Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: В СССР свою страну любили
 
 автор: Borec   (11.05.2009 в 13:02)   письмо автору
 
 

В СССР свою страну любили - поэтому строили

Ну про любовь- это вы загнули.

Вообще это конечно тенденция все объяснять высокими душевными порывами. В реальной жизни безусловно иная мотивация.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (11.05.2009 в 13:46)   письмо автору
 
   для: Borec   (11.05.2009 в 13:02)
 

> Ну про любовь- это вы загнули.

Граждане СССР, в массе своей, искренне любили свою страну и гордились ей. Пропаганда работала на 100%, буксовать она начала только в последние 5-10 лет существования Союза, вот тогда из всех щелей полезли мудаки с разоблачениями "совка". И ситуация развернулась на прямо противоположную. "Бабы не рожайте коммунистов" и т.д.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (11.05.2009 в 16:52)   письмо автору
 
   для: Axxil   (11.05.2009 в 13:46)
 

>Граждане СССР, в массе своей, искренне любили свою страну и гордились ей.
Не согласшусь. Насчет того, что в "массе своей". Кто-то любил, кто-то нет. Кому хорошо жилось - любили, кому плохо - нет. Да и вообще, любовь, навязанная пропагандой, странная любовь. Она кончается тотчас, как кончается пропаганда. Поэтому многие из тех, кто хоть раз побывал за границей, СССР, мягко говоря, любили не очень. Не страну, не родину, - строй. Высоцкий, когда в первый раз приехал в Германию, блевал, простите, на её улицах, от невыносимости того, что люди живут более по-человечьи, чем мы. Блевал и орал: "Почему мы выиграли войну, а живём, как скоты, а они, проигравшие - как люди"...

>мудаки с разоблачениями "совка".
Я Вам уже писал, что мудаком тогда нужно называть и Высоцкого. http://www.softtime.org/forum/read.php?id_forum=3&id_theme=706 Цитирую из той темы:
Axxil, при чем здесь "мудаки-диссиденты" и ненависть к СССР? СССР многие ненавидят совершенно справедливо, как многие совершенно справедливо ненавидят режим 90-х годов.
Мне вот лично СССР любить совсем не за что. Я еще ребенком помню слёзы многих взрослых, которые этот режим просто кляли. А еще я помню, как мы отправляли из Москвы посылки с продуктами на много месяцев вперед, чтобы чего-то пожрать повкуснее было. И это всегда, как правило, личный вопрос: любовь или нелюбовь к той или иной стране, режиму и т.д. И не нужно называть мудаками тех людей, которые не любят тот или иной режим, потому что они от него капитально пострадали. Они его не любят не потому что они мудаки, а потому что они не идиоты и не мазохисты, чтобы любить то, от чего страдаешь. Потому что тогда мудаком нужно назвать и Высоцкого, который СССР проклинал

Ещё раз: он проклинал не Родину, не людей, - строй.
Мне лично тот строй, кстати, никогда бы не дал возможности съездить за границу. И никогда не дал бы уйти из науки, чтобы писать книги. Это я сейчас могу сказать академику, который зажал диссертацию: "Да подавись ты ей, я пошел книги писать и деньги зарабатывать". За такие слова в СССР я угодил бы в тюрьму. Мне смешно, когда кто-то говорит про пятую колонну, про диссидентов и т.д. Потому что это говорят люди, которые не знают психологии. А психология этого дела предельно проста: люди хотели жить, так как ИМ хочется жить, а не как ДЯДЯ скажет. Те, кого Дядины указки устраивали, кто умел находить с Дядей общий язык - жили неплохо. Остальные хотели уехать туда, где по их мнению им жилось бы лучше. И всё. И всех делов. Причем тут какие-то диссиденты... Чего тень на плетень то наводить. Читаю тут как-то у одного неграмотного полудурка про "диссидента Сахарова". Парень, ты эта, прежде чем со своими "рабоче-крестьянскими познаниями" лезть чего-то обсуждать, утрудись, пожалуйста, почитай историю физики, пару уравнений пойми, после чего открой для себя, чего Сахаров сделал для СССР. А уж потом лезь со своим "суждением". При этом, товарищ, это пишущий, ныне крайне хорошо зарабатывает. На том, что чморит тех, кому не нравился советский строй. Другой его корефан как-то обозвал предателем России выдающегося кардиохирурга Амосова, который остался жить на Украине после распада СССР, и был за независимость Украины. ...Ребят, вы с какой высокой печи вниз головой брякнулись? Кто вам дал право осуждать человека, который во времена своего проживания в СССР спас своими руками тысячи жизней? Кто вам дал право осуждать Сахарова? Не вы, а он сидел сутками напролёт в Арзамасе-16 на благо Родины. А после того, как написал письмо против ввода войск в Афганистан, был сослан в Горький, несмотря на все заслуги перед страной. ...Люди идут туда, где ИМ, по ИХ мнению, будет лучше жить. Диссидентство и прочее здесь не причем. Это обыкновенная примитивная психология. Ничем не отличающаяся от психологии того, кто меняет работу в одной фирме на работу в другой. Их же не осуждаем? А чего осуждаем тех, кому совок не нравился? Что особенно забавно, те, кто осуждает, сами нихрена для страны не сделали, в отличие от тех, кого осуждают. Ну это - нормально. Это тоже примитивная психология. Когда мне, научными работами которого наш факультет и наш институт отчитывался за милую душу, один м.н.с. развязно сказал, что я предатель, т.к. ухожу из института, он получил по харе. Парня можно понять - он дилетант и ничего стоящего сделать никогда не мог. Может он только лаять. А за лай можно и получить по лаялке. ...Ему не понять, какая злость может быть у человека на то, что ты написал 38 научных работ, опубликованных в академических журналах, которыми все отчитывались распрекрасно, а потом тебе говорят - не, кандидатскую ещё рано. А то, что тот, который написал 12 уже защитил докторскую, так это потому, что он завкафедрой навоз на дачу возил на своей машине, хороший такой навозец, плодородный. А ты - не возил, понимаешь? А научные работы ему твои нахрен не сдались, ему навоз был нужен. Всё просто и примитивно. Как правило... И высшее проявление глупости поносить тех творцов, кому не нравится государственный строй. Творцов от науки ли, от искусства, не важно. Пушкин тоже был в неладах с властью, и много чего про неё нелестного написал, - он от этого не перестал быть Пушкиным. Бродский не перестал быть Поэтом, эмигрировав в США. Ростропович не перестал быть Великим Музыкантом, уехав из России. Вернее, не из России, а из госудурства российского. Из России он никогда не уезжал. И будучи за границей всегда помогал людям России. В отличие от многих бздунов. Ростропович, которого тоже многие кляли за диссиденстство, на СВОИ ЛИЧНЫЕ деньги построил в задрипанной Ваче Нижегородской губернии новый роддом. Пока клявшие его ребята бабло рубили. ...Знаете, когда уезжают? Когда Ростроповичи не понимают, с какого пня человек, не знающий нотной грамоты, говорит им, как делать Музыку.

... Мы все эмигранты из собственной жизни.
Кто в мрачном отчаяньи, кто веселей,
одни добровольней, другие капризней,
мы все уезжаем из жизни своей.

Изгнанники все мы – из мамы, из детства,
из юности, из красоты, из любви.
Вернуться назад не придумано средства
и нет утешенья, хоть грудь разорви.

Нас гонит из жизни, нас гонит из тела
та самая сила, что нас возвела,
та воля, что в Космос вселить нас хотела
и остановиться уже не могла.

Пополнить Вселенную Переселенцев
слепая и вещая просит любовь.
Друг, слышишь? Не бойся. Куда же нам деться?
Мы все эмигранты. Анкету готовь.


(c) В.Леви

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (11.05.2009 в 17:24)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (11.05.2009 в 16:52)
 

> Поэтому многие из тех, кто хоть раз побывал за границей, СССР, мягко говоря, любили не очень.

Кто в то время бывал за границей? Серьёзные люди, чего-то добившиеся в своей области. Простых граждан пускали только в страны соц. лагеря. Да и то под присмотром. И какой общий процент таких граждан? 5-10%? А остальные жили спокойно, зная что у них всегда будет бесплатное образование, медицина, работа, крыша над головой, что их защищают лучшие в мире вооружённые силы и т.д. А теперь вопрос: почему же тогда не любить свою страну?

Зато когда заработала на полную катушку забугорная пропаганда, которая начала затыкать рты сникерсами и колой, расписывать нам как заживём если свергнем "проклятых комуняк" граждане, понятно, уши развесили. И ломанулись разрушать строй. После чего, протрезвев, неоднократно об этом пожалели.

Зато теперь красота. Ни образования, ни медицины. На крышу над головой надо копить всю жизнь. Красота. Теперь, понятно, есть за что любить страну.

Может всё-таки не в строе дело то, а в бошках граждан?

> Потому что тогда мудаком нужно назвать и Высоцкого, который СССР проклинал

Высоцкий вёл подрывную деятельность? Он открыто призывал к разрушению системы? Он лизал жопу западу, выторговывая себе разные рахаты в виде всяких грантов на дальнейшую "деятельность"?

Вот кому-кому, а Высоцкому грех жаловаться на судьбу было.

> Блевал и орал: "Почему мы выиграли войну, а живём, как скоты, а они, проигравшие - как люди"...

Нажрался, скорее всего, вот и орал. Это любимое развлечение большинства поэтов, начиная с Есенина. В силу тонкой душевной организации, им претят любые рамки. Они спокойно нашли б причины ненавидеть абсолютно любой строй.

> чего Сахаров сделал для СССР

А есть ещё такой Гарри Каспаров, например. В СССР жутко гениальный парень был, любимец народа. И во что превратился?

Прошлые заслуги - это, конечно, хорошо. Но когда физик начинает лезть в политику, то совершенно не обязательно что у него это получится также хорошо, как и водородная бомба. А уж если полез, то приготовься к похериванию всех прошлых заслуг на фоне новой деятельности.

Все те, кому не нравился СССР не являются по умолчанию мудаками. Понятно, что минусов у системы выше крыши было. Но надо же аргументировать свою позицию и предлагать реальные варианты выхода из тупика, а не по принципу "сломаем, а там посмотрим".

Кому реально не нравился СССР нашли возможность свалить из него. Невозвращенцев полно было. Те, кто сидя за границей, срал на наши головы - безусловные мудаки. Уехал же уже. Так сиди на пальме, пей махиту, нафик пасть разевать?

Я до сих пор удивляюсь почему американцы нас не дожали в 90-х? С тем руководством можно было все ракеты распилить, а страну разделить на 89 частей, с последующим переименованием в штаты.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (11.05.2009 в 18:19)   письмо автору
 
   для: Axxil   (11.05.2009 в 17:24)
 

>Кто в то время бывал за границей? Серьёзные люди, чего-то добившиеся в своей области.
>Простых граждан пускали только в страны соц. лагеря. Да и то под присмотром. И какой
>общий процент таких граждан? 5-10%? А остальные жили спокойно, зная что у них всегда
>будет бесплатное образование, медицина, работа, крыша над головой, что их защищают
>лучшие в мире вооружённые силы и т.д. А теперь вопрос: почему же тогда не любить свою
>страну?
Дело в том, что для этого не обязательно нужна была поездка. Да и что это за ерунда такая, когда другие люди, в других странах выезжают в другие страны, приезжают и по прежнему свою страну любят, а у нас даже состоявшиеся люди выезжали и возвращались строененавистниками. За такие штуки очень больно расплачиваются, хорошо если не гражданской войной. Такие штуки следует устранять - чтобы люди уезжая за границу стремились быстрее домой вернуться. Иначе все это рано или поздно заканчивается 90-ми годами.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (12.05.2009 в 10:11)   письмо автору
 
   для: cheops   (11.05.2009 в 18:19)
 

Мне вот интересно, если сейчас провести референдум и спросить людей что важнее бесплатное образование, медицина, квартира, гарантированная работа и безопасность или возможность беспрепятственного выезда за рубеж. Какой, интересно, будет результат?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (12.05.2009 в 10:52)   письмо автору
 
   для: Axxil   (12.05.2009 в 10:11)
 

Те, кто беспрепятственно выезжает за рубеж обеспечат 70% в свою пользу... а если серьезно, вы заметили, что референдумов уже никто не проводит - кой ляд от них, если делают все наоборот. Для того, чтобы было бесплатное образование, медицина, квартира, гарантированная работа и безопасность нужно чтобы страна была богатая и граждане её любили, от поездок этих граждан за рубеж это никак не зависит, вообще никак. У нас в 45 миллионы за рубежом были. В арабских эмиратах все что вы написали гарантируется любому гражданину и он не ограничен в поездках за рубеж.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (12.05.2009 в 13:28)   письмо автору
 
   для: cheops   (12.05.2009 в 10:52)
 

> нужно чтобы страна была богатая и граждане её любили,

Значит получается что СССР был богатым и его любили? Потому что всё это в СССР было.

> У нас в 45 миллионы за рубежом были.

А некоторые, до 1940 года, за рубежом жили. При чём тут это?

Каков процент граждан, которые вообще за рубежом никогда не были и вряд ли когда-нибудь будут? А на сколько увеличился процент преступлений, сколько появилось наркоманов среди детей которым тупо нечем заняться, сколько процентов граждан могут купить себе квартиру или хотя бы вставить зубы?

Это всё к тому, что т.н. свобода принесла пользу очень ограниченной категории граждан. А основная масса народа живёт так, что возврат к строю СССР будет спасением. И чихать она хотела на заграницу и прочие ценности демократии.

PS На всякий случай. Я не коммунист и реставрации СССР не желаю Так же не хочу возвращаться к плановой экономике и прочим радостям тоталитарной системы.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (12.05.2009 в 16:06)   письмо автору
 
   для: Axxil   (12.05.2009 в 13:28)
 

>Значит получается что СССР был богатым и его любили? Потому что всё это в СССР было.
Нет, просто бесплатное образование, медицина, безопасность на должно уровне присутствуют в богатой стране - в нищей стране это очень сложно сделать.

>Это всё к тому, что т.н. свобода принесла пользу очень ограниченной категории граждан. А
>основная масса народа живёт так, что возврат к строю СССР будет спасением. И чихать она
>хотела на заграницу и прочие ценности демократии.
Свобода кого и от чего? Разумеется, только возврат к СССР невозможен, в силу тех причин, что те, кто обеспечивал занавес и держал власть, сейчас ещё получили свободу и деньги. Народ, который чихает на заграницу и прочие ценности демократии, как при СССР ни черта не имел, так и сейчас. Где управленцов и грамотных спецов брать, да ещё чтобы коммунистами были?

>PS На всякий случай. Я не коммунист и реставрации СССР не желаю Так же не хочу
>возвращаться к плановой экономике и прочим радостям тоталитарной системы.
Все правильно и никто не хочет. Потому что понимают, что это опять через гражданскую войну нужно иди - термодинамически нестабильные системы очень долго и больно заряжаются. А попадут ли потомки в СССР или нет - одному богу известно, мы так точно не попадем.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (12.05.2009 в 16:50)   письмо автору
 
   для: cheops   (12.05.2009 в 16:06)
 

> Народ, который чихает на заграницу и прочие ценности демократии, как при СССР ни черта не имел, так и сейчас.

У меня батя в СССР получил 2 квартиры (не сразу, понятно. Расширяясь), машину, 2 дачи и т.д. Так как очень хорошо работал и был ценным специалистом. В демократической и свободной России он с трудом накопил на "семёрку", хотя хуже работать не стал.

За границей ни разу не был и вроде как не собирается.

Так где ж ему лучше жилось? В тоталитарном совке или в свободной России?

И таких людей очень много.

А за границу постоянно мотаются в основном те, кто смог грамотно перестроиться и натырить у государства побольше мат. ценностей. Для них, понятно, сейчас вообще лафа. (Я не обобщаю, но большинство капиталов в современной России нажито нечестным путём. Есть безусловно и нормальные предприниматели, но их мало.)

Обратно подчеркну, что мне лично очень комфортно в условиях рыночной экономики, так как возможностей заработать в разы больше. Но вот старшее поколение хороших специалистов без коммерческой жилки в чём виновато?

В Швеции же сумели построить свою модель социализма. Китай скоро вообще всех зарулит. А мы как всегда: разрушаем до основания, и только потом новый проект утверждаем.

  Ответить  
 
 автор: Loki   (13.05.2009 в 09:41)   письмо автору
 
   для: Axxil   (12.05.2009 в 16:50)
 

>. Но вот старшее поколение хороших специалистов без коммерческой жилки в чём виновато?
Знаете, в советские времена были в цене книги, хрусталь, ковры, импортная бытовая техника... про машины я уже не говорю. И какова ценность всего этого сейчас? Тоже самое и со специальностями - наивно ожидать что одни и те же специальности будут одинаково цениться в разное время и при разных потребностях общества.

>И таких людей очень много.
Могу вам привести обратные примеры: лично знаю специалистов, которые при совке едва сводили концы с концами, а теперь, работая на том же предприятии в той же должности, покупают себе квартиры, машины, дачи... и заметьте, безо всякой "коммерческой жилки".

  Ответить  
 
 автор: cheops   (11.05.2009 в 18:21)   письмо автору
 
   для: Axxil   (11.05.2009 в 17:24)
 

>Нажрался, скорее всего, вот и орал.
Нет, просто такая нервная система была, поэтому так вживаться мог (это к тому как хорошо талантливым людям живется - всегда есть гиперкомпенсация за любой талант). Бывает такое... например, МК никогда от спиртного не пьянеет, а от разговора с человеком, реанимации - в хламину, без грамма спиртного. И тут примерно тоже самое...

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (12.05.2009 в 10:08)   письмо автору
 
   для: cheops   (11.05.2009 в 18:21)
 

Ну вроде как известно про сильно непростые отношения Высоцкого с алкоголем.

Я что-то не могу представить себе трезвого человека, блюющего на улице и орущего нелицеприятное про свою страну, зная что это по-любому станет известно на Лубянке.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (12.05.2009 в 10:57)   письмо автору
 
   для: Axxil   (12.05.2009 в 10:08)
 

>Ну вроде как известно про сильно непростые отношения Высоцкого с алкоголем.
И с наркотиками под конец жизни.

Однако тут именно так, как я написал - именно нервная реакция. В книги такое не напишешь, действительно рука не поднимается в силу того, что это главу нужно посвятить чтобы объяснить читателю как бывает и почему, а про Лубянку... что он не правду сказал что-ли? Что ей Лубянке делать, после того, как Брежнев вмешался (см. ниже)?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (11.05.2009 в 18:32)   письмо автору
 
   для: Axxil   (11.05.2009 в 17:24)
 

>Я до сих пор удивляюсь почему американцы нас не дожали в 90-х? С тем руководством
>можно было все ракеты распилить, а страну разделить на 89 частей, с последующим
>переименованием в штаты.
По той же причине, по которой ни Гитлер, ни Наполеон дожать не смогли - слишком большой запас прочности, десятилетия нужны. Ну и к тому же, не все при развале СССР стрелялись... тот же Квачков думаете безвинно сидит и за покушение Чубайса? Это один из тех, кто не давал распилить и сидит поэтому у пилищиков глубоко в печенках.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (12.05.2009 в 10:16)   письмо автору
 
   для: cheops   (11.05.2009 в 18:32)
 

А как же так получилось, что ужасная, всеми ненавидимая страна заимела такой запас прочности, что даже гении подрывной деятельности из США не смогли завершить манёвр?

Ведь как только наступила свобода, по всем законам страна должна была моментально развалиться на части. Населения должно было всё разбежаться по заграницам, ведь уже можно. Что же её тогда удержало?

  Ответить  
 
 автор: Loki   (12.05.2009 в 10:51)   письмо автору
 
   для: Axxil   (12.05.2009 в 10:16)
 

А разве не развалилась? Народ разве не уехал?

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (12.05.2009 в 13:31)   письмо автору
 
   для: Loki   (12.05.2009 в 10:51)
 

И где же развалины?

Сколько уехало в процентом соотношении к общей численности?

  Ответить  
 
 автор: Loki   (12.05.2009 в 13:58)   письмо автору
 
   для: Axxil   (12.05.2009 в 13:31)
 

Очень просто: припомните что входило в состав СССР и посмотрите что от этого осталось сейчас.

>Сколько уехало в процентом соотношении к общей численности?
Вы, наверное, думаете, что за границей всех дармоедов ждут с распростертыми объятьями? Это заблуждение - там нужны только самые головастые. Причем, желательно, чтобы они уже состоялись в своей области. То есть среднестатистического жителя, почесывающего пузо через драный тельник, свободной от пива рукой, сидя на диване перед телевизором за границей никто не ждет. Более того, сделает все, чтобы он на своем диване и оставался - там своих таких 99,9%. А ждут там только 0,1% самых энергичных и одаренных. И вот к этой десятой процента и надо рассчитывать, а не к общей численности. И поверьте, полученная величина Вас совсем не обрадует.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (12.05.2009 в 14:15)   письмо автору
 
   для: Loki   (12.05.2009 в 13:58)
 

> припомните что входило в состав СССР и посмотрите что от этого осталось сейчас.

Я вообще-то про 90-ые говорил и про развал РФ.

> Вы, наверное, думаете, что за границей всех дармоедов ждут с распростертыми объятьями?

Нет, я так не думаю. Тут дело в другом. Возможность свободного выезда нам преподносится как чуть ли не самая великая ценность демократии. А на проверку оказывается, что нужна эта ценность далеко не всем. Зачем тогда бегали по улице и митинговали? Чтоб потом опять приползти на тот же диван и уткнуться в тот же телевизор?

  Ответить  
 
 автор: Loki   (12.05.2009 в 14:34)   письмо автору
 
   для: Axxil   (12.05.2009 в 14:15)
 

>А на проверку оказывается, что нужна эта ценность далеко не всем.
Разумеется не всем. Свобода предпринимательства тоже нужна не всем... далеко не всем. Но никому же не приходит в голову на этом основании ее запретить.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (12.05.2009 в 11:08)   письмо автору
 
   для: Axxil   (12.05.2009 в 10:16)
 

>даже гении подрывной деятельности из США не смогли завершить манёвр?
Ну, Ходорковский работал на этой ниве... как ему это не дали сами знаете... ещё парочка работает, правда не с таким размахом. Да и у нас комитетчики никуда не делись, да и в США своих проблем хватает - ну работает может пару сотен человек над этой проблемой, деньги в сенате выбивает - да кто ж им даст много, если угрозы ядерной войны больше не существует.

>Населения должно было всё разбежаться по заграницам, ведь уже можно. Что же её тогда
>удержало?
А вообще действительно талантливого народу уехала масса - во многих ВУЗах жалкие ошметки от профессорско-преподавательского состава и научных школ остались. Бабушка без знания английского языка никуда не уедет, а многие, кто знал или мог выучить английский, что-то умел делать - уехали.

>Ведь как только наступила свобода, по всем законам страна должна была моментально
>развалиться на части.
По каким законам? Страны так быстро не разваливаются, вон на Украину посмотрите. Был расчет термодинамический, что строй СССР не стабилен. Однако, это термодинамика, алмаз тоже не стабилен - а пробуйте его сжечь. Однако, если подобрать условия, сжечь его можно, как обычный кусок угля. Точно также и тут строй мог существовать очень долго, если его поддерживать, однако, при любом удобном случае разваливается, что и произошло. То что у нас сейчас - развалить уже очень сложно, во-первых те, кто у власти денег насосались, они теперь эту кормушку за здорово живешь не продадут.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (12.05.2009 в 13:39)   письмо автору
 
   для: cheops   (12.05.2009 в 11:08)
 

> вон на Украину посмотрите

Украина западу интересна только с точки зрения плацдарма для действий против России. Какой смысл её разваливать?

Я не про сейчас говорю, а про 90-ые. Штаты, похоже, сами не ожидали такого успеха, вот и растерялись. А дай в 90-х денег татарским и башкирским националистам, зашли денег дальневосточным либералам, чтобы японские интересы в обществе лоббировали (типа нафик нам Росиия, давайте присоединимся к Японии), вместе с Чечнёй зажги весь российский Кавказ и всё. Страна бы сама себя уничтожила. И под шумок можно было бы ввести войска НАТО, типа защищать ядерные объекты от смуты. И алес, ребяты, жили б щас как в Ираке.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (11.05.2009 в 18:37)   письмо автору
 
   для: Axxil   (11.05.2009 в 17:24)
 

>> Потому что тогда мудаком нужно назвать и Высоцкого, который СССР проклинал
>Высоцкий вёл подрывную деятельность? Он открыто призывал к разрушению системы? Он
>лизал жопу западу, выторговывая себе разные рахаты в виде всяких грантов на дальнейшую
>"деятельность"?
Нет, поэтому его и выпускали без вопросов.

>Вот кому-кому, а Высоцкому грех жаловаться на судьбу было.
Он и жаловался и не жаловался одновременно. Он очень хотел признания властей, как например, тот же Окуджава был признан, не юлить, не устраиваться, не бороться, а творить. По современным меркам у него было все и сверх того. По тогдашним меркам, немного "не допризнан". Хотя соглашусь, такого прижизненного признания и любви народа почти ни у кого не было, ему действительно было грех жаловаться.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (11.05.2009 в 20:55)   письмо автору
 
   для: cheops   (11.05.2009 в 18:37)
 

>Нет, поэтому его и выпускали без вопросов.
Ну что ты, без вопросов... Без вопросов нас с тобой сейчас выпускают, а там за каждую визу битва шла нешуточная. Для того, чтобы её дали в первый раз в 1973 году потребовалось вмешательство Брежнева. Высоцкому окончательно и бесповоротно отказали в визе, после чего Марина Влади пустила в ход последнее средство: попросила помочь своих друзей, которые имели выход на Самого.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (11.05.2009 в 18:47)   письмо автору
 
   для: Axxil   (11.05.2009 в 17:24)
 

Я с вами солидарен. Все верно.

Вероятнее всего сильно нелюбимый МК, его соотечественник писатель Лимонов в свое время выступил с открытым письмом в адрес советской интеллигенции. Написал много разоблачительных статей о сути капитализма, о подрывной деятельности эммигрантских СМИ.

Суть одна, не надо вестись на буржуазную пропаганду и своими руками, мозгами желать гибели собственной стране, хотя-бы потому, что противоположный строй- далеко не сахар, далеко.

Об этом он писал, но его мало кто печатал. В основном все эммигрантские органы принадлежали ЦРУ.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (11.05.2009 в 20:54)   письмо автору
 
   для: Axxil   (11.05.2009 в 17:24)
 

>Кто в то время бывал за границей? Серьёзные люди, чего-то добившиеся в своей области.
Не только. Далеко не только. И далеко не так. Многих серьезных не пускали, если кому-то вдруг взбрендит, что "не достоин".

>Простых граждан пускали только в страны соц. лагеря. Да и то под присмотром.
И что в этом хорошего? Давайте всех посадим в одну вонючую конюшню, и не будем никуда выпускать. И я гарантирую, что все будут рады неимоверно. По одной простой причине: сравнивать не с чем. И сидящие в конюшне будут считать, что их конюшня - это земной рай.

>Зато теперь красота. Ни образования, ни медицины. На крышу над головой надо копить всю жизнь. Красота. Теперь, понятно, есть за что любить страну.
Ни какой красоты сейчас нет. И я об этом не писал. Писал как раз о наоборотном.
Я призываю лишь к тому, чтобы к вопросу подходить объективно, а не со своей колокольни. И понимать, что многие из тех, которые кляли СССР, имели на это более чем веские основания. Как и те, которые сейчас клянут государство нынешнее, имеют на это основания не менее веские. Колоссальная ошибка, что из СССР не было взято всё то хорошее, что в нём было. Вернее было взято, только не нами. Мы взяли только самое плохое. Которого, чего греха таить, было навалом. С этим плохим пришло много и хорошего, опять же, нужно быть объективным. Вы сами как-то писали, что нельзя не замечать то хорошее, что сейчас есть. И о плохом забывать нельзя.

>Высоцкий вёл подрывную деятельность? Он открыто призывал к разрушению системы?
Нет, он славил СССР. И за это его не пускали за границу, и не разрешали концерты, вероятно, из-аз боязни, что увлечется и переславит. ...По меркам тогдашнего времени Высоцкий вёл своими песнями антисоветсткую деятельность. Как и Галич. И многие другие. И есть рецензии, они опубликованы. Есть дневники. Есть воспоминания. Никто ничего не придумывает.

Он лизал жопу западу, выторговывая себе разные рахаты в виде всяких грантов на дальнейшую "деятельность"?
Можно Вам перед своим ответом задать один вопрос, на который прошу ответить предельно честно. Вы никогда никому в жизни, выражаясь Вашей терминологией, не лизали жопу?

>Вот кому-кому, а Высоцкому грех жаловаться на судьбу было.
Станьте поэтом/писателем и пишите ТОЛЬКО в стол. Потому что твердо будете знать, что при жизни Вы ни одного своего стиха не увидите опубликованным. Вернее, нет. Увидите. Один в сильно урезанном виде. Один стих на более чем тысячу написанных. Попробуйте. И тогда поймете, на что ему было жаловаться. Или проще. Вот Вы пишете на PHP, допустим Вам это нравится. Только - все скрипты Вы пишете сугубо для себя. Денег за них не получаете. А зарабатываете, скажем, дворником. Да не важно кем... Дело в том, что Вы не можете официально состоятся в своей профессии, официально получая за это официальное вознаграждение. А если - попытаетесь, скажем, продать кому-то свои скрипты, то на Вас будет заведено судебное дело, как их завели на Высоцкого: в период с начала 1980 года по конец жизни Высоцкого на него было заведено три уголовных дела за организацию "левых" концертов. И поживите под этими уголовными делами, и поймите, грех ему было жаловаться или не грех.

>Прошлые заслуги - это, конечно, хорошо.
Заслуги, на мой взгляд, прошлыми не бывают. Они либо есть, либо нет.

>А есть ещё такой Гарри Каспаров, например. В СССР жутко гениальный парень был, любимец народа. И во что превратился?
Ни во что. Он остался кем и был. Одним из гениальнейших шахматистов мира.

>Но когда физик начинает лезть в политику, то совершенно не обязательно что у него это получится также хорошо, как и водородная бомба
Понимаете ли какая вещь... Иногда в политику лезть заставляют. Обстоятельства. Выбивание финансирования. И н.др. мотивы. Очень часто люди идут в политику не от хорошей жизни. Ученый масштаба Сахарова, причем ученый, работающий над термоядом, просто не мог не быть в политике... Это со своей колокольни легко на чужую плевать и говорить - ах, зачем он полез в политику, ах, оставлся бы физиком и жил бы ещё много лет...
>Но надо же аргументировать свою позицию и предлагать реальные варианты выхода из тупика
Эх, глянул бы я на Вас, как Вы пошли бы аргументировать свою несогласную позицию т-щу Андропову... Или Щёлокову. Вавилов попытался поаргументировать... Лефевр (выдающийся математик) тоже пытался до 1974 года, после чего уехал. Многие пытались, не нужно думать, что все сидели безгласно. Просто на определенном этапе люди доходили до критической точки, которую в русском языке принято обзначать словосочетением "да ебись ты провались". Говорили многие. И кричали даже. Система - не слышала...

>Я до сих пор удивляюсь почему американцы нас не дожали в 90-х?
Вот Вы чем сейчас занимаетесь? Вообще, - в плане работы, в плане хобби?

>> Блевал и орал: "Почему мы выиграли войну, а живём, как скоты, а они, проигравшие - как люди"...
>Нажрался, скорее всего, вот и орал.
Без комментариев.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (12.05.2009 в 10:03)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (11.05.2009 в 20:54)
 

> Вы никогда никому в жизни, выражаясь Вашей терминологией, не лизали жопу?

Нет. Реальной необходимости в этом ещё не было. Не буду бить себя пяткой в грудь и орать, что никогда этого делать не буду. При наступлении такого случая реально не знаю как себя поведу.

> И сидящие в конюшне будут считать, что их конюшня - это земной рай.

Вот нам сейчас сильно плохо от того, что, возможно, на других планетах живётся в 100 раз лучше чем в самой развитой стране нашего мира?

> И поживите под этими уголовными делами, и поймите, грех ему было жаловаться или не грех.

А как насчёт "баловень судьбы"? Почему уголовнику позволяли спокойно ездить на иномарке? Почему уголовнику позволяли играть в театре? Почему уголовнику предложили сняться в куче отличных фильмов да ещё и в сугубо правильных ролях? Почему уголовнику дали возможность объехать всю страну с концертами?

Я не раз в Челнах слышал от очевидцев о приезде Высоцкого на строящийся КамАЗ, как он пел песни, спал в общаге и вообще вёл себя не как мятущийся интеллигент, а как нормальный русский мужик. При этом миллиона агентов КГБ, тайком вырывающих струны, никто не помнит.

> Один стих на более чем тысячу написанных.

То-то я смотрю у нашей семьи было 5-6 пластинок с его записями, официально выпущенных "Мелодией". И это не считая кучи левых бобин и кассет.

> Вот Вы пишете на PHP, допустим Вам это нравится. Только - все скрипты Вы пишете сугубо для себя. Денег за них не получаете.

А зачем я их буду писать тогда? Если система устроена так, что частный бизнес задушен, то я устроюсь на работу туда, где этим официально занимаются. Всё просто же. Можно, конечно, идти против системы, но тогда будь готов к лишениям и травле. И не факт что твои чаяния кто-нибудь в итоге оценит. Всё честно. Либо ты герой, либо как все. Выбирает каждый сам.

> Ни во что. Он остался кем и был. Одним из гениальнейших шахматистов мира.

А на мой взгляд он стал купленной западом мразью. И шахматы вроде как уже и ни при чём.

> Ученый масштаба Сахарова, причем ученый, работающий над термоядом, просто не мог не быть в политике...

А чего ж тогда учёные 50-70 годов, типа Курчатова, Королёва и т.д. не особо выступали с разоблачениями? Хуже учёные были что ли или задачи менее глобальные решали? Да вряд ли. Да и сам Сахаров до поры до времени помалкивал, а как увидел что шурупы разболтались, так и забрался на трибуну. Как и большинство "реформаторов".

Ещё раз. Я не умаляю заслуг Сахарова в области физики (кто я такой, в сущности, чтоб этим заниматься). Но твёрдо уверен, что его общественная деятельность пошла во вред всем, в первую очередь конкретно нашей стране. Скорее всего он лично делал это из искренних побуждений и предполагал совсем другие последствия, но получилось так как получилось.

Эйнштейн сжёг довольно большую часть своих рукописей после Хиросимы, сказав, что человечеству ещё рановато это знать. Считаю, что Сахаров, мог поступить так же.

> Многие пытались, не нужно думать, что все сидели безгласно.

И куда ж они все делись, когда пришёл момент, когда к предложениям стали прислушиваться? Чего ж мигом не примчались и не встали у руля перемен, если они такие активные? Не потому ли, что сытая западная жизнь не располагает к резким движениям, как бы чего не вышло? Философствовать на диване у нас миллионы способных. А вот когда дают возжи в руки и говорят на, рули, то оказывается что все их теории, мягко говоря, не работают.

> Вот Вы чем сейчас занимаетесь? Вообще, - в плане работы, в плане хобби?

Работа полностью связана с интернетом. Она же является моим оплачиваемым хобби.
Собственно из хобби она и выросла в профессию.

Только связи пока не вижу с рассматриваемой темой.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (12.05.2009 в 11:11)   письмо автору
 
   для: Axxil   (12.05.2009 в 10:03)
 

>То-то я смотрю у нашей семьи было 5-6 пластинок с его записями, официально выпущенных
>"Мелодией".
После смерти, после смерти выпущенных... Высоцкий этого не знал, свою единственную пластинку при жизни он выбивал в обход всех официальных каналов.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (12.05.2009 в 11:19)   письмо автору
 
   для: Axxil   (12.05.2009 в 10:03)
 

>А зачем я их буду писать тогда? Если система устроена так, что частный бизнес задушен, то я
>устроюсь на работу туда, где этим официально занимаются. Всё просто же. Можно, конечно,
>идти против системы, но тогда будь готов к лишениям и травле. И не факт что твои чаяния кто-
>нибудь в итоге оценит. Всё честно. Либо ты герой, либо как все. Выбирает каждый сам.
Конечно, и он так делал - в театре игра, для кино писал... Однако, все гениальные балады для фильма "Стрелы Робин Гуда" в фильм не попали. Их накладывали уже после его смерти. Вы знаете, зря с МК в дискуссию ввязываетесь по Высоцкому - это эксперт по биографии Высоцкого, он серьезно собирал факты, беседовал с близкими, выкупал записи из гос.фондов - пол. страны исколесил в поисках фактов и записей. Это один из крупнейших коллекционеров в России его записей. Если у него будет время и желание - раздолбает, у него все тузы и козыри на руках... Лучше давайте о чем-нибудь другом :)))

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (12.05.2009 в 13:41)   письмо автору
 
   для: cheops   (12.05.2009 в 11:19)
 

> Если у него будет время и желание - раздолбает, у него все тузы и козыри на руках... Лучше давайте о чем-нибудь другом :)))

Согласен. По Высоцкому я зря дискуссию затеял. У меня знания на уровне банальной эрудиции.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (12.05.2009 в 11:30)   письмо автору
 
   для: Axxil   (12.05.2009 в 10:03)
 

>А чего ж тогда учёные 50-70 годов, типа Курчатова, Королёва и т.д. не особо выступали с
>разоблачениями? Хуже учёные были что ли или задачи менее глобальные решали? Да вряд
>ли. Да и сам Сахаров до поры до времени помалкивал, а как увидел что шурупы
>разболтались, так и забрался на трибуну. Как и большинство "реформаторов".
Вы Сахарова каким-то коршуном представляете... немного не так было. Был Курчатов, который в общем и взаимодействовал с властью, пока он был жив физики под ним, в том числе и Сахаров жили как у христа за пазухой. Когда Курчатова не стало, его приемником стал Сахаров, который столкнулся с необходимостью взаимодействовать с властью, выбивать деньги. Это его так до печенок достало, что он стал диссидентом.

>Эйнштейн сжёг довольно большую часть своих рукописей после Хиросимы, сказав, что
>человечеству ещё рановато это знать. Считаю, что Сахаров, мог поступить так же.
Ага, Арзамас-16 он бы сжег, пару сотен заводов и ВУЗов по всей стране. Он уже не мог влиять ни на что, поэтому он пошел в политику, там влиять можно было. Не было у него цели разваливать СССР, цель была как бы вывести СССР из состояния, которое может позволить ему развалиться. Очень модно ругать сейчас диссидентов, якобы разваливших страну, а что же в этот момент делали матерые комитетчики и коммунисты? Это с властью-то на руках? Жрали и спали, ничего делать не хотели? Почему Горбачева сразу не снесли? Хотели слабого генсека, чтобы за его спиной можно было втихаря и без отвествненности жить? Очереди все прекрасно помним? И это в стране, которая уже сейчас (уже будучи в жопе, без Украины и Беларуссии) является одним из крупнейших экспортеров зерна. В разнос система перла... Кто как мог, так с этим и боролся. Страну действительно любили граждане, в том числе и Сахаров и Высоцкий. Однако, власть не долюбливали и было за что. Это сейчас шашкой легко махать на старую страну и живших там людей. У нас свое время, в нём работать и нужно.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (12.05.2009 в 14:09)   письмо автору
 
   для: cheops   (12.05.2009 в 11:30)
 

Шашками по обе стороны машут. А романтизация диссидентов - государственная политика.

Я же разобраться хочу.

> У нас свое время, в нём работать и нужно.

Оно понятно. Но забывать или фальсифицировать историю нельзя.

> Очень модно ругать сейчас диссидентов, якобы разваливших страну, а что же в этот момент делали матерые комитетчики и коммунисты?

Да не смешите :) Диссиденты не могут развалить страну. Страну развалил Запад кучей методов, в списке которых диссиденты не в первой десятке даже. Для того чтобы их кабинетные идеи заработали нужно максимально политизировать общество, так как в условиях обычной жизни гражданам глубоко фиолетово до них. А этим занимаются совсем другие спецы, более прагматично настроенные.

Многие диссиденты СССР до сих пор ведут деятельность. На сей раз они недовольны существующей ситуацией, которую так активно продвигали. Это вечные борцы, которые успокоятся только, когда сама Россия успокоится (в смысле канет в Лету, как государство).

Это всё равно, что сидеть на заборе завода в разгар рабочей смены и орать что директор - дурак. Если получится, то поднимется бунт, завод остановится, зарплату платить перестанут, рабочие начнут голодать. Зато нет директора дурака.

А теперь вопрос: кого первого пойдут убивать рабочие?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (12.05.2009 в 16:11)   письмо автору
 
   для: Axxil   (12.05.2009 в 14:09)
 

>Для того чтобы их кабинетные идеи заработали нужно максимально политизировать
>общество, так как в условиях обычной жизни гражданам глубоко фиолетово до них.
Ну вообще-то политизировано общество было нормально, политическим образованием граждан государство от души занималось, многих с этого воротило... И экзамены сдавали, и письма в редакцию писали и вообще к чему-чему, а к политике граждане даже через чур были готовы.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (12.05.2009 в 16:55)   письмо автору
 
   для: cheops   (12.05.2009 в 16:11)
 

Вот именно, что оно было правильно политизировано и государство придавало нужный вектор. На фоне этой колоссальной пропагандистской работы редкие писки диссидентов просто тонули.

А вот когда мощность пропаганды ослабла, то вклад диссидентских сил в суммарный вектор увеличился и он начал поворачиваться.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (12.05.2009 в 23:02)   письмо автору
 
   для: Axxil   (12.05.2009 в 16:55)
 

Вообщето рыба гниет с головы. Вика Брежнева с дружками вся брильянтами обвешалась и бухала на даче, и жаловались друг другу, что денег полно, а кроме как на "Жигули" потратить не на что.

Каждый партийный функционер- финский унитаз вожделел.

Вот и был построен такой строй, что у каждого функционера появился такой унитаз и не только ! Руками прогнившей партийно-комсомольской верхушки все и сделано было.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (13.05.2009 в 09:47)   письмо автору
 
   для: Borec   (12.05.2009 в 23:02)
 

Вобщем, резюмируя...

Был построен такой строй, при котором имевшейся на тот партийно-хозяйственной верхушке было проще потреблять ("жрать"), не заморачиваясь при этом коммунистической идеологией.

Ну а предыдуший строй был успешно демонтирован.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (13.05.2009 в 00:17)   письмо автору
 
   для: Axxil   (12.05.2009 в 10:03)
 

>> Вы никогда никому в жизни, выражаясь Вашей терминологией, не лизали жопу?
>Нет. Реальной необходимости в этом ещё не было. Не буду бить себя пяткой в грудь и орать, что никогда этого делать не буду. При наступлении такого случая реально не знаю как себя поведу.

Честно? Я Вам не верю. Не могли Вы за лет 30 жизни ни разу ни перед кем не прогнуться. Наверняка, перед кем-то да приходилось, пусть "нечасто, но хоть разок". Иначе Вас нужно сразу зачислять в ранг святых. Этот вопрос, который я задал, из разряда: "Вы никогда не врали?", "Вы никогда не изменяли себе"?. У Вас немного другая терминология, но смысл тот же. Вопросы эти стандартные из психологических тестов. Причем - равнозначные. В том плане, что об одном и том же. Они специально так вставляются в тесты. И когда человек говорит, что он ни разу в жизни не врал или не изменял себе - ...
Я про себя честно скажу: врал.., подстраивался.., подыгрывал... Палку не перегибал, но иногда приходилось идти наперекор тому, что я думаю. Да, старался, чтобы как можно реже. Но факт есть факт: бывало. Как и у любого. Простой пример. Вот этот форум. Я далеко не всегда говорю то, что имею на самом деле сказать. Иногда потому, что просто права не имею на некоторые откровения, иногда потому, что не хочу совсем уж сильно человека обидеть. ...Я гораздо менее свят, чем Вы. Я стоял на коленях, помнится, перед главврачом, чтобы одного моего товарища положили в крутую больницу. "Унижался, юлил, умолял...". Жопу лизал, если по Вашему. Я врал родственникам относительно того, чем занимаюсь: говорил, что в библиотеку, вновь теорию относительности штудировать, а сам... Да не к любовнице, а опыты с ВВ проводить на благо родной страны. Я много так врал... И себе изменял немало. Если б только за себя, так я бы иному товарищу хрен в анус засунул. Но - улыбался... Жал ручку белёсенькую. Говорил приветливые слова. Потому что за мной не только я, но и люди стояли, которым была нужна не моя принципиальность, а деньги на прокорм...

>Всё просто же. Можно, конечно, идти против системы, но тогда будь готов к лишениям и травле. И не факт что твои чаяния кто-нибудь в итоге оценит. Всё честно. Либо ты герой, либо как все. Выбирает каждый сам.
Все правильно. И всё просто. Только не нужно после этого, если как все, ежели не готов к лишениям и травле, про Высоцкого и остальных что-либо рассуждать, про то, как они пили, кололись и прочее. Вот тогда будет честно. Иначе - когда сами нихрена не высовываемся, но из своей будки потявкаем - погано. Иначе - не по сеньке шапка.

>А на мой взгляд он стал купленной западом мразью.
..А Вы с другой стороны не пытались посмотреть на ситуацию? С наоборотной стороны? ...Сразу скажу, что я понятия не имею как было на самом деле. Но допустим, захотелось поиграться человеку в политику, посидеть в каталажках... И что? ОН ИМЕЕТ НА ЭТО ПРАВО. ОН ЭТО ПРАВО ЗАСЛУЖИЛ. ВЫСТУПАЯ, В ОТЛИЧИЕ ОТ ВСЕХ МНОГИХ, ЗА ЧЕСТЬ СВОЕЙ СТРАНЫ, И ВЫСТУПАЯ ГЕНИАЛЬНО. И если его политические воззрения кому-то не нравятся (и мне в числе прочих), это не значит, что нужно забыть о былых заслугах. Потому что, если так, если забывать, то это манеры общества, ничего общего с человеческим не имеющим. Научитесь играть в шахматы, как Каспаров, и потом... Нет, вернее, не так. Научитесь программировать так, как Каспаров играет в шахматы. Станьте таким же всемирно известным программистом как Каспаров всемирно известный шахматист. И потом говорите, что он продажная мразь и прочее. В этом случае это будет спор (или ор) людей одной весовой категории. Иначе... Сами понимаете.

>Работа полностью связана с интернетом. Она же является моим оплачиваемым хобби.
>Собственно из хобби она и выросла в профессию.
>Только связи пока не вижу с рассматриваемой темой.

Я попозже доясню.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (13.05.2009 в 11:42)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (13.05.2009 в 00:17)
 

> Не могли Вы за лет 30 жизни ни разу ни перед кем не прогнуться.

Ну блин. Все мы прогибались в жизни. Но в понятие "лизание жопы" я вкладываю другой смысл. Это когда человек при этом ещё и радостно причмокивает. Какая реальная необходимость у русского человека прогибаться перед западом? Ради выживания?

Одно могу сказать точно. Я никогда не лизал задницу, чтобы выторговать себе какие-то рахаты. Если меня пытались поставить в такое положение, я просто уходил. Слава Богу совсем безвыходных ситуаций пока не было. Я просто физически не могу играть роль льстеца. Реальное отношение к человеку всё равно вырвется, поэтому лучше даже не начинать в моём случае. Я очень несдержанный и взрываюсь моментально. Что неоднократно вредило.

> Я стоял на коленях, помнится, перед главврачом, чтобы одного моего товарища положили в крутую больницу.

Это абсолютно другое. Когда речь идёт о моих родных и близких, тут я реально готов на всё. Просто ситуаций таких не было пока.

Неужели не видно разницы между "прогибом по обстоятельствам" и "вечным прогибом по жизни"?

> Только не нужно после этого, если как все, ежели не готов к лишениям и травле, про Высоцкого и остальных что-либо рассуждать, про то, как они пили, кололись и прочее. > Вот тогда будет честно. Иначе - когда сами нихрена не высовываемся, но из своей будки потявкаем - погано. Иначе - не по сеньке шапка.

На основании чего сделан вывод что я как все? Только потому что я не нажираюсь в усмерть от осознания того факта что страна в говне, не заламываю руки в припадках ненависти к власти, а просто самостоятельно грызу асфальт, чтобы пробиться? Потому что не бегаю по улице с визгами про Путина кровопийцу, в то время как жена и дети голодают? Потому что предпочитаю делать своё, пусть не такое масштабное как у "остальных" дело? Если так, то да, я как все.

Тявкают собаки в подворотне. Я же высказываю своё мнение (конкретно про Высоцкого я уже признал, что погорячился и полез не в ту степь). И если оно Вам не нравится, или Вы считаете, что я в чём-то неправ, то аргументированно поправьте меня или докажите свою позицию (понятно, что Вы не обязаны это делать, сайт Ваш и всё такое). Зачем затыкать рот собеседнику масштабами рассматриваемых фигур? Я не упрямый осёл и всегда признаю если в чём-то не прав.

> Станьте таким же всемирно известным программистом как Каспаров всемирно известный шахматист. И потом говорите, что он продажная мразь и прочее.

Т.е. Вы отрицвете возможность наличия у плебса собственного мнения? Вы считаете, что нужно непременно стать великим агрономом/трактористом/нужное подчеркнуть чтобы заиметь возможность публично высказываться?

Я не обсуждаю его профессиональные качества и его шахматную гениальность, я на это права не имею. Я не обсуждаю его моральные качества. Я делаю выводы на основании его публичных выступлений и действий.

Это всё равно, что Вася, скрывающийся под ником, скажем, "Фашист" может быть милейшим (и возможно даже очень известным и гениальным) человеком в жизни, но в интернете это мудак, дебил и урод. Неужели после того, как он откроет своё реальное имя, он перестанет быть таким?

Равно как я безмерно уважаю Сахарова за его деятельность в области термоядерной физики. За то, что он укрепил мощь нашей страны своей бомбой. Но зачем на старости лет перечёркивать все прошлые заслуги подрывной деятельностью?

Это всё равно, что завтра Путин начнёт писать плохие программы, а все будут им восхищаться, потому что он был отличным Премьером и Президентом.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (15.05.2009 в 02:59)   письмо автору
 
   для: Axxil   (13.05.2009 в 11:42)
 

>Я не упрямый осёл и всегда признаю если в чём-то не прав.
Я знаю. Именно поэтому и говорю с Вами "без купюр". И без модераторов.

>> Станьте таким же всемирно известным программистом как Каспаров всемирно известный шахматист. И потом говорите, что он продажная мразь и прочее.
>Т.е. Вы отрицвете возможность наличия у плебса собственного мнения? Вы считаете, что нужно непременно стать великим агрономом/трактористом/нужное подчеркнуть чтобы заиметь возможность публично высказываться?

Не о том речь. Не о плебсе - это слово вообще не люблю. Я о том говорю, что в некоторых случаях сложно понять мотивы человека, не изведав, хоть в каком-то приближении, его жизнь на своей шкуре.
А к Вашему вопросу конкретному возвращаясь... Ну давайте не будем политкорректность разводить и честно скажем, что рядовой токарь мотивы нерядового физика-ядерщика понять не сможет. Не коммутируют они, так сказать, мотивы их. Говоря о Каспарове, я сам порою не могу понять его мотивы. Но, в отличие от рядового токаря, который рубит с плеча, я допускаю, что просто многого не знаю. Нет у меня более-менее объективной информации, чтобы иметь своё мнение о Каспарове в его нынешней политической деятельности. Хотя я про него знаю поболе, чем разномастные кликуши, обслушавшиеся новостей. Собственное мнение, высказываемое на публику должно быть интересно обосновано. Совершенно неинтересно, когда человек, не написавший ни одной книги говорит мне, как нужно их писать. Он может сказать - понравилось или не понравилось. Всё. А о том, как писать, он может рассуждать только когда сам что-то напишет. Аналогично в других профессиях. Аналогично - в жизни. Чтобы навешивать оценочные ярлыки на жизнь Каспарова и ему подобных гениев, нужно пожить их жизнью хотя бы в некотором приближении. Потому что в ином случае просто невозможно понять мотивы их действий.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (15.05.2009 в 10:38)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (15.05.2009 в 02:59)
 

Вы меня не поняли, похоже :(

Я понятия не имею как там на самом деле у Каспарова и какие у него мотивы. Я делаю выводы относительно публичной персоны. Т.е. я говорю: публичная персона "Каспаров" - мудак. Для краткости слово "публичный" опускаю.


Что касается конкретной биомассы "Гарри Каспаров" и её душевных порывов, тот тут, понятно, мне сказать нечего. Мы с ним вместе в канаве не лежали :)

Возможно, что после очередного "марша несогласных" он всю ночь снимает кошек с деревьев, переводит бабушек через дорогу, колет дрова пенсионерам и делает другие добрые дела. Но это ж не нивелирует его публичное вредительство.

Вот, например, дядя ограбил банк и завалил насмерть 2-х охранников, чтобы помочь соседскому малышу пересадить жизненно важный орган. Как общество будет квалифицировать его действия? Что скажут родственники убитых и родственники малыша?

Т.е. налицо разрушающие действия и святые мотивы. Но разве от этого легче?

  Ответить  
 
 автор: Borec   (15.05.2009 в 11:08)   письмо автору
 
   для: Axxil   (15.05.2009 в 10:38)
 

*перебирая струны наигрывает что-то из Высоцкого*

  Ответить  
 
 автор: Borec   (15.05.2009 в 11:19)   письмо автору
 
   для: Borec   (11.05.2009 в 13:02)
 

Мне кажется дискуссия зашла в некоторую "черно-белую" область.

Вот, например, Высоцкий, отличный певец, поэт, актер. А, однако, по воспоминаниям тех, кто его знал лично - человек очень скупой, ну и как тогда было принято- кухонный антисоветчик.

Ну явно не святой.

И выходит так, что тот кто его хвалит- говорит о достоинствах, а кто ругает- о недостатках. И к чему может привести такая дискуссия ?

  Ответить  
 
 автор: seregin   (15.05.2009 в 20:56)   письмо автору
 
   для: Borec   (15.05.2009 в 11:19)
 

Все спорите, спорите, товарищи дорогие. А что смысла спорить-то?Ради чего?Ну, решим ,что тогда было лучше,чем сейчас, допустим. А страны той уже не воротишь, братских республик в братство назад калачом не заманишь. Или наоборот, сейчас лучше, чем тогда. Искать виноватых?Иных уж нет,а те далече. Брежнева со Сталиным не поднимешь из могилы, не предъявишь им за Афганистан и Казахстан. Все прошло, все в прошлом. Остались только синдромы той страны. Как ни спорь, хорошей ли, плохой ли, но Великой страны, где рождались и жили многие Великие люди, делались Великие победы. Это не стоит забывать, и не стоит разрушать те крохи хорошего, что остались от Союза. Вот, сейчас настойчиво пытаются убрать систему образования, хорошую систему, по-моему. Вводят каких-то непонятных мне (даже как студенту) бакалавров, магистров. Зачем?И почему плохо быть инженером? Вопрос другой, но я к тому, что не стоит хорошие традиции, пусть и с клеймом "советские" бездумно разрушать. Лучше бы расселили "советские" коммуналки. а то капитализм капитализмом, а из парадной у меня говном воняет еще, наверное, с революции) А еще плохо, что теперь русские, белоруссы, украинцы, казахи, грузины ... смотрят друг на друга, как враги, а иногда и не только смотрят) И как всегда во всем виновата наша многострадальная родина, Эр Эф, как теперь она называется. Ну, если уж и не виновата, то разгребать все точно ей.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (16.05.2009 в 10:47)   письмо автору
 
   для: seregin   (15.05.2009 в 20:56)
 

Собственно с невозможностью возврата к СССР все согласны, тут скорее дискуссия в ключе
"Граждане СССР любили, поэтому и страна развивалась, сейчас много кто из граждан свою страну ненавидит, поэтому и топчемся не там где следовало"
"А вот фиг вам граждане в СССР свою страну любили, можно и без всеобщей любви развиваться"

  Ответить  
 
 автор: Borec   (16.05.2009 в 14:37)   письмо автору
 
   для: cheops   (16.05.2009 в 10:47)
 


>"А вот фиг вам граждане в СССР свою страну любили, можно и без всеобщей любви развиваться"


Кто-то любил (вот я например, и врать не буду), кто-то не любил (навроде кухонных антисоветчиков), но все равно СССР "сверху" развалили.

Властям СССР был не выгоден, надо было "святость" соблюдать, партийную аскезу. Денег полно, а потратить как хочется не удавалось, и за рубеж пускали только с сопровождающими, да и там не разгуляешься.

Развалили СССР люди с психологией Вики Брежневой и ее дружков.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (17.05.2009 в 23:14)   письмо автору
 
   для: Borec   (16.05.2009 в 14:37)
 

>Развалили СССР люди с психологией Вики Брежневой и ее дружков.
Может Вы в другое место пойдете бред нести? Для этого есть специализированные учреждения. К примеру, - свой сайт, на котором можно писать всё что угодно, хоть по Вику Брежневу, хоть про Брежния Викиева.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (18.05.2009 в 02:19)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (17.05.2009 в 23:14)
 

>>Развалили СССР люди с психологией Вики Брежневой и ее дружков
>Может Вы в другое место пойдете бред нести? Для этого есть специализированные учреждения. К примеру, - свой сайт, на котором можно писать всё что угодно, хоть по Вику Брежневу, хоть про Брежния Викиева..


А с чем вы, собственно, несогласны ?

Вы, таки с очевидным пытаетесь спорить ?
То что после смерти Брежнева двух генсеков "подкладывали" - один дряхлее другого, а потом ставропольского идиота-тракториста на верховную должность назначили, что на референдуме весь народ за СССР проголосовал, а потом его через известное место кинули - эти факты, они о чем говорят ?

Все плохое, что произошло с СССР- инспирировано руководством самого СССР.

Или не так ? Тогда о чем говорят вышеприведенные факты ?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (16.05.2009 в 10:43)   письмо автору
 
   для: Borec   (15.05.2009 в 11:19)
 

>человек очень скупой
Опять "не" пропускаете (или ссылку на источник не приводите). Дело в том, что Высоцкий даже по нашим меркам был достаточно богатый человек и под конец жизни деньги не считал. Даже его родные (с которыми нужно сказать отношения были достаточно натянутые, все ж характер у Владимира Семеныча был не простой) отзывались о нем как о достаточно щедром человеке, который с детства запросто дарил любую вещь понравившемуся ему человеку, не задумываясь ни о чем. Характер у него был действительно сложный, однако о скупости я впервый раз слышу, а слышал я много, в том числе из того, что ещё не печаталось ни разу. Тут нужна ссылка.
>антисоветчик
Такие обратно не возвращались.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (16.05.2009 в 14:41)   письмо автору
 
   для: cheops   (16.05.2009 в 10:43)
 

>>антисоветчик
>Такие обратно не возвращались.


Насчет скупости я по телику смотрел передачу, где мужичок, который его знал говорил, что ВВ только пьяный был щедрый, а в жизни скупой (еще мужичок сказал- скупой, ну настоящий еврей).

А нащщет антисоветчины, ну тогда многие были одержимы некогерретными разными идеями. ВВ понимал, что востребован он в СССР, пожил за рубежом, ничего там ни снискал особого, но от СССР его рвало, это еще МК написал.

То есть вроде как-бы и за Россию но против СССР. Такие шизоидные идеи были тогда вполне популярны, да и сейчас тоже.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (17.05.2009 в 23:10)   письмо автору
 
   для: Borec   (16.05.2009 в 14:41)
 

>Насчет скупости я по телику смотрел передачу, где мужичок, который его знал
Что за мужичок? Высоцкого знало очень много народу. Но одно дело, когда тебя знает человек очень близко, и другое дело, когда кто-то видел тебя мельком пару раз в жизни и затем стал говорить "Да я знал его..." И далее - какие-то обывательские суждения, как правило, ничего общего с реальным положением дел не имеющие. А если человек более-менее известный, то присосей вокруг него - пруд пруди. Т.к. есть немало людей, которые самоутверждаются за счет тех, кто чего-то добился. Не новость.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (18.05.2009 в 02:00)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (17.05.2009 в 23:10)
 

Ну а на что ориентироваться-то ? Все источники информации такие вот.
Других нет.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (18.05.2009 в 02:13)   письмо автору
 
   для: Borec   (18.05.2009 в 02:00)
 

Родственники живы и знакомые... и пока они живы не видать никому кроме экспертов объективной информации. Много людей, в том числе среди родных ВВ, которые при жизни гнобили его, удивляясь, что ж гниду до сих пор не уволокли в застенки Лубянки, а когда он официально стал великим поэтом, теперь пытаются выдавать на гора воспоминания... но если ты в отсутствие Владимир Семеновича производил обыск в его квартире в поисках компромата, никогда ты не будешь об нем хорошо отзываться, хотя бы потому, что Высоцкий тебя при жизни презирал и ненавидел за подлость...

  Ответить  
 
 автор: Borec   (18.05.2009 в 02:23)   письмо автору
 
   для: cheops   (18.05.2009 в 02:13)
 

Родственники живы и знакомые...

Ну родственники и знакомые- это тоже, извините, не объективные источники.

Я не буду настаивать на какой-то конкретной точке зрения.

Вы говорите не был скупым- ну ладно, не был, так не был. По телику говорили, что был. Мне, вобщем-то не принципиально. Я в жаркие дискуссии по его поводу не ввязывался.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (18.05.2009 в 02:50)   письмо автору
 
   для: Borec   (18.05.2009 в 02:23)
 

Я именно про это и горю, что родственики и знакомые, зачастую не дают говорить про объективные вещи и любят выступать по телеку с всякой фигней, их оправдывающей, зато умолчавающей о том, как они по заказу КГБ обыскивали квартиру ВВ, пока он заграницу ездил. После этого "скупость" это самое мало, что можно ожидать от человека.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (18.05.2009 в 02:53)   письмо автору
 
   для: cheops   (18.05.2009 в 02:50)
 

Согласен.

А правды мы никогда не узнаем.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг