Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Десятипальцевый метод
 
 автор: ddhvvn   (13.04.2009 в 13:14)   письмо автору
 
 

Максим Валерьич, как говорится, это все замечательно, но Вы как-нибудь форматируйте что ли текст... тяжело читается...

  Ответить  
 
 автор: Borec   (13.04.2009 в 19:37)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (13.04.2009 в 13:14)
 

>Максим Валерьич, как говорится, это все замечательно, но Вы как-нибудь форматируйте что ли текст... тяжело читается...

Присоединюсь к просьбе.

Мне кажется что МК "десятипальцевым слепым методом" не владеет.

Потому что когда владеешь, то форматирование - оно как-то само получается :)

  Ответить  
 
 автор: cheops   (13.04.2009 в 20:21)   письмо автору
 
   для: Borec   (13.04.2009 в 19:37)
 

Форматирование получается, если текст форматировать. Когда текст из под пальцев льется, как то не до отвечений на скобочки, тэги и т.п.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (13.04.2009 в 22:28)   письмо автору
 
   для: cheops   (13.04.2009 в 20:21)
 

Форматирование- это в основном клавиша "Энтер" :)

Разделение мыслей на абзацы. А для этого надо постоянно текст целиком держать, перед глазами. То есть печатать не глядя на клавиатуру.

Я когда решил научиться это делать, то причины были такие: 1. Остеохондроз, который меня на тот момент окончательно замучал, 2. Сайт Шахиджаняна, на котором он как одну из причин привел то, что люди как правило обмениваются односложными репликами в аське, что я за собой, и заметил.

Кстати я не по Шахиджаняновской программе учился, а по книжке. Шахиджаняновская программа что-то слишком показалась агрессивной для меня.

Однако, удивительно, когда МК набирает так много букв, то неужели он при этом в экран смотрит ? Может я чего недопонял ?!

  Ответить  
 
 автор: cheops   (14.04.2009 в 01:34)   письмо автору
 
   для: Borec   (13.04.2009 в 22:28)
 

>Однако, удивительно, когда МК набирает так много букв, то неужели он при этом в экран
>смотрит ? Может я чего недопонял ?!
Ничего удивительного нет... ещё и быстрее тех, кто десятью пальцами орудует набирает (меня точно обгоняет). Текст он правит хорошо, даже если опечатается - потом при вычитке всё находит.

PS Мне без десятипальцевого метода вообще нельзя - я с ним то кучу ошибок делаю, а без него - вообще швах. Да и вообще голубая мечта с детства была: научиться на печатной машинке десятью пальцами набираться.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (14.04.2009 в 02:15)   письмо автору
 
   для: cheops   (14.04.2009 в 01:34)
 

>>научиться на печатной машинке десятью пальцами набираться.
Вот до чего десятипальцевый метод доводит... Набираются - вином, а на печатной машинке - набирают :))

  Ответить  
 
 автор: Borec   (14.04.2009 в 08:15)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (14.04.2009 в 02:15)
 

Максим Валерьевич. Купите книжку. Печатать по ней вы научитесь хоть и с ошибками, но на компьютере, в чем его благо, ошибки правятся с необычайной легкостью.

Ну и еще: я лично для себя придумал такое упражнение, когда учился. Иду я, например, по улице. Вытягиваю вперед какой нито палец, можно потереть палец рукой, можно покрутить им, и на надо тут-же произнести, какая буква им нажимается. Например: Левый указательный, вот он- буквы "А,Е,К,М,П,И". Можно даже на мгновение закрывать глаза, и представлять, как палец нажимает на указанную клавишу, что, кстати я и делал.

Можно напридумывать самому подобных упражнений. Там проблема в том, что вначале сложно послать нервный импульс на необходимый палец, потому что безымянным и мизинцем в обычной жизни мало кто пользуется, как отдельным пальцем.

Потом у меня была книга: Вот такая http://www.ozon.ru/context/detail/id/2917952/

Книга хорошая, но есть нюанс. Я до сих пор не понял, почему верхний знаково-числовой ряд, автор предлагает нажимать со смещением на одину позицию внутрь клавиатуры, нарушая при этом тенденцию действующую на других рядах (то есть цифра 4 нажимается не указательным, а средним пальцем левой руки). Так что с этим моментом - осторожнее.

В остальном- отличная книга.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (14.04.2009 в 08:00)   письмо автору
 
   для: cheops   (14.04.2009 в 01:34)
 

Да и вообще голубая мечта с детства была: научиться на печатной машинке десятью пальцами набираться.

Когда я недолго работал по специальности, то тогда компьютеры были дорогие, да и ограбили конторку ту, незадолго до моего трудоустройства, при этом унесли три свежекупленных новеньких компа (однако забавно, что контора по периметру была оснащена камерами, камеры писали на видео, и это было все. То есть не было мониторов, за которыми кто-то сидел и следил. Когда пришли на следующий день, то да, по телевизору просмотрели интереснейшие кадры, как из конторы тырят компы).

Таким образом, я еще столкнулся с тем, как оно на печатной машинке тогда делалось.

Одна машинка стояла у секретарши директора. Секретарша- это была такая тетенька лет около 50, секретарствовала еще с советских времен. Она на машинке умела, но рядом с каждой машинкой всегда лежала бритовка и замазка какая нибудь. В те времена уже использовался импортный "Штрих", чем замазывали в советское время- даже затрудняюсь ответить.

Вторая машинка была в отделе. На ней один дятька при мне ведомость печатал на что-то там корабельное. Нажимая при этом 1 клавишу в 10-15 секунд и постоянно прицеливая каретку в нужное место, для чего вращял боковую ручку и постоянно блямкал по клавише "пробел".

Кстати "Штрих"- это одно из благ, наравне с калькулятором, которыми я вдоволь напользовался, когда учился. Компьютером - нет, они тогда дорогие были, ну ооочень. Толком компьютер я "пощупал" через год, после окончания ВУЗа.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг