Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Я не верю в капитализм.
 
 автор: Borec   (25.04.2009 в 00:51)   письмо автору
 
 

Я не верю в капитализм.

Капитализм - это коллапс общестства на базе конкуренции.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (25.04.2009 в 00:56)   письмо автору
 
   для: Borec   (25.04.2009 в 00:51)
 

Собственно ущербность капитализма была ещё 150 лет назад показана и предсказана смена формации при достижении нового уровня производства. То ли нового уровня не достигли, то ли что-то пошло не так.

Все ущербно и рабство, и феодализм, и капитализм, однако это не мешает им существовать.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (25.04.2009 в 12:46)   письмо автору
 
   для: cheops   (25.04.2009 в 00:56)
 

Собственно ущербность капитализма была ещё 150 лет назад показана и предсказана смена формации при достижении нового уровня производства. То ли нового уровня не достигли, то ли что-то пошло не так.

Как не сменили, а сколько революций-то прошло !

Да еще во всех странах, кроме США, видимо по причине ее молодости как государства.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (25.04.2009 в 13:46)   письмо автору
 
   для: Borec   (25.04.2009 в 12:46)
 

Однако были и обратные революции, те, которые принято называть "реставрацией". Реставрация капитализма произошла, а вот реставрации предыдущих формаций не наблюдается. Если брать в качестве политэкономической модели, модель Маркса, это означает, что производственных мощностей для поддержания капитализма у человечества хватает, а вот чтобы дальше двигаться - нет. Нужно дальше наращивать средства производства, лишь тогда владельцы большого количества средств производства потеряют реальную власть.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (25.04.2009 в 01:34)   письмо автору
 
   для: Borec   (25.04.2009 в 00:51)
 

>Я не верю в капитализм.
Верьте в себя, это самое хорошее веровложение :)

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (25.04.2009 в 10:15)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (25.04.2009 в 01:34)
 

а я верю в добро и высшую справедливость :)
а капитализму ни жарко ни холодно от того, что вы в него не верите...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (25.04.2009 в 23:44)   письмо автору
 
   для: elenaki   (25.04.2009 в 10:15)
 

>а капитализму ни жарко ни холодно от того, что вы в него не верите...
Вот и я о том же...

  Ответить  
 
 автор: Borec   (26.04.2009 в 19:56)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (25.04.2009 в 23:44)
 

>>а капитализму ни жарко ни холодно от того, что вы в него не верите...
>Вот и я о том же...[/i]

Феодализм-бы чувствовал себя примерно также :)

Но вцелом утверждение неконструктивное \\\

  Ответить  
 
 автор: Eugene77   (28.04.2009 в 20:55)   письмо автору
 
   для: Borec   (26.04.2009 в 19:56)
 

>>>а капитализму ни жарко ни холодно от того, что вы в него не верите...
>>Вот и я о том же...[/i]
>
>Феодализм-бы чувствовал себя примерно также :)
>
>Но вцелом утверждение неконструктивное \\\

На мой взгляд это утверждение ошибочное.
Не считаете же вы что капитализм - это вечное?!
Да, - это высшее и максимальное достижение на определённом пути развития,на который привела людей имеющаяся у них на данный момент времени система ценностей.

Дальше как раз и надо думать: а этого ли мы хотели на самом деле?
Я уже слышал о конференции под названием: "МИР ПОСЛЕ КАПИТАЛИЗМА".
Только участникам трудно было предложить что-то ещё более совершенное в рамках тех интересов, которые преследует большинство людей.
Максимально окружить себя удобствами и материальными благами,получить максимальную независимость друг от друга - всё это прекрасно обеспечивает именно мировой порядок основанный на денежной системе.

Но если люди разочаруются в этих ценностях и предпочтут другие, то капитализм исчезнет.
И таких настроений не так уж мало. Вспомнить, хотя бы про хиппи...
А какие ценности искать на своём жизненном пути - это как раз вопрос веры.
С позиции науки можно только провести статистистический анализ и сказать,что добрым живётся труднее и они умирают быстрее.
Но стоит ли короткая жизнь меньше длинной - очень спорный вопрос.
Помните, есть, например, крылатая фраза: "Смелые долго не живут, а трусы... не живут вообще".

В общем, итог такой: если народ решит, что лучше, например, быть добрым и бедным, чем богатым и выкручивать руки конкурентам, то капитализму станет и жарко и холодно одновременно, и ему уже аспирином не помочь..

  Ответить  
 
 автор: Borec   (29.04.2009 в 08:19)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (28.04.2009 в 20:55)
 

После капитализма будет социализм (Если мир конечно жив останется после такого "матерого хищника" ттт) !

Тут и думать нечего.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (29.04.2009 в 08:51)   письмо автору
 
   для: Borec   (29.04.2009 в 08:19)
 

>После капитализма будет социализм

А после социализма опять капитализм :)))

  Ответить  
 
 автор: Borec   (29.04.2009 в 11:59)   письмо автору
 
   для: Commander   (29.04.2009 в 08:51)
 

>А после социализма опять капитализм :)))

Запросто. Опять народ джинсами соблазнят, чей поди :)

  Ответить  
 
 автор: Commander   (29.04.2009 в 19:35)   письмо автору
 
   для: Borec   (29.04.2009 в 11:59)
 

>Запросто. Опять народ джинсами соблазнят, чей поди :)

Да не джинсами, а ножками Барака Обамы вместо синей птицы :)))

  Ответить  
 
 автор: Eugene77   (02.05.2009 в 19:33)   письмо автору
 
   для: Borec   (29.04.2009 в 08:19)
 

Социализма больше не будет, но придётся Человечеству
одно место в тиски зажать, чтобы быстрей соображали,
а то что-то тупят. : )

  Ответить  
 
 автор: Eugene77   (26.04.2009 в 19:55)   письмо автору
 
   для: Borec   (25.04.2009 в 00:51)
 

Капитализм -это религия денег.
Его "высшей целью" является свести все человеческие ценности, да и вообще всё к некой единой шкале с определённым количеством нулей.

Причём деньги - это майа - иллюзия - выдумка.
Их ввели искусственнои и их существование связано только лишь со святой верой людей в их силу и необходимость. Да и вы не можете в них не верить. А если можете, попробуйте пожить без этой иллюзии - вам может не понравится.

Вот так-то верить в себя намного трудней, чем в деньги.

  Ответить  
 
 автор: asked86   (30.04.2009 в 19:24)   письмо автору
 
   для: Borec   (25.04.2009 в 00:51)
 

Я не верю в капитализм.
Капитализм - это коллапс общестства на базе конкуренции.


На мой взгляд, когда Вы говорите, я не верю в капитализм и что это коллапс. Извините меня, но вы очень сильно ошибаетесь. На самом деле, прежде чем о нем говорить и нужно оценить его по достоинству. Давайте заглянем глубже. Фактически если разделить это все на два больших блока, то существуют 2 экономические системы:
1) Административно - командная система или как там Коммунизм, Социализм
2) Рыночная система или Капитализм.
Так вот при Адм. Командной системе вроде все хорошо отлично, но если вы вспомните из истории, почему рухнул СССР. То там будет такая причина неэффективность Административно - командной системы заключается в том, что при данной системе решение принималось сверху и все остальные ждали принятия следущ. решения. Так вот центр просто по определению не успевал все рассмотреть и решить. И более того представьте принять 1000 решений в день, и принять нужно верно. И также распределение ресурсов только по команде. Пока нет команды или приказа все стоит. А при Административно-Командной системе государство монополист в промышленности на все. Отсюда и следует что качество не гарантировано хорошее, цена может быть высокой, куда денешься, все равно купишь, больше никто не продает такого. Да и самим работникам стимула особого работать нет. Они же пашут не на себя, а на государство, просто отработают норму и все. И смотрите, тут абсолютно нет ни какой конкуренции, которая бы улучшала качество товара и снижала бы цену на равновесную. А, следовательно, нет выбора. Обратите внимание, государство все контролирует само.
Теперь давайте посмотрим на Капитализм, про который Вы скептически отзываетесь, на самом деле все не так. Капитализм предполагает чистую свободу в выборе товара, что хочу то куплю. Во всяком случае, ассортименту больше. И качество устанавливается благодаря конкуренции на рынке. А это говорит о том, что качество будет постоянно улучшаться благодаря конкурентам, ну кто-то начинает использовать новую технологию, которая минимизирует издержки производства и товар лучше на лицо. Тогда мой конкурент либо тоже улучшит свои технологии для повышения своего качества чтобы остаться на рынке или его освободит (рынок т.к не выдержал конкуренции).
А Вы имеете свободу выбора и очень большую. Вас не устраивает цена, пойду туда, здесь тоже дорого пойду в другое место и т.д. И самое главное отличие капитализма заключается в том, что государство фактически не вмешивается в личную жизнь людей и рынка. На рынке все идет, как идет, само собой рыночные условия сами все диктуют.
Роль государства сводится лишь к тому, чтобы защищать права людей, которые занимаются бизнесом. И государство должно создавать, контролировать институты частной собственности, отмечу эффект. механизмы защиты. И тогда каждый предприниматель будет уверен то, что он имеет это его. Вот это стимул для дальнейшего развития НТП, и изобретений т.к если я имею свою частную компанию по производству компьютеров, то не буду бояться, что у меня это могут отобрать. И я буду просто приумножать свое богатство. Обратите внимание, и мотивы в этом случае появляются. Во всяком случае, так в США, там все отлично у людей и свобода и бизнес. Все как надо. Но в России этот капитализм еще на стадии зачаточного развития. Или просто формально на бумажке. Хотя есть некоторые признаки. Но они легко и нарушаются, например государство легко может вмешаться и установить цену, например какого нибудь продукта вот так, а это нарушение законов рынка. Поэтому то, у нас это не капитализм. И близко у нас, его нет. О нем мечтают.
Вообще любая модель хороша, но на практике не всегда все так гладко , как при моделировании ..

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг