Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Образование в Чехии
 
 автор: ddhvvn   (02.04.2009 в 19:30)   письмо автору
 
 

С удивлением сегодня открыл прелести образования за границей, в частности, в Чехии.
Далее процитирую немного

По закону "О высшем образовании", действующем с 1 января 1999 г., обучение в государственных вузах Чехии стало бесплатным для всех студентов, включая иностранцев. Оплачиваются только дополнительные услуги вузов по обучению, но величина этих платежей небольшая (в среднем около 100 долларов за год на одного студента). Благодаря этому закону, иностранным абитуриентам представилась уникальная возможность получить качественное европейское образование практически бесплатно!

В отличие от немецких и некоторых других вузов, студентом в чешских вузах может стать выпускник любой средней школы стран СНГ, так как наше среднее образование практически во всех случаях признается в Чехии.
Единственным отличием абитуриента-иностранца от чеха является необходимость сдачи экзамена по чешскому языку. Экзамен, который сдают абитуриенты при поступлении в государственные вузы, предполагает довольно серьезное знание чешской грамматики и лексики и требует от абитуриента, не владеющего языком, длительной предварительной подготовки.


Неужели так все сладко (изучение языка в данной ситуации не считаю огромное проблемой)?
Кто что думает или знает? Интересует мнение либо людей с данным опытом, либо обладающей актуальной информацией (может родственники учатся) или просто взрослых людей (просто интересно их мнение).

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (03.04.2009 в 00:35)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (02.04.2009 в 19:30)
 

Да, примерно все так и есть. Только экзамен по Чешскому языку это далеко не простой экзамен, как мне расказывали. Ну и, кстати, вступительные экзамены - это не только чешский язык. Профильные предметы там тоже нужно сдавать. На очень хорошем чешском языке. Поверьте, выучить язык просто так с кондачка мало у кого получается. Так что не все сладко хотя бы с этим. Плюс к тому, заметьте, что если у Вас нету спонсора, который будет Вас кормить все время обучения, на этом виде образовании тоже можно ставить крест. Потому что работать нужно. И большинство чехов идут после небольшого профильного образования сразу работать. Это раз. Два - поступить на бесплатное отделение чешского ВУЗа очень нелегко даже чехам, которые, как сами понимаете, родной язык знают лучше иностранцев. Конкурсы там очень серьезные. И вступительные испытания серьезные. Для иностранца же еще добавляется экзамен по чешскому языку. (В некоторых ВУЗах, кстати, его сдавать не нужно, но сами понимаете, что язык нужно знать, как свои пять, иначе просто ничего не поймешь и ничего не скажешь). Поэтому не все так гладко. По сей причине в Чехии достаточно мало людей получают высшее образование. И когда ты там говоришь, что ты инженер, врач и т.д. (т.е. человек с высшим образованием) - тебе все двери открыты.
Информация мною взята из разговоров с чехами в Чехии :) и бесед с бывшими россиянами, давно находящимся в Чехии на ПМЖ.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (03.04.2009 в 01:07)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (03.04.2009 в 00:35)
 

А люди с ВО (врачи, инженеры и т.д.) там много зарабатывают ?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (03.04.2009 в 01:14)   письмо автору
 
   для: Borec   (03.04.2009 в 01:07)
 

>А люди с ВО (врачи, инженеры и т.д.) там много зарабатывают ?
Кто как. Как и в России, - кто может вертеться, тот много, кто не может - мало.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (03.04.2009 в 01:16)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (03.04.2009 в 01:14)
 

>>А люди с ВО (врачи, инженеры и т.д.) там много зарабатывают ?
>Кто как. Как и в России, - кто может вертеться, тот много, кто не может - мало.

А какой смысл тогда получать образование это ?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (03.04.2009 в 01:41)   письмо автору
 
   для: Borec   (03.04.2009 в 01:16)
 

Там уважают людей с высшим образованием, т.е. почет судя по описанию такой же, как у нас только у академиков остался. Т.е. в большистве случаев люди выслушают вас более внимательно и работу вы найдете быстрее и обществом каким-либо будете приняты без усилий с вашей стороны.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (03.04.2009 в 01:15)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (03.04.2009 в 00:35)
 

A lide s vyssim vzdelanim (lekari, inzenyri apod.), kde je spousta penez?

Достаточно простой язык, кстати.

  Ответить  
 
 автор: ddhvvn   (03.04.2009 в 10:52)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (03.04.2009 в 00:35)
 

Средний конкурс - от 2 человек (на тех.) до 10 (на юр).

За год подготовки то я думаю все же помогут подтянуть и необходимые предметы и чешский выучить? )
В общем, спасибо за информацию.
Я конечно, вроде еще не собрал чемоданы, но вчера, когда узнал это, призадумался, честно говоря... )
-----
да и кстати, меня смущают не только обозначенные минусы, а еще то, что если мне реально собраться и поехать туда учиться, то когда я закончу это обучения, мне будет под тридцать (ну или почти, смотря как быстро соберусь =))...
А это так сказать, "не вяжется с моими моральными устоями" - учиться на очном лет до 25 со всеми вытекающими ))
Вот если бы я про это узнал, когда мне было 16 лет и я бы учился в 10 классе, я бы думаю без раздумий, начал бы подготовку, чтобы уехать сразу после школы!

  Ответить  
 
 автор: Киналь   (03.04.2009 в 12:02)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (03.04.2009 в 10:52)
 

А сейчас какой курс? Или уже всё?=)
Если ещё учитесь, то спросите у себя в деканате. У нас, например, с Чехией в прошлые года была договорённость - наши студенты ездили к ним на полгода на последнем курсе, сдавали там экзамены и получали тот диплом, потом призжали обратно и получали наш. Срок обучения увеличивался на полгода, зато два диплома.
Сейчас, правда, это дело поломалось - чехи стали требовать, чтобы по окончани учёбы выпускники несколько лет работали в какой-то чешской фирме.

  Ответить  
 
 автор: ddhvvn   (03.04.2009 в 12:38)   письмо автору
 
   для: Киналь   (03.04.2009 в 12:02)
 

да я б и отработал! =) но я заканчиваю ССУЗ...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (04.04.2009 в 01:15)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (03.04.2009 в 10:52)
 

>Вот если бы я про это узнал, когда мне было 16 лет и я бы учился в 10 классе, я бы думаю без раздумий, начал бы подготовку, чтобы уехать сразу после школы!
На практике это выходит только у тех, кому могут помочь реальным денежным спонсированием родители... Но, честно говоря, у нас таки поступить на бесплатное легче.

  Ответить  
 
 автор: ddhvvn   (03.04.2009 в 16:02)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (03.04.2009 в 00:35)
 

А как по Вашему, европейское образование дало бы хороший "толчок" в жизни? )
Или это зависит от специальности и от дальнейших целей?
Мне вот кажется, что даже несмотря на специальность этот факт явно бы пошел на пользу любому. Хотя возможно это мое, так сказать, "провинциальное" мнение (или ощущение) =)...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (04.04.2009 в 01:43)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (03.04.2009 в 16:02)
 

>А как по Вашему, европейское образование дало бы хороший "толчок" в жизни? )
На мой субъективный взгляд - нет. Но здесь следует учитывать, что я заканчивал естественно-научный факультет. Любой наш научно-естественный факультет - площадка капитальная для дальнейшего старта в любой области. Потому что сдать 5-6 крутых экзаменов за месяц это та еще школа. Точно такое же могу сказать почти о всех наших гуманитарных специальностях. Не раз был на их лекциях, уровень - обалденный. И ничего подобного не могу сказать об специальностях финансовых, экономических. Это - чушь. Практически в любом ВУЗе. Безусловно, это (мое отношение к фин- и экономфакам) мой сугубо субъективный взгляд. Давно жду человека, который меня по-умному убедит в моей неправоте. И не только меня, а и огромную массу своих же коллег. Юриспруденция, на мой взгляд, в нашей стране - где-то серединка-наполовинку между естественнонаучными, гуманитарными специальностями и экономическими. С одной стороны, уровень нашх юристов несравненно выше, чем наших экономистов, с другой - именно та база, которая дается в ВУЗе маловата. Сильно маловата. Я никогда не приглашу себе в юристы человека, только что закончившего юрфак. А вот химика или физика - всегда с удовольствием.
Возвращаясь к европейскому образованию, сразу честно скажу - я там не учился :) Но мой уровень там уважают неслабо. Я не о студентах здесь говорю - о преподавателях. А один бывший посол в России от одной из бывших соцстран, когда мы с ним разговорились на схожую тему сказал дословно так: если бы я не закончил МГИМО, вряд ли бы я когда-то был послом :) Реально: советское образование действительно было очень неплохим. По многим причинам. В СССР было очень много крайне плохого, очень... Но образование было на уровне. Сейчас пока кое-где еще тоже на уровне, потому что есть еще, так сказать, старые кадры. Но уже сейчас со всей этой бешеной погоней за всем, что только можно урвать, уровень нашего образования катастрофически падает.
Если Вы хотите быть юристом-международником, то лучше учиться в Европе. Если физиком-ядерщиком, и просто образованным и эрудированным человеком, то пока лучше - у нас :)
>Или это зависит от специальности и от дальнейших целей?
Конечно. См. выше.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг