Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Веб-программирование, РНР и книжки "для чайников" и начинающих.
 
 автор: Borec   (15.07.2009 в 14:51)   письмо автору
 
 

Веб-программирование, РНР и книжки "для чайников" и начинающих.

Помнится как-то нужно было один разок сайт сваять. Что такое веб-программирование я, честно говоря, не знаю до сих пор. Ну могу конечно нарисовать страничку где будет "хэдер", потом ниже текст какой нито. Поидее это на самом деле не так уж и мало, поскольку контент она уже содержит, а контент- он основа веба.

Ну вот, а надо было сделать страничку где были бы фотки, которые сопровождались текстом. Нашел где-то программку "адобе дримвивер", причем не самую последнюю версию, сваял что нужно еле еле. Пробовал сперва на дивах сделать, не вышло, чет все расползлось, сделал на таблицах, причем зазоры между элементами так и не удалось удалить. То есть у меня там сразу видно, где элементы между собой сопрягаются, ладно хоть нашел где их можно сделать бесцветными- границы эти.

Ну то есть сайт я тупо нарисовал.

Был в обед в книжном магазине. В продаже книжки разные в том числе МК и cheops-а. В них схема такая, что вот мол функция, делает она то-та, то-та, а для чего она нужна- совершенно непонятно.

То есть получается так, что инструкция к рубанку у нас есть, а книжки по столярному делу- увы :(

  Ответить  
 
 автор: Borec   (15.07.2009 в 14:56)   письмо автору
 
   для: Borec   (15.07.2009 в 14:51)
 

Вот мне и интересно, что это за функции такие хитрые ?

Или лучше перечнем (но не по-порядку):

1.Каков контекст исполнения функций.

2. Что такое "таб" и "див" и с чем их едят, как бороться с недостатками и использовать достоинства каждого из них.

3. Как сделать сайт из двух страниц, на которых будут как повторяющиеся элементы(шапка, логотип, верстка), так и уникальные элементы, связанные с контекстом каждой конкретной страницы. Поскольку я понимаю, в Веб-программировании нет шаблонов, и каждая страница уникальна по своей верстке.

4.Что такое закодировать веб-страницу ? Каким образом она размечается посредством скрипта ?

  Ответить  
 
 автор: Borec   (15.07.2009 в 14:59)   письмо автору
 
   для: Borec   (15.07.2009 в 14:56)
 

Ну и сопряженные вопросы:

5. Что такое статистика и как организовать ее просмотр.
6. Что такое раскрутка сайта, и как ее организовать.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (15.07.2009 в 16:18)   письмо автору
 
   для: Borec   (15.07.2009 в 14:59)
 

>5. Что такое статистика и как организовать ее просмотр.
Статистика сообщает количество посещений (людьми, роботами, переходы с поисковых систем), можно воспользоваться множеством готовых решений - как встраиваемых в код сайта, так и внешних, вроде rambler-top100.

>6. Что такое раскрутка сайта, и как ее организовать.
Это попытка привлечь на сайт дополнительных посетителей - целесообразно ей заниматься, когда сайт уже готов - заранее освоить это дело без сайта под рукой - потеря времени (так как условия постоянно меняются).

  Ответить  
 
 автор: Borec   (15.07.2009 в 17:11)   письмо автору
 
   для: cheops   (15.07.2009 в 16:18)
 

>>6. Что такое раскрутка сайта, и как ее организовать.
>Это попытка привлечь на сайт дополнительных посетителей - целесообразно ей заниматься, когда сайт уже готов - заранее освоить это дело без сайта под рукой - потеря времени (так как условия постоянно меняются).


У меня есть сайт.

Владелец - мой хороший знакомый.

[поправлено модератором]

  Ответить  
 
 автор: cheops   (15.07.2009 в 17:58)   письмо автору
 
   для: Borec   (15.07.2009 в 17:11)
 

Можете приступать - тем более, что информацию по раскрутке придется собирать достаточно продолжительное время (она моментально устаревает, поэтому адекватных источников практически нет).

  Ответить  
 
 автор: cheops   (15.07.2009 в 16:06)   письмо автору
 
   для: Borec   (15.07.2009 в 14:56)
 

>1.Каков контекст исполнения функций.
Функции обычно объединяются в группы, для того, чтобы использовать нужно четко понимать, что такое строка (если работаете со строковыми функциями), что такое массив (если работаете с массивами), что такое файл и приемы работы с ним (если работаете с файловыми функциями), что такое СУБД (если планируете посылать запросы). Это приходит не сразу и требует времени на обучение.
>2. Что такое "таб" и "див" и с чем их едят, как бороться с недостатками и использовать
>достоинства каждого из них.
Это элементы языка разметки HTML, который следует знать, плюс каскадные таблицы стилей, которые следует изучать после того, как будет изучен HTML.
>3. Как сделать сайт из двух страниц, на которых будут как повторяющиеся элементы(шапка,
>логотип, верстка), так и уникальные элементы, связанные с контекстом каждой конкретной
>страницы. Поскольку я понимаю, в Веб-программировании нет шаблонов, и каждая страница
>уникальна по своей верстке.
Сначала верстается в HTML/CSS страница, потом она разбивается на части (уникальные и повторяющиеся вроде шапки и подвала), при помощи серверного языка программирования вроде PHP страница собирается вместе.
>4.Что такое закодировать веб-страницу ? Каким образом она размечается посредством
>скрипта ?
Не очень понятно, что имеется в виду.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (15.07.2009 в 16:12)   письмо автору
 
   для: cheops   (15.07.2009 в 16:06)
 

Ну в браузере есть бесконечное белое поле, вот как из него сделать веб-страницу ?

Да и эта.... был бы шаблон, можно было-бы поименнованными областями пользоваться, где каждая область обладала бы свойтвами, тогда бы речь могла идти о шаблонах сайтов.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (15.07.2009 в 16:21)   письмо автору
 
   для: Borec   (15.07.2009 в 16:12)
 

Изучается язык разметки HTML и каскадные таблицы стилей CSS. Мы обычно описываем только серверную часть, знания о HTML и CSS следует подчерпнуть в других книгах - это отдельная область знаний.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (15.07.2009 в 17:12)   письмо автору
 
   для: cheops   (15.07.2009 в 16:21)
 

>Изучается язык разметки HTML и каскадные таблицы стилей CSS. Мы обычно описываем только серверную часть, знания о HTML и CSS следует подчерпнуть в других книгах - это отдельная область знаний.

Хочу обратить внимание, что никто до сих пор не написал книгу о том, что такое сайт.

Все на догадливых расчитано. Тут как в учебнике по высшей математике (мой любимый пример) - "Из данной аксиомы следует...." хотя смотришь, смотришь ты в формулировку этой аксиомы как дурак - ничего оттуда не следует :)

  Ответить  
 
 автор: cheops   (15.07.2009 в 17:48)   письмо автору
 
   для: Borec   (15.07.2009 в 17:12)
 

Считается, что человек приступающий к разработке сайта, сайты видел и знает, как они функционируют. Если человек заинтересован в создании сайта, он изучает HTML/CSS, если необходимы динамические элементы на строне клиента - клиентский язык программирования (например, JavaScript), если динамические элементы на стороне сервера - серверный язык (например, PHP). Охватить все технологии создания сайтов в одной книге не представляется возможным - это десятки языков и инструментов. Да и редко сейчас встречается специалист, способный владеть ими всеми одновременно, как правило, специализируются в определенной области. Такую же картину можно наблюдать в других областях программирования (и не только программирования).

PS Очень слабо описаны инструменты - так как они разрозенны, не стандартизированы и постоянно меняются. Поэтому упор обычно делают на языки - они стандартизированы и для всех одинаковы - проще отталкиваться от них в освоении предметной области (тем более, что без знания их вообще сдвинуться никуда невозможно).

  Ответить  
 
 автор: cheops   (15.07.2009 в 17:51)   письмо автору
 
   для: Borec   (15.07.2009 в 17:12)
 

>Хочу обратить внимание, что никто до сих пор не написал книгу о том, что такое сайт.
Как правило, это описывается в книгах, посвященных HTML. Книги по PHP ориентированы на читателей, знакомых с HTML и соответственно не нуждающихся в подробном описании принципов работы сайтов.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (15.07.2009 в 18:04)   письмо автору
 
   для: cheops   (15.07.2009 в 17:51)
 

Ну вот я как-бы и говорю, что книги по программированию "для чайников" как правило направлены непойми на кого. На 10 страницах расписывается как создать "хэдер", потом промежду-прочим пишется что-то вроде "контент сайта легко заполняется посредством специально написанных скриптов".

То есть ниша популяризаторства не занята никем.

Да, это - намек :)

  Ответить  
 
 автор: Loki   (15.07.2009 в 15:24)   письмо автору
 
   для: Borec   (15.07.2009 в 14:51)
 

Основная проблема "непрограммистов" заключается в непонимании слова "алгоритм". Считается что язык программирования это некая вещь в себе, а все что предшествует появлению работающей программы происходит "у ей унутре", а программист просто знает волшебное слово, которое все это запускает.
Таким образом, сначала надо осознать что программа - это не хитрый пасс руками, а совокупность маленьких шажочков, позволяющих двигаться к желаемому результату. Как только Вы сможете подробно описать что должна делать Ваша программа и как(!) она это будет делать - можно переходить к функциям.

PS А из книжек по теории программирования рекомендуют Кнута. Сам я не читал, но примеры которые я оттуда видел внушают уважение.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (15.07.2009 в 15:30)   письмо автору
 
   для: Loki   (15.07.2009 в 15:24)
 

Алгоритм это последовательность действий приводящяя к определенному результату. Есть язык, он служит для обработки данных. То есть переколбасить каким-то образом аргументы- не вопрос.

У меня представление об этом всем деле дальше консольных приложений не действует !
Интересует как раз-то прикладная часть.

UPD: Вообще-то я ваяю на 1С, то есть на Бейсике, переведенном "Промтом" :) Тамошний подход к прикладным объектам я худо бедно знаю.

  Ответить  
 
 автор: Loki   (15.07.2009 в 15:36)   письмо автору
 
   для: Borec   (15.07.2009 в 15:30)
 

Если хотябы половина из сказанного правда, то ответ на Ваши вопросы Вам не только не нужен, но Вы и сами способны проводить разъяснительные беседы в данной области.
Так что решайте сами, в каком именно посте Вы приврали.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (15.07.2009 в 15:41)   письмо автору
 
   для: Loki   (15.07.2009 в 15:36)
 

Вы надо мной прикалываетесь что-ли ?

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг