Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Спать всего пару часов в день...
 
 автор: DEM   (13.12.2008 в 02:01)   письмо автору
 
 

В какой-то теме недавно (сравнительно) обсуждали, что можно как-то научиться спать всего пару часов и высыпаться... ПОмню Максим Валерьевич говорил, что ему 5 часов хватает сполна и вот у меня такой вопрос: можно ли как-то "приучить" или "научить" свой организм спать всего 3-4 часа и что бы он высыпался? Или тут может помочь только занятия йогой?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (13.12.2008 в 04:24)   письмо автору
 
   для: DEM   (13.12.2008 в 02:01)
 

>Или тут может помочь только занятия йогой?
Сразу вот такой небольшой акцент: "только занятия йогой" как и любые "только" всегда опасны и чреваты, как любая панацея.
...Я не знаю точного ответа на Ваш вопрос: можно ли научиться спать меньше, чем Вам хочется, и при этом чтобы у Вас было ощущение полного высыпания. И никто не знает точно такого ответа. И даже в рамках конкретного взятого человека ответ будет с немалым люфтом. У меня, к примеру, время для сна очень подчинено еще и сезонным ритмам: зимой сплю больше. Яки медведь.
Что знаю точно: чем меньше общая зашлакованность организма, чем больше Вы проводите времени на свежем воздухе, чем меньше страдаете от гиподинамии и т.д., тем точнее Вы сможете "словить" свой ритм. В том числе и в части сна: понять, сколько же Вам лично действительно нужно для полноценного отдыха.
Что еще знаю точно: от недосыпа еще никто не умер :), если не принимать в расчет всякие там пытки бессонницей. Вообще-то природа мудра и время для сна вырывает даже в тех случаях, когда, казалось бы, спать вообще некогда: примеров тому не счесть...
Поэтому, самое лучшее: не учиться спать меньше (или больше - кому как), а научиться спать столько, сколько нужно, и спать правильно. И ко сну относится с такой же мудростью, как и к бодроствованию. По себе замечал: лечь спать после тонизирующих (не силовых!) физических упражнений на свежем вооздухе, после пешей прогулки, выпив стакан хорошего вина (хорошего, а не суурогата и стакан, а не три-пять), прочитав после этого минут пятнадцать-тридцать умную статью из газеты или главу из любимой книги и - хороший полноценный отдых гарантирован. И - ...не только отдых. И хороший следующий день гарантирован. Ведь в состоянии сна часть нашего организма продолжает работу, готовясь к следующему периоду бодрствования. И наша задача, которая вполне нам по силам, сделать так, чтобы эта работа, невидимая для нашего сознания, была сделана наиболее эффективно, т.к. хороший сон - залог успешного бодрствования.
Обратное тоже верно. Дайте человеку посмотреть на ночь особо кровавый боевик, или сводку криминальных новостей, и не нужно удивляться, что он полночи во сне будет стонать, мычать, кричать и с утра встанет с ощущением будто не спал, а вагоны разгружал. И это отчасти так: если посмотреть на такого человека, то у него многие группы мыщц напряжены: правильно, он ведь там во сне кого-то убивает, или догоняет, или спасается бегством - какой уж тут отдых. И дело здесь не в том, что ему снится, что он бегает или стреляет, а в том, что он во сне вместо того, чтобы отдыхать переживает заново все отрицательные эмоции, которыми его зарядил на сон грядущий телевизор.
Поэтому - спите на здоровье :) Правильно спите.

  Ответить  
 
 автор: Rename   (14.12.2008 в 22:18)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (13.12.2008 в 04:24)
 

>научиться спать столько, сколько нужно..

Эхх..а сколько нужно-то?? У меня организм такой- ему сколько ни дай, все ему мало будет...
Вчера, например, пришел с работы в 12 дня, в 14 вырубился и проспал до 18.. потом весь вечер и ночь работал, лег в третьем часу, проснулся в 12 дня с ужаснейшей головной болью...которая не прошла до сих пор(((..
Нужно соблюдать режим, это я точно знаю...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (15.12.2008 в 00:28)   письмо автору
 
   для: Rename   (14.12.2008 в 22:18)
 

>потом весь вечер и ночь работал, лег в третьем часу, проснулся в 12 дня с ужаснейшей головной болью...которая не прошла до сих пор(((..
Работайте меньше. По возможности откладывайте работу на завтра.
Ведь если сегодняшнюю работу не отложить на завтра, то завтра будет нечего делать :))

  Ответить  
 
 автор: Rename   (18.12.2008 в 18:35)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (15.12.2008 в 00:28)
 

Кстати, по поводу фаз сна. Если научиться контролировать их, то можно спать и три и два часа в день. Сегодняшний пример только подтвердил это)
Вчера лег часа в 2 ночи. Проснулся через три часа, глянул на будильник- уже 20 минут!! В 20 минут я обычно уже выхожу! Вскочил, оделся, собрался, через 15 минут уже топал к остановке. Вдруг замечаю, что народу подозрительно мало, машин нету, да и вообще - как-то темно. Смотрю- ё-моё, шестой час только! Бывает же такое))
Пришел обратно. На работу вставать еще через два часа, надо поспать. Заснул с трудом. Встал тоже с трудом, через два часа, как обухом ударенный-разбитое состояние,ужасно хочется спать.. Хотя, когда я встал в первый раз, чувствовал себя просто отлично! Бодрячок, песенки напевал бы, если бы не опаздывал. При этом встал сам, без будильника. Скорее всего встал в тот момент, когда настала фаза неглубокого сна, когда мозг почти что бодрствует. А второй раз вставать пришлось по будильнику, пришлось "вырывать" сознание из глубин крепого сна:)
Так что все возможно!

  Ответить  
 
 автор: AcidTrash   (19.12.2008 в 22:21)   письмо автору
 
   для: Rename   (18.12.2008 в 18:35)
 

>Хотя, когда я встал в первый раз, чувствовал себя просто отлично! Бодрячок, песенки >напевал бы, если бы не опаздывал

У меня например, такие случаи бывают, встанешь ночью скажем так в 4 утра в туалет, все отлично бодрый и все такое(сознательно понимаешь, что вставать то позже), а потом лег, и 2 часа до вставания на работу пролетели незаметно. И вот тогда начинается весь геморой вставания.
Ну просто не хочется, в сон клонит и тд. Готов аж телефон разбить, так как я его использую в качестве будильника. Вот честно сказать не знаю почему, наверно это на уровне подсознания.

  Ответить  
 
 автор: ddhvvn   (19.12.2008 в 22:58)   письмо автору
 
   для: AcidTrash   (19.12.2008 в 22:21)
 

да,да... тоже бывает ...
все это фазы сна )))

вот давно хочу попробовать, когда вот так вот "легко" проснусь вдруг, не ложится "дальше" спать... )

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (20.12.2008 в 08:24)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (19.12.2008 в 22:58)
 

закрыл глаза и сразу открыл. а прошло три часа :) сегодня противный кот разбудил в 4.
до 5-30 пыталась снова уснуть, смотрела какие-то дурацкие сериалы, кот продолжал
безобразничать. хорошо, что муж сам проснулся, а не из-за кота. а то жить бы нам на
балконе :) короче, так и не удалось продолжить сон. хорошо, что сегодня суббота :)

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (20.12.2008 в 10:53)   письмо автору
 
   для: elenaki   (20.12.2008 в 08:24)
 

Муж Вас с котом на балкон выгоняет жить?!

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (20.12.2008 в 18:13)   письмо автору
 
   для: Trianon   (20.12.2008 в 10:53)
 

а что ему остается делать, если мы ему спать не даем?:) осенью он, правда, грозился, что
сам уйдет на балкон спать, пока еще тепло на улице было... а сейчас уже не хочет уходить :)

наш кот по харатеру оказался полной противоположностью собаки. от той вообще "слова"
дождешься, приучена со щенячьего возраста не лаять и не скулить. кот же каждое свое
действие, каждый шаг сопровождает "комментариями". озвучивает :). не "звучит" кот,
только когда спит, ест или вылизывается (хотя и вылизываться он может с мурлыканьем).
время от времени он взбрыкивает, подпрыгивает на месте, выгнув спину и вздыбив шерсть,
а приземлившись, несется со всей дури в другой конец квартиры, натыкается на стулья,
роняет их, пугается, резко поворачивает и несется в другую сторону. не знаю, что делать
с этими "приступами". кота никто не нервирует, собака его не трогает, он сам больше собаку
задевает, чем она его. и играем с ним, и расчесываем, и разговариваем (а он отвечает!):
"Пупси, скажи мама" - "Ма", "Пупси, скажи Майя" - "Ма" :) на все другие вопросы он отвечает
"мрмняю". кстати, в Греции кошки говорят не "мяу", а "няу". а чтоб подозвать кошку, надо
сказать "пс-пс" (извините). а чтоб прогнать - "кс-кс". насчет первого я согласна, т.к. кошки
слышат только звук "с", которым им очень нравится и они подходят. а вот насчет прогнать...
просто, когда прогоняют, обычно делают строгий тон да еще и руками махают, тут кто угодно
испугается... заболталась я не в тему...

а вы, Trianon, за меня не переживайте, я и на балконе с таким котом не пропаду :)
("Если б у меня в молодости такой кот был, я может и не женился бы никогда" (R))

  Ответить  
 
 автор: ddhvvn   (20.12.2008 в 18:21)   письмо автору
 
   для: elenaki   (20.12.2008 в 18:13)
 

>время от времени он взбрыкивает, подпрыгивает на месте, выгнув спину и вздыбив шерсть,
>а приземлившись, несется со всей дури в другой конец квартиры, натыкается на стулья,
>роняет их, пугается, резко поворачивает и несется в другую сторону. не знаю, что делать
>с этими "приступами". кота никто не нервирует, собака его не трогает...


Да бесится он просто, скучно ему )))) мало двигается...

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (20.12.2008 в 22:42)   письмо автору
 
   для: elenaki   (20.12.2008 в 18:13)
 

Понятное дело, что Вы себя в обиду не дадите.
Я, в основном, за кота беспокоился. :)

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (22.12.2008 в 10:37)   письмо автору
 
   для: Trianon   (20.12.2008 в 22:42)
 

этот кот не пропадет. он ест хурму, инжир и орехи (то, что можно найти в диком виде на
деревьях и под ними), сухой хлеб и кости (на помойках ошивался), собачий корм предпо-
читает кошачьему (явно у собак отбирал жрачку, собак тут кормят, а кошки - "зачем, они
же сами еду находят!" кошка для грека - образец хитрости, как для нас лиса).

за 3 месяца жизни в доме кот прибавил 1.5кг, 1/3 от первоначального веса. и, кажется, не
собирается на этом останавливаться. :)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (22.12.2008 в 13:18)   письмо автору
 
   для: elenaki   (22.12.2008 в 10:37)
 

>за 3 месяца жизни в доме кот прибавил 1.5кг, 1/3 от первоначального веса. и, кажется, не
>собирается на этом останавливаться. :)

Можно и фотку посмотреть прибавившего в весе кота. А то тощий его вариант мы видели, а растолтевшего ещё нет :)

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (22.12.2008 в 13:30)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (22.12.2008 в 13:18)
 

Опередили :)
Присоединяюсь.
Elenaki, покажите, пожалуйста свежих фотографий Пупса. Можно даже без капюшона.
А то с 5 ноября ни одной фотографии...

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (24.12.2008 в 11:15)   письмо автору
95.2 Кб
 
   для: Trianon   (22.12.2008 в 13:30)
 

толстый Пупс отдыхает от охраны холодильника

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (24.12.2008 в 11:13)   письмо автору
172.2 Кб
 
   для: Кузнецов М.В.   (22.12.2008 в 13:18)
 

толстый Пупс охраняет холодильник :)

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (24.12.2008 в 11:14)   письмо автору
109.8 Кб
 
   для: elenaki   (24.12.2008 в 11:13)
 

просто толстый Пупс

  Ответить  
 
 автор: ddhvvn   (24.12.2008 в 14:07)   письмо автору
 
   для: elenaki   (24.12.2008 в 11:14)
 

Прикольный кошак )))

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (24.12.2008 в 19:32)   письмо автору
189.4 Кб
 
   для: ddhvvn   (24.12.2008 в 14:07)
 

электрический (с)кот и собака Майя

  Ответить  
 
 автор: Loki   (26.12.2008 в 09:46)   письмо автору
 
   для: elenaki   (24.12.2008 в 19:32)
 

А где портрет на фоне хозяйки?

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (24.12.2008 в 19:22)   письмо автору
257.8 Кб
 
   для: elenaki   (24.12.2008 в 11:14)
 

толстый Пупс на прогулке не отважился выйти из переноски.

  Ответить  
 
 автор: Rename   (24.12.2008 в 20:02)   письмо автору
 
   для: elenaki   (24.12.2008 в 11:14)
 

Вы кошку почаще к нему подпускайте, а то и вообще заплывет жиром:)
Пора уж заводить новую тему:)
И где cheops, который обещал сделать галлерею???

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (25.12.2008 в 10:31)   письмо автору
 
   для: Rename   (24.12.2008 в 20:02)
 

>И где cheops, который обещал сделать галлерею???
Работает не покладая рук над кучей проектов. Впрочем, все остальные заняты тем же. Работать будем даже 1 января, скорее всего: цейтнот жуткий.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (26.12.2008 в 08:09)   письмо автору
 
   для: Rename   (24.12.2008 в 20:02)
 

кошка ему не поможет. :)
жду галерею. скоро кот с собакой будут спать в обнимку. уже спокойно на одном диване
устраиваются и расстояние между ними все меньше и меньше.

  Ответить  
 
 автор: AcidTrash   (24.12.2008 в 23:09)   письмо автору
 
   для: elenaki   (24.12.2008 в 11:14)
 

А что за модель кошака ? Не пойму :)

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (26.12.2008 в 08:20)   письмо автору
119.6 Кб
 
   для: AcidTrash   (24.12.2008 в 23:09)
 

модель - домашний, любимый, на помойке найденный. :) хотя по всем статям и характеру
оооооочень похож на мэйн-куна. нет кисточек на ушах, но их и в описании стандарта
породы нет. а кисточки и приклеить можно. наращивание волос же делают :) а если он на
самом деле мэйн-кун (или хотя бы рядом полежал) - он и до 10кг может весить. пока 5.5

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (25.12.2008 в 10:33)   письмо автору
 
   для: elenaki   (24.12.2008 в 11:14)
 

Классный котяра :) Мне особенно понравилась фотка, где он из переноски не пожелал выходить.

  Ответить  
 
 автор: Rename   (25.12.2008 в 10:52)   письмо автору
 
   для: elenaki   (24.12.2008 в 11:13)
 

А можно хозяйку вместе с котом увидеть? :)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (25.12.2008 в 11:05)   письмо автору
 
   для: Rename   (25.12.2008 в 10:52)
 

>А можно хозяйку вместе с котом увидеть? :)
Да что вы пристали к elenaki? :) Она очень умный человек и уже давно поняла, что вы хотите ее увидеть - зачем по десять раз то писать? :) Если до сих пор нет её фото - значит ещё не время.

  Ответить  
 
 автор: Rename   (27.12.2008 в 18:22)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (25.12.2008 в 11:05)
 

>>А можно хозяйку вместе с котом увидеть? :)
>Да что вы пристали к elenaki? :) Она очень умный человек и уже давно поняла, что вы хотите ее увидеть - зачем по десять раз то писать? :) Если до сих пор нет её фото - значит ещё не время.

Так вы тоже умный человек, должны понимать, что фан-клуб без фотографии кумира просто немыслим:)
Даже у верующих есть изображение И.Х.
Elenaki, пришлите нам хотя автопортрет:)

  Ответить  
 
 автор: AcidTrash   (20.12.2008 в 23:25)   письмо автору
 
   для: elenaki   (20.12.2008 в 18:13)
 

>в Греции кошки говорят не "мяу", а "няу".
Вот это интересно, я думал кошки в любой стране одинаково мяучат. :)

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг