Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Замёрзнет ли вода содержащая средство для мытья посуды?
 
 автор: Den*s   (07.12.2011 в 21:41)   письмо автору
 
 

Здравствуйте.
Замёрзнет ли вода, если в бочок для омывания лобового стекла долить средство для мытья посуды?

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (07.12.2011 в 22:17)   письмо автору
 
   для: Den*s   (07.12.2011 в 21:41)
 

Ну при какой-то температуре все-равно замерзнет, даже океанская вода замерзает (при -2), а вообще да, если давление насыщенного пара уменьшить, то по второму закону Рауля (любимый закон МВ :) можно уменьшить температуру замерзания воды (и кипения, кстати, тоже).

  Ответить  
 
 автор: Den*s   (08.12.2011 в 09:25)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (07.12.2011 в 22:17)
 

>Ну при какой-то температуре все-равно замерзнет
например налить на 5 литров воды пол флакона средства для мыться посуды при -10.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (08.12.2011 в 13:13)   письмо автору
 
   для: Den*s   (08.12.2011 в 09:25)
 

Считать надо, соли можно быстро посчитать, с органиком посложнее, нужно смотреть образует ли она эмульсию, меняет ли поверхностное напряжение, структуру воды... в общем проще эксперементально проверить - будет и быстрее и точнее.

>флакона средства для мыться посуды при -10.
А больше подробностей нет? Я, если честно, слабо представляю мытье посуды при -10 (там уже логичнее снегом пользоваться). В любом случае эффект там скорее всего не в незамерзании, а в растворении жиров средствами, не опасными для жизни человека. Ведь даже при нуле отмыть посуду - целая проблема, жир (органика) превращается в масло, а растворимость в воде падает ниже плинтуса. Поэтому нужна горячая вода, которая с одной стороны повышает растворимость, с другой стороны нагревает органику и переводит в жидкую фазу. Если при этом использовать ПАВ, еще лучше: органический конец ПАВ зацепляется за жир, а неорганический за воду. Чисто теоретически при минусовой температуре (а уже тем более при положительной) все прекрасно можно отмыть бензином или другой чистой органикой - все растворится еще быстрее, другое дело, что есть из этой посуды будет уже невозможно - в этом и проблема органики, очень мало органических жидкостей, которые бы были не опасны для организма. Вот мыло - можно есть, ну будет несварение, но здоровье ни на грамм не пошатнется, цикл Крепса его переработает без последствий. Т.е. механизмов отмывания при низкой температуре может быть несколько и не факт, что разбавление с водой даст нужный вам эффект, хотя если предполагается, что мыть при -10 будете водой, то да, можно смело расчитывать на то, что температура замерзания уменьшиться (вероятно там должны быть для этого средства). Но если честно, я бы поглядел на того, кто при -10 будет посуду чем угодно мыть - без рук останешься, при 0 то мягко говоря уже караул.

  Ответить  
 
 автор: Den*s   (09.12.2011 в 20:29)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (08.12.2011 в 13:13)
 

>Но если честно, я бы поглядел на того, кто при -10 будет посуду чем угодно мыть - без рук останешься, при 0 то мягко говоря уже караул.
Просто я хочу в бочок для омывания лобового стекла залить (точнее смешать с водой) средство для мытья посуды, так сказать сэкономить на "незамерзайке". Вот и интересно, поможет или нет...

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (09.12.2011 в 22:47)   письмо автору
 
   для: Den*s   (09.12.2011 в 20:29)
 

Я бы не рискнул... если это для мытья посуды, туда могли ПАВ добавить, жидкое мыло, пусть даже разбавленное не уверен что хорошо для машины... тем более эта жидкость скорее всего на стекло ориентирована, что там с металлом, пластиком - это отдельный вопрос, да и прозрачность я так понимаю не гарантируется. Лучше такие вещи делать, когда есть твердая уверенность в результате.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (08.12.2011 в 08:31)   письмо автору
 
   для: Den*s   (07.12.2011 в 21:41)
 

Конечно замерзнет. Весь вопрос в температуре. По-моему, проще водки туда долить. А еще лучше вместо воды - водку :).

  Ответить  
 
 автор: Den*s   (08.12.2011 в 09:28)   письмо автору
 
   для: Commander   (08.12.2011 в 08:31)
 

Палёный коньяк на трассе стоит чуть дороже чем незамерзайка в таком же количестве.
Как вариант можно залить коньяк :)

Палёная водка или спирт (к стати не знаю что это, но оно горит), тоже примерно в таком ценовом диапазоне.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (08.12.2011 в 13:23)   письмо автору
 
   для: Den*s   (08.12.2011 в 09:28)
 

При экспериментах нелишним будет учесть возможность разъедания краски всеми этими средствами, а также старение шлангов и т.п.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг