Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: C Днем Победы!
 
 автор: Незнайка   (09.05.2009 в 13:47)   письмо автору
 
 

C Днем Победы!


P.S. Странно, но Google забыл, что в России великий праздник...

  Ответить  
 
 автор: sim5   (09.05.2009 в 13:55)   письмо автору
 
   для: Незнайка   (09.05.2009 в 13:47)
 

С праздником!

PS. Европа празднует этот день 8 мая.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (09.05.2009 в 14:10)   письмо автору
 
   для: sim5   (09.05.2009 в 13:55)
 

>PS. Европа празднует этот день 8 мая.

Неудивительно, ведь немцы подписали капитуляцию сразу после полуночи по Берлинскому времени. В Москве в это время было уже за полночь, а во Франции - 12-ый час ночи.

  Ответить  
 
 автор: sim5   (09.05.2009 в 14:11)   письмо автору
 
   для: Commander   (09.05.2009 в 14:10)
 

Я в курсе.)

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (09.05.2009 в 16:46)   письмо автору
 
   для: sim5   (09.05.2009 в 14:11)
 

а греки вообще ни хрена не знают. проходили в школе текст, в котором журналист спрашивает,
когда началась и когда кончилась 2-я Мировая война. девица (в тексте) отвечает - "в 1940 кон-
чилась, ой, нет, тогда началась, а кончилась в 1944" (!!!). потом в конце текста утверждение (надо
было ответить "да" или "нет") - "девушка не знала, когда началась и когда кончилась война". мы
все, как нормальные люди, отвечаем - "да, не знала (мало того, что перепутала, так еще и в обеих
датах ошиблась)", а правильный ответ в учебнике - "нет". что "нет"? если ответить "нет" на "не
знала", получается "знала". а то, ЧТО именно она знала, получается вроде и не важно? "ляпай, но
ляпай уверенно, у них это называется точкой зрения". мы сначала начали спорить, а потом плюнули.
может, их так учат. если для нашего учителя все равно, что баран, что коза (коза - это дикий баран,
оказывается), а обезьяны делятся на "больших, маленьких и ... горилл", то что тут про историю можно
требовать...

с Праздником всех!

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (09.05.2009 в 21:08)   письмо автору
 
   для: sim5   (09.05.2009 в 13:55)
 

5 мая в Реймс, где находилась ставка Эйзенхауэра, по поручению Деница прибыл Фридебург, официально поставивший вопрос о капитуляции перед американцами южной группировки вермахта. Однако ему было заявлено (по требованию Советского Союза), что будет принята только общая безоговорочная капитуляция на всех фронтах, причем как на Западном, так и на Восточном фронте немецкие войска должны оставаться на своих местах. Фридебург уехал ни с чем. Считая условия Эйзенхауэра неприемлемыми, Дениц на следующий день направил в Реймс генерал-полковника А. Йодля (начальник штаба ОКВ). При поддержке начальника штаба Эйзенхауэра генерала У. Смита этому посланцу нацистов удалось несколько смягчить требование верховного главнокомандующего союзными вооруженными силами.

В ночь на 7 мая в Реймсе был подписан предварительный протокол о капитуляции Германии, согласно которому с 23 часов 8 мая боевые действия прекращались на всех фронтах. В протоколе специально оговаривалось, что он не является всеобъемлющим договором о капитуляции Германии и ее вооруженных сил.

Тем не менее на Западе войну посчитали уже законченной. На этом основании США и Англия предложили, чтобы 8 мая руководители трех держав официально объявили о победе над Германией. Советское руководство не могло согласиться с этим на том основании, что боевые действия на советско-германском фронте еще продолжались. Дело в том, что вынужденная подписать реймский протокол немецкая сторона тут же его нарушила. Дениц отдал приказ немецким войскам на Восточном фронте как можно быстрее отходить на запад, а в случае необходимости пробиваться туда с боем.

В ответном послании главам союзных держав И. В. Сталин обратил их внимание на то, что сопротивление противника на советско-германском фронте не ослабело, и указал на необходимость выждать момент, когда вступит в силу капитуляция немецких войск, т.е. до 9 мая (23 часа 8 мая по центральноевропейскому времени и 1.00 часов 9 мая – по московскому).

Но Черчилль не посчитался с мнением своего союзника, сославшись на то, что парламент потребует от него информации о подписании предварительного протокола в Реймсе. В письме на имя Сталина он писал: «Для меня будет невозможно отложить мое заявление на 24 часа, как Вы это предлагаете». Настаивая на своем предложении, английский премьер-министр хотел избежать возможности подписания Акта о безоговорочной капитуляции в занятом советскими войсками Берлине. Перспектива большого международного резонанса этой акции, где неизбежно бы выявилась решающая роль Советского Союза в победе, его явно не устраивала. Поэтому он всеми силами стремился сохранить в силе реймский протокол, подписанный при относительном участии СССР [от имени Советского Союза его подписал генерал И. Д. Суслопаров; другими подписантами были генералы Смит (от имени западных союзников) и генерал Йодль (от имени Германии). От Франции присутствовал лишь свидетель].

Президент США Г. Трумэн также не прислушался к пожеланию советской стороны, сославшись на то, что послание Сталина поступило к нему слишком поздно и отменить все приготовления уже невозможно. Таким образом, наши западные союзники поспешили оповестить мир о капитуляции Германии перед американскими и английскими войсками.
Но Сталин остался непреклонен. Он заявил: «Договор, подписанный в Реймсе, нельзя отменить, но его нельзя и признать. Капитуляция должна быть учинена как важнейший исторический акт и принята не на территории победителей, а там, откуда пришла фашистская агрессия, – в Берлине, и не в одностороннем порядке, а обязательно верховным командованием всех стран антигитлеровской коалиции». После этого заявления союзниками договоренность была достигнута быстро. Акт о безоговорочной капитуляции Германии и ее вооруженных сил решено было подписать в Берлине, как и предлагала советская сторона. Эйзенхауэр известил Йодля, что германским главнокомандующим видами вооруженных сил надлежит явиться для совершения окончательной официальной процедуры в то время и место, какое будет указано советским и союзным командованиями.

Еще 7 мая заместитель Верховного Главнокомандующего Маршал Советского Союза Г. К. Жуков получил из Москвы телеграмму: «Ставка Верховного Главнокомандования уполномачивает Вас ратифицировать протокол о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил».
В полдень 8 мая в Карлсхорст, восточное предместье Берлина, прибыли представители верховного командования союзников. Командование экспедиционных сил союзников в Европе представлял заместитель Д.Эйзенхауэра британский главный маршал авиации А. Теддер, вооруженные силы США – командующий стратегическими ВВС генерал К. Спаатс, французские вооруженные силы – главнокомандующий армией генерал Ж. де Латтр де Тассиньи.

Из Фленсбурга под охраной английских офицеров была доставлена в Карлсхорст германская делегация: бывший начальник штаба верховного главнокомандования вермахта (ОКВ) генерал-фельдмаршал В. Кейтель, главнокомандующий ВМС адмирал флота Г. Фридебург и генерал-полковник авиации Г. Штумпф, имевшие полномочия подписать Акт о безоговорочной капитуляции.

Церемония подписания акта проходила в здании военно-инженерного училища, где был подготовлен специальный зал, украшенный государственными флагами СССР, США, Англии и Франции. За главным столом располагались представители союзных держав. В зале присутствовали советские генералы, войска которых брали Берлин, а также советские и иностранные журналисты. Церемонию подписания капитуляции поверженного врага открыл маршал Жуков. Он приветствовал представителей союзных армий в занятом Красной Армией Берлине в исторический момент капитуляции общего врага – фашистской Германии. «Мы, представители Верховного Главнокомандования советских Вооруженных Сил и верховного командования союзных войск… уполномочены правительствами антигитлеровской коалиции принять безоговорочную капитуляцию Германии от немецкого военного командования», — торжественно произнес маршал. После этого по распоряжению Жукова в зал ввели германскую делегацию. По предложению советского представителя, Кейтель предъявил главам союзных делегаций документ о своих полномочиях, подписанный Деницем. Затем немецкой делегации был задан вопрос, имеет ли она на руках Акт о безоговорочной капитуляции и изучила ли она его. После утвердительного ответа Кейтеля представители германских вооруженных сил по знаку маршала Жукова подписали акт, составленный в 9 экземплярах. Затем свои подписи поставили Теддер и Жуков, а в качестве свидетелей – представители США и Франции. Процедура подписания капитуляции закончилась в 0 часов 43 минуты 9 мая 1945 года. Немецкая делегация по распоряжению Жукова покинула зал.

  Ответить  
 
 автор: Loki   (10.05.2009 в 22:22)   письмо автору
 
   для: sim5   (09.05.2009 в 13:55)
 

>PS. Европа празднует этот день 8 мая.
Да да да - наши менеджеры поздравили своих немецких партнеров еще в пятницу:)

  Ответить  
 
 автор: antf   (11.05.2009 в 07:25)   письмо автору
 
   для: Loki   (10.05.2009 в 22:22)
 

>немецких партнеров

А они-то что празднуют? Они же проиграли...

  Ответить  
 
 автор: Borec   (11.05.2009 в 11:32)   письмо автору
 
   для: antf   (11.05.2009 в 07:25)
 

>>немецких партнеров
>
>А они-то что празднуют? Они же проиграли...


Я и говорю- сплошное манихейство.

  Ответить  
 
 автор: ddhvvn   (11.05.2009 в 11:43)   письмо автору
 
   для: antf   (11.05.2009 в 07:25)
 

Празднуют освобождение от фашизма.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (11.05.2009 в 11:50)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (11.05.2009 в 11:43)
 

>Празднуют освобождение от фашизма.

Там вроде национал-социализм был ? Все для немцев ? Странно.

Стали-бы вы радоваться отмене принципа "все для русских" ?

Я и говорю- манихейство.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (11.05.2009 в 12:06)   письмо автору
 
   для: Borec   (11.05.2009 в 11:50)
 

Освобождению от сталинизма многие радуются, в концлагерях немцев тоже хватало. Кроме того, Германия тех времен - это постоянный голод и бедность - все сжирал военно-промышленный комплекс. При этом верхушка купалась в роскоши.

>Стали-бы вы радоваться отмене принципа "все для русских" ?
Стали бы вы радоваться, если бы кто-то по заветам Берии орудовать сейчас стал под лозунгом "все для русских", а на деле для себя любимого?

  Ответить  
 
 автор: Borec   (11.05.2009 в 12:14)   письмо автору
 
   для: cheops   (11.05.2009 в 12:06)
 

Стали бы вы радоваться, если бы кто-то по заветам Берии орудовать сейчас стал под лозунгом "все для русских", а на деле для себя любимого?

А сейчас все именно так и есть. Безумное какое-то обогащение единиц с одной стороны и низкие зарплаты- с другой.

Это посути способ при котором человек не находясь в лагере, который нужно построить, снабжать, охранять, добровольно сам себе на баланду зарабатывает. Неофеодализм.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (11.05.2009 в 12:40)   письмо автору
 
   для: Borec   (11.05.2009 в 12:14)
 

Ну и никого это не радует, почему немцы должны бы радоваться гитлиризму, который страну довел до итощения, разрушения и унижения. Да ещё и все в окрест в это же состояние привести умудрился.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (11.05.2009 в 13:54)   письмо автору
 
   для: Borec   (11.05.2009 в 12:14)
 

> Безумное какое-то обогащение единиц с одной стороны и низкие зарплаты- с другой.

Что вам конкретно мешает оторвать жопу от стула и пойти обогащаться?

  Ответить  
 
 автор: Borec   (09.05.2009 в 17:11)   письмо автору
 
   для: Незнайка   (09.05.2009 в 13:47)
 

Праздник-то оно праздник.

Но вообще не понятно, откуда люди так цепляются за кости прошлого ? И причем, я наблюдаю, что каждый год этот процесс со стороны государства все более и более распаляется.

Ну да, победили немцев. Ура ! Это все отлично, но надо двигаться дальше !

В интернете была фотка - Мерседес, у которого на капоте на этом значке круглом с трехконечной звездой повязана георгиевская ленточка.

С окончанием советских времен для меня метафора праздника вот примерно такая.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (09.05.2009 в 17:35)   письмо автору
 
   для: Borec   (09.05.2009 в 17:11)
 

Борьба была на выживание - русские фашистам не нужны были, им нужен был Донбасс, кавказкая нефть и путь на ближний восток. Наш народ просто уничтожали, очищая наши земли от нас. День Победы для многих священен как символ, кульминация той войны. Второй такой войны, да ещё так чтобы кто-то в живых остался уже не будет. Помнить эту войну нужно на зубок и почему она возникла и как закончилась. Ещё одна такая война и никто на земле кроме микробов жить не будет.

>Ну да, победили немцев. Ура ! Это все отлично, но надо двигаться дальше !
>В интернете была фотка - Мерседес, у которого на капоте на этом значке круглом с
>трехконечной звездой повязана георгиевская ленточка.
Ну и что? У меня в лаборатоии был ГДР-вский ИК-спектрофотометр и прекрасное немецкое "стекло", по всей России куча немецких же цементных заводов, товарооброт между странами очень большой, нам машины поставляются, мы поставляем нефть и газ, за которые, кстати, фашисты дрались. Фашисты приходят и уходят, а немецкий народ остается, тоже самое справедливо по отношению к российскому народу и скажем большевикам или царскому режиму. Это и есть движение вперед, когда вы не цепляетесь за атрибуты и гордо отказываетесь от передовой техники, а сосуществуете дальше в мире с бывшими врагами.

Если убрать пафос и эмоции... Вы что же хотите, чтобы забыли победу нашей страны в Великой Отечественной войне? Это нам в первую очередь не выгодно... как только такие вещи в мире забываются, очередной Наполеон прется нас завоевывать.

  Ответить  
 
 автор: ols   (09.05.2009 в 19:04)   письмо автору
 
   для: cheops   (09.05.2009 в 17:35)
 

>Если убрать пафос и эмоции... Вы что же хотите, чтобы забыли победу нашей страны в Великой Отечественной войне? Это нам в первую очередь не выгодно... как только такие вещи в мире забываются, очередной Наполеон прется нас завоевывать.

Не то что невыгодно даже грешно забывать тех кто во имя нашей свободы доблестно сражались с фашистами.
Кстати Белгород считается городом первого салюта, в честь этого каждый год 5 августа дают праздничный салют.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (11.05.2009 в 00:41)   письмо автору
 
   для: cheops   (09.05.2009 в 17:35)
 

>Если убрать пафос и эмоции... Вы что же хотите, чтобы забыли победу нашей страны в Великой Отечественной войне? Это нам в первую очередь не выгодно... как только такие вещи в мире забываются, очередной Наполеон прется нас завоевывать.

Нет конечно ! Из моих слов это не следует.

В свое время была такая теория, что немцы как культурная нация типа могли нас оккупировать, ассемилировать, окультурить( ну навроде как это сделал Рим по отношению к колониям) .

И все бы хорошо, но не надо забывать, что немцы несли с собой мизантропическую заразу национал-социализма, и оккупированные народы ставили не выше известного из произведений Войновича "продукта вторичного".

Даже какой-то там генерал немецкий с оккупированных территорий отписал депешу Гитлеру, что, мол, помягче надо с местным населением, оно, мол, бунтует. Гитлер ответил- "генерал, не жалеть этих нелюдей !"

Тех, кто считает нас за нелюдей надо было бить и гнать, что и было сделано, и поделом !

  Ответить  
 
 автор: Незнайка   (10.05.2009 в 12:12)   письмо автору
 
   для: Borec   (09.05.2009 в 17:11)
 

Интересно знать, какой для Вас великий праздник, если уж День Победы обычный праздник?..

С такими понятиями мы не вперед, а назад идем!
Скоро ничего святого не останется...

P.S. Ваши рассуждения мне напоминают, о том, когда в пассажирском транспорте ветеранов войны выталкивают, если они проезд не оплачивают (подумаешь ветеран и что?!), чтобы не дай Бог "в минус" не уйти.

  Ответить  
 
 автор: antf   (10.05.2009 в 13:33)   письмо автору
 
   для: Незнайка   (09.05.2009 в 13:47)
 

Есть хороший документальный фильм Вторая Мировая Война. День за днём. Фильм наш. Там около 100 серий (по полчаса). Каждая серия рассказывает об одном месяце войны (есть исключения: 22 июня 1941 посвящена отдельная серия, маю 1940 - разгрому Франции - посвящено 2 серии, июню 1944 - открытию второго фронта - 3 серии). Первая серия называется "Август 1939" и заканчивается сентябрем 1945. Последние серии посвящены персоналиям: Сталину, Черчилю, Рузвельту, Гитлеру, Муссолини, Хирохито. В фильме использована уникальная хроника военных лет, в том числе, из личного архива Сталина. Автор и ведущий – известный петербургский журналист Виктор Правдюк.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг