Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: О свободе слова, правящих партиях, 90-х и 2000-х
 
 автор: Владимир55   (02.06.2012 в 09:35)   письмо автору
 
 

У нас произошла какая то дикая переоценка ценностей

Совершенно с Вами согласен! Так оно и есть. Так оно и будет. Ибо такова нынешняя политика правящей партии. Именно поэтому я и писал в декабре, что опечален их победой.

События развиваются именно так, как я говорил. И это очень жаль!

[поправлено модератором: обсуждение вынесено из темы мазь "Лошадиная сила" - что скажете?]

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (02.06.2012 в 10:36)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (02.06.2012 в 09:35)
 

Очень сильно сомневаюсь, что правящая партия тут при делах, понятно, что власть нужно постоянно ругать, но эти волны идут давно и начались еще до правящей партии. Происходит переход от СССР к капитализму, при этом идут дикие волны по всему государству, что было дешево или бесплатно, становится страшно дорогим, что было дорогим и не почти недоставаемым - стоит копейки. Переоценка идет постоянно. Причем идут перегибы и переломы, что-то пытаются демпфировать, что так и пускают на самотек. Однако, процессы такой силы, что я боюсь, правящей партии тут совершенно недостаточно им противостоять. Никакие правящие партии не могут остановить миллионы пришедшие в движения. Пусть даже движутся их мысли.

PS Ну и откуда берутся самые высокие заработные платы реаниматологов в США тоже наверное нужно упомянуть. Вызов скорой помощи на дом - 60000 рублей. Если у нас так будет, я думаю у реаниматологов тоже будут самые высокие заработные платы по стране, только лучше тогда не болеть вообще, а пенсионерам в особенности.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (02.06.2012 в 11:45)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (02.06.2012 в 10:36)
 

Очень сильно сомневаюсь, что правящая партия тут при делах

Она всегда при делах, от неё и идут все эти "волны". Да и странно было бы, если бы было иначе - рыба гниет с головы.

Был Сталин - была статинщина.
Пришел Хрущев - настурила "оттепель".
Пришел Горбачев - вообще все изменилось.

И в других странах также: "Охота на ведьм" в США, психоз маоистов, Вьетнам, Камбоджа, Корея. Кто правит, тот и определяет стиль жизни всего общества. Изменяется политика - изменяются люди. Вспомните Германию до Второй мировой и во время её - это же разные люди!
Причем, на эти изменения народ откликается очень быстро, и на изменения в лучшую сторону тоже.

Про нынешнюю нашу политику даже говорить не хочется - настолько всё откровенно антинародно, что и комментировать нечего.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (02.06.2012 в 11:55)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (02.06.2012 в 11:45)
 

Пронародно настроенного скажем так никогда и не было, потому, что чаяния народа противоречат друг другу - одним помогаем, другие этим недовольны: можно повысить заработные платы реаниматологам и сделать скорую помощь платной для всех, можно оставить все как есть с низкими заработными платами. Так почти во всех областях. Это правительство еще пронародное, ему от народа почти ничего не надо, ни рабского труда, ни жизней, ни удушающих налогов, ни ограничения в передвижении, ни ограничений в словах, в том числе в адрес власти. Я что-то не припомню даже когда в последний раз так было... в начале 90-х мы все хотели свободы, ну вот она.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (02.06.2012 в 12:25)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (02.06.2012 в 11:55)
 

Какая же это свобода, если все ресурсы отобрали и делать дело можно только будучи при власти? Попробуйте выиграть хоть один тендер, получить хоть один метр муниципальной плащади, хоть один льготный кредит, хоть одну квоту, хоть что-нибудь, будучи независимым предпринимателем!

А насчет того, чтобы болтать в специально отведенных местах - да, такая свобода есть: выходи в резервацию и ори с 8:00 до 23:00.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (02.06.2012 в 12:39)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (02.06.2012 в 12:25)
 

Ну государственный заказ - это государственный заказ, мы и получали и выигрывали, после чего завязали с ними навсегда - не настолько они волшебные и замечательные, как кажутся со стороны. Я лучше на свободном рынке буду работать, чем с бюджетом свяжусь - оглянуться не успеешь, как ведешь себя как дурак и говоришь как бюрократ. Да и просто государство не играет по правилам бизнеса - оно играет по своим правилам и навязывает тебе свою скорость.

Кредиты - это не игрушка, вон за океаном доигрались, всем миром расхлебываем. Льготные кредиты и должны быть недоступны или доступны очень малому количеству людей. Вообще не понимаю, почему независимый предприниматель должен пользоваться государственными кредитами, площадями и заказами, а не работать на свободном рынке. Вроде предпринимательство это предполагает - скачки выше головы, ответственность и серьезные риски.

PS Кроме того, меня всегда учили: что касается бизнеса - государство самый худший партнер из возможных - держись от него подальше. Не думаю, что другим бизнесменам говорили, что-то другое.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (02.06.2012 в 13:00)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (02.06.2012 в 12:39)
 

На тендере не только госзаказы, там и коммерческих полно. Но их никто не получит, если чиновник захочет забрать себе. Более того, он и цену увеличит, и никто спорить не станет. Я не про грошовые говорю.

Льготные кредиты и должны быть недоступны или доступны очень малому количеству людей
Такая позиция мне представляется странной.
Льготное кредитование малого бизнеса предназначено именно для того, чтобы вовлечь в него людей и, по определению, должно быть общедоступным.
К тому же, там льгота не только в процентах, но и в условиях (обеспечение, отсрочка платежей).
Зачастую, это единственный способ начать своё дело.
И эти кредиты выдаются, причем в огромных количествах, но не препринимателям, а посредникам, которые их перепродают.
Также и с площадями для малого бизнеса (перепродают право аренды на 49 лет).
По Вашему, это тоже нормально?

что касается бизнеса - государство самый худший партнер из возможных
Оно вообще не партнер, оно диктатор.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (02.06.2012 в 19:36)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (02.06.2012 в 13:00)
 

У нас, когда мы работали в НИИ, было самое большое количество грантов из всего НИИ. Все шептались - "волосатая лапа" в Москве. Все гранты - госзаказ. А не было никакой лапы. Просто четко делали работу. И всё. Повторюсь, что все гранты - госзаказ. А вот палки в колеса нам ставила не правящая партия, а сволочи на местах. От зависти. Зав. кафедрой. Директор Института. Академик, которого мы не брали в соавторы. Причем здесь ПП?
Далее. Когда я работал уже в другом месте. Мы совершенно спокойно выиграли тендер на протяжку оптоволокна для операторов "большой тройки".
Могу много таких примеров привести.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (02.06.2012 в 20:44)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (02.06.2012 в 19:36)
 

это называется "спросила про мазьку" :)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (03.06.2012 в 00:31)   письмо автору
 
   для: elenaki   (02.06.2012 в 20:44)
 

:)

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (02.06.2012 в 22:05)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (02.06.2012 в 19:36)
 

Может быть потому, что масштаб этих ГЗ был невелик. Попробуйте выйти за ярд и все будет иначе.

Есть и такие ГЗ, где осталась одна работа. То есть, всё уже раздербанили, а произвести-то что-то надо, хотя бы для отчета (или для дела). И идет вторичный тендер, где из настоящих работяг выжимают все соки за минимальный платеж, а потому создается впечатление, что ГЗ не очень-то и выгодная вещь.

Типичный ГЗ - ноутбук за три лимона (из ближайшего ларька).

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (03.06.2012 в 00:32)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (02.06.2012 в 22:05)
 

>Может быть потому, что масштаб этих ГЗ был невелик. Попробуйте выйти за ярд и все будет иначе.

Было и так и так.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (03.06.2012 в 07:33)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (02.06.2012 в 12:25)
 

>Какая же это свобода, если все ресурсы отобрали и делать дело можно только будучи при власти?

А в 90-х что по другому было? Простой человек мог получить тот же госзаказ? Заводик построить? Фермерское хозяйство завести. Заводили некоторые... И сжигали их хозяйства. Многопартийность была ой какая... Все партии ангажированы и все при деньгах. А свобода слова? Потрясающая. Одно НТВ чего стоит вспомнить, которому диктовали, что и как говорить, потому что руководители были честно связаны с верхушкой. А как Ельцын с рейтингом 2 % победил?
Зарплату не выдавали по нескольку месяцев. Почти везде. Сейчас такого нет. Да, есть Пикалево, есть проблемные регионы. Но они были и будут - мы не Германия, которую за 5 часов всю на машине проедешь. Страна очень большая.
Статус России на международной арене был никакой. Погрязли в долгах.
Я молчу про бандитизм.
И уж совсем затыкаюсь при слове Чечня.
Вы хотите обратно в 90-е?
Я нет.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (03.06.2012 в 10:36)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (03.06.2012 в 07:33)
 

Вы хотите обратно в 90-е?
Ну, лично я в девяностые жил просто замечательно! Мне по этому поводу сожалеть нет причин и даже наоборот.

Но всё это уже история, и, честно говоря, я даже не понимаю, зачем теперь об этом вспоминать. Прошло двадцать лет, наступил новый век – причем тут девяностые?
Можно еще пятидесятые вспомнить, или тридцатые – так по сравнению с ними мы в раю.

Мне страну свою жалко! Такого с ней ещё никто не вытворял. Враги нападали, но их называли врагами и в борьбе с ними только сильнее становились духом. Но чтобы самим идти на службу врагу, чтобы самим пустить врага к себе, чтобы самим отдать себя в рабство, чтобы самим бороться со своею человеческой сутью, чтобы самим истреблять свой язык и культуру, чтобы самим добровольно вычеркивать из своей истории славные победы – такого не было никогда!

«Для полного счастья, человеку необходимо иметь славное отечество».
Симонид Кеосский, пятый век до Новой эры.

Иезуитские технологии многим вывернули мозги и черное им реально кажется белым. Они не только сами не понимают очевидных вещей, но и объяснить им это невозможно!

Как известно, США – наш наиболее вероятный противник. И при этом у нас есть генералы с американскими паспортами! Не дай Бог, случится военный конфликт – в чьих интересах они будут действовать, за кого воевать?

И в Правительстве тоже граждане США. В чьих интересах они руководят страной?

Мне хочется покрутить пальцем у виска – как такое вообще можно допустить?

А Вы знаете, что в США на госслужбу вообще не берут людей, имеющих второе гражданство (кроме преподавательской деятельности по контракту)? Я специально с Госдепом связывался.

Наступила эра межпланетных путешествий, а из школьной программы исключили астрономию!

Количество часов для изучения русского языка в школе сократили вдвое, а такого понятия, как «сочинение», теперь вообще не будет (только тесты)!

В курсе истории ВОВ сжата до предела, а победителем во Второй мировой является Америка!

Английский язык по новой концепции обязателен на всей территории России, в ВУЗах не менее десяти предметов должны преподаваться на английском. Для поступления в военную академию необходимо будет высшее образование за рубежом.

Классическая литература исключается из школьного курса, поскольку «предлагает цели и ценности, неприложимые к реальности». Взамен в детском саду должны рассказываться «нравоучительные сказки про святость собственности, а истории про мужественного фермера, пристрелившего бандита, показывать по местному телевидению под грифом ГЕРОИ».

Когда-то похожими методами оторвали Польшу и Западную Украину от славянского мира, потом страны Балтии и Грузию.

Вот примерно об этом мы сегодня говорили с одним из преподавателей МГУ на утренней пробежке. В итоге он заявил: «Вау! А зачем нам эта Россия? Да пусть берут!».

А я вот не хочу её отдавать!

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (03.06.2012 в 11:35)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (03.06.2012 в 10:36)
 

>И в Правительстве тоже граждане США. В чьих интересах они руководят страной?
Была война в Грузии, в том числе против США, кто там победил?

>Количество часов для изучения русского языка в школе сократили вдвое, а такого понятия, как
>«сочинение», теперь вообще не будет (только тесты)!
Да, это в 90-е началось, еще при приеме в ВУЗы. Уровень образования будет только падать, в капитализме образование и медицина сильно дороже, чем при социализме. Либо обратно в СССР, либо нужно смериться.

>А Вы знаете, что в США на госслужбу вообще не берут людей, имеющих второе гражданство
>(кроме преподавательской деятельности по контракту)? Я специально с Госдепом связывался.
Если только второе гражданство не требуется в интересах страны, когда требуется, куда только правила деваются...

>В курсе истории ВОВ сжата до предела, а победителем во Второй мировой является Америка!
Сомнения берут.

>Наступила эра межпланетных путешествий, а из школьной программы исключили астрономию!
Она закончилась, что не отменяет возмущения по поводу астрономии - действительно не дело.

>Когда-то похожими методами оторвали Польшу и Западную Украину от славянского мира,
>потом страны Балтии и Грузию.
Они были с самого начала католическими, а мы православными. Т.е. оторвали где-то 1000 лет назад, причем до этого тут все были язычниками, татары вон вообще мусульманство умудрились принять. Все, успели повоевать друг с другом. В других странах было ровно тоже самое, только поводы для войны другие были. В любом случае, если экономики будут более или менее равными - границы будут стираться автоматически, как в Европе. К этому и нужно стремиться - в наш век, действуют другие правила, по ним и нужно играть. Разъединились без войны - хорошо, теперь нужно экономически объединяться.

>Вот примерно об этом мы сегодня говорили с одним из преподавателей МГУ на утренней
>пробежке. В итоге он заявил: «Вау! А зачем нам эта Россия? Да пусть берут!».
Я вообще заметил в Москве такие настроения очень популярны. Можно безоошибочно определить сколько человек живет в Москве, только послушав его 5 минут. Собственно и про 90-е москвичам трудно объяснять, так как их у них фактически не было (по крайней мере того, что под этим подразумевают в регионах). 90-е, это когда все деньги со страны забирала Москва, прекрасно жила, развивалась, а вокруг неё все только разваливалось. Бандапутинаподсуд стала развивать регионы - тут стало можно жить, поэтому и такая оглушительная победа на выборах. Поэтому такое противодействие всем белоленточникам и глухое раздражение по поводу оппозиции. Потому что видно, что эти люди не знают, не понимают свою страну, потому что в массе это «Вау! А зачем нам эта Россия? Да пусть берут!». Да они её легко и отдали на 12 лет. Да в Москве наверное ничего не происходило, а в регионах стала восстанавливаться жизнь, промышленность и жизненный уровень. Когда вдруг все поняли, что это надолго и тенденции будут продолжаться, Москва больше не будет отдельным европейским государством посреди России. Она вдруг забунтовала. Ну пусть бунтует - конституция разрешает. Тем более всего, чего просили бунтующие - им предоставили, честные выборы: пожалуйста, попробуйте победить, когда ваши лидеры сами говорят, что Путина в 2012 победить невозможно, партии - наздоровье, проходной барьер в думу убрать - пожалуйста. Да вы сейчас сами наплодите 15000 мелких партий и утонете в борьбе. Сочувствия это не вызывает никакого, так как оппозиция говорит о том, как плохо и как она постоянно проигрывает. Кто за неё будет голосовать? Мы не хотим жить плохо, мы не хотим, чтобы нами руководили вечные неудачники. Если бы они говорили мы, добились, власти пошли на уступки - я бы их первый похвалил. Им идут на уступки - они в ответ, нас обманули, власть с нами не разговаривает... ну пожалуй и я будут в стороне от вас держаться.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (03.06.2012 в 11:59)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (03.06.2012 в 10:36)
 

>Вы хотите обратно в 90-е?
> Владимир55: Ну, лично я в девяностые жил просто замечательно! Мне по этому поводу сожалеть нет причин и даже наоборот.


Я знаю одного очень не бедного в 90-е человека. Он жил не просто замечательно, он жил очень замечательно. Несколько фирм за рубежом, здесь все схвачено, шикарный офис в Москве... А в 2009 он занимал у меня 10000 р. Как он орет на нынешнюю власть - не сказать. Я ни в коей мере не провожу параллелей с Вами, просто показываю, как может быть.
Далее. Москва и остальная страна - два разных государства. Это давно всем известно. К слову. Взять те же деревни. В 90-е их для правителей просто не существовало на карте России. Сейчас там строят дороги и дома. И расселяют людей в новенькие дома из старых халуп. И, поверьте, деревня всегда будет за Путина.
А взять ВМЗ (Выксунский Металлургический Завод), в котором работало полгорода Выкса и окрестных поселков. Его в 90-е по сути не стало. Сейчас - лидер. Пошли инвестиции. Обустроили город так, что он уже похож на европейский. А в 90-е была дыра дырой.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (03.06.2012 в 12:10)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (03.06.2012 в 11:59)
 

У меня глаза лоб не вылезли, когда там металлургическое НИИ построили с нуля! Так еще хотят и атомную станцию рядом построить для обеспечения производства и региона электричеством. Навашинский судостроительный и Красное Сормово чуть не по танкеру в месяц на воду спускают, это после 20 лет простоя! Возможно люди тоже будут хоть того же, что и жители Москвы, но не думаю, что раньше, чем через 10 лет сытой жизни. Здесь просто пожить надо было, чтобы понять чувства людей.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (03.06.2012 в 12:53)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (03.06.2012 в 10:36)
 

А вот с культурой и образованием я полностью согласен. Добавил бы еще спорт и медицину. Известно, что в фигурном катании всех почти чемпионов зарубежных тренируют наши тренеры. Про футбол молчу. А вот с медициной есть еще такой аспект. У нас её все-таки пытаются сохранить частично бесплатной. Вызов СП вам не стоит ничего. Аналогично пребывание в стационаре на общих условиях - т.е. если вы не захотели в люксовую палату. Или пособия по инвалидности. Пусть они и маленькие, но все равно. Я вот пенсионер по инвалидности - II группа. При этом пенсия моя составляет 6000 р + 1808 р. в месяц. Бесплатный проезд. 1раз в год бесплатное лечение в санаториях на территории РФ, 50% квартоплаты, бесплатные лекарства. Мне в принципе пособия эти не нужны, а вот пенсионерам нормальная добавка к пенсии.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (03.06.2012 в 13:57)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (03.06.2012 в 12:53)
 

В любом случае, если экономики будут более или менее равными - границы будут стираться автоматически, как в Европе. К этому и нужно стремиться - в наш век, действуют другие правила, по ним и нужно играть.

Есть и другое мнение – этому надо противостоять всеми доступными средствами. Каждая нация должна оставаться обособленной, за что и выступают антиглобалисты. Своя денежная система, свой язык, свои традиции и своя кухня – это обязательное условие существования человечества.
Массированное внедрение лиц другой национальности разрушает историческую общность людей. Примеров тому очень много – Германия, Франция, Швеция, а теперь и Россия. От внедрения турок, арабов, китайцев, мексиканцев, азербайджанцев и т.п. везде только одни проблемы.
Кстати, азербонов из Москвы планируется выдворить, а на их место пригласить филиппинцев.


Да вы сейчас сами наплодите 15000 мелких партий и утонете в борьбе
Неужели Вы действительно не понимаете, что поправки для того и внесены, чтобы раздробить протестующих и утопить их в междоусобице?

Бандапутинаподсуд стала развивать регионы
Не развивать, а прибирать к рукам. Поскольку другое уже освоено. Только поэтому!

поэтому и такая оглушительная победа на выборах.
Вы действительно верите в их победу? Вот честно скажу: не знал, что кто-то бесплатно может так говорить!
Я, конечно же, не проводил социального опроса, но при случае в разговоре в своё время невзначай интересовался. В Москве из числа моих знакомых за ПП голосовали трое, против (именно против, а не ради кого-то конкретного) – сорок два, в том числе два генерала.
Есть знакомые и в других городах, в частности в НН семеро – в правлении местного банка, в филиале московского, в вашей знаменитой поволжской ассоциации и др. Из них за ПП не голосовал никто.
(Хотя выборка мала – признаю).


Поэтому такое противодействие всем белоленточникам и глухое раздражение по поводу оппозиции.
В настоящее время недовольство в регионах настолько велико, что не исключены изменения в Правительстве. Люди уже почувствовали приближение кризиса, который был совершенно очевиден ещё в том году.


Я знаю одного очень не бедного в 90-е человека.
А в 2009 он занимал у меня 10000 р.
Я … просто показываю, как может быть


Что же тут необычного? Мой бывший компаньон, хотя я оставил ему фирму, когда мы расстались, через год превратился в плиточника - выкладывал кафельную плитку в квартирах, чтобы было на что жить. Потом поднялся и теперь владеет строительной фирмой.
Такое бывает.


Собственно и про 90-е москвичам трудно объяснять, так как их у них фактически не было (по крайней мере того, что под этим подразумевают в регионах). 90-е, это когда все деньги со страны забирала Москва, прекрасно жила, развивалась, а вокруг неё все только разваливалось.

Случилось так, что свою первую частную фирму я открыл не в Москве, а в глубинке, в городке с населением 87 тысяч человек. И было это как раз в девяностые. Точнее, в 1992 году. Фирма и сейчас существует.

Между прочим, тогда создать юр. лицо было не так просто, как сейчас. Я пришел на комиссию и сделал доклад, рассказав о том, чем буду заниматься и какую пользу постараюсь принести местному населению. Постановили зарегистрировать, начальнику милиции изготовить и выдать мне печать (в одном экземпляре, о множественности печатей и речи быть не могло), а местному банку открыть счет. Установили размер налога – полпроцента с оборота. Предоставили в аренду двухэтажный особнячок с символической арендной платой и рассрочкой на полгода.
По фондам, как теперь, бегать было не надо. Наоборот, руководители фондов сами приходили и наперебой приглашали к себе, соблазняя наилучшими условиями: у одного ставки меньше, у другого санаторий, у третьего поликлиника. Собрал людей на собрание и вместе выбрали.
Отчетность в налоговую писали карандашом и вместе с инспектором пересчитывали, а потом только я её подписывал. Никакого диктата со стороны налоговиков не было и в помине!
Отношение к предпринимателям было как к кормильцам, ибо благодаря их деятельности существовал бюджет.

Так что нормально всё было в девяностые и вне Москвы, если человек хотел нормально работать.


А взять ВМЗ (Выксунский Металлургический Завод), в котором работало полгорода Выкса и окрестных поселков
А тут радоваться нечему! Это тема для печали: у нас и так соотношение между малым и крупным бизнесом запредельно низкое, так что строительство еще одного гиганта на фоне отсутствия предпринимательства в стране – это ещё один шаг в противоположную сторону.

А мы туда и шагаем.

  Ответить  
 
 автор: Sfinks   (03.06.2012 в 21:47)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (03.06.2012 в 13:57)
 

> Постановили зарегистрировать,
> начальнику милиции изготовить и выдать мне печать
> а местному банку открыть счет.
> размер налога – полпроцента с оборота
> Предоставили в аренду

(уже не важно что. важно что предоставили)
> Отчетность в налоговую писали карандашом и вместе с инспектором пересчитывали
> Отношение к предпринимателям было как к кормильцам


Я тогда маленький был =)
Неужели это правда все было???
Звучит как какая-то нереальная сказка!!! =)

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (03.06.2012 в 23:40)   письмо автору
 
   для: Sfinks   (03.06.2012 в 21:47)
 

Неужели это правда все было???

А энтузиазм был какой! Ведь торговать никто не хотел, а все мечтали производить, причем наиболее интеллектуально емкую продукцию.

Мы из Бельгии брали турбины и возили их на "Красный пролетарий" и там делали доводку, которую на Западе сделать не могли. А потом везли их обратно. И никаких Сколково не требовалось, ибо технологий было предостаточно!

Между прочим, американцы к нам тогда очень даже неплохо относились. Волонтеры бесплатно обучали английскому и привозили учебники по бизнесу, которых на русском еще не было. Многие оставались работать в России за 100-200 долларов (больше платить мы не могли) только ради того, чтобы научить нас эффективному управлению бизнесом.
Корейские бизнесмены приезжали с рюкзаками, как в поход. Я сам помогал им здесь обосноваться. Везли настоящую корейскую лапшу – прозрачную на вид и вкусную обалденно; учили её производить. Везли компьютеры, которых здесь вообще не было, дистрибутивы программ.

А сколько технологий Запад у нас купил! Вот конкретно у меня купили 4 патента.

В Москве можно было легко взять в аренду магазин или производство с правом выкупа из заработанной прибыли. Я сам арендовал первый этаж четырехподъездного дома, так техник из ЖЭКа сто раз приходил с предложением это помещение выкупить у города и всего за 7000 долларов, по балансовой цене! Представляете, полторы тысячи метров благоустроенной площади на оживленной улице за такую смешную сумму!

Повсеместно создавались так называемые «народные предприятия». Любой коллектив мог взять в аренду свой цех или лабораторию с правом последующего выкупа (из заработанной прибыли). Без всяких акций!

Кредиты на малый бизнес свободно, причем без залога, а просто под бизнес-план, в любом Сбербанке. Физлицам – нет, а на бизнес – пожалуйста, причем оплата процентов не ежемесячно, как сейчас, а при погашении кредита!

В Торгово-промышленной палате лежали пачки писем от зарубежных фирм с предложением о сотрудничестве – давали товар на реализацию, предлагали сделать у нас закупки или создать совместное предприятие, причем от нас - только земля. Мой друг организовал пошив рубашек и отправлял их во Вьетнам, откуда получал фрукты. Французы прислали автоматы по выпуску крепежа (гаек-винтов-шурупов, которые у нас всегда были в дефиците), согласившись получать оплату произведенной на этих же станках продукцией. Почему они так себя вели? Да потому, что огромная голодная страна представляет опасность для соседей, так что считалось выгоднее помочь ей стать на ноги.

Районные власти раз в две недели встречались с предпринимателями и желающими начать свой бизнес. Спрашивали, чем помочь!

Так бы всё и пошло, но Ельцин всё загубил. Это он организовал систему взяток сверху донизу. Миллионерами не становились, а назначались. Подписывал Указы, по которым отдельным организациям разрешалось вывозить из страны товары беспошлинно (в основном везли лес, сталь и алюминий). Спортивным организациям разрешил ввозить в РФ водку и вообще любое спиртное без таможенных пошлин и продавать без налогов. По пьяни согласился даже подарить Японцам Курильские острова, но утром его образумили и дипломатам пришлось выкручиваться.
Ввел обязательную продажу валютной выручки от экспорта и реально обокрал всю страну: в золото-валютных запасах России осталось всего пятьдесят миллионов долларов, а двадцать миллиардов долларов перевел на свой счет за границу.
Очевидно, что и окружение действовало схожим образом.

Вот это и есть «Ельцинская колея», которую передали Путину. И сойти с которой так упорно призывает Зюганов.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (04.06.2012 в 00:20)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (03.06.2012 в 23:40)
 

Энтузиазм, да был поначалу... и у нас, и на Западе.

Ельцин, конечно, накуролесил, но и без него тут порезвилось до черта народу (не он один этот бардак устроил)... Криминальные армии, промышленное разграбление предприятий, воровство, работорговля, необходимость оправдываться при поступлении в ВУЗ, недобор на специальности, где сейчас конкурс 6 человек на место (торговля на вещевом рынке, считалась перспективнее).

Зюганов предлагает наплевать на капитализм и построить большую Белоруссию или новый СССР, с огромным идеологическим аппаратом, который будет кормить вся остальная страна и все опять будут жить в нищете. При бюджете страны в 20 млрд. долларов в год, который был при Ельцине - платить не то что высокую, низкую заработную плату приходилось с задержкой. Поэтому выросла и стала стандартом де-факто система взяток, покупка и продажа должностей. Ломать эту систему стали при помощи так называемой "вертикали власти", ломать стали сверху, так как уже были покупные должности министров и зам.министров. Промышляли этим и выборные губернаторы - вкладывали деньги в предвыборную программу, а потом отрабатывали, собирая откаты, взятки, продавая должности. Поэтому первым делом, устранили эту кормушку, хотя не до конца, сейчас не скажу, но про продажу должностей в 2009 я еще слышал (понятно, не на высоком уровне, но тем не менее). Путин сворачивал с этой дорожки без массовых убийств и не расстрелов. Можно ли быстрее сделать бескровным способом, я не знаю. Не все отлично, думаю есть области похуже и получше, но в нашей области ситуация за последние 10 лет улучшилась, более того, в последние 5 лет, лучше, чем в предыдущие 5 лет (даже не смотря на экономический кризис).

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (03.06.2012 в 23:56)   письмо автору
 
   для: Sfinks   (03.06.2012 в 21:47)
 

>Звучит как какая-то нереальная сказка!!! =)

Для меня тоже, если честно. Я видел совсем другие 90-е. Хотя верю и в то, о чем говорит Владимир Николаевич, так как видел, как за бесценок скупали порты, заводы и т.д. Но там - хех - все было достаточно хитро обставлено.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (04.06.2012 в 00:24)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (03.06.2012 в 23:56)
 

А народ был какой! Образованный, эрудированный, воспитанный и, в основном, трудолюбивый. Наркоты совсем не было, а пить – да, пили. Рабочие подворовывали, это тоже верно, но по мелочи.

Лично у меня самые большие проблемы были с грузчиками. Их никакими средствами невозможно было заставить работать аккуратно! То ящики перепутают, то уронят, то откровенно швыряют, если трезвые (со злости). Ни премированием, ни кнутом – никак невозможно было ими управлять!

Привозишь на базу грузовик с продукцией, а там всё россыпью! Все ящики развалились, поскольку металлолентой их не обмотали; или обмотали, но гвоздями не прибили! Везешь обратно, договор под угрозой срыва, а всё потому, что четыре пьянчуги набезобразничали. Однажды я вообще сам грузил…
А что было делать?

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (04.06.2012 в 00:32)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (04.06.2012 в 00:24)
 

>а пить – да, пили
Угу, годами, запоями по несколько месяцев с небольшими перерывами, чтобы поесть, так как алкоголики во время запоев не едят и тощают не хуже наркоманов. Причем без отрыва от производства (автомобилей!) и никто ничего с таким работником сделать не мог - уволить его было нельзя (да еще поди выковырни их из под конвейера, где они жили, даже не уходя домой).

>Наркоты совсем не было,
Ну этого сейчас тоже будет не много, они вымирают моментально. Еще в начале 2000-х недалеко от моего дома было где-то 20 штук, все ни одного не осталось - все умерли. Больше желающих нет, никаких расстрелов не нужно - сами своей жизнью все показывают.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (04.06.2012 в 07:43)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (04.06.2012 в 00:24)
 

>Наркоты совсем не было

Была. Выращивалась к примеру в Чуйской долине. Вот чего не было - кокаина.

  Ответить  
 
 автор: Sfinks   (04.06.2012 в 13:57)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (04.06.2012 в 00:24)
 

> Наркоты совсем не было
Это вы не в тех местах жили =) У меня в частном секторе на 2ух квадратных километрах было 6 притонов, где стояли цыганские особняки и они прям из дома торговали "черняжкой". Все про них знали, но ничего не делалось. Сейчас все поприкрывали, на сколько я знаю. Сам там не живу давно.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (04.06.2012 в 14:56)   письмо автору
 
   для: Sfinks   (04.06.2012 в 13:57)
 

Это в какое время было? В каком году "на 2ух квадратных километрах было 6 притонов" ?

  Ответить  
 
 автор: Sfinks   (05.06.2012 в 22:24)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (04.06.2012 в 14:56)
 

Я там жил с 95 по 2002. все это время было так. Когда началось и когда закончилось не знаю. Знаю, что я там сам спокойно не мог ходить. Не наркоманы ограбят, так менты. А менты там около "дырок" (так их называли) паслись постоянно. И понятно, что не досье собирали, чтоб цыган с поличным взять, а вылавливали нарков, которые несли цыганам последнее спи...(украденное) из дома, и обчищали их. У меня с тех времен появилась привычка ходить всегда и везде с паспортом, чтоб ментам можно было доказать, что я тут живу, а не на дырку иду, и чтоб не провести пол ночи в таблетке (уазике) или в отделении.... Ну и т.д..... И все связанные с этим "прелести".

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (07.06.2012 в 22:16)   письмо автору
 
   для: Sfinks   (05.06.2012 в 22:24)
 

У нас все началось где-то при Горбачеве. Если не при Черненко.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (08.06.2012 в 00:00)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (07.06.2012 в 22:16)
 

Страна большая и, наверное, везде всё по-разному.

В Москве и в близлежащих областях я наркоманов не видел до нулевых годов. Пьянь - это да.

Теперь же, когда НАТОвцам предоставят базу на нашей территории, наркота пойдет эшелонами. И так было везде, где им предоставляли возможность разместить свои базы.

Не исключено, что это чуть не основная цель - пустить наркоту в середину России.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (08.06.2012 в 00:49)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (08.06.2012 в 00:00)
 

>Не исключено, что это чуть не основная цель - пустить наркоту в середину России.

Я тоже так считаю.
ps Отбирают хлеб у директоров НИИ. Не секрет, что во многих химических институтах и лабораториях этим промышляли. Может и теперь еще...

  Ответить  
 
 автор: Рашель   (04.06.2012 в 16:05)   письмо автору
 
   для: Sfinks   (04.06.2012 в 13:57)
 

> Наркоты совсем не было
Напротив моего дома - детский православный храм в здании бывшего кафе, места сбора наркоманов в 90-е. Треть моих одноклассников из школы, в которой я училась до 8-го класса, наркоманы. В двух минутах ходьбы от этой школы в здании бывшего фабричного профилактория сейчас находится наркодиспанцер. Шприцы на детской площадке уже никого не удивляют.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (04.06.2012 в 17:14)   письмо автору
 
   для: Рашель   (04.06.2012 в 16:05)
 

Шприцы на детской площадке уже никого не удивляют

Сейчас – да, но двадцать лет назад я этого не замечал. Может, и было, но не в Москве и не в Рязанской области, где я работал.

Или мне так везло.

  Ответить  
 
 автор: Рашель   (04.06.2012 в 17:47)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (04.06.2012 в 17:14)
 

Честно говоря, не помню, были они 20 лет назад или нет...

Мне тоже повезло. Я вовремя перешла в хорошую школу в физматкласс и мои 90-е годы - универ и математика:))

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг