Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Боевые искуства?
 
 автор: DEM   (04.01.2009 в 18:32)   письмо автору
 
 

Уже довольно давно хочу пойти изучать какое-нибудь японское боевое искуство. Раньше хотел пойти на каратэ, но вот уже готов пойти искать у нас где его препадают, что бы после сессии записаться, так друзья стали отговаривать, говоря что там довольно долго вначале почти ничего нет (не совсем понял, как это).

Но вот из других я знаю только Айкидо и Дзюдо (имено знаю что да как). На дюдо точно не хочу, а про айкидо пока не думал...


Я думаю на форуме сидят люди коорые могут посоветовать куда пойти.
Что имнео я хочу от этого? Ну во первых действительно уметь самообороняться, а во вторых, что бы это было не просто удар\блок и т.д. (как бокс к примеру), а так же имело какую-то философию что ли (одна из причин почему имено японское боевое искуство).


Буду рад любому совету!

  Ответить  
 
 автор: ddhvvn   (04.01.2009 в 22:25)   письмо автору
 
   для: DEM   (04.01.2009 в 18:32)
 

Я хоть сам, к сожалению, ничем не занимаюсь, у меня есть знакомые, которые занимаются разными единоборствами, искусствами и т.д.
так вот, мой вывод - ДЗЮДО! лучше практически нету! ) потому что это борьба, тренировка практически всего тела. в самобороне тоже очень эффективно.

но чтоб стать настоящим дзюдоистом, надо долго заниматься...

на втором месте, ИМХО, самбо. но это даже несколько схоже с дзюдо. в многих спец.подразделениях преподается самбо.
кстати, не все знают, что САМБО придумано У НАС =)

пока все, что может выдать моя уставшая, набитая проблемами голова... (

  Ответить  
 
 автор: DEM   (04.01.2009 в 23:17)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (04.01.2009 в 22:25)
 

Просто на дзюдо как-то друг в восьмом классе потащил... я походил на 3 занятия, не зацепило :(

ЗЫ. желаю скорейшего арзрешения ваших проблем ;)

  Ответить  
 
 автор: Loki   (09.01.2009 в 15:38)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (04.01.2009 в 22:25)
 

>кстати, не все знают, что САМБО придумано У НАС =)
Вообще-то это аббревиатура: САМооборона Без Оружия. Так что непонятно кому могло придти в голову "нерусское" происхождение.

  Ответить  
 
 автор: ddhvvn   (09.01.2009 в 16:19)   письмо автору
 
   для: Loki   (09.01.2009 в 15:38)
 

Спасибо, я это знаю! Иначе бы не написал... )

  Ответить  
 
 автор: koshka   (11.01.2009 в 17:56)   письмо автору
 
   для: Loki   (09.01.2009 в 15:38)
 

И, тем не менее, русская только "сборка". Подавляющее большнство техник взято из джиу-джитсу (дзю-дзюцу) которое разработчик - кажется, чекист, кажется, Олег, не помню имени - изучал несколько лет в Японии.

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (11.01.2009 в 22:14)   письмо автору
 
   для: koshka   (11.01.2009 в 17:56)
 

Кошка! Давай с тобой поборемся, блин - без правил. Я тебя многим приёмам научу...
Была у меня как-то любовница-дзюдоистка, когда я ей надоедал - она меня брала на удушение в постели. Но я выворачивался - и побеждал таки!

  Ответить  
 
 автор: DEM   (12.01.2009 в 02:37)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (11.01.2009 в 22:14)
 

форум СофтТайма становится всё откровеннее :)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (12.01.2009 в 08:48)   письмо автору
 
   для: DEM   (12.01.2009 в 02:37)
 

Даже для меня :)

  Ответить  
 
 автор: Rename   (12.01.2009 в 09:00)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (11.01.2009 в 22:14)
 

> Я тебя многим приёмам научу...

Стесняюсь спросить - не с Камасутры ли приемы? Кстати, автору - из всех видов боевых искусств выбирай Камасутру! Пока остальные мужики будут бестолково махать руками и ногами, ты один будешь делом заниматься))

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (05.01.2009 в 04:08)   письмо автору
 
   для: DEM   (04.01.2009 в 18:32)
 

>Ну во первых действительно уметь самообороняться
Для этого нужно идти в армию, причем не просто в армию, а в ВДВ, в морскую пехоту, в армейский спецназ :) После этого Вы будете действительно уметь оборонятся. Дело в том, что реальный бой, как правило, это квинтэссенция из многих видов боевых искусств (далее - БИ).
Поэтому я посоветовал бы Вам в первую очередь выбрать не Дзюдо/айкидо/карате и т.д., а поискать наставника. Причем не только спортсмена, но и реально боевого человека, который свои навыки может применить не только на татами, а и в реальном уличном бою. Найти такого человека бывает непросто. И не всегда истинных мастеров можно найти в спортшколах и различных секциях. Но бывают и там. Походите, поприсматривайтесь.

"довольно долго вначале почти ничего нет" - это везде. В любой школе БИ. В любом виде спорта. В любом деле в жизни. Потому на то, чтобы стать Спецом с большой буквы - в той или области - всегда нужно время. И это время зависит не от вида БИ, а в первую очередь от самого человека.

А на какой вид БИ сделать ставку... Если рассматривать вопрос в "самооборонном" плане, я бы Вам посоветовал найти секцию рукопашного боя, которую ведет реально боевой человек, учащий действительно БИ, а не "боевым танцам". В идеале под "реально боевым человеком" я понимаю наставника, который тренирует то или иное спецподразделение. Или служил в нем ещё недавно. Или служил давно, но окончив службу не переставал тренироваться. И так далее. Думаю, - понятно. Обязательный вопрос, который Вы должны задать при записи в секцию - будут ли тренировки не только на татами. Потому что если Вы будете тренироваться только на татами - в уличном бою можете свои навыки забыть: лучше для Вас будет. Потому что татами и асфальт - очень разные вещи. Это понятно. И после отработки того или много приема/связки приемов в тепличных условиях спортзала нужно выходить на улицу и отрабатывать всё тоже самое в обстановке максимально приближенной к реальной. И выходить в любое время года: потому что бой летом, когда ты в одних шортах, и бой зимой, когда ты в пуховике и двух штанах -
это тоже разные вещи. Со всех точек зрения. Летом, к примеру, Вы и Ваши противники наиболее уязвимы для ножа. Но зато более легко-подвижны. Это всё нужно учитывать при планировании стратегии боя. А учитывать нужно мгновенно. Для чего тело должно неоднократно попробывать драку и в шортах и в куртках. И так далее...
Один из самых основных аспектов в тренировках - психологическая компонента (далее ПСИ-компонента). Дело в том, что тренер должен учить не только технике, но и тому, как не растеряться в реально-опасной ситуации. И техника здесь - всегда на втором месте: масса случаев, когда люди, обладающие блестящей, годами отточенной техникой, в реальном бою ...сдавались без боя. Более того, ПСИ-компонента важна и в самой технике. Вообще, БИ без ПСИ - это так.., показуха для лапшеухих.

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (10.01.2009 в 12:21)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (05.01.2009 в 04:08)
 

Самая сильная вещь, на мой взгляд - бои без правил, правда, не знаю, где им учат)). Дзюдоист может подловить каратиста на его правилах (вернее - исключениях из правил) и наоборот, и так далее в разных видах единоборств. А вот бои без правил как-раз и сильны отсутствием правил.
Ещё чисто визуально (реально никогда с ней не сталкивался) мне айкидо очень нравится и её философия - защита, а не нападение. Но, думаю, найти хорошего учителя айкидо - большая проблема...

  Ответить  
 
 автор: DEM   (10.01.2009 в 15:50)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (10.01.2009 в 12:21)
 

Вот на айкидо и решил пойти :)


А САМБО, БО БЕЗ ПРАВИЛ и т.д. и т.п. я бы не очень хотел, ибо драться не люблю (вот такой я человек, не насильственный).

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (10.01.2009 в 16:02)   письмо автору
 
   для: DEM   (10.01.2009 в 15:50)
 

Ну поделитесь потом впечатлениями, хорошо?

  Ответить  
 
 автор: BinLaden   (10.01.2009 в 20:52)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (10.01.2009 в 12:21)
 

В бои без правил идут те, кто уверен в себе и уже умеет очень хорошо драться. Будь ты хоть боксёр или каратист. Там просто деньги делают...

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (10.01.2009 в 23:22)   письмо автору
 
   для: BinLaden   (10.01.2009 в 20:52)
 

Деньги делают ВЕЗДЕ - в любом виде спорта или единоборств.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (11.01.2009 в 00:32)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (10.01.2009 в 23:22)
 

.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (11.01.2009 в 09:11)   письмо автору
 
   для: BinLaden   (10.01.2009 в 20:52)
 

>В бои без правил идут те, кто уверен в себе и уже умеет очень хорошо драться.
Да там тоже не совсем без правил. Хотя, конечно, гораздо жестче чем в других состязаниях, и частота серьезных увечий и смертельных исходов побольше. Но не намного - гора трупов никому не нужна даже в боях "без правил". Поэтому правила всё-таки есть. Единственный известный реальный мне вид боя действительно без правил - это жизнь :) /* грустно улыбаясь */
...Любой бой, любой поединок, ориентированный на публику, уже изначально предполагает как минимум одно правило: чтобы публике нравилось. Потому что она должна ходить и смотреть. Потому что зрелище должно окупаться. А из этого вытекает много остальных правил. К примеру, то, что во время "боя без правил" не используют ножи и огнестрельное оружие. Это огромное правило. Второе, не менее значимое - поединок ограничен определенной территорией: бойцы не могут перенести свои боевые действия за ринг. Третье - нельзя трогать зрителей :) ...Даже эти три правила колоссально ограничивают арсенал применяемых бойцами стредств. А в реальном бое, который может случиться в реальной жизни, действительно нет никаких правил, в том числе и вышеперечисленных.

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (12.01.2009 в 09:28)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (11.01.2009 в 09:11)
 

А по большому счёту, конечно, самое главное в любой драке не умение драться, а психологический фактор - отсутствие страха. Если не боишься - то победа уже на 50% у тебя в кармане. Если противник видит, что ты его не боишься, он сам может испугаться ещё до начала драки и сбежит без всякой драки. Таким образом ты побеждаешь одной силой духа без всяких физических усилий. Это как при встрече с собакой - она нападает, если ты от неё убегаешь. А пойдёшь на неё - начнёт убегать она.
Но научиться не бояться - ещё сложней, чем научиться драться...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (12.01.2009 в 13:45)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (12.01.2009 в 09:28)
 

Отлично написано. Спасибо вам за это сообщение.

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (12.01.2009 в 14:52)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (12.01.2009 в 13:45)
 

Ндаа... Лично наблюдал на улице, как один мелкий мужичонка пинал двух здоровых мужиков. Что интересно - было видно, что каждый из них физически крепче этого мужичка, но они просто БОЯЛИСЬ ему ответить ударом на удар. Задавил он их психологически...

  Ответить  
 
 автор: AcidTrash   (12.01.2009 в 22:44)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (12.01.2009 в 09:28)
 

Если не боишься - то победа уже на 50% у тебя в кармане. Если противник видит, что ты его не боишься, он сам может испугаться ещё до начала драки и сбежит без всякой драки.
Это тема, но если противников человек пять(отморозков, да и еще с финками), по барабану боишься ты или нет и чем больше ты будешь им качать бычку, тем хреновее придется. И ничего не сделаешь, даже если каратист(массой, или коле-реж или огнестрел удавят). Это только в фильмах один дал п......й всем.

Это как при встрече с собакой - она нападает, если ты от неё убегаешь
Тоже самое. Одна собачка убежит(не рассматриваем бойцовских), а вот когда их целая стая бездомных голодных уличных собак, то уж не знаю. Особенно когда одна заикнется и вся эта орава на тебя.

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (13.01.2009 в 09:27)   письмо автору
 
   для: AcidTrash   (12.01.2009 в 22:44)
 

Сообщение совсем не в тему, однако. Речь изначально шла о ЕДИНОборствах (один на один). А против 5-10-20-ти и т.д. отморозков с финками, кастетами, битами, пистолетами и т. д. не выстоит ни Мохаммед Али, ни Кличко, а выстоит разве что рота спецназа.
А с вашей философией нужно просто ездить по улицам на танке...:)

  Ответить  
 
 автор: AcidTrash   (13.01.2009 в 21:32)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (13.01.2009 в 09:27)
 

Речь изначально шла о ЕДИНОборствах (один на один).
Это не советские времена, где вызвал главного, навалял ему и все хорошо, разошлись.
просто ездить по улицам на танке...:)
Нет, это жизненное, а сейчас еще круче.

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (13.01.2009 в 21:54)   письмо автору
 
   для: AcidTrash   (13.01.2009 в 21:32)
 

И главный вам запросто "навалять" может. Не только в советские, но и в нынешние времена. Не об этом речь.
Единоборства (один на один) - это вид спорта (борьба, бокс и т.д.), который может помочь в жизни. Об этом и шла речь. Неужели не ясно???

  Ответить  
 
 автор: AcidTrash   (13.01.2009 в 22:47)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (13.01.2009 в 21:54)
 

борьба, бокс и т.д.), который может помочь в жизни. Об этом и шла речь. Неужели не ясно???
Нет, не ясно. Спорт спортом, а улица улицей. В некоторых случаях поможет.
Против спорта ничего не имею против.
Я про жизнь говорю. Подойдет к вам на расстоянии доходяга-наркоман, вытащит волыну и что дальше то, все ваши навыки борьбы свелись к нулю.

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (14.01.2009 в 09:34)   письмо автору
 
   для: AcidTrash   (13.01.2009 в 22:47)
 

Я от вашего наркомана с "волыной" просто убегу. И при этом окажусь не трусом, а просто умным человеком. А вот если этот доходяга подойдёт ко мне без "волыны" - я ему наваляю, используя полученные в спорте навыки.
Кроме навыков борьбы ещё очень желательно иметь минимум мозгов (это не в вашу сторону выпад, а просто лирические размышления).

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (14.01.2009 в 10:33)   письмо автору
 
   для: AcidTrash   (13.01.2009 в 22:47)
 

:)
Много вы видели наркоманов с волынами? Ствол стоит серьёзных денег. Откуда они у нарика?

Откуда в народе такое мнение, что на улице все поголовно с ножами и пистолетами? В подавляющем большинстве случаев всё гораздо прозаичнее происходит. Подбегают быстро и сзади, бъют по башке трубой, пока в отключке грабят. И всё.

  Ответить  
 
 автор: AcidTrash   (14.01.2009 в 21:45)   письмо автору
 
   для: Axxil   (14.01.2009 в 10:33)
 

Много вы видели наркоманов с волынами? Ствол стоит серьёзных денег. Откуда они у нарика?
Не конкретно наркоманы, а отморозки. Насчет серьёзных денег, можно найти и без них.

Откуда в народе такое мнение, что на улице все поголовно с ножами и пистолетами?
СМИ.

Подбегают быстро и сзади, бъют по башке трубой, пока в отключке грабят
И такое тоже, кто не нашел ножей и пистолетов и хочет остаться noname. :)

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (15.01.2009 в 00:06)   письмо автору
 
   для: AcidTrash   (14.01.2009 в 21:45)
 

Не понимаю, что вы здесь демагогию разводите. А если то, а если это. Занятие единоборствами уж никак не помешает, независимо от того, вооружен ли противник или нет.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (15.01.2009 в 09:02)   письмо автору
 
   для: AcidTrash   (14.01.2009 в 21:45)
 

> Насчет серьёзных денег, можно найти и без них.

Попробуйте. Потом расскажите о результатах. Если сможете.

> И такое тоже, кто не нашел ножей и пистолетов и хочет остаться noname. :)

Т.е. я правильно понимаю, что в вашем городе принято представляться прежде чем напасть?

  Ответить  
 
 автор: AcidTrash   (15.01.2009 в 22:06)   письмо автору
 
   для: Axxil   (15.01.2009 в 09:02)
 

> Насчет серьёзных денег, можно найти и без них.
>>Попробуйте. Потом расскажите о результатах. Если сможете.
Хм. не судите по себе, если вы не можете, а другие могут.

> И такое тоже, кто не нашел ножей и пистолетов и хочет остаться noname. :)
>>Т.е. я правильно понимаю, что в вашем городе принято представляться прежде чем напасть?
noname как раз имелось ввиду, сзади по башке и даже лица не видел нападающего.
А город или не город не столь важно.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (15.01.2009 в 23:26)   письмо автору
 
   для: AcidTrash   (15.01.2009 в 22:06)
 

> Хм. не судите по себе, если вы не можете, а другие могут
Где в моём сообщении про суд и про меня? Вы вообще о чём? Я пистолет сам могу построить из стальной трубы, деревяшки и пружины от матраса. В детстве у каждого второго такой был. Но это не значит что все поубивали друг друга. А вот люлей в опорке получали стабильно за это

Ствол, для бандита, найти не проблема. Но он не будет покупать пистолет, чтобы бегать с ним по улице и грабить граждан. У нас вообще-то ответственность предусмотрена за ношение, если чё.

Зачем преступнику лишний гемор, если достаточно сделать страшную рожу и приставить вилку к горлу, чтобы жертва моментально хлопнулась в обморок?

  Ответить  
 
 автор: AcidTrash   (16.01.2009 в 23:06)   письмо автору
 
   для: Axxil   (15.01.2009 в 23:26)
 

>У нас вообще-то ответственность предусмотрена за ношение, если чё.
А если чё, вас на каждом повороте досматривают сотрудники правохранительных органов? :)

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (17.01.2009 в 18:53)   письмо автору
 
   для: AcidTrash   (16.01.2009 в 23:06)
 

Я выгляжу респектабельно, ко мне малолетние ппсники не цепляются :)
Да и ночью стараюсь не ходить.

  Ответить  
 
 автор: Rename   (17.01.2009 в 20:54)   письмо автору
 
   для: Axxil   (17.01.2009 в 18:53)
 

to all: не надоело еще? ))

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (15.01.2009 в 09:48)   письмо автору
 
   для: Axxil   (14.01.2009 в 10:33)
 

"Подбегают быстро и сзади, бъют по башке трубой, пока в отключке грабят. И всё." - Ага - было и со мной такое. Ну что уж тут поделаешь? Но такое может случиться раз (ну - два) в жизни. А вот нарывающихся малолетних отморозков, просто жаждущих размять кулаки на прохожем - полно. Против них и нужно знание единоборств.
Было дело - и я спьяну и сдуру нарвался, и получил тогда. И поделом.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (15.01.2009 в 14:14)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (15.01.2009 в 09:48)
 

> Против них и нужно знание единоборств.

Ну ёмаё :)
Большая часть т.н. "единоборств" в России - бизнес на балете. Загоняют в зал кучу детей и начинают с ними блоки отрабатывать. Дитё через пару месяцев чувствует себя уже офигенным каратистом, так как вчера ему выдали аж зелёный пояс!

Да только пока в реальной драке дитё будет думать как покрасивше в стойку встать и как проэффектней маваши дзёдан провести, обычный хулиган схватит кирпич и укокошит каратиста. А потому что в зале кирпичами не учили драться. Там философия чести и всё такое.

Уточню одно. Я говорю про массовые занятия. Естественно есть мастера в России, с совестью и которые помимо техники, практикуют и нормальное контактное кумите, даже если в том же шотокане его в программме нет.

И как уже Максим Валерьевич правильно заметил, без опыта асфальта побеждать в реальной драке не научишься.

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (15.01.2009 в 15:51)   письмо автору
 
   для: Axxil   (15.01.2009 в 14:14)
 

Не знаю я ваши "кумитэ и шотоканы", но знаю на собственном опыте занятий вольной борьбой, что это офигенное подспорье в уличной драке. Нас в секции учили не танцевать, а бороться. И то, чему меня там учили, мне в жизни помогало, и не раз. Бывало - и меня били. Но если бы не было у меня моего борцовского опыта - меня били бы всегда, а не иногда.
Если обращали внимание на бои без правил - там не машут, как бабочки, ногами, а в первую очередь стараются свалить противника на землю - не ударом, а приёмом. А там уже бьют как придётся, или вообще на болевой приём идут...

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (15.01.2009 в 17:15)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (15.01.2009 в 15:51)
 

Причём тут бои без правил? Мы говорим про уличную драку. Где нападающий морально готов бить и даже убивать, а тот на кого нападают обычно не готов даже отвечать, настолько всё жёстко и неожиданно.

В боях без правил участвуют профессионалы с обоих сторон. На улице, как правило, профессионалы только с одной. С нападающей.

На улице тактика всегда была одна - бей пока не затихнет (-ешь). Спортивная подготовка, конечно, хорошее подспорье, но не надо её выставлять как панацею.

Ещё раз повторяю, техника и тактика боя на улице и в зале очень сильно отличаются. Советую посмотреть на досуге информацию по бакланке, например.

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (15.01.2009 в 17:50)   письмо автору
 
   для: Axxil   (15.01.2009 в 17:15)
 

"но не надо её выставлять как панацею." - а никто её и не выставляет, как панацею. Панацеей от головной боли может быть только гильотина. Также и в драке - чтобы не быть побитым на улице - не выходите на улицу. Это будет панацея.
Причём тут разница зала и улицы??? Дураку ясно, что лучше иметь хоть какие-то навыки, чем не иметь никаких, вот и всё. Именно поэтому люди и шли всегда заниматься спортом. Именно поэтому и пользуются популярностью спортивные секции по единоборствам. И не пытайтесь доказать, что занятия в таких секциях абсолютно бесполезны!
Вы в армии были? Видели, как там уважают сильных (спортсменов, например) и "чмырят" слабых? Я не о дедовщине сейчас, это другой вопрос. Да что армия, просто посмотрите на школьников и всё поймёте... Чмырят очкариков и уважают боксёров. А потом подумайте, стоит ли отдавать своего сына в секцию или будете объяснять ему её бесполезность?

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (15.01.2009 в 21:59)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (15.01.2009 в 17:50)
 

Пля...

Если ты всю жизнь топчешь татами с дружбанами, которых знаешь вдоль и поперёк и на соревнованиях, где есть правила и медбригада наготове, то это не гарантия того, что в реальной драке так же всех положишь. Ну другая тактика на асфальте. Чё тупить то?

Я помню когда мне первый раз нож к горлу приставили. У меня тогда за плечами было 3 года не самой плохой школы каратэ, где я мастерски укладывал граждан мощными тычками.

Год мы изучали работу с оружием. С деревянным, понятно. На показательных выступлениях лихо обезоруживали противников. В том числе и из того же положения что и на улице.

Но вот почему то в тот момент у меня была единственная мысль о том как бы не обосраться.

При этом имею 4 копилки в башке. Монтажками, арматурой и цепями подраться пришлось. Т.е. вроде не робкий парень. А тут всё неожиданно и реально страшно.

Так что всё это туфта про то что в зале учат драться. В зале учат как заделаться чемпионом. А реальной драке учат на улице.

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (16.01.2009 в 09:47)   письмо автору
 
   для: Axxil   (15.01.2009 в 21:59)
 

Причём тут ваши ножи у горла и кирпичи по голове? Кирпичом можно и Кличко по башке дать. Можно его и зарезать, и застрелить. Однако он отмудохает на улице любого драчуна. Хотя он дерётся не по уличным правилам, а по вполне спортивным.
А для того, чтобы на улице научиться драться, надо только этим и заниматься, тут и до тюрьмы недалеко. Да и ВСЕ уличные драчуны (встречавшиеся мне, по-крайней мере), прошли через спортивные секции.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (16.01.2009 в 10:29)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (16.01.2009 в 09:47)
 

Главное чему учит улица - драться до последнего. Либо ты, либо тебя.
В зале учат драться до команды рефери.

В зале может быть ничья. На улице такого быть не может.

В зале никто тебя убивать не собирается, на улице это отнюдь не исключено.

В зале нет животного страха, а на улице есть.

Поэтому уличный боец всегда заборет среднего спортсмена (не Кличко, нет), просто в силу того, что он психологически себя комфортнее чувствует. Равно как и спортсмен заборет по очкам уличного драчуна в зале.

Если вы не понимаете эту очевидную разницу, то дальнейшая дискуссия бесперспективна.

  Ответить  
 
 автор: DEM   (08.11.2009 в 03:17)   письмо автору
 
   для: Axxil   (15.01.2009 в 14:14)
 

Вспомнилась мне эта тема :)
Дитё через пару месяцев чувствует себя уже офигенным каратистом, так как вчера ему выдали аж зелёный пояс!

Понятно конечно, что если реально не драться на улице с отморозками, то пока то-сё, могут уже и вмазать, НО(!!!), если я ни разу в жизни не нарвусь на отморозка, если у меня не будет опыта драться на улице и т.д. и т.п., поверьте - я буду ОЧЕНЬ счстлив! Но зато, если нарвуться, а я, почти ничего не умея, буду думать, что я такой крутой, всё равно шансов не схлопотать по голове будет намного больше(как тут писалось 50%).



ЗЫ. если кому интересно, до сих пор не пошёл в секцию :( Зимой был набор только в несколькиих секциях, но они мне не понравились. В одной тренер, как мне рассказал знакомый друг, который у него учился (через год ушёл) рассказал про его методику обучения (где-то по часа знимаются - час играют, нафига мне это???), в другой зал находился в ж*пе мира и выглядел скорее на склад и прочее-прочее. А в сентябре не получилось из-за перездач, очень жалею :( Так что вопрос какое единоборство изучать остаётся открытым :) Но хотелось бы заметить, я не хочу идти в бокс и учиться разбивать кулаки об лица своих "врагов", я хочу научистя такому единоборство, что бы если докопались, провёл захват, вывихнул руку и всё, врог уже отстал (ну это образно :) ). И желательно, что бы там тренировали реакцию, физическую подготовку, гибкость и т.д. (хотя это, наверное, делают везде :) )

  Ответить  
 
 автор: heed   (08.11.2009 в 13:38)   письмо автору
 
   для: DEM   (08.11.2009 в 03:17)
 

Немного обзора по видам единоборств можно подчерпнуть из книжки - В.В. Крюков "Тотальная система боя"

А так не совсем как учебник по рукопашному бою который давали мне почитать в детстве, но что-то напоминающее я нашёл - Игорь Стрельцов "Основы рукопашного боя по системе Кадочникова"

Можно поискать ещё другие книги которые есть в сети, я хотел именно ту, но названия не помню ,) только пару бросков успел оттуда отработать пока учился в школе :)
Рукопашный бой из самбо многое перенял, но там можно использовать всё подручное, просто бой он и есть бой, какие могут быть правила кроме теории падения твёрдых и мягких тел.
Если есть тренажёры отрабатывать броски и ударную технику можно изучать просто любое своё боевое учение, изучая любое другое которое тоже ещё нужно понять и изучить , главное поменьше сотрясений мозга ,) а дисциплина и терпение обычно должно-бы быть главным в обучении, Но те кто говорил что долго ничему серьёзному не учат наверное просто не хотели изучать , или стеснялись самостоятельно пробовать научиться повыбивать пыль из боксёрских груш :) Ибо непонимаю как можно ходить в спортзал и чтобы хватало времени только на выполнение прямых указаний тренера.

  Ответить  
 
 автор: centnerik   (08.11.2009 в 13:45)   письмо автору
 
   для: DEM   (08.11.2009 в 03:17)
 

Здесь уже говорилось, что в некоторых ситуациях необходимо просто оставаться как можно более спокойным и уверенным, опасаться каких-то непредвиденных моментов, но не боятся драки как таковой. Можно зарваться к здоровому дяде, который при первых же словах "стушуется" и сдаст драку, а можно нарваться на "среднестатистического" человека, который будучи уверенным в себе и имея опыт уличных драк (куда же без этого :-)) может если не победить своего соперника (возможно, что даже более сильного физически), но по крайней мере дать достойный отпор. И если соперник не отмороз, то скинувшись по паре подач, они даже могут пожать руки и разойтись. Физподготовка зависит только от самого человека: хочешь - занимаешься, хочешь - нет. А насчет вида единоборств, то любое из них дает определенные навыки, но не является универсальным средством защиты. Спортзал и улица это две горы и яма между ними. Я в 15 лет набил лицо своему преподавателю по карате - в ходе словесной перепалки он меня толкнул в плечо, а я с обратки втулил ему в челюсть, он потерял сознание. Я, правда, собрал вещи и ушел, пока он лежал... :-) Но факт, 1)до этого ходил на бокс (удар есть), 2)эффект неожиданности (он не ожидал ответной реакции), 3)попал туда, куда надо. Это в принципе три составляющих уличной драки и вид единоборства обеспечивает только выполнение первого пункта, остальные это просто ориентировка на ситуацию, опыт.

  Ответить  
 
 автор: Dimka31   (09.11.2009 в 11:19)   письмо автору
 
   для: DEM   (08.11.2009 в 03:17)
 

А я вот занимаюсь тайским боксом (Муай-тай) и очень доволен.
В отлиичие от бокса, здесь участие принимает ноги, колени и локти, еще и бороться можно, в отличии от кикбоксинга, но контакт в партере нет, это уж к самбистам ;)

>я не хочу идти в бокс и учиться разбивать кулаки об лица своих "врагов"

Это ж по вашему желанию, врятли на тренировках вас будут заставлять спаринговаться, это уж по желанию...

Все же советую, не по-наслышке ;)

  Ответить  
 
 автор: Temnovit   (16.01.2009 в 16:37)   письмо автору
 
   для: DEM   (04.01.2009 в 18:32)
 

Я занимаюсь айкидо и в полном восторге от того, чем я занимаюсь :)

Вообще, каждый выбирает себе боевое исскуство исходя из того, что у него внутри. Кому-то нужен бокс, для самореализации или еще по каким-причинам. Кому-то ушу, если ему не хватает красоты и плавности в его жизни.

Касательно айкидо, могу сказать, что там вас не научат дряться. Там вас научат НЕ драться. Это боевое исскуство с очень глубокой философией. Многие сомневаются, что оно применимо в бою, но на самом деле айкидо имеет очень много применений вне боя, каждый день, в жизни.

Однако, к айкидо надо придти. Многие приходят туда из "ударных" стилей. Я сам 4 года занимался карате и в тот момент, для меня это было самым лучшим боевым исскуством. Потом, что-то внутри поменялось, поменялись и предпочтения.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг