Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: благодарственная речь
 
 автор: elenaki   (06.07.2009 в 20:58)   письмо автору
 
 

ой! школа моя закончилась, меня провозгласили "первой ученицей" и теперь мне надо
толкать перед министрами и телевидением благодарственную речь от лица всей группы.
волнуюсь ужасно. ничего не лезет в голову, кроме пародий на вручение Оскара, когда
слезы рекой и воздушные поцелуи... подскажите хотя бы схему. ну, скажу я "спасибо"
учителю и остальным сотрудникам отдела образования взрослых. а дальше что?

группа вначале была 25 человек, все иностранцы, большинство албанцы. тут с албанцами
отношения напряженные, обычно они - бандиты и разбойники, а если и работают, то из
рук вон плохо, ленятся и халтурят. но в классе у нас были почти все с высшим образова-
нием, у многих свои фирмы, да и в учебе они не отставали. хотя я не хочу делать упор
на разность менталитетов, но можно как-то вскользь это упомянуть? или лучше вообще
не приплетать национальности? есть несколько человек из б.СССР (русская из Узбе-
кистана, русская из Казахстана, один мальчик из Перми, одна девушка из Грузии). есть
пара из Ирака и один палестинец. под конец осталось 17 человек. сколько прошло тест,
не знаю, мне сказали только про меня, что я прошла.

чего писать-то? оoooooх... полезла в сеть искать примеры...


цитата
Греки очень гордятся своей красочной историей и своим влиянием на развитие человечества. Старайтесь не говорить о политике, Кипре и отношениях Греции с соседними странами.
вот, пожалуйста, о политике и соседних странах- низя. ну, это я и сама знаю.

еще цитата:
Прекрасным образцом ответного слова — содержательно подтвержденное чувство признательности оратора и формируемое в слушателях через оценку их деяний, чувство удовольствия.
http://lib.rus.ec/b/101287/read

===========
PS думаю, надо искать "отвeтное слово", а не "благодарственная речь"

и вот - прекрасный образец ответного слова:

И. Бунин Ответное слово после вручения Нобелевской премии.

Ваше высочество, милостивые государыни, милостивые государи! Девятого ноября, в далекой глуши, в старинном провансальском городе, в бедном деревенском доме телефон известил меня о решении Шведской академии. Я был бы неискренен, ежели бы сказал, как говорят в подобных случаях, что это было наиболее сильное впечатление во всей моей жизни. Справедливо сказал великий философ, что чувства радости, даже самые резкие, почти ничего не значат по сравнению с таковыми же чувствами печали. Ничуть не желая омрачать этот праздник, о коем я навсегда сохраню неизгладимое воспоминание, я все-таки позволю себе сказать, что скорби, испытанные мною за последние 15 лет, далеко превышали мои радости. И не личными были эти скорби, — совсем нет! Однако твердо могу сказать я и то, что из всех радостей моей писательской жизни это маленькое чудо современной техники, этот звонок телефона из Стокгольма в Грас, дал мне как писателю наиболее полное удовлетворение. Литературная премия, учрежденная вашим великим соотечественником Альфредом Нобелем, есть высшее увенчание писательского труда! Честолюбие свойственно почти каждому человеку и каждому автору, и я был крайне горд получить эту награду со стороны судей столь компетентных и беспристрастных. Но думал ли я девятого ноября только о себе самом? Нет, это было бы слишком эгоистично. Горячо пережив волнение от потока первых поздравлений и телеграмм, я в тишине и одиночестве ночи думал о глубоком значении поступка Шведской академии. Впервые со времени учреждения Нобелевской премии вы присудили ее изгнаннику. Ибо кто же я? Изгнанник, пользующийся гостеприимством Франции, по отношению к которой я тоже навсегда сохраню признательность. Господа члены Академии, позвольте мне, оставив в стороне меня лично и мои произведения, сказать вам, сколь прекрасен ваш жест сам по себе. В мире должны существовать области полнейшей независимости. Вне сомнения, вокруг этого стола находятся представители всяческих мнений, всяческих философских и религиозных верований. Но есть нечто незыблемое, всех нас объединяющее: свобода мысли и совести, то, чему мы обязаны цивилизацией. Для писателя эта свобода необходима особенно, — она для него догмат, аксиома. Ваш жест, господа члены Академии, еще раз доказал, что любовь к свободе есть настоящий национальный культ Швеции.

И еще несколько слов — для окончания этой небольшой речи. Я не с нынешнего дня высоко ценю ваш королевский дом, вашу страну, ваш народ, вашу литературу. Любовь к искусствам и литературе всегда была традицией для шведского королевского дома, равно как и для всей благородной нации вашей. Основанная славным воином, шведская династия есть одна из самых славных в мире. Его величество король, король-рыцарь, да соизволит разрешить чужеземному, свободному писателю, удостоенному вниманием Шведской академии, выразить ему свои почтительнейшие и сердечнейшие чувства

  Ответить  
 
 автор: ddhvvn   (06.07.2009 в 21:32)   письмо автору
 
   для: elenaki   (06.07.2009 в 20:58)
 

Вот что мне сразу пришло в голову после прочтения первого предложения, что у известного вашего фан-клуба есть наконец-таки реальный шанс Вас увидеть =)))

  Ответить  
 
 автор: Rename   (06.07.2009 в 22:39)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (06.07.2009 в 21:32)
 

Да-да:) Фан клуб уже уселся на ступеньках парламента с плакатами и палатками)
Интересно будет посмотреть Elenaki вживую:)

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (06.07.2009 в 22:05)   письмо автору
 
   для: elenaki   (06.07.2009 в 20:58)
 

>но можно как-то вскользь это упомянуть?

я бы сильно поостерегся.

>или лучше вообще не приплетать национальности?

по-моему, выступая перед аудиторией, делать любой акцент на национальности, не являясь представителем базового этноса этой аудитории - изрядный риск.
Вам, оттуда, конечно, виднее.

  Ответить  
 
 автор: Rename   (06.07.2009 в 22:44)   письмо автору
 
   для: elenaki   (06.07.2009 в 20:58)
 

Я думаю, Вы и без нашей помощи прекрасно справитесь:)
Поблагодарите учителей, скажите пару слов благодарности своей группе, выразите свое почтение всех жителям Греции за гостеприимный прием девушки из России.. ну и, конечно, передавайте привет от softtime'а!

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (10.07.2009 в 20:24)   письмо автору
 
   для: Rename   (06.07.2009 в 22:44)
 

я толкнула речь :). сама написала, муж сказал - "пиши, пиши, это участь первых учеников".
преподу понравилось. народу было много. телевидения я не заметила, если только там
не было скрытой камеры... от "первоклашек" (первый уровень языка) речь говорил один
из Бангладеш. так на его уровне я прям блеснула, он вообще ни бэ ни мэ, чему только его
учили. ой забыла привет от softtime'a передать! ну, ничего. сейчас передам - ВСЕМ ПРИВЕТ!

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (11.07.2009 в 02:26)   письмо автору
 
   для: elenaki   (10.07.2009 в 20:24)
 

>сама написала, муж сказал - "пиши, пиши, это участь первых учеников".
Поздравляем с участью первых учеников :)

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (10.07.2009 в 20:25)   письмо автору
 
   для: Rename   (06.07.2009 в 22:44)
 

.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг