Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Как увеличить время работы мобильника
 
 автор: sim5   (22.12.2008 в 12:32)   письмо автору
 
 

В США придумали, как заставить мобильный телефон работать в 12 раз дольше обычного. Для этого пришлось отказаться от всех контактных элементов между антенной и основной платой устройства, в которых и происходила основная потеря энергии.

Студент из университета Карлетона (Carleton University) в Канаде нашел способ уменьшить энергопотребление портативных радиопередающих устройств и, в частности, сотовых телефонов. Автор изобретения Атиф Шамим (Atif Shamim) предложил удалить электрические соединения, служащие для передачи сигналов между компонентами устройства и его антенной. Вместо металлических контактов он предложил использовать беспроводную связь, сообщает carleton.ca.

Идея была реализована на прототипе, и в процессе тестирования в безэховой камере выяснилось, что он потребляет в 12 раз меньше электроэнергии по сравнению с обычным модулем. «Никто раньше не пробовал присоединить микросхемы к антенне по радио, - рассказывает Шамим. – Как правило, для этого используются провода и множество других элементов. В них-то и происходит потеря энергии». Студент уверен, что метод может быть применен в любой мобильной технике.

По словам изобретателя, такая конструкция имеет и еще одно преимущество – она гораздо проще существующих, поэтому ее дешевле собирать. Применение этого способа может удешевить производство мобильника или другого устройства, а время автономной работы – продлить многократно. Разработка получила положительные отзывы со стороны экспертов, принявших участие в конференции по этому поводу.

Автор подал заявку на регистрацию своего изобретения в патентном ведомстве в США и Канаде, надеясь, что в скором будущем проблема быстро разряжающихся батарей будет отчасти решена. «В современных телефонах столько приложений, что они прямо-таки высасывают энергию», - говорит он.

Ранее в 2008 г. Атиф вместе с со своим коллегой по изобретению получил награду научно-исследовательского центра в Оттаве за достижения в области создания беспроводных сенсоров для мониторинга состояния пациента.

cnews.ru

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (22.12.2008 в 13:41)   письмо автору
 
   для: sim5   (22.12.2008 в 12:32)
 

Sim5, мне бы очень хотелось услышать Ваш собственный комментарий к этой заметке.
Думаю, не мне одному.

  Ответить  
 
 автор: antf   (22.12.2008 в 13:51)   письмо автору
 
   для: Trianon   (22.12.2008 в 13:41)
 

Вот я тоже думаю, прорыв это или очередной околонаучный бред. Пора, наверное, в анекдоты вместо "армянского радио" "американские ученые" вставлять.

  Ответить  
 
 автор: sim5   (22.12.2008 в 14:00)   письмо автору
 
   для: Trianon   (22.12.2008 в 13:41)
 

Это бы автора послушать с комментарием ;-) Ну а вообще же, это вполне объяснимо, так как ВЧ излучение, и потери большие на контактах будут. Хотите почитать подробно, так это можете в Гугле запросить, там и поверхностных токах и прочем...
Я лично не знаю, что значит "от устройства к антенне по радио". Устройство в данном случае это выходной каскад передатчика, а он всегда согласовывается с нагрузкой - антенной. Элементами согласования могут служить мосты как на навесных элементах, так и на полосковых линиях (в мобильниках ВЧ каскад выходной, зачастую это ИС, все компактно). Вот тут как раз и неизбежны потери, это известно.
Но, чтобы передать "по радио" к антенне, значит нужно опять снабдить выход пердатчиком, а антенну приемником, причем это ведь ни какой либо промежуточный каскад, а выход, а это мощный сигнал, поэтому речь идет скорее всего не о радио в традиционном понимании - передатчик-приемник. Что-то иное, но это уже надо читать патент, что он там предложил я не знаю.
А заметка для вас, пользователей мобильников - возрадуйтесь, скоро будете звонить не зная печали ;-)

  Ответить  
 
 автор: Loki   (22.12.2008 в 14:08)   письмо автору
 
   для: sim5   (22.12.2008 в 14:00)
 

Вообще странно: если место потерь было известно, то почему давно не заменили гальваническую связь на оптическую? Не пришлось бы ничего изобретать...

  Ответить  
 
 автор: sim5   (22.12.2008 в 14:17)   письмо автору
 
   для: Loki   (22.12.2008 в 14:08)
 

И как ВЧ на оптическую? Во-первых это надо преобразовать ВЧ-свет-ВЧ... Нет, если это имеет место, то, видимо, антенна будет иметь с выходом передатчика индуктивно-емкостную связь, которая и будет обеспечивать необходимую полосу передатчика (это и будет согласованием). Хотя, подждите немного, выбросите нынешний свой мобильник, купите новый, расскажите всем )

  Ответить  
 
 автор: Loki   (22.12.2008 в 15:09)   письмо автору
 
   для: sim5   (22.12.2008 в 14:17)
 

Боюсь, что когда я его буду менять эта технология уже будет устаревшей:)

  Ответить  
 
 автор: sim5   (22.12.2008 в 15:24)   письмо автору
 
   для: Loki   (22.12.2008 в 15:09)
 

Loki, ну на вас не угодишь :) В вас странным образом уживаются две натуры - оптимиста и скептика. При чем, эти две натуры не имеют постоянного веса, и баланс между ними постонно нарушается в одну или другую сторону ;-)

  Ответить  
 
 автор: Loki   (22.12.2008 в 16:29)   письмо автору
 
   для: sim5   (22.12.2008 в 15:24)
 

Пм-моему, мое сообщение просто пропитано оптимизмом: разве не оптимизм - надеяться что мой трехлетний мобильник переживет технологию которая еще в разработке?:)

  Ответить  
 
 автор: sim5   (22.12.2008 в 16:46)   письмо автору
 
   для: Loki   (22.12.2008 в 16:29)
 

Ну я же рисуя ваш "портрет", руководствовался не только этим сообщением. А так да, более даже, чем оптимистично :)

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (22.12.2008 в 14:14)   письмо автору
 
   для: sim5   (22.12.2008 в 14:00)
 

>А заметка для вас, пользователей мобильников - возрадуйтесь, скоро будете звонить не зная печали ;-)

а, так это такая антиреклама мобильников, путем закидывания их владельцев утками? :))

  Ответить  
 
 автор: sim5   (22.12.2008 в 14:20)   письмо автору
 
   для: Trianon   (22.12.2008 в 14:14)
 

Ну почему утками сразу? :) Запросите поиск патентного быро США или Канады, поищите по имени, если есть, то... радуйтесь. А мне,... я равнодушен, я не имею такой железяки у себя ;-)

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (22.12.2008 в 14:25)   письмо автору
 
   для: sim5   (22.12.2008 в 14:20)
 

Да я, собственно, равнодушен, даже имея такую железяку. Благо, более двух-трех минут по телефону в сутки не говорю. Что по мобильному, что по домашнему.
А вот к информации [поданной в утвердительной форме] которую нужно проверять, у меня и вправду легкое неприятие.

Удивляет иное. То, что процитированное - лажа от начала до конца, Вы понимаете как никто другой.
Потому как энергию от аккумулятора через антенну в эфир так или иначе передать надо.

  Ответить  
 
 автор: sim5   (22.12.2008 в 15:18)   письмо автору
 
   для: Trianon   (22.12.2008 в 14:25)
 

Вообще-то не передается энергия от батареи к антенне ;-) Мобильник, это устройство, грубо говоря, преобразующее энергию батареи (постоянный ток) в ВЧ излучение. Кроме этого преобразования мобильник выполняет и другие функции, которые также требут энергии. И если электронные компоненты в своем развитии потребляют все меньше энергии, и можно говорить о постоянном увеличении КПД этой части устройства (мобильника), то самый "прожорливый" узел (передатчик) имеет и самые большие потери - нагревание, побочное излучение и т.п.. Вот уменьшение потерь в этом узле, как раз и будет резко повышать КПД всего устройства в целом.
Я не склонен думать, что эта заметка полная лажа. При такой частоте сигнала как в мобильнике, достаточно одной петли связи, чтобы возбудить энергию в контуре, в этой самой петле - вот вам и "радиосвязь" с антенной ;-)

  Ответить  
 
 автор: Rename   (22.12.2008 в 18:19)   письмо автору
 
   для: sim5   (22.12.2008 в 12:32)
 

Интересно, какие частоты будет использовать эта связь, и не будет ли это вредно для мозга...
..это, конечно, хорошо все, но и не мешало бы поработать над улучшением аккумуляторов сотовых телефонов...

  Ответить  
 
 автор: sim5   (22.12.2008 в 18:54)   письмо автору
 
   для: Rename   (22.12.2008 в 18:19)
 

Частоту обещают где-то так в диапазоне от 5 раз в месяц, до 25 раз в сутки :)
Ну с чего вы решили, что нужно менять существующие?

  Ответить  
 
 автор: Rename   (22.12.2008 в 19:07)   письмо автору
 
   для: sim5   (22.12.2008 в 18:54)
 

Хотя бы с того, что время их непрерывной работы очень мало, порядка нескольких дней, а при активной работе, например, мощного смартфона с большим экраном - около суток. С этим определенно надо что-то делать!

  Ответить  
 
 автор: sim5   (22.12.2008 в 19:16)   письмо автору
 
   для: Rename   (22.12.2008 в 19:07)
 

А при чем тут частота? Типа вредно? Ну что поделать, метровые волны никак не подходят ;-)

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг