Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Бизнес-тренинги
 
 автор: Владимир55   (20.04.2012 в 17:55)   письмо автору
 
 

Рашель (04.04.2012 в 15:55)
Владимир Николаевич… А как Вы относитесь к бизнес-тренингам?


Хотя вопрос касается бизнес-тренингов, считаю необходимым прежде сказать несколько слов о психологических тренингах, решающих семейные проблемы. По той простой причине, что семейные неурядицы очень сильно мешают бизнесу. Обычно с этим тезисом никто не спорит, но не все понимают, насколько сильны эти помехи.

Дело в том, что для эффективного развития бизнеса мужчине нужен не только надежный тыл, но и достойная цель, которой можно считать долговременное обеспечение семьи. Если же семьи нет, то нет и этого важнейшего стимула, а потому решения бывают поспешными, понтовыми, непродуманными.
Ещё хуже, если в семье разлад. В этом случае в подсознании мужчины всегда присутствует мысль о том, что результаты его труда могут достаться женщине, которую он не любит. Осознает он это или нет, но такое всегда есть.
И всё это такие тормоза, что остановят любой порыв!

Современная так называемая психология Новой волны разработала множество способов решения семейных проблем, но, честно говоря, лучше бы она этого не делала! Психологи напридумывали такие методики, которые способны полностью искалечить человеческую жизнь!

Приведу для иллюстрации небольшой пример.

Женщина 48 лет, что называется «положила глаз» на хозяина фирмы, в которой работала. А поскольку тот на неё не реагировал и этот факт её сильно огорчал, решила обратиться за помощью к одному известному психологу, практикующему групповые занятия. На этих занятиях выработалось коллективное мнение, что женщине следует стать более уверенной в себе и вообще почувствовать себя богиней («Богиня» – это типовой прием и очень действенный: повышается самооценка, улучшаются внешность и манеры, женщина выглядит моложе, становится более обаятельной и в то же время властной, а окружающим людям ей очень трудно в чем-либо отказать). При этом не было принято во внимание, что хозяин фирмы женат, причем на более молодой женщине, и имеет детей.

Влияние Богини на хозяина день ото дня становилось все сильнее; тем более, что её постоянно инструктировала и подпитывала энергией вся группа. Супруга хозяина почувствовала изменение в поведении мужа и стала изводить его подозрениями и семейными сценами. В такой ситуации мужчине стало вообще не до бизнеса и он передал право подписи своему заму, который давно уже ждал подходящего момента и немедленно им воспользовался в своих интересах. А Богиня вскоре решила, что ей действительно всё дозволено, и что ей пора прийти домой к хозяину фирмы и заявить свои права на него.
Все трое ошиблись:
- престарелая «Богиня» лишилась клока волос на макушке, с корнем выдранного озверевшей от такой наглости супругой;
- муж встал на защиту Богини, потом с горя напился и попал в ДТП.

Когда дело касается отношений между супругами, один из которых занимается бизнесом, это становится особенно сложным, и тут каждый психолог предлагает свою «технику компромиссов», превратив тривиальный шестишаговый рефрейминг в целую науку. Но лично я считаю, что никакие компромиссы в семье невозможны в принципе, ибо в природе избыток чего-то одного не может компенсировать недостаток другого. К примеру, растениям для развития нужна влага и свет. Что будет, если мы зальём растение водой до самой кроны, но лишим его света? Оно будет расти? Ну, вот и в семье так! Компромисс только оттягивает неизбежное и ещё сильнее затягивает узел.

На своих тренингах я не столько говорил об этом, сколько старался предоставить возможность каждому участнику самому почувствовать сущность рода и семьи. Каждый человек независимо от возраста получал возможность побыть главой рода и понять всю проистекающую отсюда ответственность; побыть главой семьи, побыть ребенком, бабушкой/дедушкой, папой/мамой, внуком/внучкой. Люди, как говорится, фибрами души понимали, что такое семья, как к ней нужно относиться и как её следует беречь. Кроме того, - и это самое главное - человек понимает, зачем он живет. Вообще, зачем он живет на Земле, в чем смысл его жизни. Это нельзя объяснить словами – это можно только почувствовать!

Как известно, многие люди думают одно, говорят другое, а делают третье. Так происходит потому, что у человека каждое решение формируется на подсознательном уровне, а человек его лишь озвучивает. И на одну озвученную мысль приходится десять и более подсознательных мыслей. Находясь во время тренинга какое-то время в моей ауре, люди слышат свои собственные подсознательные мысли и начинают понимать, что же они из себя представляют на самом деле. Как правило, это шокирующие открытия:
- женщина придирается к мужу потому, что в свое время могла выйти замуж за другого; или потому, что он не соответствует ее представлению о настоящем мужчине (часто моделью является отец, или киногерой, или муж подруги или даже вообще случайный человек); или потому, что когда-то другой мужчина ее обидел, а теперь эти обиды она вымещает на том мужчине, который ей доступен;
- человек, считавший себя героем (что-то охранявший, кого-то защищавший или где-то воевавший), вдруг понимает, что полжизни провёл грязи и потратил своё здоровье для защиты чужих интересов;
- под видом высоких целей, человек на самом деле жил под диктовку гордыни, руководствовался завистью, алчностью, подлостью, ненавистью, недоброжелательством.

Понять и принять это тяжело, даже очень тяжело, так что рыдания редко кому удается сдержать, причем мужчин успокоить даже сложнее, чем женщин. Но когда приходит понимание и жизнь выруливает на верную колею, то у многих возникает желание заняться бизнесом. Чаще всего семейным бизнесом, но иногда и обычным, причем в отдельных случаях единомышленники находятся непосредственно на тренинге. Именно так образовался частный медицинский центр, находящийся в моём доме: два врача на тренинге нашли друг друга, а я лишь показал им пустовавшее помещение.

В общем, мой рецепт бизнеса такой: понимание смысла жизни плюс чистота помыслов.

* * *

Бизнес – это не столько знания и умения, сколько личность. Поэтому к бизнес-трененигам вплотную примыкают тренинги развития личности, до которых я большой охотник.

На таких тренингах демонстрируется много разных методик, позволяющих избавиться от навязчивой проблемы, провести перепросмотр личностной истории, использовать мысленный экран и т.п. В разное время мне довелось побывать на разных тренингах, в том числе и на многодневных, где подобные методы были существом обучения. Чего только мы там ни делали! Человека закапывали в могилу и он слышал, как комья земли стучат о крышку его гроба... Я разговаривал с умершими родственниками, вышедшими из тумана; писал письма в будущее, одно из которых нераспечатанным лежит уже 8 лет; с завязанными глазами под звуки музыки Монро часами (годами, ибо время исчезает) танцевал с завязанными глазами, иногда отрываясь от пола и ощущая руками побелку на потолке спортивного зала, где мы занимались; пил напиток богатства из Чаши изобилия размером с банную шайку, мечтая Чубайса сделать швейцаром в своем доме и поручить ему зажигать свет с наступлением сумерек; ходил по разложенным на полу листочкам Дороги Жизни; поднимался к Господу Богу и входил в Златые Врата; ходил по горячим углям и битому стеклу, вооруженный лишь верой и храбростью; на километры опускался под землю и небо появлялось под ногами, ибо сказано "Что вверху, то и внизу"; опускался на дно моря и расстреливал лазерным бластером полчища гадов, а мурены становились моими друзьями и охранниками; пил чай в буддийском монастыре и стирал одеяла, стоя в деревянной бочке и ведя с монахом беседу на лаосском языке, которого я не знаю; превращался в попрошайку, вымаливая деньги на пропитание, и был финансовым воротилой, которого осаждают профессиональные попрошайки... Мы спали лишь несколько часов день и нас кормили только отваром шиповника, но энергии было столько, что в февральскую вьюгу я выбегал на улицу в одной рубашке и падал в снег, ибо иначе невозможно было выпустить жар!
А однажды ночью без всякого предупреждения нас повели к реке и при свете факелов голышом побросали в прорубь, но впоследствии никто даже не чихнул...

Этот тренинг личностного роста «Discovery: Искусство быть» вел тогдашний директор Института развития личности www.ipd.ru Михаил Щербаков.
Тренинг длился пять дней, а через две недели после окончания был посттрениг, где участники рассказывали об изменениях, произошедших в их жизни за это время. Результаты были весьма ощутимы: каждый третий решил развестись со своим супругом, студент бросил институт, девушка ушла из дома родителей и жила у подруги, женщина-поэтесса решила эмигрировать из России, бизнесмен переключился на более доходный вид деятельности... В общем, людям стало тесно в прежней одежке, каждый захотел перемен и почти каждый их начал!
Не менее интересен тренинг «Искусство достигать», «Прикосновение силы», «Интегральная телесная терапия» и, конечно же, «Пробуждение Богини», который ведет сегодняшний руководитель Юлия Качалова.

Тренинг развития личности даёт энергию и стимул для взлёта, а уж как и в каком направлении ты полетишь, решай сам. Если нацелен на занятия бизнесом, то дело пойдёт успешнее!


* * *

Американцы постоянно проводят исследования того, кто и по какой причине становится предпринимателем. Где-то в недрах моего книжного шкафа лежит книга, посвященная анализу судеб американских миллионеров первой волны. То есть тех, кто заработал свой миллион долларов без какой-либо поддержки и без начального капитала. В большинстве случаев это бывшие разносчики пиццы, автомеханики, курьеры и т.п. Причем людей с высшим образованием среди них всего лишь 4 процента! Более того, среди них нет даже тех, кто закончил колледж с отличием. В основном, это лучшие из середнячков – троечники.

Признаться, меня это нисколько не удивляет! Я сам считаю, что у людей с высшим образованием шансы создать хороший бизнес не очень велики, а если имеет место два высших образования, диплом МВА или просто широкий кругозор, то дело совсем плохо! Нет, кое-что и у них вполне может быть, но хороший растущий бизнес – это вряд ли. Как правило, такие разносторонне образованные и талантливые люди создают многопрофильные фирмы или несколько различных предприятий, но показатели у них весьма средние. Они генерируют идеи на лету, но этих идей слишком много. К тому же, это интеллигентные и культурные люди, обремененные высокой моралью, поэтому зачастую они создают бизнес не столько для себя, сколько для друзей, однокашников, одноклассников, больных, престарелых, немощных и т.п. И зачастую созданный бизнес или продают им по символической цене, или даже дарят.
И если задуматься, то это вполне справедливо, ведь в качестве дивидендов умные люди получают возможность умничать, а интеллектуальное наслаждение – это тоже плата.

В бизнесе не требуется много мыслей. Вообще говоря, бизнесмену нужна всего одна мысль. И как только эта мысль у него появится, необходимо произвести действие. Это как дыхание – вдох и выдох. Вдох – мысль, выдох – действие. Попробуйте сами, что случится, если сделать два вдоха подряд! А ведь многие несостоявшиеся бизнесмены именно там и «дышат» - копят и копят информацию, бесконечно откладывая действие!

На мой взгляд, бизнес – это не наука. Скажу больше: это АНТИнаука! Ибо в науке результатом является информация, а в бизнесе – делание. Ученый информацию добывает, а бизнесмен её покупает. И совместить это невозможно. И ненужно. И даже если бизнес построен на научных достижениях, то самой наукой и собственно бизнесом на науке должны заниматься разные люди. (Могу предоставить возможность послушать историю «Королевы креветок», рассказанную Тинькову – в её голове немного извилин, зато в тумбочке куча денег).

Исходя из этого я и оцениваю бизнес-тренинги. Если это теория (законодательство, учет, техника переговоров, маркетинг и т.п.), то это не надо называть бизнес-тренингом. Это семинар. Семинар по сопутствующим знаниям.

А на бизнес-тренинге люди должны зарабатывать деньги. Вот так, прямо на
тренинге! И желательно тренинг окупить. Учить людей бизнесу, не требуя от них получить прибыль непосредственно в процессе обучения, это всё равно, что учить плавать, не подпуская к водоёму. Поэтому, настоящих бизнес-тренингов довольно мало.

Обычно бизнес-тренинг проводится очно и длится 5-15 дней. Иногда в загородном пансионате. Характерной особенностью является то, что все равны – у каждого на груди бейджик с именем. Ни заслуги в миру, ни образование, ни капитал, ни должности, ни возраст не учитываются – все на «Ты». Единственный критерий уважения – прибыль, полученная от придуманной на тренинге и исполненной коммерческой сделки. Нет прибыли – молчи. Вообще молчи, ибо тот, кто не умеет делать деньги, в мире бизнеса ничего не стоит и его мнение никого не интересует, как бы он ни умничал и какие бы «гениальные» мысли ни высказывал.

Свои деньги вкладывать нельзя – учись зарабатывать на ровном месте!

И очень многим людям, уже имеющим свой бизнес, делается реально стыдно, ибо какой-то пацан делает одну сделку за другой, а они ничего придумать не могут! А это потому, что в их бизнесе давно уже работают их деньги, и не их головы!

Что же можно придумать на тренинге? Да многое!

На окраине деревни стоит полуразвалившаяся кирпичная котельная. Нанимаем деревенского бездельника разбивать её на кирпичи и продаем их самовывозом. И прибыль есть!

Будущий урожай заброшенного колхозного яблоневого сада продали городским перекупщикам. Хоть и не задорого, но ведь и труда немного.

Придумали праздник «Седьмой понедельник» (дело было в феврале). В конюшне сняли с хомута колокольчики, заказали в столовой пироги, погрузили на тележку и стали носиться по всем коридорам с оглушительным звоном и криком «Седьмой понедельник!!!!!». Люди выскакивали из номеров и им втюхивали пироги по 200 рублей, запудривая мозги на ходу сочиненными небылицами. Так спрос был такой, что даже всем желающим не хватило! Дети плакали – «Купите понедельник!». На кухню приходили, к нам в номера стучали – нет ли хоть одного! Почти 1000 пирогов продали (при себестоимости 7 рублей).

Бизнес-тренинг призван снять путы обыденности, заставить увидеть привычное в новом свете, устранить комплексы и направить к цели. Если это достигается, то тренинг полезный. Если же всё сводится к разговорам, то толку не будет, ибо бизнес – это практика и только практика.

  Ответить  
 
 автор: Рашель   (11.05.2012 в 14:55)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (20.04.2012 в 17:55)
 

Владимир Николаевич, спасибо за очень интересный пост и извините, что не сразу отвечаю...

Вопрос о том, как Вы относитесь к бизнес-тренингам, возник, с одной стороны, спонтанно, с другой - имеет некоторую предысторию. В прошлом году я общалась с очень хорошим знакомым (мелким предпринимателем) через пару дней после того, как он прошел трехдневный бизнес-тренинг по профессиональным продажам. Первое ощущение - человек на грани неадеквата, почти утеряна связь с реальностью. Он буквально плакал: "К сожалению, мне не хватает образования, чтобы зарабатывать миллион рублей в месяц, но я буду стараться". Только недели через три он стал похож на самого себя. Поэтому я с опасением отношусь к подобным тренингам, особенно к тренингам личностного роста. Пожалуй, я бы сама пошла на тренинг личностного роста только при одном условии - я должна хорошо знать ведущего, доверять ему как профессионалу и как человеку и быть уверена, что если во время тренинга я столкнусь с собственными "драконами" и не смогу справиться с ними своими силами, то мне помогут. Иначе, ИМХО, нет смысла рисковать собственной психикой.

Но лично я считаю, что никакие компромиссы в семье 
невозможны в принципе, ибо в природе избыток чего-то одного
не может компенсировать недостаток другого. К примеру, 
растениям для развития нужна влага и свет. Что будет, если 
мы зальём растение водой до самой кроны, но лишим его 
света? Оно будет расти? Ну, вот и в семье так! Компромисс 
только оттягивает неизбежное и ещё сильнее затягивает узел.

Согласна... Отношения мы строим изнутри себя. И с неизбежностью тащим все, что в нас есть, в наши отношения.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (11.05.2012 в 18:15)   письмо автору
 
   для: Рашель   (11.05.2012 в 14:55)
 

я бы сама пошла на тренинг личностного роста только при одном условии - я должна хорошо знать ведущего, доверять ему как профессионалу и как человеку

Такую посылку считаю правильной, но нереализуемой: чтобы узнать ведущего, надо стать его ученицей. А уж со своими учениками он сделает всё, что захочет (если недобросовестный или неумелый).

Так что риск всегда остаётся и он очень велик.
Но если у Вас нет реальной потребности, то вообще зачем рисковать? Можно и так жить и радоваться жизни! Мало ли там кто чему учит!

К тому же, добытчиком должен быть мужчина, а женское дело иное.

  Ответить  
 
 автор: Рашель   (11.05.2012 в 18:21)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (11.05.2012 в 18:15)
 

К тому же, добытчиком должен быть мужчина, а женское дело иное.

Увы, так считают не все мужчины:)

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (11.05.2012 в 20:17)   письмо автору
 
   для: Рашель   (11.05.2012 в 18:21)
 

Увы, так считают не все мужчины:)

Так это и хорошо!

Ибо таким образом они предоставляют женщине возможность проявить свою женскую ипостась. А она состоит вовсе не в том, чтобы научиться самой зарабатывать деньги, а в том, чтобы мотивировать, вдохновить мужчину на то, чтобы занять должное место в обществе. Не принудить и не заставить, а именно вдохновить!

А для этого надо стать такой, чтобы мужчине захотелось не только бросить к Вашим ногам все богатства мира, но и горы свернуть!

Для этого у любой женщины от рождения есть все инструменты – и любовь, и душевность, и нежность, и понимание.

Вот этими инструментами надо овладевать для счастливой жизни, а не осваивать бизнес-заморочки!

Кстати, довольно часто результатом бизнес-тренинга для женщины является именно этот вывод.

  Ответить  
 
 автор: Рашель   (13.05.2012 в 08:16)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (11.05.2012 в 20:17)
 

Владимир Николаевич, но ведь хорошо зарабатывающий мужчина может сам настаивать на том, чтобы его жена осваивала бизнес-заморочки.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (13.05.2012 в 12:37)   письмо автору
 
   для: Рашель   (13.05.2012 в 08:16)
 

хорошо зарабатывающий мужчина может сам настаивать на том, чтобы его жена осваивала бизнес-заморочки.

Бывает и так, но давайте задумается о том, откуда проистекает такое желание? Вероятно:
- она не дотягивает до его уровня;
- недостаточно его понимает.

Но и это не первопричина. Истина в том, что она как женщина не наполняет его жизнь – вот поэтому и ищут компенсацию в чем-то другом.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (13.05.2012 в 13:58)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (13.05.2012 в 12:37)
 

>Истина в том, что

А кто её знает, где она истина? Не Боги.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (13.05.2012 в 15:43)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (13.05.2012 в 13:58)
 

А кто её знает, где она истина? Не Боги.

Согласен, что истина не постижима. Но ориентир есть.

Если отношения в семье кого-то не устраивают, то приходится искать выход. И лучше всего начать с себя.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (13.05.2012 в 17:27)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (13.05.2012 в 15:43)
 

С этим согласен стопроцентно.

  Ответить  
 
 автор: Рашель   (13.05.2012 в 20:20)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (13.05.2012 в 15:43)
 

Если отношения в семье кого-то не устраивают, то приходится искать выход. И лучше всего начать с себя.

Да, согласна.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (13.05.2012 в 02:47)   письмо автору
 
   для: Рашель   (11.05.2012 в 18:21)
 

>
К тому же, добытчиком должен быть мужчина, а женское дело иное.

>Увы, так считают не все мужчины:)


А в жизни ведь всякое бывает... Она слишком многообразна... И если, скажем, муж серьезный ученый с мизерной зарплатой, а жена крутая бизнес-леди, и оба друг другом гордятся, то что тут плохого? Главное, чтобы гармония была...

  Ответить  
 
 автор: Рашель   (13.05.2012 в 07:42)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (13.05.2012 в 02:47)
 

И если, скажем, муж серьезный ученый с мизерной зарплатой, а жена крутая бизнес-леди, и оба друг другом гордятся, то что тут плохого? Главное, чтобы гармония была...]

Если они действительно друг друга уважают, любят и обоих устраивает такое положение, то ничего плохого. Я другое имела в виду.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (11.05.2012 в 23:47)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (20.04.2012 в 17:55)
 

Лично я занялся бизнесом совсем случайно. Совершенно не собирался этого делать, так как не крючкотвор и не люблю это дело. Основная мотивация была в том, чтобы не работать "на дядю". Многое пришлось выучить и по бухгалтерской части и по части юриспруденции, что тоже не доставило мне никакого удовольствия. А вот знакомство и общение с интересными людьми - это да. И у нас часто так бывает, что чисто техническая часть работы отходит на второй план, не теряя при этом качества, а общение становится первоочередным, и нередко возникают даже совместные проекты к сайтостроительству никак не относящиеся.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (12.05.2012 в 00:25)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (11.05.2012 в 23:47)
 

знакомство и общение с интересными людьми - это да

Добавлю свои впечатления:
- бизнес, основанный на дружбе, очень-очень редко бывает успешным;
- дружба, рожденная в совместном бизнесе, замечательна!

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (12.05.2012 в 00:50)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (12.05.2012 в 00:25)
 

> - бизнес, основанный на дружбе, очень-очень редко бывает успешным;

Согласен. Добавлю, что и на родственных связях тоже. Но лично мне такие случаи встречаются с завидной частотой. Причем в разных вариациях. Родители с детьми, друзья друг с другом - вот недавно на юбилее был одной такой фирмы. 15 лет таки... Но это опять же лично мне так попадается, а вообще да - очень редко.

А касаемо моего случая повторюсь, что это мой и только мой случай.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (12.05.2012 в 09:36)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (11.05.2012 в 23:47)
 

Лично я занялся бизнесом совсем случайно. Совершенно не собирался этого делать

А я очень этого хотел!
Мне оставалось на государевой службе проработать три месяца для получения пожизненных льгот за работу во вредных условиях первого списка. Так я даже трех месяцев ждать не стал! Нырнул в пустоту, хотя и семью содержать нужно было. Но жена сказала: "Если так хочешь, то иди - иначе потом сожалеть будешь!".

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг