Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Нигилизм работадателя при собеседовании.
 
 автор: Borec   (14.04.2009 в 08:39)   письмо автору
 
 

Нигилизм работадателя при собеседовании.

Благодаря "факин кризису" столкнулся в очередной раз с таким моментом, как нигилизм работадателя. То есть на собеседовании тебе предлагаются уяснить, что ты, собственно ничего не знаешь. Задают разные "левые" вопросы по-типу, а сколько у "РегистраСведений" физических таблиц, то есть вопросы, на которые нельзя ответить, если только не знаешь заранее ответ.

Вчера тоже чего-то такое мне задавали, потом сказали, ты ничего не знаешь. Ситуация такая, что я умею писать код на "1С", потом знаю бухгалтерию, ну так, на уровне средней руки бухгалтера. Задали вопросы, когда имея счет-фактуру, бухгалтер не может засчитать НДС, ну и этот, про количество таблиц.

Еще сильно долбали с составом и ставками разных налогов, включаемых в ЕСН. То есть априори считалось, что я это должен все в голове держать.

Ну вот, хочу узнать ваше мнение. Потом еще напишу что нибудь по вопросу. Мне кажется темка довольно актуальная.

  Ответить  
 
 автор: Dimka31   (14.04.2009 в 14:56)   письмо автору
 
   для: Borec   (14.04.2009 в 08:39)
 

Могу предположить, что Вы один из первых кто пришел к ним на собеседование, то есть, они вот так вот помыкаются с несколькими притендентами и придут к выводу, что перебарщивают, что надо вопросы надо задавать по легче ибо слету на них ответить сложно.
Бывают и другие случаи, когда начальник сверху сказал, спрашивать строго такие вопросы, которые в свою очередь они скачали из интернета в соотвествии для соискателей на данную вакансию, и вы должны будете отвечать на эти вопрос точь в точь, не дай бог ошибка в запятой, все провал, потому что общаетесь вы с человеком в этом вопросе не компетентном.
Лучший вариант это когда вам дадут домашнее задание и вы его должны будете выполнить, это лучший вариант, здесь кстате больше проверяется умение справляться с задачами, а не сухое знание синтаксиса.
А где-то стоит лишь показать портфолио, если оно доступно для вашей вакансии и все скажут сразу берут или нет.
Стоит вообще возрадоваться, что Вас туда не взяли, если человек не грамотно ведет собеседование, по большей части он такой же неграмотный и в другой сфере деятельности и сотрудничество с ним покажется каторгой.

Совет.
1) Лучше быть застрахованным от всего и всегда быть готовым дать нужный ответ.
2) Наберитесь терпения!

  Ответить  
 
 автор: Borec   (14.04.2009 в 15:18)   письмо автору
 
   для: Dimka31   (14.04.2009 в 14:56)
 

Да я не "может первый пришел", я как раз самый первый и пришел. После собеседования со мной они вакансию на "ХедХантер" подвесили, несмотря на то, что был не понедельник (поскольку чисто новые вакансии как раз с понедельника вешают).

То есть пообщялись, чет там в головах у них произошло, и подвесили вакансию на общее обозрение.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (15.04.2009 в 19:57)   письмо автору
 
   для: Borec   (14.04.2009 в 15:18)
 

а вы им скажите, что инженер - это не тот, кто выучил справочник и держит все ответы в
голове, а тот, кто умеет найти решение даже тогда, когда справочники ответа не знают. или
как сказал Жеглов - "Правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением
властей их обезвреживать." (C)

  Ответить  
 
 автор: Borec   (15.04.2009 в 20:50)   письмо автору
 
   для: elenaki   (15.04.2009 в 19:57)
 

>а вы им скажите, что инженер - это не тот, кто выучил справочник и держит все ответы в
>голове, а тот, кто умеет найти решение даже тогда, когда справочники ответа не знают. или
>как сказал Жеглов - "Правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением
>властей их обезвреживать." (C)


Говорил что-то подобное, а они мне в ответ- нам на работе некогда книжки читать.
А я им в ответ, показывая на книжную полку- а это что за книги и когда вы их читаете ?
А они, язвительно так - мы их дома читаем.

Потом еще прикол. Говорят- нам кажется что ты нелоялен.
Я спрашиваю- а что такое лояльность.
Они в ответ- а это когда тебе дают задачу, а ты до пяти часов не успеваешь, а сдать ее надо срочно, ну тогда ты, типа, остаешься после пяти и делаешь, пока не сделаешь. После чего мы там еще поговорили, и без 15 пять один из них хватается за голову - ой, да мне давно уже бежать надо, я опаздывают, и удирает.

Есть мнение, что они 3.14дорасы :)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (24.04.2009 в 00:49)   письмо автору
 
   для: Dimka31   (14.04.2009 в 14:56)
 

>Могу предположить, что Вы один из первых кто пришел к ним на собеседование
Могу предположить и иное. Я тоже бывает такие вопросы задаю, на которые точно знаю, что претендент не даст ответа. По разным причинам. Иногда просто хочется посмотреть, как человек умеет выкручиваться из нестандартных ситуаций. Иногда - потому что человек сразу не нравится и хочется, чтобы он побыстрее сгинул с глаз долой. Сейчас второго практически не происходит - с некоторым опытом уже сходу видишь, что иные особи из себя представляют и сразу даешь от ворот поворот. Бывает и обратное: моментально видишь, что человек - то, что нужно. И в таких случах - практически никаких вопросов.
А вообще, тех же писем достаточно немало приходит соискательстких, и читать их очень смешно. Дословно цитирую вчерашнее: "ссылки на мои работы будут представлены по Вашему запросу". Вот мне делать больше нечего, как ссылки у него запрашивать :) Не понимают люди, что-ли совершенно, что они пишут, для чего они пишут, кому они пишут, зачем они вообще это все пишут?..

  Ответить  
 
 автор: Borec   (25.04.2009 в 00:16)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (24.04.2009 в 00:49)
 

Проще сразу порекомендовать соискателю "убить себя апстену".

То есть, у меня последнее время складывается впечатление, что после развала социализма на планете Земля проживает как-то лишнего людишек-то :)

Нет, ну и понятно, что кто такой частный собственник ? Он что, должен чье-то счастие обеспечивать ?

Я думаю нужно государству решить две проблемы:

1. На религиозной основе обосновать целесообразность самоубийства.
2. Обеспечить раздачу цианида населению.

Мне кажется как-то так оно должно выглядить. То есть мне кажется - вам там кажется.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (25.04.2009 в 00:52)   письмо автору
 
   для: Borec   (25.04.2009 в 00:16)
 

На самом деле то, что вы пишите - это следствие конкуренции. Именно она толкает людей прыгать выше головы и двигаться вперед. Государство тут не причем - не оно дает вам деньги, его не заботит ваше счатстье и вообще отдельно взятый человек его не интересует. Означенные вами положения противоположны задачам государства - ему как раз выгодно, чтобы людей было как можно больше и чтобы между ними была как можно большая конкуренция.

Другой аспект такой: да любой стресс заканчивается либо усилением человека, либо его сломом. Усиление закаливает и позволяет преодолевать ещё больший стресс, слом подрывает человека и может убить. Именно поэтому мы живем так как живем, а не так, как несколько тысяч лет назад.

>Мне кажется как-то так оно должно выглядить. То есть мне кажется вам там кажется.
Нет, так не кажется никому кроме вас. Вы это легко увидите, если посмотрите глазами другого человека. Кстати, на собеседовании нужно каждый миг смотреть на себя глазами собеседника, четко понимая, что вы сами по себе ему не нужны, нужны только ваши способности, что ваша задача заинтересовать работодателя купить эти способности у вас, а не у другого. Бизнес вообще не может работать в режиме социальной ответственности в условиях конкуренции - это противоречащие друг другу задачи. Никакой бизнесмен не любит людей - им каждый месяц нужно платить зарплату, а ещё они могут в любой момент уходить когда пожелают. То ли дело компьютер - платить один раз, потом денег в него вкладывать не нужно, никуда не уходит, даже если в него воткнуть новую видеокарту - все очень предсказуемо и масштабируемо.

Поэтому всех, кто пытается обосновать целесообразность самоубийства и обеспечивать средствами для этого преследуют и государство, и бизнес и ещё куча постронних людей, так же заинтересованных в конкуренции.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (25.04.2009 в 11:48)   письмо автору
 
   для: cheops   (25.04.2009 в 00:52)
 

У вас финальный тезис не коррелирует с телом сообщения.

Поидее конкуренция и ее степень в том числе зависит и от количества бизнесменов, что прямо пропорционально количеству людей.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (25.04.2009 в 12:01)   письмо автору
 
   для: Borec   (25.04.2009 в 11:48)
 

Ну от чего же, смысл всего поста в том, что обществу конкуренция очень нужна, без конкуренции прекращается развитие. Отдельному человеку от конкуренции вреда больше, чем пользы. Так и живем. Все хотят, чтобы конкуренция была среди других, однако никто не хочет быть участником конкуренции - это действительно очень и очень утомительно. Т.е. несмотря на то, что все устают от конкуренции - общество, государство всегда будут стимулировать её как только возможно, а всех, кто попытается её хоть как-то снизить - преследовать.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (25.04.2009 в 11:50)   письмо автору
 
   для: cheops   (25.04.2009 в 00:52)
 

>Другой аспект такой: да любой стресс заканчивается либо усилением человека, либо его сломом. Усиление закаливает и позволяет преодолевать ещё больший стресс, слом подрывает человека и может убить. Именно поэтому мы живем так как живем, а не так, как несколько тысяч лет назад.

Это все - очень экстремально.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (25.04.2009 в 11:57)   письмо автору
 
   для: Borec   (25.04.2009 в 11:50)
 

>Это все - очень экстремально.
А на самом деле жизнь такая и есть, люди просто искусственно пытаются понизить экстремальность создавая "вторую природу", где бы конкуренция была ослаблена и риск был поменьше. Только силы не равны - природа неизмеримо сильнее людей, поэтому экстрим следует принимать в расчет.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (25.04.2009 в 12:05)   письмо автору
 
   для: cheops   (25.04.2009 в 11:57)
 

>>Это все - очень экстремально.
>А на самом деле жизнь такая и есть, люди просто искусственно пытаются понизить экстремальность создавая "вторую природу", где бы конкуренция была ослаблена и риск был поменьше. Только силы не равны - природа неизмеримо сильнее людей, поэтому экстрим следует принимать в расчет.


Чет нездоров я. Вот сижу и думаю, какие-же у меня шансы.
Хотя болезни разные бывают.

Вот без ноги можно работать программистом, а с хронической энцефалопатией- уже сложнее :) ттт *сплюнул*

Хотя, наверно, щас здоровых людей не так много, но их сразу видно по офигенной их энергии.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (25.04.2009 в 23:53)   письмо автору
 
   для: Borec   (25.04.2009 в 12:05)
 

>щас здоровых людей не так много, но их сразу видно по офигенной их энергии.
У Вас энергия тоже офигенная. Только направленная не в ту степь.
>Вот без ноги можно работать программистом
Даже без двух ног можно не только программировать, а и на самолете летать, если про Маресьева помните. Главное, чтоб человек по жизни не слюнтяйничал, а Жил.

  Ответить  
 
 автор: antf   (25.04.2009 в 14:55)   письмо автору
 
   для: cheops   (25.04.2009 в 11:57)
 

>люди просто искусственно пытаются понизить экстремальность создавая "вторую природу

А что подразумевается под "второй природой"?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (25.04.2009 в 17:30)   письмо автору
 
   для: antf   (25.04.2009 в 14:55)
 

Техносфера, дома, водопровод, электричество, искусственны свет и вообще все, что мы называем искусственным, а не естественным.

  Ответить  
 
 автор: Loki   (20.04.2009 в 12:24)   письмо автору
 
   для: Borec   (14.04.2009 в 08:39)
 

>Нигилизм работадателя при собеседовании
Я вот тоже люблю ввернуть "эдакое" словечко в разговоре... правда я, как правило, хотябы примерно представляю себе что оно значит...

  Ответить  
 
 автор: Borec   (20.04.2009 в 19:49)   письмо автору
 
   для: Loki   (20.04.2009 в 12:24)
 

Вот что википедия нам сообщяет:

Нигилизм (от лат. nihil — «ничего») — философская позиция, которая ставит под сомнение общепринятые ценности, идеалы, моральные нормы, культуру, все формы общественной и государственной жизни[1]. Нигилисты придерживаются некоторых или всех из следующих утверждений

Ну незнаю, мы в школе это изучали, Базаров- там, на гвоздях спал, туда-сюда :)

  Ответить  
 
 автор: Loki   (20.04.2009 в 20:36)   письмо автору
 
   для: Borec   (20.04.2009 в 19:49)
 

Вот я и не понял в чем же заключались нигилистические взгляды работодателя:)

  Ответить  
 
 автор: Borec   (20.04.2009 в 23:57)   письмо автору
 
   для: Loki   (20.04.2009 в 20:36)
 

>Вот я и не понял в чем же заключались нигилистические взгляды работодателя:)

Ну и ладно :)

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг