Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Ну-ка быстро соберусь и поеду в Беларусь - часть 2.
 
 автор: coloboc66   (05.01.2009 в 16:05)   письмо автору
 
 

31 декабря банки продавали доллар за 2244 бел. рубля, 2 января - за 2700 !!! Капец - люди, державшие деньги в бел. рублях в банках, очень хотят повеситься... Народ в магазинах, как перед войной, метёт с прилавков ВСЁ - крупы, мыло, спички, соль... Оплата коммунальных услуг мгновенно подорожала на 20%. Цены в магазинах поднимаются тоже на 20%, на всё.
Это далеко не всё (и только начало, как я понимаю)...

  Ответить  
 
 автор: DEM   (05.01.2009 в 17:35)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (05.01.2009 в 16:05)
 

Тоже был шокирован если честно... Сразу стало жалко, что обменял недавно все доллары что были, что бы купить подарки :)
Помоему он подоражал из-за какого-то договора Беларуси с Америкой когда мы брали у них кредит... ну или что-то вроде этого

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (05.01.2009 в 17:44)   письмо автору
 
   для: DEM   (05.01.2009 в 17:35)
 

Я думаю, основная причина скачка - удержание в 2008 году курса доллара командными методами и гнилым зайцем. Доллар не то чтобы поднялся, а просто получил в конце концов свою реальную стоимость в хилых зайцах. То есть реально упал заяц. Невозможно управлять рынком командными методами, вот и всё...

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (05.01.2009 в 18:09)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (05.01.2009 в 17:44)
 

Вообще-то доллар ко многим валютам растёт. К рублю вырос на 25% (с 23 до 30 почти). Правда не за день, конечно :)
Граждане, понятно, кинулись закупаться баксами.
А вот обвалится он моментально и в глобальных масштабах. И кинутых лохов с зелёной бумагой на руках в десятки раз больше будет, вот тогда точно капец придёт. Щас пока цветочки.

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (05.01.2009 в 21:55)   письмо автору
 
   для: Axxil   (05.01.2009 в 18:09)
 

А вот обвалится он моментально и в глобальных масштабах. - это кто сказал, интересно? И сроки интересуют... Очень.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (05.01.2009 в 23:40)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (05.01.2009 в 21:55)
 

> это кто сказал, интересно?
Кто сказал неважно. Важно что сделано для этого. А сделано нехило. 30 лет США живёт в долг. Для связывания огромной массы абсолютно ничем не подтверждённых бумажек с портретами президентов придумано куча прекрасных инструментов типа деривативов. Пузырь раздулся огромный. А любой пузырь имеет предел прочности.
Сейчас идёт скупка гражданами, которые при делах, реальных производств да и вообще всего ценного по всему миру за баксы. Под предлогом кризиса. Радостные хозяева продают неожиданному благодетелю практически уничтоженное финансово предприятие (а уничтожали его всё те же, которые при делах, посредством МВФ и кредитной иглы). Но станки то целы, помещения целы. Материальные ценности все на месте. Рейдерство мирового уровня.

И вот этот процесс закончен. Нафига теперь ребятам сильный бакс? Не нужен. Запускается сценарий гиперинфляции. Во-первых это поможет обесценить огромные долги США как государства и корпораций. И останется куча лохов, продавших свои некогда процветающие предприятия за зелёную бумагу.

> И сроки интересуют...
Ну это невозможно спрогнозировать точно. Но практически все прогнозы, которые я видел говорят о 2009-2010 годах.
До весны точно доллар расти будет. Тут психологические моменты в основном. Доллар по привычке видится островком стабильности.

Вот тут хороший журнал по этому поводу имеется:
http://alexsword.livejournal.com/

Вообще, последние веяния в плане культивирования патриотизма меня одновременно радуют и пугают. Радуют по понятным причинам. Пугают в силу нездоровой плотности. Так бывает либо перед войной, когда запускается государственная пропаганда, либо при надвигающейся жопе экономического характера, чтобы население на улицу не выбежало.

Вообще, граждане, по моим наблюдениям, делятся на две доминирующие категории.
Первые - страусы, которые зарылись башкой в песок, разговаривают и думают исключительно жопой. От них обычно идёт весёлая уверенность в том что всё это развод и ничего нет и автор мудак и пойдём пить пиво.
Вторая категория - твердолобые фаталисты типа гоблина. Эти при любых раскладах будут недовольны. Причём от прямых вопросов "что ты лично предлагаешь" всячески открещиваются аргументируя "а я тут причём?", но при этом не забывая планомерно поливать говном всех и всё вокруг.
Остаётся пятая колонна и истиные патриоты. Так как ни от первой ни от второй группы созидания не добиться, то исход решает битва именно этих немногочисленных групп.

На Украине победили первые. У нас пока их сдерживают.

Я лично вот так всё это вижу.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (06.01.2009 в 02:04)   письмо автору
 
   для: Axxil   (05.01.2009 в 23:40)
 

>Я лично вот так всё это вижу.
Я тоже.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (06.01.2009 в 03:06)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (05.01.2009 в 17:44)
 

>Я думаю, основная причина скачка
Всё гораздо сложнее. Увы. И нынешний кризис показал, что о том, какими методами лучше всего управлять экономикой - командными или некомандными - пока не знает толком никто в мире.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (06.01.2009 в 02:42)   письмо автору
 
   для: DEM   (05.01.2009 в 17:35)
 

>Помоему он подоражал из-за какого-то договора Беларуси с Америкой когда мы брали у них кредит...
Да, в том числе и из-за этого: девальвация была одним из условий МВФ на выдачу Беларуси кредита в 2.5 млрд. долл. Но - и не только из-за этого. Девальвация на какое-то количество процентов была по любому неизбежна. И в России и в Беларуси. В России ведь по сути произошло тоже самое. После того, как власти сказали, что рубль, возможно, будет "плавно" понижаться, он это и сделал. На те же самые 20 % примерно. Только не в течение дня, а в течение месяца. Вот по сути и вся разница.
В Беларуси сделали девальвацию просто очень цинично - за один день, не дав людям и бизнесу (малому и среднему в особенности) подготовиться и примериться к новым реалиям.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг