Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Региональный интернет оказался в семь раз медленнее московского
 
 автор: cheops   (06.04.2009 в 15:45)   письмо автору
 
 

В Санкт-Петербурге и Москве средняя скорость доступа в интернет составляет 7000 килобит в секунду, говорится в исследовании Яндекса "Развитие интернета в регионах России". В то же время лишь жители Екатеринбурга, Красноярска и Новосибирска могут массово выходить в Сеть на скорости в 1024 килобита в секунду.

Медленнее всего, по данным Яндекса, интернет развивается на Урале, а динамичнее всего - на Северо-Западе. При этом Урал занимает первое место по сумме показателей развития Рунета, а последнее - Юг. Ближе всех к среднероссийским показатели Поволжья.

Тем не менее, разрыв показателей столиц и регионов, по которым оценивается развитие Рунета, по-прежнему велик и составляет от 32 до 600 процентов.

Полугодовая аудитория Рунета превышает 34 миллиона человек, говорится в отчете со ссылкой на осенние данные фонда "Общественное мнение". Стоит отметить, что еще в апреле 2008 года президент Дмитрий Медведев считал, что в России 40 миллионов пользователей интернета. Шестого апреля 2009 года премьер-министр Владимир Путин оценил аудиторию Рунета в 50 миллионов человек. За какой период измерялась эта аудитория, неизвестно.

http://www.lenta.ru/news/2009/04/06/regions/

................................................................................................
Хорошо хоть не в 40 раз. Нужно отметить, что Интернет в последние годы действительно стал стабльнее, быстрее и дешевле.

  Ответить  
 
 автор: sim5   (06.04.2009 в 16:18)   письмо автору
 
   для: cheops   (06.04.2009 в 15:45)
 

Скорость..... убийственна не сколь она, а цена за нее в отдаленных регионах.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (06.04.2009 в 16:52)   письмо автору
 
   для: cheops   (06.04.2009 в 15:45)
 

В исследовании похоже скромно умалчивается, что это заявленная максимальная скорость, которая в реале, в тех же регионах, скачет как сайгак. Так как провайдеры сильно переоценивают своё оборудование и каналы, когда делают дешёвые тарифы, привлекая этим толпы любителей качать.

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (06.04.2009 в 16:54)   письмо автору
 
   для: Axxil   (06.04.2009 в 16:52)
 

она не только в регионах скачет.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (06.04.2009 в 16:56)   письмо автору
 
   для: Trianon   (06.04.2009 в 16:54)
 

Это понятно. Просто скачёк с 7 Мбит до 3 Мбит, например, не так заметен как с 1 Мбит до 256 Кбит. При этом в столице каналы явно пошире и роутеры помощнее. Оптоволокно далеко не везде проложено в России :(

  Ответить  
 
 автор: sim5   (06.04.2009 в 17:15)   письмо автору
 
   для: Axxil   (06.04.2009 в 16:56)
 

Оптоволокно как раз по всей России протянули, а вот ответвления от него, это уже дело хозяйское.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (06.04.2009 в 17:41)   письмо автору
 
   для: sim5   (06.04.2009 в 17:15)
 

> Оптоволокно как раз по всей России протянули

Обычным юзерам от этих скоростных магистралей ни жарко ни холодно.

> а вот ответвления от него, это уже дело хозяйское.

Проблема последней мили - самая острая. Что толку от оптики, если к клиенту идёт линия из медной лапши.

  Ответить  
 
 автор: sim5   (06.04.2009 в 17:45)   письмо автору
 
   для: Axxil   (06.04.2009 в 17:41)
 

Ну к каждой деревне его конечно пока не потянут. Но у меня оптоволокно, а я далеко не в Питере живу, а тольку? У нас цена за хорошую скорость такая, что выгоднее самолет купить и летать по сайтам на нем :) Потому и невыской скоростью на переферии пользуются, а вся эта статистика....

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (07.04.2009 в 03:10)   письмо автору
 
   для: Axxil   (06.04.2009 в 17:41)
 

>Проблема последней мили - самая острая.
Это да... Как говорится, какая мне польза от того, что за много километров от меня проходит евро-автомагистраль, если мне в своей деревне приходится ездить по деревенским дорогам, которые дорогами-то можно назвать только будучи в сильном подпитии.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (07.04.2009 в 03:25)   письмо автору
 
   для: Axxil   (06.04.2009 в 16:56)
 

>Это понятно. Просто скачёк с 7 Мбит до 3 Мбит, например, не так заметен как с 1 Мбит до 256 Кбит.
+1.
Причем, как Вы верно сказали в этой теме, действительно налицо переоценка мощностей региональными провайдерами. В результате чего Интернета порой просто не бывает часами из-за поломок оборудования. И приходится пять разных Интернетов держать у себя, чтобы не говорить потом Заказчикам "ой, простите, у нас тут провайдера оборудование накрылось. Да, да. В пятый раз за месяц". И действительно - ну а я что поделаю, не взорву же я этот Телеком к чертям собачьим. С другой стороны, т.к. Заказчики в основном это Москва и Питер, попробуй им объясни, что то, что для них было бы вселенской катастрофой (скачки 1 Мбит -> 256 Кбит и проч.) для регионов - обыденная реальность. Ладно мне ещё люди понимающие попадаются, знают, что я тень на плетень наводить не буду, а ведь очень многим всегда скажут: "Ваши проблемы". И с точки зрения Клиента будут, безусловно, правы.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг