)
 

> всё-таки камеру лучше иметь в отдельном флаконе
...как и все остальное, но мы ж об универсальном модульном устройстве говорим )
в нем допускается абы-какое качество, но чтоб было все-в-одном!
музыку я б на таком не слушал, ибо меломан и ценитель звука
полуголеньких моделей фоткать тоже надо не этим)

>Разумеется настольного ПК или ноута такие компы не заменят из-за ограниченных возможностей ввода-вывода прежде всего
ага, пока не доведут до ума технологию мысленного управления )
(если говорить о настольных ПК, мыши и клавы, наконец, сгинут, утянув с собой в могилу еще какой-то процент проводов)
а если к нашему модульному устройству с мысленным управлением купить модуль "Очки-Дисплеи", то его и из кармана доставать не надо будет

  Ответить  
 
 автор: RMW   (15.10.2008 в 19:16)   письмо автору
 
   для: mechanic   (15.10.2008 в 10:01)
 

>музыку я б на таком не слушал,
ибо меломан и ценитель звука
Вот я хотел об аудиофилах
отдельно написать) Скажите честно
отличите на слух MP3 192 kbps от
256 kbps, в условиях чистого эксперимента?:)

  Ответить  
 
 автор: mechanic   (16.10.2008 в 11:35)   письмо автору
 
   для: RMW   (15.10.2008 в 19:16)
 

если честно, то не пробовал затевать таких экспериментов)
да и нет у меня такой акустики, которая позволила бы замечать мельчайшие детали звука
наверное все-таки (не?) отличу, не знаю))

да, я меломан, но звукоаппаратура у меня так себе, ибо небогат) пока что я жду, пока наступит тот светлый день, когда я смогу поставить дома нечто подобное http://www.sumikoaudio.net/va/prod_themusic.htm ))
а там какой уж тогда мп3

  Ответить  
 
 автор: RMW   (16.10.2008 в 19:41)   письмо автору
 
   для: mechanic   (16.10.2008 в 11:35)
 

За такие деньги проще исполнителей
к себе домой приглашать, чтобы живьём пели:)

  Ответить  
 
 автор: Loki   (16.10.2008 в 17:11)   письмо автору
 
   для: RMW   (15.10.2008 в 19:16)
 

Про такую разницу не поручусь, но когда битрейт отливается в два раза - разница на слух заметна:)
Однажды скачал новый альбом одной группы в качестве 320кбит. Послушал его недельку, попривык... а потом взял один из старых альбомов с вдвое меньшим битрейтом и опа - что-то в восприятии изменилось. До этого слушал и не замечал, а тут вдруг резко стало заметно. Но потом попривык и снова как будто все нормально:)

  Ответить  
 
 автор: sim5   (16.10.2008 в 17:33)   письмо автору
 
   для: Loki   (16.10.2008 в 17:11)
 

На хороших телефонах разницу очень заметно. ;-)

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (20.10.2008 в 15:27)   письмо автору
 
   для: sim5   (16.10.2008 в 17:33)
 

>>оставшиеся $50 потратить на хорошие наушники

кстати меня интересует почему в I-pod не могут в комплекте поставить нормальные наушники (хотя признаю,новые модели не слушал, но в старых уши галименькие)

  Ответить  
 
 автор: Loki   (20.10.2008 в 15:42)   письмо автору
 
   для: psychomc   (20.10.2008 в 15:27)
 

Я посмотрел сколько они за эти уши отдельно просят:) Уж если за эти столько, то страшно представить сколько они хотят за "нормальные"... Но вообще это вполне согласуется с их политикой: купил эпл - продолжай раскошеливаться.

  Ответить  
 
 автор: sim5   (20.10.2008 в 16:07)   письмо автору
 
   для: psychomc   (20.10.2008 в 15:27)
 

И где это я предлагал за оставшиеся $50...?) Это только кажется что на этих мобилках будут качество такое же как и в хорошей аппаратуре. В мобилнике маломощный УНЧ с незатейливой схемиотехникой и отсюда с соответсвующими характеристиками, а в хоршей аппартуре высококлассный телефонный усилитель. Так что если прикрутить к мобильному и очень качественные наушники, проку от этого не много будет, лишь засчет "отключения" от внешнего мира небольшие улучшения, а в основном...

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (20.10.2008 в 16:44)   письмо автору
 
   для: sim5   (20.10.2008 в 16:07)
 

вот же в статье...

>>>...Сейчас за эту сумму можно купить iPod classic со 160 ГБ памяти и оставшиеся $50 потратить на хорошие наушники. Однако, сравнивая этот плеер с кассетными Walkman....

что в плеерах звук лучше чем в мобилках я согласен с Вами на 100%, но в айподах, по крайней мере старых, наушники левые...даже в самсунгах лучше (у меня уже года полтора samsung yp-u3 и уши там довольно неплохие, звук хороший, хорошие провода, удобные в ушах, до сих пор работают)

кстати в телефонах серии Walkman наушники тоже норм...

  Ответить  
 
 автор: sim5   (20.10.2008 в 17:08)   письмо автору
 
   для: psychomc   (20.10.2008 в 16:44)
 

Ну это не я предложил, это автор статьи вам предлагает раскошелиться :)

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (20.10.2008 в 17:12)   письмо автору
 
   для: sim5   (20.10.2008 в 17:08)
 

так я понял )
но выходит что автор статьи тоже считает что наушники у айподов не на высоте...

  Ответить  
 
 автор: sim5   (20.10.2008 в 17:37)   письмо автору
 
   для: psychomc   (20.10.2008 в 17:12)
 

Вот этого я не знаю, потому как меня не интересует ни iPod, ни его наушники :)

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг