Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Почему американцы тупые
 
 автор: antf   (07.06.2009 в 11:30)   письмо автору
 
 

«Все американцы тупые», - таково распространенное суждение среди российских граждан. Интересно, что именно к американцам применяется слово «тупые». Почему тупые, - загадка. Ну, точно, не тупее любой другой нации, а то и поумнее кое в чем. С сушеными мозгами 26% мирового ВВП не построить...

Понятно, что в основном эпитет повторяют те, кто и американца-то живого ни разу не видел, не говоря о том, чтобы самому побывать в США. Но ведь повторяют тоже с чьих-то слов. И подчас даже те, у кого в голове размещается точно больше одной извилины, начинают впадать в пренебрежение: «А, ну они ж тупые».

Накануне целой серии разнообразных контактов между российскими и американскими гражданами в преддверие саммита в июле, надо разобраться в терминах. Во избежание дальнейшего непонимания друг друга.

Кажется, можно дать объяснение, почему используется это слово. Не «другие», не «странные», не «идиоты» даже, а именно «тупые».
Американцам подчас совершенно непонятны некоторые российские реалии. И, слыша о них или сталкиваясь с ними, они совершенно не знают, как на это реагировать, потому что за гранью их понимания находятся две вещи. Первая – как это может быть? Вторая – как русские могут спокойно об этом говорить и с этим существовать?

Причем это касается уровней от бытового до политического.

Например, американцам трудно понять, как русский может так стремительно меняться. «Я так и не понял, как это может быть: за столом, с гостями, на кухне люди такие добрые, такие душевные, а когда приходишь в какое-то учреждение, - вроде те же люди, но такие злые...», - сказал недавно один американский дипломат, работавший в России. И выразил отчасти общее непонимание, почему нельзя сделать российские учреждения более эффективными и ориентированными на людей.

Ведь в них работают те же люди, они тоже бывают просителями, и их постигает беда, с которой приходится обращаться к другим. А глянешь – звери... Ни внимания, ни сочувствия. Каждый посетитель – враг.

...Из резолюций штата Висконсин, 1845 год: «Мы считаем законы неизбежно несовершенными, как и любой другой учреждаемый людьми институт, но несовершенство законов отнюдь не извиняет того, кто решил воспользоваться им для унижения и угнетения своих собратьев». Вот американец и думает: как же один гражданин для другого, такого же, может быть врагом? И не понимает. Не-по-ни-мает. Тупой!

Еще американцы часто не понимают, зачем придавать такое значение одежде. Конечно, отвечают русские, «они ходят в своих шортах и майках круглый год, жуют свои гамбургеры, и не умеют ни красиво кушать, ни красиво одеваться». Действительно, понятие элегантности у большинства американцев отсутствует, замещаясь понятием комфортности. А в шортах и кроссовках удобнее, чем на 10-сантиметровых шпильках по трещинам в асфальте. Они не понимают, что одежда красит человека, сообщает о нем сразу множество подробностей, таких как доход, образованность, иногда место рождения. А американцы не понимают, зачем тратить время на наносное. Тупые!

Или другой случай, его тупые американцы точно никогда не поймут. Как, к примеру, можно было почти без обсуждения, дискуссий и яростных споров, взять и исправить Конституцию, удлинив на треть срок президентских полномочий?

В России иногда на это говорят: ну, так американцы же тоже начали с изменений Конституции. Едва приняли – и ну переписывать. Ага, только в России забывают, что в Конституцию начали не срок президента добавлять, а Билль о правах. И что включение раздела о правах и свободах американцев было для нескольких штатов условием вступления в конфедерацию. Что об опасностях «выборного деспотизма» помнили еще отцы-основатели и пытались делать все, чтобы его избежать. И что президенты у них сами по себе после 8 лет (двух сроков) уходили. Таково было неписаное правило, которое действовало 150 лет. Законодательно его закрепили только полвека назад... И вот теперь американцы не понимают, как это русские так быстро могли взять и позволить внести изменение, которое существеннейшим образом меняет политическую систему страны. Не-по-ни-мают. Тупые!

А они почему не понимают? Потому что часто исходят из своих представлений: «Трудное сделаем сейчас, невозможное – чуть погодя». Они же не понимают, что такое «не получается». Не получается сегодня – получится завтра. Ведь если что-то не устраивает в окружающей жизни, на то силы и даны, чтобы эту жизнь менять и улучшать. На то и законы пишутся, дискуссии проводятся. И совершенно не понимают, что России ближе, скорее, «тактика ускользания», как ее называют социологи. Это если не веришь, что можно что-то изменить, да еще наилучшим образом, лучше не трогать вовсе. А когда не можешь или не хочешь противиться изменениям, отойди в сторону, позволь им течь мимо. Сделай вид, что ты согласен, когда на самом деле тебе все равно или когда ничего не сделать. Вот этого «не можешь» и «не хочешь» американцы не-по-ни-мают. Тупые!

«Американцы гораздо более, нежели канадцы, европейцы или японцы, склонны верить тому, что «существуют четкие разграничительные линии между добром и злом», - писали американские исследователи.

В этом кроется и одна из причин, почему эти деятельные товарищи всюду суют свой нос, норовя сделать повсюду лучше и по-своему. Потому что не могут понять, как другие живут ТАК. Не-по-ни-мают. Тупые...

Светлана Бабаева

http://www.rian.ru/authors/20090505/169993567.html

  Ответить  
 
 автор: sim5   (07.06.2009 в 11:52)   письмо автору
 
   для: antf   (07.06.2009 в 11:30)
 

Аксиома Задорнова - амерканцы тупые.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (07.06.2009 в 14:18)   письмо автору
 
   для: sim5   (07.06.2009 в 11:52)
 

тупые - значит неОСТРО(т.е. ТУПО)умные. смекалки у них нет, соображометр слабо развит.
даже слова такого (смекалка) в языке нет. потому как не требуется.

наш препод выдал очередной перл. мы проходили тему про спорт и он не знал, чем отличается
молот (для метания) от ядра (для метания же)! когда ему на пальцах объяснили, что у молота
есть "веревочка", за которую его раскручивают, а у ядра нет, он спросил, откуда мы все знаем.

  Ответить  
 
 автор: antf   (07.06.2009 в 14:29)   письмо автору
 
   для: elenaki   (07.06.2009 в 14:18)
 

Зато там легче жить :)

  Ответить  
 
 автор: Рома   (07.06.2009 в 14:46)   письмо автору
 
   для: antf   (07.06.2009 в 14:29)
 

а вы жили??

  Ответить  
 
 автор: antf   (07.06.2009 в 15:02)   письмо автору
 
   для: Рома   (07.06.2009 в 14:46)
 

Нет, зато знаю о высоком уровне жизни в США, да и в Греции он выше, наверное :)

  Ответить  
 
 автор: Рома   (07.06.2009 в 14:44)   письмо автору
 
   для: elenaki   (07.06.2009 в 14:18)
 

по моему их специально затупляют. тупым народом управлять легче. взять только их образовательную систему - одни тесты. разве можно получить знания в тестовой системе?

ps недавно проходил какойто-то электронный тест на программиста, так я там на 92% знаю язык php. на самом же деле я и половины наверное не знаю. а тыкать в верные ответы это не на практике применить.

pps не нарадуюсь, что я в России родился :)

  Ответить  
 
 автор: antf   (07.06.2009 в 15:00)   письмо автору
 
   для: Рома   (07.06.2009 в 14:44)
 

>pps не нарадуюсь, что я в России родился :)

Где родился, там и пригодился.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (07.06.2009 в 18:17)   письмо автору
 
   для: Рома   (07.06.2009 в 14:44)
 

>по моему их специально затупляют. тупым народом управлять легче.
А по моему, им в силу неплохих жизненных условий, над многими вопросами просто не приходится думать. Ведь под характеристикой "тупой" всеми подразумеваются очень разные вещи. Задорновские монологи имели ввиду лишь отсутствие житейской смекалки (в основном) и более низкий общеобразовательный уровень. Однако, во-первых, совсем неизвестно, кто сейчас в пересчете на душу населения тупее в плане общеобразовательного уровня, мы или американцы. А, во-вторых, положа руку на сердце, я бы лучше согласился быть чуть-чуть потупее, чтобы жить покомфортнее. Я с удовольствием отупею, если мне кто-нибудь гарантирует, чтобы выход на улицу не превращался порой в полномасштабную спецоперацию.

>по моему их специально затупляют. тупым народом управлять легче.
В прямом контексте эта фразу нужно адресовать России, а не Америке. В Америке понятие "социальная ответственность власти" очень несмешное понятие. Это у нас когда кто-то так скажет, полстраны на ржач пробивает. И какой народ тупой?

  Ответить  
 
 автор: Eugene77   (07.06.2009 в 20:33)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (07.06.2009 в 18:17)
 

>В Америке понятие "социальная ответственность власти" очень несмешное понятие. Это у нас когда кто-то так скажет, полстраны на ржач пробивает. И какой народ тупой?

Тот, который ответственность за свою жизнь стремится на кого-то переложить :)

  Ответить  
 
 автор: Рома   (07.06.2009 в 22:23)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (07.06.2009 в 18:17)
 

>А, во-вторых, положа руку на сердце, я бы лучше согласился быть чуть-чуть потупее, чтобы жить покомфортнее. Я с удовольствием отупею, если мне кто-нибудь гарантирует, чтобы выход на улицу не превращался порой в полномасштабную спецоперацию.

Вспоминается фильм "ослепленный желаниями" :) Смотрели? Там человек пожертвовал комфортной жизнью, чтобы стать все-таки чуть-чуть поумнее. Никто не захочет быть "дурачком", ради беззаботной жизни. Так что не думаю, что это высказывание от чистого сердца.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (07.06.2009 в 23:09)   письмо автору
 
   для: Рома   (07.06.2009 в 22:23)
 

Никто не захочет быть "дурачком", ради беззаботной жизни. Так что не думаю, что это высказывание от чистого сердца.

Мультик "Футурама" где профессор Файнсворт вживил обезьяне чип в голову и она стала умной, ну скажем как математик Перельман, но несчастной.
Потом в результате падения с водопада чип слегка повредился, обезьяна поглупела, стала веселее, и пошла учиться на МВА. Мультик очень смешной, ироничный, наблюдательный и при этом 100% американский.

Задорнов- да, он ориентируется на тех людей, которые подобные мультики не смотрят.

Теперь собссно про ум пару слов.

Вот посмотрите на меня, я умный и мне плохо :(

Ум- он вовсе не означает сообразительность, например. Ум- это просто способ восприятия и обработки поступающей извне информации.

  Ответить  
 
 автор: Рома   (07.06.2009 в 23:37)   письмо автору
 
   для: Borec   (07.06.2009 в 23:09)
 

Это скорее называется когнитивность.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (07.06.2009 в 23:56)   письмо автору
 
   для: Рома   (07.06.2009 в 23:37)
 

>Это скорее называется когнитивность.

По определению примерно то-же самое.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (08.06.2009 в 06:20)   письмо автору
 
   для: Рома   (07.06.2009 в 22:23)
 

>Вспоминается фильм "ослепленный желаниями" :) Смотрели? Там человек пожертвовал комфортной жизнью, чтобы стать все-таки чуть-чуть поумнее.
Вы бы пожертвовали? Если с Вами сейчас заключат договор, согласно которому Вы будете очень умным, после Вашей кончины Вас будут почитать не хуже, чем Толстого, но сейчас, при жизни, Вас будут бить и унижать на улицах, Вы будете иметь з/п, которая не позволит свести концы с концами и прочее малорадужное.., Вы его подпишете, договор этот? Вряд ли. Потому что подписывать договор, писаный кровью, хорошо только на словах в форумном посте, за которые никто никогда не спросит реальножизненного ответа.

>Так что не думаю, что это высказывание от чистого сердца.
А если еще подумать? К примеру, о том, что я не просил от Вас никаких личностно-ориентированных характеристик в свой адрес? Зачем писать мне, что я что-то говорю "не от чистого сердца"? Это сильное словцо. При том что Вы со мной в засадах не сидели, людей не откачивали, при синтезах ВВ не взрывались, при судмедэкспертизах отравленных экзотическими ядами не травились... Но - туда же, в анализ высказываний: "так что не думаю"... А думать нужно. Хотя б для того, чтобы не быть тупее американцев.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (08.06.2009 в 11:33)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (08.06.2009 в 06:20)
 

При том что Вы со мной в засадах не сидели, людей не откачивали, при синтезах ВВ не взрывались, при судмедэкспертизах отравленных экзотическими ядами не травились... .

Все время хотелось спросить, как это вас на столько всякого угораздило ?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (09.06.2009 в 02:28)   письмо автору
 
   для: Borec   (08.06.2009 в 11:33)
 

Вчера еще хотел выложить небольшое недавнее блиц-интервью, не успел. Постараюсь разместить сегодня-завтра - там корреспондент задал точь в точь такой же вопрос.

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (27.07.2009 в 18:42)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (09.06.2009 в 02:28)
 

>А по моему, им в силу неплохих жизненных условий, над многими вопросами просто не приходится думать

+10000000000000000000000000000000000

  Ответить  
 
 автор: Рома   (08.06.2009 в 12:01)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (08.06.2009 в 06:20)
 

>А если еще подумать? К примеру, о том, что я не просил от Вас никаких личностно-ориентированных характеристик в свой адрес? Зачем писать мне, что я что-то говорю "не от чистого сердца"? Это сильное словцо. При том что Вы со мной в засадах не сидели, людей не откачивали, при синтезах ВВ не взрывались, при судмедэкспертизах отравленных экзотическими ядами не травились... Но - туда же, в анализ высказываний: "так что не думаю"... А думать нужно. Хотя б для того, чтобы не быть тупее американцев.

Ой, да и не буду. Выставляете меня так, как будто я Вам в душу нас..ал. Я думаю, на то он и форум, чтоб свое мнение высказывать. Буду иметь в виду, что на Вашем форуме в Вашу сторону и посмотреть нельзя.

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (08.06.2009 в 12:59)   письмо автору
 
   для: Рома   (08.06.2009 в 12:01)
 

>Я думаю, на то он и форум, чтоб свое мнение высказывать.

Оно конечно так, только слова, которыми этом мнение озвучить, стоит тщательно выбирать. Независимо от того, в чей адрес они направлены.
Отвечать за них потом проще.

Я бы на попытки оценки "чистоты своего сердца" тоже отреагировал бы бурно.
А Вы - нет?

Это я всё к чему?
Умный человек не обижается. Умный человек выводы делает.

  Ответить  
 
 автор: Рома   (09.06.2009 в 15:59)   письмо автору
 
   для: Trianon   (08.06.2009 в 12:59)
 

Да, наверное вы правы.

  Ответить  
 
 автор: axxil   (08.06.2009 в 17:32)   письмо автору
 
   для: Рома   (08.06.2009 в 12:01)
 

В Сети полно форумов где непуганные киндеры запросто высказывают своё мнение о собеседнике, понятно какое в большинстве случаев. В силу непуганности и воспитания интернетом ребята не в курсе что такое "отвечать за слова". Им кажется, что они мега хакеры-невидимки и никто их не найдёт, но в реале это, бывает, оборачивается очень фигово.

http://www.softtime.org/forum/read.php?id_forum=3&id_theme=780&page=3

Поэтому, даже в интернете лучше вести себя так, как на стрелке с самыми серьёзными пацанами района (в части выражения мнений о личных качествах, поступках и мыслях собеседника). Это потом не раз пригодится в жизни.

PS Если б на этом форуме практиковался обычный для рунета стиль общения, то не думаю, что я, например, провёл бы тут 5 лет. Это остался единственный форум, который я читаю регулярно и иногда пишу.

  Ответить  
 
 автор: Рома   (09.06.2009 в 16:45)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (08.06.2009 в 06:20)
 

>А если еще подумать? К примеру, о том, что я не просил от Вас никаких личностно-ориентированных характеристик в свой адрес? Зачем писать мне, что я что-то говорю "не от чистого сердца"? Это сильное словцо. При том что Вы со мной в засадах не сидели, людей не откачивали, при синтезах ВВ не взрывались, при судмедэкспертизах отравленных экзотическими ядами не травились... Но - туда же, в анализ высказываний: "так что не думаю"... А думать нужно. Хотя б для того, чтобы не быть тупее американцев.

Извините Максим Валерьевич за >характеристики в свой адрес. Действительно не подумал, что это Вас оскорбит. Отсюда и стремление быть поумнее, чтобы в дальнейшем, например, никогда не приходилось извиняться за свои слова.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (08.06.2009 в 11:37)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (07.06.2009 в 18:17)
 

У американцев полно остроумных и наблюдательных тех-же самых юмористических фильмов, мультфильмов.

Топик-стартер или не в курсе, или просто позабыл, поддавшись влиянию доминирующей идеи о превосходстве "русского ума".

Если о нас судить по контенту передачи "Аншлаг", то в конце концов тоже можно подумать, что тупее русских- никто ! :)

Ну "Аншлаг" и "Аншлаг"- просто субкультурный феномен. Не все-то его и смотрят, к тому-же я знаю вполне толковых людей, которым он нравится. Потому что развитый ум не тождественнен развитому чувству юмора, они иногда коррелируют друг с другом, но не всегда.

  Ответить  
 
 автор: sim5   (08.06.2009 в 16:35)   письмо автору
 
   для: antf   (07.06.2009 в 11:30)
 

Зарисовка про Брайтон...
Итак, американцы помешаны на здоровом образе жизни. Практически вся их еда обезжирена, словом, сплошная гадость. Поэтому чтобы вкусно поесть частенько местные жители заходят в русские магазинчики на Брайтоне....
В одном из таком магазинчиков продаются конфеты, сделанные "по русским рецептам". Мезонсцена такая: продавщица по-русски болтает с зашедшей к ней подругой. Заходит американец, смотрит, выбирает... Наконец, выбрав, он подзывает продавщицу. Та, отвлекаясь от разговора, говорит подруге:
- Лен, подожди, я сейчас, только ИНОСТРАНЦА обслужу.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг